Новостройка в ипотеку: личный опыт

Сразу скажу, я не банковский работник, не специалист по недвижимости и вообще не в этой сфере работаю. Просто опишу свой опыт покупки и с чем я столкнулась; на экспертные знания и плюсы не претендую.

Миф №1. Чтобы получить ипотеку, нужна идеальная кредитная история и высокооплачиваемая работа.

Вводные данные: мне 24 года, стаж работы по трудовой 1 год, образования нету, кредитной истории нету. Оклад 30 тысяч (с учётом НДФЛ) + 15 тысяч официальной премии. Мне сбербанк одобрил лимит аж до 3,99 миллиона

Совет №1. Ипотеку можно одобрить, (почти) не вставая с дивана

Сейчас одобрение ипотеки в большинстве случаев происходит в электронном виде. Вы регистрируетесь на сайте банка, получаете в бухгалтерии 2-НДФЛ и заверенную трудовую в отделе кадров и просто загружаете документы на сайт. Три дня - и вам приходит волшебная смс от банка о том, что вам одобрен лимит на такую сумму

Совет №2. Сначала получаем одобрение ипотеки, и только потом идём к застройщику

Я надеялась и молилась, чтобы мне одобрили хотя бы 1,8 миллиона - чтобы купить самую занюханную студию в Петерурге (смотрите стартовые условия - я не самый богатый и надёжный человек с точки зрения банка). НЕОЖИДАННО мне одобряют лимит, которого хватает аж на хорошую квартиру с отделкой у нормального застройщка. Согласитесь, разница есть - жить вдвоём в студии или же в однушке)

Совет №3. При выборе застройщика поройтесь в интернете.

Совет, на первый взгляд, очевидный - запрос в гугл "название-застройщика неустойка" и "название застройщика-долгострой" заставит вас по-новому взглянуть на казалось, именитых и известных застройщиков.

Также помогают запросы по названию застройщика в новостные ресурсы вроде Яндекс-новости или Ведомости.

Совет №4. Найдите группу ЖК в соцсетях.

Чтобы узнать о качестве домов застройщика, в соцссетях в поиске групп вбейте название ЖК выбранного застройщика. В группе ЖК наверняка попадутся фотографии квартир (особенно полезно, если берёте отделку от застройщика), обсуждение недочётов дома, обсуждение кварплаты и прочие любопытные вещи.

Совет №5. Проверка документов

Ооооочень рекомендую - заранее получить от застройщика заполненный ДДУ, а от банка - заполненный ипотечный договор, чтобы внимательно его дома перечитать и проверить каждую циферку. В идеале - показать его юристу (мне проверка документов обошлась в 7 тысяч).

По своему опыту - даже работники сбербанка ошибаются; я на подписании договора нашла ошибку. Бумаг предстоит проверять и подписывать невероятно много - 100-120 страниц без учёта копий (ДДУ, договор ипотечного кредитования, договор на открытие лицевого счёта, договор на открытие аккредитива, договор страхования жизни и здоровья) - и всё это в один день. Крайне советую ехать на подписание бумаг не одному, а взять супруга/супругу, родителей или других близких людей для помощи в проверке документов (но целым табором тоже не стоит ехать).

Совет №6. Проверить застройщика по истории судебных дел

Не лишним будет и посмотреть список судебных дел, заведённых на застройщика - сайт ФССП и сайт базы арбитражныых дел вам в этом поможет. Самое полезное - узнать, были ли судебные тяжбы с дольщиками и в каком количестве.

Подводный камень №1. Отделка от застройщика

Желательно, чтобы отделка от застройщика была включена в договор ДДУ с полным описанием состояния квартиры (в каком виде она будет предоставлена). Если отделка прописана в ДДУ, а застройщик предоставил вам квартиру с недочётами, вы можете отказаться подписывать акт приёмки-сдачи и заставить застройщика всё исправить.

