Новость №331: Музыкальные предпочтения оказались результатом воздействия культурной среды

Новость №331: Музыкальные предпочтения оказались результатом воздействия культурной среды Образовач, Наука, Баян, Музыка, Вкусы, Культура, Искусство, Юмор

http://news.nplus1.ru/Zmja

Лига музыкантов

3.2K постов4.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не стоит постить вещи совсем не по теме, в остальном - ограничений и правил не будет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
39
Автор поста оценил этот комментарий

Категорически не согласен. Среда, конечно, влияет на музыкальный кругозор и эрудицию, что, в свою очередь, будет в некоторой степени сказываться и на предпочтениях. Но определяющим назвать это влияние нельзя.

Мой живой пример у меня всегда перед глазами! Я и мой родной брат – разница в возрасте один год, росли вместе в одной семье, слушали одни и те же пластинки, смотрели одно и то же кино, ходили в одну школу...Он (прости, брат) законченный попсовик самого вульгарного пошиба, от Титомира до Киркорова. Хотя одно время занимался классической гитарой, даже нормальный рок не тянет и не понимает. Меня наоборот, с малых лет привлекала классическая музыка, затем увлёкся русской классической оперой, серьёзным вокалом, бельканто. Кумир молодости – Фёдор Шаляпин – все пластинки, все книги есть. Музыкального образования не получал, до всего доходил по книгам, пластинкам, театрам. Инструменты так же осваивал самостоятельно – баян, гитара, фортепиано – не виртуоз, но по чуть-чуть освоил.

раскрыть ветку (17)
14
Автор поста оценил этот комментарий

+1
Росли с братом в "блатной" среде, за исключением дома, но он в юности слушал зарубежную попсу и рок, я переняла это у него. Но потом стала отходить от попсы всё больше к року, хоть и меломан, а он от рока наоборот к попсе и рэпу (убогим, ИМХО). В итоге сейчас не понимаем друг друга, мол, как ТАКОЕ можно слушать. Однако не блатняков, ни шансонов никто в семье как никогда не слушал, так и не слушает (тьфу-тьфу-тьфу).

раскрыть ветку (12)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Родители всегда слушали попсу и иногда легеньки рок типа Арии и Сплина.
Внезапно, я стал поклонником блэк метала и дэд метала.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а у меня сестра слушает зарубежную попсу, рэп и rnb, сам слушаю инди рок, индастриал, альт рок. вот так то как. имхо культурная среда не сильно влияет

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Не в обиду, но эта ветка выглядит, как в школе, где надо похвалится, что ты слушаешь не  Антонова, Бритни Спирс или Децла, а НАСТОЯЩУЮ музыку

1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, вообще дело не во вкусе. Люди с т.н "дурным вкусом" обычно ничего дальше своего блатняка/рнб/русского рока не знают и знать не хотят. И зачастую на хую это всё вертели.

А если человек знает, кто такой Питер Мёрфи или Огр, но слушает Лепса - это его выбор, хоть и странный.

Дело в муз. грамотности и желанию её повышать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я кроме музыки 80-90 и попсы по радио ничего не слушала, т.к. это слушала мать и о другой музыке не слышала. Потом по какому-то завалящему радиоканалу услышала Offspring и они очень понравились. Когда подруга дала послушать касету Короля и Шута я просто загорелась и была в восторге, думала матери тоже понравилась, но она сказала, что это музыка зла и чтобы я ее не слушала) Ага, щаззззз. После этого я узнала что такое рок и альтенатива и уже не могла слушать ее долбанное диско и русскую попсу))
Сейчас слушаю почти все, кроме попсы, шансона и рэпа всякого.
раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
прям моя ситуация :)
Автор поста оценил этот комментарий
Рокенрол форева!
1
Автор поста оценил этот комментарий
А оно просто как глоток чистого и свежего воздуха, как по мне. Может поэтому. В моей семье тоже всякую чушь слушали в основном. А дядя Высоцкого. Я даже мелким ощутил, какие это разные вещи. А потом была школа. Nirvana, Guns'n Roses, Metallica...
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
хм, уже не пераый раз узнаю о дяде, слкшающем Высоцкого на фоне родстыенникоы попсовиков. Такой дядя должен быть у каждого :D
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как раз у меня был. Земля ему пухом. Приезжал к нему в деревню и слушал пластинки Высоцкого. А ещё от него научился столярничать и на велике ездить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, и у меня такой был. Слушал и даже сам играл.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня, увы, и в школе все чушь слушали, меня из-за черной одежды и музыки Сатаной обзывали))
А музыка действительно воспринимается глотком свежего воздуха и не понимашь, как раньше без этих групп жилось)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще ни разу не встречала человека, с кем музыкальные вкусы были бы схожи хотя бы на 50%
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

одного укупника слушаешь?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Двух.

Автор поста оценил этот комментарий
Нет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку