Новостройка в ипотеку: личный опыт

Сразу скажу, я не банковский работник, не специалист по недвижимости и вообще не в этой сфере работаю. Просто опишу свой опыт покупки и с чем я столкнулась; на экспертные знания и плюсы не претендую.

Миф №1. Чтобы получить ипотеку, нужна идеальная кредитная история и высокооплачиваемая работа.

Вводные данные: мне 24 года, стаж работы по трудовой 1 год, образования нету, кредитной истории нету. Оклад 30 тысяч (с учётом НДФЛ) + 15 тысяч официальной премии. Мне сбербанк одобрил лимит аж до 3,99 миллиона

Совет №1. Ипотеку можно одобрить, (почти) не вставая с дивана

Сейчас одобрение ипотеки в большинстве случаев происходит в электронном виде. Вы регистрируетесь на сайте банка, получаете в бухгалтерии 2-НДФЛ и заверенную трудовую в отделе кадров и просто загружаете документы на сайт. Три дня - и вам приходит волшебная смс от банка о том, что вам одобрен лимит на такую сумму

Совет №2. Сначала получаем одобрение ипотеки, и только потом идём к застройщику

Я надеялась и молилась, чтобы мне одобрили хотя бы 1,8 миллиона - чтобы купить самую занюханную студию в Петерурге (смотрите стартовые условия - я не самый богатый и надёжный человек с точки зрения банка). НЕОЖИДАННО мне одобряют лимит, которого хватает аж на хорошую квартиру с отделкой у нормального застройщка. Согласитесь, разница есть - жить вдвоём в студии или же в однушке)

Совет №3. При выборе застройщика поройтесь в интернете.

Совет, на первый взгляд, очевидный - запрос в гугл "название-застройщика неустойка" и "название застройщика-долгострой" заставит вас по-новому взглянуть на казалось, именитых и известных застройщиков.

Также помогают запросы по названию застройщика в новостные ресурсы вроде Яндекс-новости или Ведомости.

Совет №4. Найдите группу ЖК в соцсетях.

Чтобы узнать о качестве домов застройщика, в соцссетях в поиске групп вбейте название ЖК выбранного застройщика. В группе ЖК наверняка попадутся фотографии квартир (особенно полезно, если берёте отделку от застройщика), обсуждение недочётов дома, обсуждение кварплаты и прочие любопытные вещи.

Совет №5. Проверка документов

Ооооочень рекомендую - заранее получить от застройщика заполненный ДДУ, а от банка - заполненный ипотечный договор, чтобы внимательно его дома перечитать и проверить каждую циферку. В идеале - показать его юристу (мне проверка документов обошлась в 7 тысяч).

По своему опыту - даже работники сбербанка ошибаются; я на подписании договора нашла ошибку. Бумаг предстоит проверять и подписывать невероятно много - 100-120 страниц без учёта копий (ДДУ, договор ипотечного кредитования, договор на открытие лицевого счёта, договор на открытие аккредитива, договор страхования жизни и здоровья) - и всё это в один день. Крайне советую ехать на подписание бумаг не одному, а взять супруга/супругу, родителей или других близких людей для помощи в проверке документов (но целым табором тоже не стоит ехать).

Совет №6. Проверить застройщика по истории судебных дел

Не лишним будет и посмотреть список судебных дел, заведённых на застройщика - сайт ФССП и сайт базы арбитражныых дел вам в этом поможет. Самое полезное - узнать, были ли судебные тяжбы с дольщиками и в каком количестве.

Подводный камень №1. Отделка от застройщика

Желательно, чтобы отделка от застройщика была включена в договор ДДУ с полным описанием состояния квартиры (в каком виде она будет предоставлена). Если отделка прописана в ДДУ, а застройщик предоставил вам квартиру с недочётами, вы можете отказаться подписывать акт приёмки-сдачи и заставить застройщика всё исправить.

Небольшая история: мои знакомые купили однушку в новостройке "Я-романтик"; отделка, якобы, "идёт в подарок". Как это оформлено по документам: помимо ДДУ, застройщик им подсунул договор с благотворительным фондом, деятельностью которого будет выполнение отделки в купленной квартире; в самом ДДУ отделка не прописана. В чём минусы? Чтобы не быть голословной, проиллюстрирую, с какой отделкой предоставляются квартиры дольщикам Я-романтика:

Новостройка в ипотеку: личный опыт Недвижимость, Новостройка, Ипотека, Сбербанк, Квартира, Длиннопост
Новостройка в ипотеку: личный опыт Недвижимость, Новостройка, Ипотека, Сбербанк, Квартира, Длиннопост

Новостройка моих знакомых только будет сдаваться (в 2018 году), но я уже предвкушаю веселье :)

Подводный камень №2. Кабальные условия ДДУ

В договорах популярного в Петербурге Норманна есть такие кабальные пункты, как:

- подключение горячего водоснабжения в течение 5 месяцев со сдачи дома в эксплуатацию;

- оборудование лифтов в течение полугода после ввода дома

Мне уже представляется весёлая ситуация - получаете вы ключи от долгожданной новостройки,и... тащите мебель пешком на 16 этаж! А потом принимаете ледяной душ)

Если что - типовой договор застройщика можно менять, но застройщики неохотно на это идут.


Подводный камень №3. Площадь квартиры

Какие-то застройщики включают площадь балкона/лоджии в стоимость (то есть вы платите 100% за эти метры), кто-то не включает (балкон вам достаётся бесплатно), кто-то включает половинную стоимость в общий метраж (и стоимость!) квартиры. Будьте внимательны.


Подводный камень №4. Сроки сдачи
Разные застройщики по-разному прописывают сроки в ДДУ - кто-то прописывает срок сдачи дома в эксплуатацию, кто-то прописывает срок передачи ключей. ИМХО, второе предпочтительнее.


Если интересно и полезно - буду писать и дальше, с чем столкнулась при покупке (алгоритм выбора и приобретения, накладные расходы и прочее).

К слову, приобрела однушку площадью 32кв.м. (+3 лоджия) с полной отделкой (включая установку сантехники) за 2,55 миллиона; сдача дома планируется в феврале 2019, ключи - до сентября 2019 (прописано в ДДУ).

Лига Недвижимости

1.3K постов4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Изучать отзывы о застройщике конечно важно, но даже СУ-155 в итоге упал и ЛЭК. С 14 или 15 года должны были ввести страховку от недостроя, если ввели, то хорошо.  Спасти Вас может только комбинация: 1) Более-менее надежный застройщик с несколькими домами, которые уже анонсированы, но будут сдаваться после вашего , причем желательно в разной стадии (котлован, первые этажи и почти готов), т.к. застройщики суть пирамиды , то желательно не оказаться последним, когда она схлопнется. 2) Да, это дорого, но берите дома в макс. близких сроках сдачи, максимум - год до сдачи. Лучше потерять 200-300 тыщ. экономии, чем потом потерять ту же сумму первоначального взноса + платить 15 лет кредит за несуществующий объект. В идеале вообще месяца за 2 до сдачи купить по переуступке прав в офисе застройщика у людей, которые инвестировали в эту стройку на стадии котлована. Так Вы будете уверены, что дом достроен и вы первые хозяева. 3) Никаких ЖСК, только ДДУ по 34, от недостроя не спасает, но хоть что-то.  

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

СУ-155 еще в 2011 и 2012 было куча плохих отзывов, лег в 2013.

ЛЭК - имеет проблемы еще с 2007 года.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И что мы видим? Т.к. они большие с кучей домов, то худо-бедно,  но стройки пошли даже после падений. СУ-155 у меня знакомым вроде после 2 лет простоя уже отдают квартиру. Так что я верно написал - чем больше домов тем больше гарантия что их либо поглотят после банкротства, либо государство поможет, либо сами реорганизуют и начнут заново. Если бы это был какой-то "ЛунаСтройМонтаж" с 1 домом, то так бы и остался торчать недострой лет на 10-15 с обманутми 250 семьями.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, в сегодняшней ситуации, никакие проверки, рейтинги надёжности, отзывы в соцсетях не гарантируют надёжности застройщика. Если уже влезать в ипотеку, то только в сданный дом, чтобы не пришлось платить ипотеку и арендовать жилье в ожидании постройки дома.
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна. Да, я б вообще вторичку взяла бы - но посчитала, что пока буду копить взнос на вторичку, там уж мою новостройку достроят.

Вторичка лучше в том плане, что не берёшь "кота в мешке"

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У вторички есть одна большая проблема (почему я ее буду рассматривать в последнюю очередь) - отсутствие возможности на 100% проверить объект. Т.к. ни одна проверка не сможет гарантировать , что через пол года появится незаконно ущемленный наследник, который нигде не фигурировал и не потребует свою долю, восстановит по суду права владения и вас попросят с уже оплаченной вами хаты. Банальный пример идиотизма с вторичкой - продает мужик без отметок в паспорте о женитьбе, продает вам и вы заключаете сделку и переоформляете хату на себя. Потом вырисовывается его законная жена, которая не знала о продаже и состоит с ним в браке и возвращает хату обратно, т.к. ее интересы были ущемлены , а вы в пролете (можете подать в суд на мужика, но он скоре всего деньги уже потратил и будет по суду от своей белой зп до пенсии выплаичвать вам по 5 т.р. ежемесячно и то с задержками). Проверить состоит ли человек в браке можно только обратившись , вроде, по месту регистрации брака, а где он регистрировался бес его знает, все загсы не обойдешь. А паспорт без отметок можно сделать простым восстановлением.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

как жена может претендовать на уже проданную квартиру, если продал ее собственник этой самой квартиры?

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если это совместно нажитое в браке , то хоть по докам собсвенник муж, но без разрешения на продажу от жены он ее реализовать не может.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я почему то думал, что это работает, только при бракоразводных поцессах. Тогда и с автомобилями может получится такая же история? Типа купил машину, а потом появляется жена/муж собственника и требует своей доли, так как авто было куплено в браке и является совместно нажитым имуществом, а о продаже ее/его не уведомили.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Причём если с недвигой можно титул застраховать, то с машинами как я понял таким никто не занимается.
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению может. Сам начал интересоваться темой недвиги. Там тоже не всё так плохо как товарищ выше написал, но нюансов херова туча. Может можно перенаправить требования жены на её мужа (к тому моменту, возможно, бывшему), типа он не поставил в известность, с него и трясите. Можно титул застраховать, можно покупать и взять согласие жены и т.д.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

разве можно брать вторичку и не страховать титул? всмысле стоит ли :)

и в данном случает он покроет потери или нет?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Должон покрыть, но со страховой потрахаешься от души, в этом я уверен. Эти пидарасы только берут деньги охотно, а как возвращать, так отмазы пойдут
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я по каско судился (успешно) и другу потом помогал, мне не привыкать :)

p.s. как оказалось найти грамотного юриста и оценщиков (а не балаболов), та еще проблема.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так это в любой сфере так. Хорошего специалиста не балабола трудно найти, учитывая что самому во всех сферах разбираться не реально... А раз не разбираешься, то трудно понять кто перед тобой.
Прикол в том что отдашь деньги быстро, а в случае чего выбивать их будешь трудно и по капле. Это риски. Но, по титулу как я понял даже сама оценка страхования сама по себе существенная оценка рисков, т.к. если страховая зарядит высокую стоимость, то скорее всего с недвигой что-то мутно, если низкая стоимость страховки то скорее всего всё ок.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

цена да, возможно тоже индикатор :) ну и плюс договор вычитывать только вместе с грамотным человеком.


а про сферы да, грустно это, приходится почти во всем разбираться самому, иначе обманут :) ну либо что-то утаят от тебя.

Автор поста оценил этот комментарий

Для таких случаев можно оформить страхование титула на три года.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я пытался углубиться в дебри страховых договоров по титульному страхованию, но там для обычного человека черт ногу сломит и еще формулировки такие , что без поллитры не разобрать. Особенно умиляет в некоторых случаях что договор действует на случаи которые возникают после подписания договора (т.е. не страхует от действий в прошлом, хотя это и есть вообще цель подписания такого договора) и такое сплошь и рядом. Пока этот инструмент не работает , как мне кажется, либо буду очень признателен за указание страховой с нормальным договором.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ни в коем случае не реклама, но я страховался тут: https://www.vsk.ru/individuals/property/p/titulnoe_strahovan...

Автор поста оценил этот комментарий

т.е. в данном конкретном случае он бесполезен? тогда как быть?

не брать у тех, у кого нет отметки в паспорте? :)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще да. Брать у женатых без прописаных детей, причем чтобы квартира была куплены в период брака (т.е. точно надо писать бумагу о согласии). А вообще вторичка это тупо риск. Просто проверяешь все до чего дотягиваются руки и далее рискуешь. Можно подстраховаться и взять вторичку через ипотеку, тогда банк еще проверяет (но читал там тоже дилетанты сидят). И еще надо всеми силами сделать так, чтобы вас подсчитали добросовестным покупателем. Т.е. запросить выписку к примеру из ЕГРН и факт ее передачи продавцом Вам зафиксировать (типа вы делали все чтобы проверить прозрачность квартиры) и там еще куча мелочей (давно с юристом общался, всего не помню). Но если суду вдруг покажется, что Вы могли проверить хату, но не сделали даже элементарных шагов, то тогда хрен вам и дырка от бублика. Будут считать, что это сговор и тд и вы пролетите полностью.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага почерпнул для себя новое, что со вторичкой риск, что с новостройкой, тут уже выбирать нужно аккуратно, скоро планирую ввязаться во все это. спасибо за инфу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку