Новости космонавтики от 20 марта - длиннопост

Новости космонавтики от 20 марта - длиннопост Космос, Космонавтика, Роскосмос, Ракета-носитель, Спутник, Видео, Длиннопост

Снова доброго дня дорогие друзья, с вами на связи снова Miron_Bleek в уже который раз временно ежедневной космической рубрике. И сегодня я вам принёс новых ништяков. Да, вы правильно подумали - на верхней фотографии РКН "Союз-2.1а", в МИКе восточного.

Да, она уже собрана. Да, она готова к установке ПН и отправке на стартовую площадку. Да, уже конец марта. Да, мать вашу, до пуска уже давно меньше месяца! И да, я щас сдохну от нетерпения!


Кхм, ну а касательно самих космических аппаратов - прямо сейчас они проходят предполётные тесты, и в начале апреля будут смонтированы под обтекателем ракеты-носителя. Как же я хочу, чтобы она улетела в космос 12 апреля, в честь дня космонавтики, без задержек. Разгонный блок, кстати, тоже проходит тесты, но в отдельном блоке.

Новости космонавтики от 20 марта - длиннопост Космос, Космонавтика, Роскосмос, Ракета-носитель, Спутник, Видео, Длиннопост

Ну и везде развешивают плакаты, от стартового комплекса, до старых хрущёвок. А как же ещё, 55 летний юбилей первого полёта. Только вот, на Луне бы отмечать эту памятную дату хотелось бы, а не бюджет ужимать из-за кризиса. Космос всё-таки важнее.


Скоро будут официальные снимки от Роскосмоса, ждём и утираем слюни. Новый космодром, наконец-то его первую очередь сдали... Блин, вот только сейчас осознал насколько это всё-таки круто, хотя даже когда ездил туда такого не было, ну рутина и рутина.

Новости космонавтики от 20 марта - длиннопост Космос, Космонавтика, Роскосмос, Ракета-носитель, Спутник, Видео, Длиннопост
Новости космонавтики от 20 марта - длиннопост Космос, Космонавтика, Роскосмос, Ракета-носитель, Спутник, Видео, Длиннопост

Ладно, выключаем маня-мод, утираем слюнки и переходим к заокеанским новостям, которые я в прошлой новостной рубрике забыл упомянуть.

- NASA планирует устроить пожар внутри грузового корабля Cygnus. Да, серьёзно. Хотя, я не уверен, что после пожара в орбитальной станции "Мир" они узнают что-то новое. Тушили то его вместе, как и обследовали последствия оного. Лучше бы подорвали кораблик, точно бы изучили взрывы в космосе, да и фанатам ЗВ показали как по-настоящему бабахает кораблик в безвоздушной среде.


В прошлом, в космосе проводилось несколько научных экспериментов, посвященных поведению пламени в космосе. Все они были посвящены изучению очень небольшого управляемого пламени. Между тем, пожар считается одной из ключевых угроз для космонавтов в космосе – даже более опасной угрозой, чем разгерметизация. Точной информации о поведении огня в открытом пространстве в условиях микрогравитации у ученых пока нет. НАСА собирается исправить ситуацию уже в ближайшие месяцы.


Рано утром 23 марта на орбиту на ракете-носителе Atlas V («Атлас 5») должен быть запущен очередной космический корабль Cygnus («Лебедь») компании Orbital ATK. Он доставит на МКС продовольствие, припасы и оборудование для научных экспериментов. Его миссия закончится 20 мая. Обычно грузовые корабли этого типа просто загружаются мусором, отстыковываются от МКС и, затормозив, сгорают в атмосфере, однако на этот раз специалисты НАСА планируют использовать Cygnus для особого эксперимента, получившего название Saffire 1. По словам Гэри Раффа, ведущего инженера в Космическом центре им. Гленна, это исследование будет иметь решающее значение для обеспечения безопасности экипажа космической станции.


Эксперимент начнется по команде с Земли, которая вызовет огонь, после отделения космического корабля от МКС. Цель специалистов – измерить размах пожара, скорость его распространения, рост температуры и интенсивность выделения токсичных газов. Данные будут записываться на различные датчики, включая камеры наблюдения, в течение 20 минут. Вся собранная информация будет передаваться на Землю в режиме реального времени. Эти данные можно будет использовать как – гипотетически – для изменения материалов, используемых в интерьерах космических кораблей, так и для выработки более совершенных правил борьбы с пожарами на космических станциях. Кроме того, в дальнейшем может быть создана космическая система пожаротушения.


Сгоревший Cygnus закончит свою жизнь так же, как и его предшественники, в плотных слоях атмосферы Земли.

Новости космонавтики от 20 марта - длиннопост Космос, Космонавтика, Роскосмос, Ракета-носитель, Спутник, Видео, Длиннопост

Ну и плюс, новость от вчерашнего утра, в лице репортажа с МКС.
Рано утром, в шестом часу субботы по МСК - переходные люки между ТПК "Союз-ТМА-20М" и Международной космической станцией были открыты. Экипаж МКС 47/48 находится в полном составе.

- На борту Международной космической станции продолжают работу космонавты РОСКОСМОСА Юрий Маленченко, Алексей Овчинин, Олег Скрипочка, астронавты НАСА Тимоти Копра и Джеффри Уилльямс, астронавт ЕКА Тимоти Пик.


За время полугодовой экспедиции на МКС экипажу предстоят работы:

- С российскими транспортными пилотируемыми кораблями «Союз ТМА-19М», «Союз ТМА-20М», «Союз МС»

- Грузовыми кораблями «Прогресс М-29M» и серии «Прогресс МС»

- Американскими грузовыми кораблями Dragon, Cygnus

- Поддержание работоспособности станции и участие в ее дооснащении

- Выполнение программы научно-прикладных исследований и экспериментов

- Бортовые фото- и видеосъемки и т.д.

"Союз-ТМА-20М" является последним в серии пилотируемым кораблём поколения "ТМА-М", следующий "Союз" уже будет принадлежать поколению "ТМА-МС".

Новости космонавтики от 20 марта - длиннопост Космос, Космонавтика, Роскосмос, Ракета-носитель, Спутник, Видео, Длиннопост

Следующий Российский запуск произойдёт 31 марта, с космодрома "Байконур". Это будет полёт ТГК "Прогресс-МС-02", на ракете-носителе "Союз-2.1а".


Фотки со сборки корабля должны появится в сообществах Роскосмоса где-то в промежутке между 21 и 23 марта, за 8-9 дней до старта грузовика к МКС. Ну а пока - вот запись со стыковки вчерашнего корабля с МКС.

Ну а теперь переходим к личным новостям, мы тут командой заказываем 3D принтер (Мастер кит для сборки), в качестве модели предварительно был выбран российский пластиковый 3D-принтер начального класса MC5 "Дрова", который впоследствии либо сменится на новую  Ростеховскую "Альфу", если она будет по нормальной цене, либо к нему для более "промышленного" производства добавятся ещё 3-4 таких же машинки.


Думали о покупке WanHao, но двое моих знакомых поделились плохим опытом эксплуатации одной из подобных машинок. Есть среди пикабушников владельцы 3D принтеров? Может поделитесь опытом или мнениями о своих питомцах?
- Мы собираемся его использовать в качестве универсальной машинки, и для печати запчастей для сборки мелких элементов нашей ракеты, в том числе корпуса и управляющих плоскостей СУ, кроме того - отдельные элементы корпуса нашего микроспутника у нас тоже в планах печатать на 3D принтере, как и корпус для нашего беспилотника. Да ещё и сотрудничество с лабораторией робототехники КубГУ, сборка для них корпусов, и прочие ништяки.

*Ну и коммерческое использование, как же. Бабки тоже зарабатывать надо, не зря ж у меня в друзьях более-менее топовый блоггер, который сможет багрить фигурки через свой интернет магазин. Да и прочую фигню придумать можно, например ракетно-космические сувениры, или чегось для пикабушников. В общем, применение найдётся.


А с вами на связи был Miron_Bleek, в ежедневной космической рубрике. Надеюсь, вам нравятся мои посты и удачи вам, товарищи!
*Думаю над завтрашней познавательной темой, вместо новостей космонавтики. Зачастил я с этой рубрикой.