Небольшая история: мои знакомые купили однушку в новостройке "Я-романтик"; отделка, якобы, "идёт в подарок". Как это оформлено по документам: помимо ДДУ, застройщик им подсунул договор с благотворительным фондом, деятельностью которого будет выполнение отделки в купленной квартире; в самом ДДУ отделка не прописана. В чём минусы? Чтобы не быть голословной, проиллюстрирую, с какой отделкой предоставляются квартиры дольщикам Я-романтика:

Новостройка в ипотеку: личный опыт Недвижимость, Новостройка, Ипотека, Сбербанк, Квартира, Длиннопост
Новостройка в ипотеку: личный опыт Недвижимость, Новостройка, Ипотека, Сбербанк, Квартира, Длиннопост

Новостройка моих знакомых только будет сдаваться (в 2018 году), но я уже предвкушаю веселье :)

Подводный камень №2. Кабальные условия ДДУ

В договорах популярного в Петербурге Норманна есть такие кабальные пункты, как:

- подключение горячего водоснабжения в течение 5 месяцев со сдачи дома в эксплуатацию;

- оборудование лифтов в течение полугода после ввода дома

Мне уже представляется весёлая ситуация - получаете вы ключи от долгожданной новостройки,и... тащите мебель пешком на 16 этаж! А потом принимаете ледяной душ)

Если что - типовой договор застройщика можно менять, но застройщики неохотно на это идут.


Подводный камень №3. Площадь квартиры

Какие-то застройщики включают площадь балкона/лоджии в стоимость (то есть вы платите 100% за эти метры), кто-то не включает (балкон вам достаётся бесплатно), кто-то включает половинную стоимость в общий метраж (и стоимость!) квартиры. Будьте внимательны.


Подводный камень №4. Сроки сдачи
Разные застройщики по-разному прописывают сроки в ДДУ - кто-то прописывает срок сдачи дома в эксплуатацию, кто-то прописывает срок передачи ключей. ИМХО, второе предпочтительнее.


Если интересно и полезно - буду писать и дальше, с чем столкнулась при покупке (алгоритм выбора и приобретения, накладные расходы и прочее).

К слову, приобрела однушку площадью 32кв.м. (+3 лоджия) с полной отделкой (включая установку сантехники) за 2,55 миллиона; сдача дома планируется в феврале 2019, ключи - до сентября 2019 (прописано в ДДУ).

Лига Недвижимости

1.3K постов4.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

45 чистыми получаешь и 4 миллиона в ипотеку? На мой взгляд, тут не разрушаются мифы, а создаются новые! ) Сколько первоначальный взнос и на сколько лет?

раскрыть ветку (95)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Сама охренела.

Я взяла ипотеку на 15 лет под 10%, первоначальный взнос 400 тысяч, ежемесячный платёж 23104. Полная стоимость квартиры 2,55 миллиона, переплата по ипотеке 1,7 миллиона.

Понятно, что я не стала брать квартиру стоимостью в 4 ляма, чтобы платить 30 лет :)

раскрыть ветку (94)
28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а вы ж в курсе про возврат налогов до 260 тыщ за покупку хаты? и про возврат за счет налогов 13% каждый год от суммы уплаченых процентов по ипотеке?

это все реально возвращается, я сам лично все получал по своей, ничего сложного нет, разве что ждать несколько месяцев от момента подачи документов в налоговую


при вашей з.п. в 45 тыров - вы около 80 тыщ в год возврату получать будете, пока не выберите всю сумму (то есть 260 тыщ получать будете 3 с лишним года + потом еще подадите на %% по ипотеке за эти три года и еще получите рубликов)

раскрыть ветку (34)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Только вроде как переться пока в налоговую смысла нет, дом сдается в 2019, то бишь только в 2020 можно начать шевелиться по этому вопросу. нет?
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Почти. Нужно ещё собственность оформить до конца 2019, чтобы в 20-м оформить вычет. А если оформить собственность в январе 2020, то ждать придётся лишний год
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И вроде можно еще взять бумагу в налоговой и отнести в бухгалтерию организации, чтобы не в конце года возврат всей суммы за год получить, а просто у тебя Ндфл списываться с зп не будет.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, так деньги будут получены даже быстрее. Но мне не нравится такой вариант, потому что деньги разом приятнее и потому что начальство будет видеть, что я получаю больше, что уменьшает вероятность повышения зарплаты по моей просьбе)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

но вернуть можно будет за предыдущие в любом случае же, на сколько помню. и это вроде касается только за недвижку.за % по ипо вроде не надо ждать собственности.вот не помню этот нюанс

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проценты по ипотеке получаются после выплаты процентов по налогу. Декларации по налогу можно подавать за 3 предыдущих года.

Автор поста оценил этот комментарий

Необязательно, ст. 220 НК РФ прямо говорит, что можно и просто с актом приема-передачи, если новостройка.


Знаю конкретную ситуацию, народ просил подписать у застройщика акты приема-передачи 30.12.2012, дом сдался в декабре, чтобы вычет уже в 2013 году.

Северная долина, СПб, 3 очередь.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно. У меня просто акт в одном году с получением собственности был.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял к чему был ответ точно.


Уточнил. В подтверждение моей позиции есть также письмо Минфина

от 5 мая 2017 г. N 03-04-05/27860 (обязательное для всех налоговых), а также Письмо Минфина от 23 июня 2016 г. N 03-04-05/36507


т.е. достаточно только акта-приема передачи.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я имел ввиду, что согласен с вами) типа "блин, точно. Я и забыл".
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно! а за квартиру то уже платите Банку! а банк уже перевел деньги  застройщик и соответственно заплатил уже налоги. Подавать на налоги надо после каждого календарного года уплаты по ипотеке. Я подавал в январе (нужен полный пакет документов + 2ндфл за прошлый год где прописаны весь налог который вы заплатили в том году) фактически он вам и вернется. Срок возврата 4 месяца со дня сдачи документов 1 месяц на проверку и 3 месяца на перечисление  (или на оборот)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ссылки на нормативные документы регулирующие этот момент. по факту квартиры то у меня еще нет в собственности...было б круто уже сейчас получать эти деньги
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да, спасибо за совет!
Пока ещё не начала разбираться с этим. Как только начну - включу в пост)

Мне будут не лишними эти деньги

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите еще, сам собираюсь брать квартиру в ипотеку, ваши советы будут очень полезны

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже, подпишусь пожалуй
4
Автор поста оценил этот комментарий
к слову о деньгах, на приемку квартиры берите с собой специально обученного человека, который грамотно зпфиксирует все недостатки. у нас затянулись из за этого сроки получения ключей на 3 месяца и мы получили хорошую неустойку. кроме того, застройщик частично компенсировал затраты на аренду за это время)застройщик сетл сити (не реклама, а благодарность)сейчас вторую взяли, ипотека это круто
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ого.

Спасибо!


Тот же застройщик :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

какой район или жк?

мы сейчас снимаем в доме от сетл сити, отделка от застройщика очень достойная )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю!

Жк Гринландия-2, застройщик тоже СетлСити :)

Автор поста оценил этот комментарий
Ипотека - это круто?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

свое жилье это круто. если нет в кармане пары миллионов то да, ипотека просто спасение) ну и у нас получается платеж как если бы мы снимали в соседнем доме такую же квартиру

2
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, что туплю. Просто сейчас это актуально для нашей семьи:как я понимаю, то можно подать на возврат налога и за приобретение недвижимости и за уплаченные проценты? В обоих случаях нужно подавать документы в налоговую? И возврат в этом случае будет считаться отдельно, да?
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
да, можно подать за квартиру и за проценты по ипотеке. В первом случае возвращают 13% от стоимости жилья, но не более 260 тыщ. Во втором случае граница 390 тыщ, то есть с трех миллионов процентов максимум.
Возвращают за счет уплаченных в течении года 13% процентов от з.п. То есть если ты безработный, то возвращать тебе нечего. Или если у тебя з.п. 14 тыщ, например, то за год ты можешь получить возврат на 24 тыщи только. То есть при такой з.п. первые 260 тыщ получать будешь 11 лет. А там и на проценты по ипотеке можно будет перейти :) Ну а если з.п. нормальная, то выбрать возвраты получится быстрее, конечно.
Чтобы все это получить, нужно заполнить форму 3-ндфл + копии документов всяких типа договора купли-продажи, права собственности и т.д. Все отнести в налоговую, они 4 месяца будут смотреть, потом на указанный в заявлении счет деньги переведут. Я слышал , что иногда и через месяц переводят, но у меня всегда было 4.
Можно заполнить форму самому, в инете полно инфы про это. А можно людям оплатить и они заполнят после того как им сканы все скинешь. Есть сервис vozvratnalogov.online - это партнеры Сбербанка - они как раз зарабатывают тем, что помогают заполнить эти листики. Я через них делал на возврат процентов по ипотеке (за квартиру заполнял еще сам), обошлось тыщи в полторы вроде. Тети, которые там работают, свое дело знают очень хорошо, все мои нюансы по кредиту схватывали на лету, сдал все с первого раза. Форму, которую они подготовят, можно онлайн загрузить на сайте налоговой (то есть в саму налоговую ходить не надо).

Процесс рассмотрения заявления можно мониторить в личном кабинете на сайте налоговой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за подробный ответ!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите пожалуйста пост, как вы получали ваычет 13% и проценты, очень интересно, у самого ипотека первый год,

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Начала писать, через день людям эти 3ндфл делаю. Но сильно много вышло. Надо завтра пост сделать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ждём)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вычет с процентов ипотеки можно получить за все года ипотеки , не только за 3 года
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
имелось ввиду, что пока будешь получать 260 тыщ от самой квартиры, сумма возврата по процентам за ипотеку никуда не денется и ее потом можно подать за несколько лет сразу - то есть сумма уплаченных процентов за первый год*13% + сумма за второй *13% + сумма за третий*13%, а потом, в следующие года дальше подавать, ага
1
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е., помимо возврата за покупку я ещё и за проценты получить могу? И это можно до конца оплаты возвращать или первые пару лет?
Автор поста оценил этот комментарий

До 2 миллионов сейчас вычет и за приобретение, и по процентам и прочее. 260 было, если память не изменяет, до 2015 года.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

до 2 миллионов цена самой квартиры от которой считаются 13% - то есть это как раз 260 тыщ
то есть Родина, видимо, считает,что если ты купил дороже чем за 2 лимона хату, то ты жируешь и обойдешься

Автор поста оценил этот комментарий
По процентам с 3 млн только
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
6
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, 10%. В 2006 брал в ипотеку под 18%.......


Выплатил конечно уже давно, но все же, как все меняется.

Сказал жене - мол 10%. А она - еще ипотеку хочешь? :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Совет номер ноль: вспоминаете как мужик пивной банк обул, поменяв страничку договора. "Сотрудники Сбербанка тоже ошибаются".

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Сбере вообще пипец сотрудники работают, они не ошибаются, а косячат на ровном месте.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да ни на сколько, скачуху ему какую то по процентам сделали, да и все, и угрожали и чего только не было
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. квартира получиться 4.65 млн в общем?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В переплату 1,7 млн включила первоначальный взнос.

Так, в итоге, я суммарно заплачу банку 4,12 миллиона + 100 тысяч страховой компании.
То есть, в 4,2 млн мне квартира обойдётся

Автор поста оценил этот комментарий

Если это Питер, то это даже дёшево, через пару лет она на вторичке будет стоить 8

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
8 - вряд ли, но, надеюсь, хотя бы процентов на 10-15 подорожает лет через 5)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько в итоге сейчас стоит ваше жилье?)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Продала за 4.5 млн в ноябре. Переплата по ипотеке составила 1.5млн (рефинансировалась в 2019 под 8.5%). Если учесть доход с аренды, возврат НДФЛ - то осталась в плюсе на миллион

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Емае че за цены в Питере. Я собираюсь брать евродвушку в Красноярске, 33 м2, 4.8
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это пригород) Ленобласть, город Мурино, 2.7км от конечной станции метро

Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно. Ведь все знают, что в Питере жилье через два года дорожает в 2 раза.

Автор поста оценил этот комментарий

Переплата 1,7 миллиона ..Меня бы жаба задавила.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
а для полноты картины подскажите - сколько стоит снимать аналогичную квартиру в "доме через дорогу"?
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас это стоит 18-20 тысяч в месяц (без учёта к/у).

Так что да, платёж по ипотеке чуть больше, чем платёж по аренде.
Хотя, учитывая инфляцию и ежегодный рост цен на аренду, думаю, эта ситуация изменится.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
причем уже весной
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самое главное что рано или поздно эта кв станет твоей)Пусть и платишь больше чутка.Нежели дяде васе всю жизнь платить,а к пенсии на улице оказаться.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же не будете всю жизнь на съемном жилье.

Многие, конечно, предпочитают снимать жильё и копить на покупку квартиры, но простая математика показывает, что что переплата по процентам ипотеки куда меньше переплаты за съем. Даже если забыть про инфляцию и про то, что через 10 лет за эти 2,5 миллиона, возможно, квартиру уже купить не получится.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А оплата по ипотеке начинается со сдачи дома что ли?
Ничего, что нужно будет и снимать и платить ипотеку?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну да.

вот только брать готовое жильё - безумно дорого.

уже считала - пока я коплю первоначальный взнос на новое жильё, новостройку к тому времени достроят)

для готового дилья и ставки выше, и первоначальный взнос

1
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько раз видел и такие предложения, что оплата ипотеки со сдачи дома. Скорее всего рекламная замануха, конечно. Но, как бы то ни было, сдача дома будет через год-полтора после взятия ипотеки. Это не 10-15 лет.


Возьмись, посчитай. На примере ТС - у неё переплата по ипотеке за 15 лет 1,7 миллиона. Т.е. это 9500 в месяц.

Если она будет снимать квартиру за 20 в месяц и копить пусть даже 10 лет эти 2,5 миллиона на обычную покупку квартиры (ещё 21к в месяц), то её переплата на аренде будет сам видишь какой.

Автор поста оценил этот комментарий
Проблема с ипотекой в том что ты привязываешься к месту, т.к. если снимаешь, то тебе похер где снимать, можешь переехать спокойно ради лучшей работы в другом районе или городе. Если же платишь ипотеку, то переехать и снимать в другом месте намного тяжелее. Да, можно свою сдавать, но это тоже геморрой. О всяких рисках вроде нетрудоспособности (даже временной) не говорил только ленивый. Короче говоря свои минусы есть, что безусловно плюсов ипотеки не отменяет.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В моём случае эта "мобильность" была плюсом лет до 25. А потом уже обрастаешь вещами (с каждым переездом всё больше с собой возить), появляется семья, совсем другие важные дела, хочется стабильности без лишних проблем с жильём на птичьих правах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я с этим и не спорю, сам знаю, что с каждым годом всё более лениво движения делать
3
Автор поста оценил этот комментарий
ну.

Во-первых, в случае нетрудоспособности оплачивать съём жилья тоже будет проблематично. А вот вылететь в случае неуплаты со съёмного куда легче, чем с ипотечного.


И у арендуемого жилья может быть куча недостатков. Например, неадекватный хозяин, который неожиданно поднимет плату или попросит съехать в неподходящий момент

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Оплачивать действительно проблематично, но у вас его не отберут, т.к. оно не ваше. А с ипотекой "ваше" отберут запросто. Продадут с молотка, заберут свои деньги, а вам вернут разницу. Мне кажется это немного обидно.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
имперор-м1, завидуй молча :)

Про отберут - это надо чтоб совсем звезды не так сложились. Например, потеря трудоспособность на длительное время - сломал обе ноги или хребет и лечение займет 2 года - тут да, тут налипос (хотя можно про самостоятельное страхование здоровья вспомнить, оно доступно).

В остальном, заиметь запас денег эквивалентных платежу за три-четыре месяца - это не такая уж космическая задача. Тот же налоговый вычет когда получишь, взять и отложить (там до 260 тыщ - то есть можно запас по платежам сделать более чем на год потенциальной нетрудоспособности).


сдать ипотечную квартиру проблем не составит, если тебе лично переехать проблем нет (мало вещей, нет детей "привязанных" к садику/школе, жена не привязана к этому месту), то сдавай и переезжай. В данном случае это даст всего +4 тыщи нагрузки на карман - это не та сумма, которая делает погоду.

В остальном ипотечная "своя" квартира во всем лучше съемной (инфляция работает на тебя, ты уверен в завтрешнем дне, что тебя не выселят по прихоти, ты спокойно делаешь квартиру под себя и, образно выражаясь, можешь забить гвоздь в стену в любом месте потому, что тебе так захотелось ни с кем не совещаясь и т.д.


Да, банк имеет некое право на твою квартиру, но его право с каждым твоим платежом все меньше и меньше. А если наличие банка тебя сильно грузит, закрывай досрочно и имей.

2
Автор поста оценил этот комментарий

4 ляма под 10% на 30 лет - это по 34 696 в месяц.

При зп в 30к давать ипотеку с платежом в 34,6к - крайне рискованный актив, премию-то могут и не дать.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
банку похер. лиш бы втюхать деньги лоху.

если что квартира в залоге, по сумме с двойным запасом
.Лохи есть всегда
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Квартира - да, в залоге у банка.

А вот про "двойной запас" ничего не знаю

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хата банка, долговое обязательство твое у банка. Забил на оплату продали за ту сумму что остался должен был, ушатал хату беда со здоровьем страховая заплатила остаток, если по копейке платишь , то проценты за просрочку увиличивают ликвидность портфеля но снижают качество A- становится B+.
Автор поста оценил этот комментарий
ну, собственно, я уже писала, что взяла однушку стоимостью 2,55млн с ежемесячным платежём 23 тысячи.

Работу уже сменила, на новом месте у меня 40 белый оклад + 10 премия

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я, в данном случае, писал про риски для банка. Ипотеку для вас сложно назвать активном - формально прибыли она вам не приносит :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, для банка рисковано)
Автор поста оценил этот комментарий
завтра потеряешь работу -и что делать?
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Найти работу? :)
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто пошутил :)
Автор поста оценил этот комментарий

В большом городе? Потерял одну, нашел другую. Я в период с 21 до 25 лет сменил 4 очень крупные компании вообще не напрягаясь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому взяли 2,1 млн только
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как может быть переплата (10% за 15 лет - это ведь 150%) от двух миллионов составлять меньше двух миллионов?
В ипотеке не спец - сам в рассрочку купил :)
раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ах, забыла, миф№2. Расчитывать переплату по процентам.

Проценты начисляются НЕ НА ВСЮ СУММУ, а на невыплаченный остаток.

Таким образом, переплата реально не 150% за 15 лет, а всего 60%

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще,для таких случаев существует огромное множество кредитных/ипотечных калькуляторов,в гугле ищется сразу. Потому что там довольно сложная формула,и проще вбить исходные данные и получить размер переплаты,близкий к реальному.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если учесть еще инфляцию и того меньше.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Остаток долга, на который начисляется процент, постоянно уменьшается.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так в начале же вроде выплачиваются в основном проценты...
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, процент начисляется каждый день на текущий остаток долга, т.е. платится только за фактическое время пользование деньгами.

Вопрос другой, что сначала в структуре платежа большую часть занимают проценты, но потом ситуация меняется. "Вперед" ничего не оплачивается.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

но всё равно банк(в зависимости от конкретного) списывает проценты\долг в соотношении 60\40 примерно. чаще даже 70\30. втб24 именно так. сбер тоже. в сбере вообще ужасное соотношение говорят

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже нет. Никаких чётких сотношений, цифры у всех разные и меняются каждый месяц. Как выше сказали, начисленные за месяц проценты зависят от ставки ипотеки, суммы остатка долга и количества дней в месяце. А сумма на погашение основного долга зависит уже от срока ипотеки и от выплаченных процентов
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

каждый месяц платёж один и тот же. как по %, так и по сумме долга. так что да. это уже если уменьшать,то будущие пересчитаются.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Платёж один и тот же, но сумма выплаченных за месяц процентов, а соответственно, и выплаты на погашения основного долга всегда разные
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

м...да, вы правы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мадемуазель купила квартиру в доме, от которой ключи получит минимум через 2 года, в ипотеку? Гениальный план! Самое эпичное, это два года оплачивать кредит на отделку в не построенном доме :D Пять баллов, это полный алес.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, верно.

Потому как уже готовое жильё дороже на 35-40%.

Я бы столько же копила на первоначальный взнос на готовое, сколько буду ждать свою новостройку. Вот только за 2 года цена на жильё может подрасти.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше бы вы накопили на ремонт. Что сделали, то сделали, но не ждите, что ключи получите вовремя, до полугода в стране задержка ввода это нормально. Попадете - ну станете умнее или с сума сойдете, не попадете - ну так лучше.

у нас в стране надежного застройщика нет. точка. самые безопасные новостройки это в Москве построенные на бюджетные деньги и введленные в эксплуатацию дома с собственностью правительства москвы реализуемые через аукцион roseltorg.ru и бывший гуп МосРеалСтрой

..и даже при такой схеме умудряются косячить по мелочи. по этому вы выбрав такое вложение сыграли в русскую рулетку без 1 патрона в барабане. Нажеюсь вы не пополните ряды десятков тысяч обманутых дольщиков.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это у которого 60 домов не приняты Роспотребнадзором и ростехнодзором

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку