Новость №710: Суд обязал Роскомнадзор заблокировать Sci-Hub в России

Новость №710: Суд обязал Роскомнадзор заблокировать Sci-Hub в России Наука, Образовач, Комиксы, Юмор, Роскомнадзор, Sci-hub, Суд

http://short.nplus1.ru/T4C7Aj9OLVQ

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
70
Автор поста оценил этот комментарий

Вся буча из-за жадных издательств научных журналов. Ученые от подписок нихуя не получают, а журналы имеют всю выручку. При этом ученым запрещено публиковать работы где-то еще. В итоге в этой ситуации ученые всех стран - это заложники жадных капиталистов-издателей. Одни не имеют возможности публиковаться, другие не могут покупать подписку на все ради одной статьи.


Ученые могут опубликоваться в другом журнале, но после этого его не примут в более "авторитетный". При этом журналы готовы принимать на публикацию псевдоразумные тексты, сгенерированные компьютером или популисткую хуйню, что было проверено журналистами.

раскрыть ветку (39)
30
Автор поста оценил этот комментарий

А, представь себе, в некоторых журналах ученые еще и платят, чтобы опубликоваться.

раскрыть ветку (22)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, публиковаться еще нужно, что бы диссертацию защитить. И да, там не малые деньги. Лет 10 назад знакомая бегала по изданиям перед защитой, гемор еще тот.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Логично же. Если работа низкого качества, и её результаты не берут в нормальные журналы, приходится покупать публикование.

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В идеале - да. Но место в журналах ограничено (как и количество самих журналов) и публикации расписываются чуть ли не на год вперед.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так надо заранее отправлять статьи в журналы. Она видимо 3 года сидела ровно, а потом стала бегать. В российских сейчас 3-6 месяце публикация занимает. Зарубежные обычно обещают провести рецензирование в течение месяца и еще около месяца на оформление. Если даже большая очередь в журнале, то при принятии они всё равно выложат статью на свой сайт в виде "Accepted Manuscript" - рукопись принятая к публикации. И в этом виде даже без тома, страниц и других данных статью можно цитировать по DOI.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это в какой области наук так?

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну знакомая на кандидата технических наук сдавала. На тему olap кубов при принятии решений. Просто, помню, ходила и плакала. За что купил, за то и продаю.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня большинство публикаций - в зарубежных изданиях, там такой проблемы нет. Если надо сделать публикацию очень быстро - есть конференции, чьи труды индексируются в WoS/Scopus. Единственный минус - слабые работы, естественно, не примут. Ну и на конференцию надо оргвзнос платить + ехать туда - без гранта дороговато будет.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Это в какой стране тезисы (WoS/Scopus) принимают как публикации для защиты диссертации?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете тезисы (абстракт на 1-2 страницы) и полноценную публикацию (4-12 страниц) в сборниках трудов конференции, имеющих полноценный статус.


P.S. В нашей стране, в МГУ.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это по сути таже статья просто в спецвыпуске журнала и рецензируется она обычным способом. Разве что организаторы конференции обычно для таких спецвыпусков выбирают фуфлыжные журналы где рецензирование не жесткое. Учитывая что для защиты зарубежные публикации не нужны - проще опубликовать в российском журнале. И быстро это не получится уж точно.

Ну и не думал что в МГУ таким грешат...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато за деньги Корчевателя и другое спокойно пропустят. В результате кругом будет один Корчеватель.

Автор поста оценил этот комментарий

Люди еще не знают сколько надо платить) Многих бы их земноводное задушило на месте

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как правило, с грантов публикуются или в тех журналах, где не надо платить. В тот же ФизРев попасть нереально, на моей памяти одна только докторица у нас туда попала со статьей, так банкет устроили по этому поводу.

Я уже молчу, сколько денек хотят за почитать одну статью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Цена в несколько тысяч американских рублей из тех что знаю
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это донные ученые платят )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты где публикуешься, касатик?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Bioorganic Chemistry

Bioorganic & Medicinal Chemistry

Bioorganic & Medicinal Chemistry Letters

из отечественных

Журнал органической химии

Известия академии наук. Серия химическая

Автор поста оценил этот комментарий
В Q1/Q2 надо и заплатить, предварительно вашу статью ещё и одобрить должны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Приведите пример журнала Q1 где надо платить?

11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Опубликоваться можно где угодно, хоть у себя в фейсбучке, но импакт фактор еще никто не отменял.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы кажется не поняли. @angrydude666 писал о том, что опубликованные в некоторых журналах статьи можно совершенно спокойно выкладывать на ресерчгейте, а не о том, что вместо публикаций в журналах постить исследования в фэйсбуке :)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Журналы нужны для базовой проверки материала и градации по качеству. Хочешь узнать что сейчас на острие химической науки - открываешь журналы ACS. Вероятность встретить шляпу в таких журналах стремится к нулю. 4 рецензента и пубилкация только если все дадут положительную оценку. Ввиду огромной массы информации приходится принимать большую часть на веру т.к. я не имею времени и денег повторить все эксперименты.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
4
Автор поста оценил этот комментарий

> При этом ученым запрещено публиковать работы где-то еще.


Нет такого правила. Все крупные издательства разрешают выкладывать на личных сайтах и архиве сырые версии статей без редакторских правок.


Просто есть математика, computer science, где дикая конкуренция и где уже можно иметь с десяток ссылок через месяц выкладывания препринта на архив - там исследования протухнут, если работа будет труднодоступна.


А вот есть более консервативная область - естественные науки, там sci-hub и полезен.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У каждого издательства свои правила. Если попросить ученого напрямую, то практически всегда вышлет свою статью по емайлу. При этом никто из них не размещает свои статьи на своих сайтах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

>  При этом никто из них не размещает свои статьи на своих сайтах.


За всех только не говорите. Хорошие учёные размещают. В крайнем случае выкладывают на архив/researchgate.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Зришь в корень! А ещё чаще ученым приходится платить самим, ради публикации в авторитетном издании.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приведите пример авторитетного издания в котором надо заплатить за публикацию

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Nature?))

любой open access

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда слова "чаще" и "приходится" не уместно. Чистых open access журналов дай бог 5% от всех журналов. Количество статей Nature стремится к нулю относительно всех публикуемых статей.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну с этим согласна.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тебя почитать, будто учёные - рабы. Авторы статей делают это исключельно по своему желанию, это как хобби. Лично я написал целую кучу статей для подобных журналов о моих исследованиях, и лучшая награда для меня - моё имя на обложке
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку