Новости из научно-популярного развлекательного издания N+1. Дарвиновский парадокс.

Небезопасный контент

Как современная наука объясняет феномен гомосексуальности.


Существуют ли гены гомосексуальности?

Исследования семей и близнецовых пар, продолжающиеся с середины 1980-х годов, указывают на то, что у гомосексуальности есть наследуемая компонента. В одном из пионерских статистических исследований на эту тему, проведенном психиатром Ричардом Пиллардом (который сам является геем), вероятность того, что брат гомосексуального мужчины также окажется гомосексуалом, составила 22 процента. Брат гетеросексуального мужчины оказывался геем только в четырех процентах случаев. Другие подобные опросы показали похожее соотношение вероятностей. Однако наличие братьев со сходными предпочтениями не обязательно говорит о наследуемости этого признака.


Более надежную информацию дают исследования монозиготных (однояйцевых) близнецов — людей с одинаковыми генами — и сравнение их с дизиготными близнецами, а также с другими братьями и сестрами и с усыновленными детьми. Если признак имеет весомую генетическую компоненту, он будет чаще одновременно встречаться у однояйцевых близнецов, чем у любых других детей. Тот же Пиллард провел исследование, включающее 56 монозиготных близнецов мужского пола, 54 дизиготных и 57 усыновленных сыновей, из которого был сделан вывод, что вклад наследственности в гомосексуальность составляет от 31 до 74 процентов. Более поздние изыскания, в том числе опрос, охвативший всех шведских близнецов (3826 монозиготных и дизиготных пар близнецов одного пола), уточнили эти цифры — по-видимому, вклад генетики в формирование сексуальной ориентации составляет 30–40 процентов.


В результате опросов Пиллард и некоторые другие исследователи выяснили, что наличие у гомосексуалов других гомосексуальных родственников чаще соответствует материнской линии наследования. Отсюда был сделан вывод, что «ген гомосексуальности» находится на X-хромосоме. Первые молекулярно-генетические эксперименты путем анализа сцепленности маркеров на Х-хромосоме указали на участок Xq28 как возможный искомый элемент. Однако последующие исследования не подтвердили эту связь, как не подтвердили и наследование гомосексуальности по материнской линии.


За экспериментами с половой хромосомой последовали полногеномные анализы сцепленности маркеров, в результате которых было предположено, что с гомосексуальностью сцеплены локусы на седьмой, восьмой и десятой хромосомах. Самый масштабный такой анализ был проведен относительно недавно Аланом Сандерсом (Alan Sanders) и соратником Пилларда Майклом Бэйли (J. Michael Bailey). В результате анализа снова вышел на сцену участок Xq28, а также генетический локус, расположенный возле центромеры восьмой хромосомы (8p12). Сандерс впоследствии провел первый полногеномный поиск ассоциаций гомосексуальности у мужчин с однонуклеотидными полиморфизмами (SNP). Такой анализ более информативен благодаря тому, что полиморфизм может указать на конкретный ген, в то время как анализ сцепленности указывает на участок хромосомы, в который могут входить сотни генов.


Два кандидата-маркера из работы Сандерса оказались никак не связаны с предыдущими поисками. Первый из них оказался на 13 хромосоме в некодирующей области между генами SLITRK5 и SLITRK6. Большинство генов из этой группы экспрессируются в мозге и кодируют белки, ответственные за рост нейронов и формирование синапсов. Второй вариант обнаружили на 14 хромосоме в некодирующем участке гена TSHR рецептора тиреотропного гормона.


Противоречивые данные, полученные в приведенных исследованиях, означают, вероятно, только то, что «гены гомосексуальности» существуют, но достоверно найти их пока не удалось. Возможно, этот признак настолько мультифакторный, что кодируется множеством вариантов, вклад каждого из которых очень мал. Впрочем, для объяснения врожденного влечения к людям своего пола есть и другие гипотезы. Основные из них — влияние половых гормонов на плод, «синдром младшего брата» и влияние эпигенетики.


Гормоны и мозг

На развитие мозга плода по «мужскому» или «женскому» типу, по всей видимости, влияет тестостерон. Большое количество этого гормона в определенные периоды беременности действует на клетки формирующегося мозга и определяет развитие его структур. Разница в строении мозга (например, объем некоторых участков) в дальнейшей жизни определяет половые различия в поведении, в том числе и сексуальные предпочтения. В пользу этого говорят случаи смены сексуальной ориентации людьми с опухолями мозга в области гипоталамуса и префронтальной коры.


Исследования структур мозга действительно показывают разницу в объеме ядер гипоталамуса у гетеро- и гомосексуальных мужчин. Размер переднего гипоталамического ядра у женщин в среднем меньше, чем у мужчин. О частичном развитии мозга геев по «женскому» типу также говорит сопоставимый размер передней спайки мозга, которая больше у женщин и гомосексуальных мужчин. Тем не менее, у гомосексуальных мужчин также оказалось увеличено супрахиазматическое ядро гипоталамуса, размер которого у мужчин и женщин не отличается. Это значит, что гомосексуальность не объясняется только преобладанием каких-то «женских» свойств мозга, для «гомосексуального мозга» характерны свои уникальные особенности.


Антитела и мозг

В 1996 году психологи Рэй Бланчард (Ray Blanchard) и Энтони Богарт (Anthony Bogaert) обнаружили, что геи зачастую имеют больше старших братьев, чем гетеросексуальные мужчины. Этот феномен получил название fraternal birth order effect, что можно вольно перевести как «синдром младшего брата». За прошедшие годы статистика многократно подтверждалась, в том числе на популяциях незападного происхождения, что заставило ее авторов подавать гипотезу как основную, объясняющую феномен гомосексуальности. Тем не менее, критики гипотезы указывают, что в реальности она объясняет только один-два случая гомосексуальности из семи.


Предполагается, что в основе «синдрома младшего брата» лежит иммунный ответ матери против белков, связанных с Y-хромосомой. Вероятно, это белки, которые синтезируются в мозге именно в отделах, связанных с формированием сексуальной ориентации и перечисленных выше. С каждой следующей беременностью в организме матери увеличивается количество антител против этих белков. Воздействие антител на мозг приводит к изменению соответствующих структур.


Ученые проанализировали гены Y-хромосомы и выделили четыре основных кандидата, ответственных за иммунизацию матери против плода — гены SMCY, PCDH11Y, NLGN4Y и TBL1Y. Совсем недавно Богарт с коллегами протестировал два из них экспериментально (протокадгерин PCDH11Y и нейролигин NLGN4Y). У матерей, младший сын которых имеет гомосексуальную ориентацию, в крови действительно оказалась более высокая концентрация антител к нейролигину 4. Этот белок локализован в постсинаптической мембране в местах межнейронных контактов и, вероятно, участвует в их формировании.


Гормоны и эпигенетика

Эпигенетические метки — химическая модификация ДНК или белков, с ней связанных, — формируют профиль экспрессии генов и таким образом формируют своеобразный «второй слой» наследственной информации. Эти модификации могут появляться в результате воздействия среды и даже передаваться потомству в течение одного-двух поколений.


На мысль о том, что в формировании гомосексуального поведения эпигенетика играет значительную роль, ученых натолкнул тот факт, что даже у монозиготных близнецов самый высокий уровень конкордантности (одинакового проявления признака) составил всего 52 процента. При этом в многочисленных исследованиях влияния условий среды после рождения — воспитания и прочего — на формирование гомосексуальности зарегистрировано не было. Это значит, что на формирование определенных типов поведения скорее влияют условия внутриутробного развития. Два из этих факторов мы уже упомянули — тестостерон и антитела матери.


Эпигенетическая теория предполагает, что влияние некоторых факторов, в частности гормонов, приводит к изменению профиля экспрессии генов в мозге за счет изменения модификаций ДНК. Несмотря на то, что близнецы внутри утробы должны быть одинаково подвержены действию сигналов извне, в реальности это не так. К примеру, профили метилирования ДНК у близнецов при рождении различаются.


Одним из подтверждений эпигенетической теории, хотя и косвенным, стали данные об избирательной инактивации Х-хромосомы у матерей гомосексуальных сыновей. У женщин в клетках две Х-хромосомы, но одна из них случайным образом инактивируется именно за счет эпигенетических модификаций. Выяснилось, что в некоторых случаях это происходит направленно — инактивируется всегда одна и та же хромосома и экспрессируются только генетические варианты, представленные на ней.


Гипотеза Уильяма Райса (William Rice) с коллегами предполагает, что эпигенетические метки, обуславливающие гомосексуальность, передаются вместе с половыми клетками отца или матери. К примеру, некие модификации ДНК, существующие в яйцеклетке и определяющие развитие «женской» модели поведения, по каким-то причинам не стираются при оплодотворении и передаются зиготе мужского пола. Эта гипотеза пока никак экспериментально не подтверждена, тем не менее, авторы собираются проверить ее на стволовых клетках.


Гомосексуальность и эволюция

Как мы можем убедиться из приведенной в начале статьи статистики, некий процент гомосексуальных людей стабильно присутствует в разных популяциях. Более того, гомосексуальное поведение зафиксировано для полутора тысяч видов животных. На самом деле истинная гомосексуальность, то есть склонность к формированию устойчивых однополых пар, наблюдается у гораздо меньшего числа животных. Хорошо изученной моделью на млекопитающих являются овцы. Примерно восемь процентов особей мужского пола у овец вовлечены в гомосексуальные отношения и не проявляют интереса к самкам.


У многих видов однополый секс исполняет некие социальные функции, например, служит для утверждения доминирования (впрочем, у людей в определенных коллективах он служит тем же целям). Точно так же в человеческих обществах эпизоды сексуальных отношений с представителями своего пола не обязательно являются показателем гомосексуальности. Как показывают опросы, многие люди, которые имели подобные эпизоды в жизни, считают себя гетеросексуальными и не включаются в статистику.


Почему же подобный тип поведения сохранился в процессе эволюции? Так как гомосексуальность имеет под собой генетическую основу, некие генетические варианты продолжают передаваться из поколения в поколение, не выбраковываясь при этом естественным отбором. Благодаря этому феномен гомосексуальности получил название «дарвиновского парадокса». Для объяснения этого явления исследователи склоняются к мысли, что подобный фенотип является следствием полового антагонизма, проще говоря, «войны полов».


«Война полов» подразумевает, что внутри одного вида представители разных полов используют противоположные стратегии, направленные на увеличение репродуктивного успеха. К примеру, для самцов чаще всего выгоднее как можно больше спариваться с самками, в то время как для самок это слишком затратная и даже опасная стратегия. Поэтому эволюция может выбирать те генетические варианты, которые обеспечивают некий компромисс между двумя стратегиями.


Развивает гипотезу полового антагонизма теория антагонистической селекции. Она подразумевает, что варианты, невыгодные для одного пола, могут быть настолько выгодными для другого, что все равно сохраняются в популяции. Например, повышение процента гомосексуальных особей среди самцов сопровождается увеличением плодовитости самок. Такие данные получены для многих видов (к примеру, мы рассказывали об экспериментах на жуках). Теория применима и к людям — итальянские ученые подсчитали, что все имеющиеся данные о компенсации мужской гомосексуальности некоторых членов рода повышенной фертильностью женщин объяснялись бы наследованием всего двух генетических локусов, один из которых должен быть расположен на X-хромосоме.


Дарья Спасская

https://nplus1.ru/material/2018/01/11/darwinian-paradox


P. S. Спасибо за внимание. Минусов как всегда не боюсь, до бана ещё далеко, но было бы приятно, если бы хоть один мой пост был в плюсе. Всем добра. В теги не умею)

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий
Дарья Спасская

Нужно быть довольно смелой, чтобы писать такие статьи в нашей стране, а тем более на пикабу.

Сейчас набежит куча латентных мамкиных экспертов и будет доказывать, что гомосексуальность это результат "пропаганды".

раскрыть ветку (21)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сама статья это и доказывает, показывая что генетика если и влияет то даже и не в половине случаев.

раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий
При этом в многочисленных исследованиях влияния условий среды после рождения — воспитания и прочего — на формирование гомосексуальности зарегистрировано не было.

А меньше половины влияния это только днк. Ещё есть внутриутробное развитие, о котором вторая половина статьи.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Однако она и не доказывает, что остальная часть получается в результате пропаганды. Например, у левшей тоже невысока доля наследуемости обоими близнцеами - около 25% случаев пар, где один близнец - левша, другой тоже будет таковым. Но почему-то никто, совсем никто не пытается объяснить леворукость результатом пропаганды леворукости или либеральной агенды.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И раз уж упоменули: многие правши-"жертвы пропаганды" и переучивания из левшей.

раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И, кто бы мог подумать, они не становятся правшами, а остаются переученными левшами.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если им об этом скажут. Большинство не помнит, да и не подозревает это.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В СССР считалось, что детей-левшей надо обязательно переучивать, чтобы при письме они использовали только правую руку. Лишь спустя годы стали заметны и были признаны негативные последствия насильственной трансформации, в результате чего в 1986 году на законодательном уровне отменили необходимость переучивания левшей.


Почему человек становится левшой или правшой?

Переучивание левши – это безуспешная попытка переделать биологическую природу ребенка. Его можно заставить писать и есть правой рукой, но невозможно изменить ведущее полушарие мозга.


Переучивание приводит к разнообразным неврозам, могут возникнуть ухудшение зрения, боли в животе, энурез, различные нарушения сна, изменения аппетита, головные боли, заикание.


Нарушения могут проявиться как поодиночке, так и в комплексе. Кроме того, переучивание чревато тем, что ребенок будет плохо учиться в школе, а позже и в институте.


http://www.aif.ru/health/life/45936

2
Автор поста оценил этот комментарий

У однояйцевых близнецов около 80% шанс повторения "леворукости"

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Цифру 25% взял отсюда. https://en.wikipedia.org/wiki/Handedness#Epigenetic_factors (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16611467) С близнецами правда ошибся, говорится о 25%-ном генетическом факторе, что впрочем сильно сути не меняет.

ещё комментарии
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то не заметил, где статья это доказывает. Ткните пожалуйста пальцем.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну куча вряд ли набежит. Тега "политика" нету.

раскрыть ветку (1)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так они и на "ЛГБТ" подписаны)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку