Новости регионов. То ли предприниматель, то ли бандит - уже и не разберешь...Официально нигде не работал

Стало известно об убийстве 30-летнего предпринимателя Ивана Данилова, которого источники издания называют близким другом бесследно исчезнувшего Романа Халимонова, известного в городе как Рома Попёнок. Данилова расстреляли в упор из дробовика во дворе собственного дома 12 января. Следователи возбудили уголовное дело.


После праздников 12 января Иван Данилов вернулся из Кротовки, где он с семьей гостил у родителей, в свой дом на улице Шигаева. На часах было 19:00, когда он открыл багажник своей машины и достал мешок картошки, чтобы занести домой. Очевидцы рассказывают, что к нему со спины приблизился молодой мужчина то ли в балаклаве, то ли в капюшоне и на расстоянии 15 см выстрелил из огнестрельного оружия, предположительно из дробовика. Раненый Данилов упал на тот самый мешок с картошкой. Тогда стрелявший подошел проверить, жив ли он, и сделал еще один выстрел. При этом киллер даже не пытался убежать с места преступления, а спокойно ушел со двора. Многочисленными свидетелями этой кровавой сцены стали прогуливающиеся с детьми местные жители и бабушки на лавочке.

Источник сообщает, что Ивана Данилова увезли в БСМП, врачи ввели его в искусственную кому и до последнего боролись за его жизнь, но оказались бессильны - мужчина скончался на следующий день от полученных повреждений. 15 января в Кротовке состоялись пышные похороны, куда съехался весь "криминальный бомонд" области.


Ивану Данилову было 30 лет. По данным силовиков, официально он нигде не работал, но стало известно, что Данилов занимался грузоперевозками. У него остались жена и полуторагодовалый ребенок. Кроме того, по информации из достоверных источников, Данилов входил в окружение авторитета Романа Халимонова - Ромы Попенка, которого силовики подозревают в отмывании денег и в том, что он "занимает высшее положение в преступной иерархии". Попенок был крестным отцом ребенка Данилова, они тесно общались семьями, их жены также поддерживают приятельские отношения. По неофициальной информации, Данилов выполнял какие-то поручения для Халимонова в тот момент, когда Попенок находился под домашним арестом.


В УМВД по Ульяновской области от комментариев воздержались. Засвияжский отдел СУ СК России по региону возбудил уголовное дело, проводятся оперативно-розыскные мероприятия. По неофициальной информации, однозначных данных о принадлежности убитого к криминальной среде у следователей нет, но они полагают, что он был с ней связан. Сразу несколько источников подтвердили, что Иван Данилов был близок к "смотрящему" Роману Халимонову.


Напомним, что сам Рома Попенок бесследно исчез из своего дома в начале ноября 2019 года, был объявлен в федеральный розыск, но до сих пор так и не был найден. По собранным полицией материалам Следком возбудил уголовное дело по статье "Занятие высшего положения в криминальной иерархии". Она появилась в Уголовном кодексе только в апреле прошлого года по распоряжению президента Владимира Путина. По версии следствия, 39-летний Халимонов занимал свою "высокую должность" с марта 2018 года. Все, кто ниже в иерархии, должны были беспрекословно выполнять его указания и поручения. А своими действиями Попёнок, как считают в органах, распространял криминальную идеологию и обычаи в Ульяновской области. Гражданская жена Романа Лейсан Санатуллова полностью отрицает влияние Халимонова на криминальный мир Ульяновска и считает обвинения в его адрес надуманными.


- Говорят, что новая статья в Уголовном кодексе породила беспредел уличных группировок и самый настоящий передел территорий в городе. Жена Халимонова близко общается с женой его убитого друга Ивана Данилова. Они считают, что Романа тоже уже нет в живых. В то, что он жив, они не верят, - рассказал осведомленный источник.



https://pro-ulyanovsk.ru/news/incidents/drug_romy_popyenka_m...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете что всегда удивляло? О том, как легко СМИ говорят слова "криминальный авторитет", "вор в законе". Но при этом все эти люди на свободе, хотя о том, что они крупные преступники знает даже последняя собака в городе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Доказательств на них нет. Но если сделаешь репост, кинешь стаканчик то из под земли достанут)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку