Новости эррористики: всё чудесатее и чудесатее!

Товарищи нумизматы, знакомьтесь: новый монетный брак от отечественных рукоблудов с монетного двора (держу пари - московского)!

Новости эррористики: всё чудесатее и чудесатее! Нумизматика, Бракованные монеты, Брак (супружество), Россия, 10 рублей, Мошенничество

Совсем недавно на интернет-аукционе «Auction.ru» появился очередной «раритет». В описании его продавец из Москвы пишет: «Исключительно редкая монета. Аверс 20 копеек СССР 1937-1946гг. / Реверс 10 рублей Россия 2009-2017гг. Сталь с латунным гальванопокрытием 5,71 гр. Возможно, является технологической пробой? Раритетный коллекционный экземпляр! В слабе RNGA»

Похоже, кто-то получил допуск к штемпелям советских монет. Или освоил технологию их производства. Если это действительно так, то можно ожидать, что скоро аукционные площадки будут завалены таким "эксклюзивом" до самых ноздрей. Поэтому, товарищи нумизматы, помните: ни рубля рукоблудам, "карфаген" должен быть разрушен!


По мотивам публикации в журнале «Петербургский Коллекционер».

Сообщество нумизматов

1.7K постов4.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

НЕ флудить

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Подделка? Извиняюсь за оффтоп - вспомнилось

В Челябинске сейчас ажиотаж идёт. По разным магазинам и аптекам ходит девушка с купюрой 5000 рублей, в некоторые места заходит уже по второму или третьему кругу. Покупает фигню на 100 рублей и уходит. Если чувствует что купюру изучают, либо же кого-то собираются вызывать, то бросает всё и сбегает или может попросить вернуть. За ней уже пару месяцев полиция охотится. Фотографии её висят уже не в одном магазине.

Самая интересная особенность - качество подделки очень высокое и очень часто купюру принимают - без лупы или ультрафиолета сложно определить.

Можно определить, что купюра фальшивая либо на ощупь(как обычная тяжелая бумага ощущается и очень гладкая), либо на ультрафиолете, либо с лупой рассматривать задний фон - искать очень мелкие фигуры. Водяные знаки вроде как тоже бывают - везде по разному говорят. А с недавних пор металлизированная лента у неё стала нормальная - раньше отваливалась если потянуть, а теперь то ли вплетена, то ли приклеена. Многие уже боятся что скоро только банк сможет определить, где фальшивка, а где нет. Качество растёт

раскрыть ветку (13)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да, качество подделок банкнот растёт. Но надо понимать и то, что это опасный и дорогой "бизнес", ведь чем выше требуется дать качество, тем дороже обойдётся оборудование. И тем больше требуется произвести бон, чтобы окупить его и выйти в плюс. А чем больше фальшивок выявляется в пределах некоторой локации и чем выше их качество, тем пристальнее становится внимание соответствующих органов. И их рвение. Оно и понятно: не раскроешь - попадёшь под "звездопад", раскроешь - получишь плюшки. Это не граждан с цветным принтером плющить ¯\_(ツ)_/¯

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю про Баранова вам рассказывать не надо )

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Талантливый был дядька, его б энергию - да в мирных целях!..
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так он и так мирным был. Если бы сам не захотел, хрена с два бы его вообще нашли.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

поподробней плжалуйста

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Партию купюр напечатал, при осмотре выявился брак - защитная волнистая линия - где должен быть спуск, был подъем. Он решил, что никто не заметит, партию не забраковал (по другой версии, сделал это нарочно, дабы самому отличать свои купюры от настоящих)... Нашлась глазастенькая кассирша в банке, обнаружевшаю несовпадение, после чего его стали активно искать.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, классика же: жадность фраера сгубила! Хе-хе =)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, этим он совершенно не страдал.  Вообще, про него на Пикабу есть отличный пост.. https://pikabu.ru/story/samyiy_znamenityiy_falshivomonetchik...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Википедия подсказала, что взяли при сбыте купюр. Как и большинство жуликов, вёл себя не умно, доходы с расходами не соизмерял. Причём тут "если бы сам не захотел" непонятно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ей(девушке) пизда. Государство за этим следит покруче наркотиков всяких.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

второй, если не третий уже месяц.

В одном случае, когда девушке сказали "Это фальшивка", она сказала "мне проблемы не нужны" развернулась и ушла. Продавец стоял и не понял, что делать с фальшивкой в руках. Вызвал полицию. Те явились гораздо позже и сразу наехали "а где девушка?"

6
Автор поста оценил этот комментарий
Надо полагать, она не сама "картинки рисует" =)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку