Новости космонавтики от 31 января - длиннопост

Новости космонавтики от 31 января - длиннопост Роскосмос, Европейское космическое агентство, Космос, Космонавтика, Длиннопост

Доброго всем вечера, товарищи пикабушники. С вами на связи Miron_Bleek, и я малость зажал длиннопосты. Почти на месяц зажал, с новогоднего выпуска.
- В общем, сессия закрыта, в осадок от учебного плана на следующий семестр я также успешно выпал, и вернулся обратно из него, дать обленившемуся себе пинка тоже не забыл. Теперь можно и вернуться к популяризации космоса.

Вообще, сегодняшний пост я хотел посвятить проекту "Феникс", но времени на это у меня не особо много, поэтому сегодня будут новости за месяц, а завтра уже вернусь в ежедневную рубрику с "Фениксом". Поехали!


Для начала, новости о пусков. Вообще космических, не только орбитальных. Всего их было шесть штук. Не зря я сказал о вообще космических запусках, ведь недавно было знаменательное событие - повторный запуск "Б/У" суборбитального носителя New Shepard, от американской компании Blue Origin.

- Если вы ещё не забыли, предыдущий запуск эти ребята провели в ноябре месяце, тогда впервые в истории произошла посадка на землю отработавшей ступени ракеты-носителя, преодолевшая линию Кармана, формальную границу космоса. Ребята побесили Илона, и он через месяц посадил на Землю уже первую ступень своего Фалькона-9.

В этом месяце они снова решили побесить Илона, и произвели повторный запуск уже ранее летавшей и вернувшейся на поверхность суборбитальной ракеты New Shepard с капсулой будущего пилотируемого аппарата. Всё снова прошло успешно, и теперь это был первое повторное применение ступени ракеты-носителя, уже побывавшей в космосе (В суборбитальном полёте с низким апогеем, но это неважно), после удачной посадки оной. Сам кораблик (Капсула КА, которая цепляется сверху к одноступенчатому носителю) - используется повторно уже n-ый раз, хотя что ему это повторное использование то. Там даже теплозащита не нужна, конечная скорость всего-то 1,3 км/сек после отработки топлива, с апогеем чуть выше формальной границы космоса.

- Это вам не SpaceX, которая, кстати, совсем недавно снова навернула об баржу свою ступень, которой предшествовал удачный запуск с посадкой ступени на твёрдую землю. Будем ждать их удачного пуска.

Новости космонавтики от 31 января - длиннопост Роскосмос, Европейское космическое агентство, Космос, Космонавтика, Длиннопост

Бюджет ЕКА вырос почти на 20% в 2016 году, по сравнению с прошлым годом. Основной вклад в спонсирование ЕКА по-прежнему вносят Германия с Францией, однако в этом году одним из крупнейших спонсоров так же стала и Италия, которая увеличила свои расходы в 1,5 раза. Текущие расходы Европы на космос составят порядка 5,7 млрд. $

Что же касательно совокупного бюджета РФ на космос, то я уже о нём говорил. После череды сокращений - минфин снова захотел его обрезать, когда пошли слухи о 10% секвестре всего госбюджета. Но, к счастью, в этот раз ему снова впечатали руки прессом об землю, не давая снова обрезать финансирование.
*Правда, поскольку это произошло до того, как решили отказаться от 10% секвестра фед. бюджета, наши друзья из минфина начали поливать ядом чуть ли не весь госаппарат. Думается мне, такими темпами они скоро захотят грохнуть на месте товарища Комарова, который одним своим присутствием не даёт порезать отрасль на ленточки.

Однако, на уступки минфину, чтобы тот не борзел - всё-таки пошли. Отменили второй стартовый комплекс под "Ангару" на восточном. Отменили формально, поскольку его всё равно собирались строить с 2021 года. До него ещё целых пять лет, а потому построить - всё равно построят, но хотя бы можно отправить минфин соснуть в третий раз за последние полгода.
*Зато возможность манёвра таки будет. Поскольку в ФКП-2025 внесли НИОКР "Феникс" в лице совершенно иного носителя, вместо "Союз-5" (Последний таки будет спонсироваться с 2021 года, когда будет частично готовой метановая инфраструктура) - то ему нужен будет стартовый стол. Пропускная способность одного стола на Восточном всё равно достаточна, МИК то один будет, зато по ресурсам можно будет сманеврировать под новый стартовый стол, для запуска тяжёлых модификаций "Феникса".
О том - что такое "Феникс" я расскажу в следующих постах, а пока только уточню, что это новый "Зенит". В модульном исполнении. То, от чего я уже третий год облизываюсь.

Касательно годового бюджета, то ситуация по нему такая. В рамках всех ФЦП на 2016 год будет выделено 106,7 + 38,6 + 69,4 млрд. рублей. Почти 215 млрд. рублей, что несмотря на сокращения - всё равно больше, чем в прошлом году. Если брать коммерческие доходы ILS и РКЦ "Прогресс", а также их собственные бюджеты, связанные с космической деятельностью (И не только их, а всей космической кооперации), как у нас и нужно делать, для получения полной картины - то выходит порядка 245-248 млрд. рублей.
*Курс в 75 рублей за 1$ я брать не буду, ибо он текущий. Среднегодовой курс прогнозировали в районе 60 за 1$ USD => затраты госкорпорации Роскосмос на текущий год составят около 4 млрд. $ USD. Да, это куда меньше, чем в Европе. По старому курсу это было бы в 2 раза выше. Ладно, выкарабкаемся, короче говоря.
*Ну а я вам тем временем напомню, что ВС РФ собираются вбухать в космонавтику за этот год порядка 450+ млрд. рублей. Приоритеты налицо.

Новости космонавтики от 31 января - длиннопост Роскосмос, Европейское космическое агентство, Космос, Космонавтика, Длиннопост

Переходим к отечественным пускам. Вчера в космос улетела РКН "Протон-М" с РБ "Бриз-М", в качестве целевой ПН она тащила с собой Французский КА "Eutelsat 9B". Пуск прошёл 30 января 2016 года, в 01:20:09 по МСК с пусковой установки №39 площадки №200 космодрома Байконур. КА успешно выведен на целевую орбиту. Следующий пуск "Протона-М" в марте месяце, с АМС "ExoMars-2016".

- Крайний от текущего момента пуск будет 7 февраля, с КА "Глонасс-М № 51". Транспортом выступает РКН "Союз-2.1б" с РБ "Фрегат"


Все стримы пусков, новости космонавтики, анонсы постов и записи с пусков для тех, кто не успел посмотреть трансляции будут в нашей группе, как обычно:
- https://vk.com/spacelaunches

Новости космонавтики от 31 января - длиннопост Роскосмос, Европейское космическое агентство, Космос, Космонавтика, Длиннопост

Та-да-да да-дам. Новости с восточного, РКН "Союз-2.1а" была собрана в МИКе нового космодрома, и на данный момент находится в состоянии готовности к монтажу полезной нагрузки. Сама ракета приехала на восточный ещё в октябре месяце, а в ноябре была завезена в корпус МИК'а. В связи с завершением испытательных работ в новом монтажно-испытательном корпусе - её подготовили к установке груза.

Полезным грузом для ракеты-носителя выступают 2 аппарата -«Аист-2Д» и SamSat-218, которые 22 января были доставлены в монтажно-испытательный комплекс ракет-носителей космодрома Восточный.

Новости космонавтики от 31 января - длиннопост Роскосмос, Европейское космическое агентство, Космос, Космонавтика, Длиннопост

- Все составные части готовы, обтекатели установлены на платформе в МИКе. Все ждут завершения испытательных работ на космодроме, для того чтобы приступить к предпусковой подготовке. Сам запуск, напоминаю, должен состояться в апреле месяце. Зуб даю, что в честь дня космонавтики.


*Что делают эти два парня в халатах справа? Такое чувство, будто они что-то задумали... О_о

Новости космонавтики от 31 января - длиннопост Роскосмос, Европейское космическое агентство, Космос, Космонавтика, Длиннопост

Теперь - переходим к плохим новостям. Очень плохим. Журнал "Новости космонавтики" близок к банкротству. Если Роскосмос не вмешается в процесс, то мы потерям популярное издание с четвертьвековой историей уже в феврале месяце. Задолженность составляет порядка 10 млн. рублей. Я знаю, это капля в море, но если вы хотите спасти журнал, помочь ему, или хотя бы купить архив номеров на память - то сделайте это сейчас.


- http://novosti-kosmonavtiki.ru/

Если найдутся люди, которые готовы помочь (Не просто найдутся, а в достаточных количествах) - то можно открыть краундфандинг, чтобы хоть как-то вытащить журнал. Ну а если нет - то и смысла не будет.

Новости космонавтики от 31 января - длиннопост Роскосмос, Европейское космическое агентство, Космос, Космонавтика, Длиннопост

А даже если и бессмысленно - всё равно есть шанс, что частный инвестор с запасом средств узнает об этом и выкупит журнал. Владельцы готовы его продать, главное уплатить все долги и содержать журнал. Телефон редакции есть на сайте. За все стратегические и финансовые дела журнала отвечает только Игорь Маринин, больше никто этим не занимается. Его телефон я прикладывать не буду. Только если найдётся человек, который сможет профинансировать хотя бы уплату части задолженностей - то я ему дам его телефон в личных сообщениях. А так - незачем беспокоить человека.


Теперь к немного более интересным вещам, недавно прошли королёвские чтения по перспективным лунным программам и... В общем, это лучше самим почитать, я ссылку оставлю на ЖЖ Александра Ильина, генконструктора Лин Индастриал.
- http://users.livejournal.com/___lin___/386932.html

Но самое аппетитное, это то, что "Феникс" рассматривают уже сейчас в варианте носителя сверхтяжёлого класса. Малого сверхтяжа, с ПН =<100 тонн. И тут у меня аж слюнки потекли, так и надо было делать изначально. Пичалька состоит в том, что не проскакивало ни слова о версии Ангары с пятью навесными разгонными блоками.


Ну а с вами был Miron_Bleek, в вечерних новостях космонавтики, и тут недавно вышла наша игрушка на плеймаркете. Я не хочу собирать деньги для своей ракеты краундфандингом без особой нужны, а потому на проект трачу только свои деньги и инкам с совместных проектов.
- На правах рекламы, буду благодарен, если вы поможете поднять приложение в топ недельных бесплатных, чтобы у меня были лишние средства на наш проект носителя. Запуск по прежнему планируем где-то на лето, после того, как его в прошлый раз перенесли. Надеюсь всё-таки успеем.

- https://play.google.com/store/apps/details?id=com.ionicframe...


Надеюсь вам нравятся мои посты, и удачи вам товарищи!