Новость №1047: Пожилые пользователи интернета отличились ясным умом. Но только мужчины

http://short.nplus1.ru/zg7C6u5zJFw

Новость №1047: Пожилые пользователи интернета отличились ясным умом. Но только мужчины Наука, Комиксы, Интернет, Старость, Образовач
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
77
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос почти по теме - как убедить отца, что конспирологические теории - шляпа?

раскрыть ветку (39)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Никак.Отец-инженер, секретарь комсомола, активист и атеист, ныне тоже ударился в конспирологию и в ведическую пургу.Как мы  с братом полагаем "Не с того конца начал бороздить интернет"

раскрыть ветку (19)
34
Автор поста оценил этот комментарий

В ютубе бесконечное количество такой бурды, в рекомендациях ещё и ещё вылазит, а критичность в возрасте уже притупливается. Понятия не имею, как на него повлиять

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Так подкидывайте научпоп контент ему. Шарифов, Панчин, Дробышевский, ТрэшСмэш, Топлес и т.д. Научные каналы для простых людей. У Панчина даже книги (да и цикл видео) есть, объясняющие всяческие суеверия.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Типичный ответ, когда ты им предложишь посмотреть их.

Шарифов - слишком мал

Панчин - слишком картав

Трэшсмэш - слишком пидарковат

Топлес - слишком глуп

Дробышевский - о, ну это слишком


А вот какого-нибудь конспиролуха с видом "типичного работяги" с удовольствием послушают.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант, скрыть такого содержания каналы, поставить лайки под развивающими, научпоп
13
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабка тоже. Смотрела Малышеву в ютубе, потом резко перешла на шизотерику
раскрыть ветку (8)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю и мы вдаримся в шизоткрику.Ибо чем ближе конец, тем тяжелее осознавать, что дальше ничего нет и мы лишь "биологический компьютер", который просто сломается рано или поздно

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Есть мнение что это не от осознания тщетности бытия, а от банального возрастного отмирания нейрончиков. Моск тоже дряхлеет вместе с телом :(

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно.Но отцу всего 55 лет.А всякую фигню он начал смотреть и читать лет 5 назад

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю кучу мужчин 55-60, у которых тоже как рубильник резко выключили и начался весь этот бред про ящериков как-то резко. Ну и в других сферах заметно плыть начинают.

Хз с чем связано, есть сильно подозрение что с традиционным образом жизни для мужчины в наших краях. К врачам идти зашквар, диету соблюдать зашквар, бросить бухать зашквар и так далее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да хер знает, мозг удивителен. Я знаю нескольких человек, прекрасных спецов и неглупых людей, у которых на какой-то теме внезапно отключается критичность восприятия.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не уверен что за чем стоит. По мне так сперва ты решаешь, что слишком стар для этого дерьма и предпочитаешь полежать на диване всему остальному. А потом обнаруживаешь, что пути назад уже нет. А кто то до последнего старается что бы новый день был прожит не зря.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так-то нейрофизиология ответ давно знает: таки деградация мозгов с возрастом вещь неизбежная, просто не все успевают дожить. Возраст начала и скорость определяются наследственностью и насколько активно человек сопротивляется процессу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну можно отсрочить конец. Знаю много пожилых преподавателей университетов, которые живут с охуенно ясным умом даже в 70+. Но не все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть надежда, что временное помутнение. У меня батя в 41 год покрестился и ударился в религию.
Ругаться "Черт, не получилось!" нельзя, призыв бесов, пост держал, крестище себе купил здоровенный. Апогеем для меня стало то, что как-то на югах мне нарисовали тушью рисунок на ноге, папа увидал в нем дьявола и заставил его смывать жесткой мочалкой. Кто помнит, те рисунки, как свеженькие по две недели держатся, несмотря на морскую воду. А я его мочалкой до крови.
Папа какие-то иконки стал покупать, в церковь пытался тащить.
Ничего, через полтора года попустило, а еще через полгода и вовсе забил на это дело. И новую хрень себе не придумал.
Автор поста оценил этот комментарий

Та же самая история. Дед - майор ВВС в отставке, прошел афган, инженер по радиооборудованию.

1
Автор поста оценил этот комментарий
, ",,, хх0иммтиимсимяиямяятямямяти0счтммсшмти009т
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Доктора!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только сейчас заметил, это было послание кармана, я даже не знаю, что он хотел этим сказать)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все вы так говорите)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дядя посмотрел "дух времени" и ёбнулся. Мама смотрит тв3 типа слепой и прочей хуиты про привороты, проклятья, ладно хоть ничего не записывает. Зато батя молодцом - только хоккей, бокс и футбол, иногда мою планету смотрит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Твою планету? И какая она у тебя?

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ух как это больно всё
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я вчера посмотрел новый ролик Артура Шарифова, он там рассказывал, почему мы долбоёбы и верим во всякую дичь. Основной тезис, это что мы склонны больше доверять той информации, которую получили раньше. Раньше я ходил в церковь, молился, читал рубрику "непознанное" дедовой подшивке АиФ, смотрел "Необъяснимо, но факт" и реально в это верил. Сейчас я атеист до мозга костей. Что со мной не так?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То, что у нас есть когнитивные искажения, не говорит о том, что они непреодолимы.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне раньше нравились видосы my duck's vision, качественные ролики, клёвая озвучка

https://youtu.be/WizgSa1byUw
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты заходил на сайт писофщит.рф тогда, когда он существовал? Это реклама кремлёвского проекта. Я тоже обожаю этот ролик и мне довелось лично с Юрой Дегтярёвым пообщаться.
10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тут мама как-то недавно заикнулась про "ну, может и правда.. про 5джи то..". Все разговоры сразу прервались, я заварила чай со вкусняшками и силком посадила со мной смотреть ролик Каца. В нем он доступными тезисами, но именно со стороны психологии объясняет на примерах (там же можно проверить себя коротким тестом), что мы часто заблуждаемся. И после просмотра мама мне: "Не, ну ты чего, я же просто предположила, конечно я не верю, я ж не дурак". Так что может сработает.

Предпросмотр
YouTube26:06
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще не понимаю, как эта конспирология влияет на людей, но точно могу сказать, что от возраста не зависит.
В один прекрасный день получила пример. Муж залип в телефон, активно что-то печатает, ругается себя под нос. Говорит, написал друг 36 лет, говорит, что вот, прочитал инфу про 5G, и вот, чувствует он себя хреново, реально жти вышки говно, блаблабла.
Хм, ну ладно. А вечером я разговариваю с бабушкой своей, и бац!
"Ой, а мне тут прислали ссылку, что нас чипируют, под предлогом коронавируса будут делать вакцину, и вакцина будет для избранных, кто ее получит, будет управлять невакцинированными холопами!"
Я выпадаю в осадок, начинаю "Бабуш..."
Тут она ржет, и говорит "Во дура соседка, правда? Бабе всего 55 лет, а в такую ерунду верит!"
Вот так. Молодой мужчина подсел на ерунду эту, а деревенская бабушка угорает.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"вакцина будет для избранных, кто ее получит, будет управлять невакцинированными холопами" - о как! Встречный пал рептилоиды запустили, я считаю.

2
Автор поста оценил этот комментарий
О, плюсик за Каца) тоже родителей с ним познакомила, папе понравилось, а вот мама так и верит в 5g(
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Обязательно попробую

1
Автор поста оценил этот комментарий

О, спасибо, буду иметь в виду.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Утопию шоу посмотреть?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас понял, что конспирология это ещё и теории заговора(скорее всего вы об этом) поэтому хз

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно изначально авторитетом для отца быть, иначе не прокатит. У меня родители сами пришли и попросили объяснить им что за фигня творится и стоит ли верить в теории про чипизацию. Я объяснил, что это полный бред, больше вопросов не было. Друг месяц пытается своей матери объяснить несостоятельность этого бреда, но в ответ слышит лишь "Ой, да что ты там понимаешь, вот в интернете умные люди сказали, что нас чипировать хотят". Хреново когда для родителей мнение каких-то чуваков из интернета авторитетнее чем мнение собственного ребенка, но если это так, то тут аргументами по конкретному вопросу успехов не добиться, нудно в целом улучшать отношения и повышать свой авторитет в семье. Ну или забить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вырасти, научится РЕАЛЬНОЙ квантовой физикой и своего отца отмудохать реальным котом шредингера.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В каком то из постов человек делился успешным опытом перевоспитания путем добавления конспирологических каналов на Ютубе в черный список, и лайканьем научпопа вроде антропогенеза.ру.

Автор поста оценил этот комментарий
Никак. Нужно или критическое мышление у отца или давление авторитетом от тебя. Если первого нет, сомнительно что есть второе.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку