Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Новосибирцу с потерей слуха и зрения выдали инвалидность после письма Путину, но потом отобрали

Житель Новосибирска Павел Некрасов частично потерял слух и зрение из-за перенесенной доброкачественной опухоли. Медицинская комиссия отказала ему в инвалидности, но после того, как он обратился к Владимиру Путину, инвалидность установили. Но в 2019 году ее отобрали, и теперь молодой человек не может льготно учиться в вузе — вместо этого ему предложили делать «закладки».

Новосибирцу с потерей слуха и зрения выдали инвалидность после письма Путину, но потом отобрали Новости, Инвалид, Здоровье, Негатив, Длиннопост

Павлу Некрасову девятнадцать лет. В 2016 году он обратился в районную поликлинику с головными болями, но врачи ничего не заподозрили. Вскоре у Некрасова начал пропадать слух, тогда невролог отправил его на МРТ — результаты показали доброкачественную опухоль мозга. В нейрохирургическом центре подтвердили диагноз и поставили подростка на квоту, а через десять дней сделали операцию. После нее Некрасов провел полтора месяца в реанимации.


«Весь одиннадцатый класс ушел на восстановление, — рассказал Тайге.инфо Некрасов. — За эти полтора месяца у меня атрофировалось зрение и слух. После нейрохирургии перевели в областную больницу, оттуда уже выписали домой. Стал разрабатывать лицевой нерв и потихоньку вставать, выходил на прогулки, понемногу увеличивал расстояние, стал самостоятельно добираться до школы и до поликлиники, сейчас могу даже бегать недолго».


У молодого человека атрофировались слуховой и зрительный нервы. Одно ухо совсем не слышит, левый глаз не закрывается.


За время долгой реабилитации Павел хорошо выучил английский. Он мечтает стать врачом-генетиком, но поступить в медицинский вуз на льготных условиях не может, потому что у него отобрали инвалидность.


«После выписки из больницы я еще был несовершеннолетним, и мама сразу подала документы на выдачу инвалидности. Комиссия по МСЭ мне отказала и сослалась на то, что процесс восстановления еще не закончился. Тогда мама написала письмо [президенту РФ] Владимиру Путину. После нашего обращения проверили районную поликлинику и нейрохирургический центр. В итоге поставили третью группу инвалидности», — уточнил Некрасов.


Когда молодому человеку исполнилось 18 лет, его попросили заново пройти процедуру получения инвалидности. Комиссия по медико-социальной экспертизе (МСЭ) снова отказала ему в третьей группе.


«Они объясняют это тем, что опухоль удалили и опасности больше нет. Мне сказали: „У тебя есть еще один глаз и еще одно ухо“, — вспомнил Павел. — А кто меня возьмет на работу с такими данными? В отделе занятости ответили, что раз инвалидности нет, то они не будут обращать внимание на мои проблемы».


В сентябре 2019 года Некрасов написал второе письмо Путину, но ответа не последовало. Вскоре у семьи начались проблемы с деньгами, и Павел стал искать работу. Единственным местом, куда он смог устроиться стала доставка еды: «Однажды мне даже на почту пришло письмо с предложением закладывать наркотики по городу. Все, что я зарабатываю в доставке, идёт на оплату врачей. В поликлинике ко мне даже подойти боятся, говорят: „Откуда чудо такое пришло с такими болезнями“ и ничего не могут сделать».


Павел хочет поменять работу, потому что с глазом, который не закрывается, очень сложно долго находиться на морозе. «В одной из клиник мне сказали, что нерв еще может восстановиться, и проблему с тем, что глаз не закрывается можно решить, но видеть им нормально я не буду уже никогда. На левое ухо тоже навсегда глухим остался», — объяснил он.


Мать Павла Некрасова обращалась к новосибирскому губернатору Андрею Травникову, после чего юношу пригласил врач поликлиники и объяснил, что ничего сделать нельзя. Некрасову не выдают и бесплатно положенные капли, потому что они не входят в перечень жизненно-важных препаратов.


«Мама ходила в соцзащиту. Там ей сказали: „Вам что, вещи нужны? Что вы от нас хотите?“», — вспоминает Павел.


Сейчас главная цель Павла Некрасова — вернуть инвалидность и решить, как дальше проходить реабилитацию. Он готовится к экзаменам для поступления в медтехникум, но уточняет, что ему важно получить именно высшее образование, а не «рабочую специальность».


https://tayga.info/150273

Новости

26.4K постов25.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Политех

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не знаю что страшнее))
Автор поста оценил этот комментарий
Ну парню не пришлось бы работать, чтобы оплачивать лекарства и реабилитацию (вряд ли он курьером великие деньги имеет, так что сравнимо), мог бы учиться нормально.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, да. Потому что место отняли заранее. Не понимаю логики системы. Какая разница при поступлении на вышку должна быть в зависимости от того является человек инвалидом или нет? Я думал, что тут сугубо навыки обращения с собственным мозгом должны работать. И отсутствие рук/ног/глаза на это никак не должны влиять.
Что вызывает ещё больше вопросов, так это то, что он может не пройти комиссию, что говорит нам об ещё более бесполезной трате времени. И, я могу признать, что действия комиссии, которая его не допустит, будут ошибочны, ибо частичная глухота и слепота, как и отсутствие рук/ног - не помеха для практически только умственного труда, который выбрал для себя парень. А вот льготу для поступления в ВУЗ инвалидам я не понимаю. Да, это люди с ограниченными возможностями, да, им нужна материальная и моральная поддержка государства и, в том числе, жителей государства, но не таким же путём.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну инвалиды тоже разные бывают. Кто-то очень одаренный, но тупо не может сдать ЕГЭ из-за отсутствия рук или слепоты. Или потому что лежачий.
Им эта льгота принципиально нужна и они таки получают свои дипломы.
Даже в моем зажопинске, когда я работала в ВУЗе, мы адаптировали программы и делали электронную систему обучения именно для таких людей. Курс лекций, записаных в аудио и текстовом формате для слепых/глухих, лабы и практические работы в симуляторах с простейшим управлением для тех, у кого с моторикой беда. Экзамены и прочее по скайпу.
Инвалиды тоже люди, им и так в мире сложно. Почему бы не облегчить хотя бы условности при приеме в ВУЗ. Тем более, что все, кто пришел только ради квоты отваливаются с первой сессией и освобождают место для перевода уже любому человеку.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так в этом и суть, что по закону, насколько я понял, он не инвалид.

10
Автор поста оценил этот комментарий
А своими силами на бюджет поступить? Или ума не хватает, раз так за квоту держится.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

И я об этом.

Не хватает ума, да ещё и ограниченно работоспособен.

Зачем из этого человека пытаться сделать врача?

219
Автор поста оценил этот комментарий

И например, не факт что ваши дети будут лучше чем немецкие


P.S. что это блять за дискриминация? он - такой же человек и имеет право учиться. И не тебе, блять это право отбирать!

раскрыть ветку (117)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, такой же человек, а не особенный. Он же не хочет учиться на общих основаниях, хочет на льготных.

142
Автор поста оценил этот комментарий

В такое случае почему бы ему не поступить на общих основанияx?

раскрыть ветку (8)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Вылетит после первой сессии. Или инвалидов тянут до конца обучения?

раскрыть ветку (6)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше 2005-2010 год тянули сирот и инвалидов. За них то ли дотации какие то давали ВУЗу то ли еще что-то. Факт, что учились они распиздяйски. И из общаги их не выселяли, какую бы дичь они не творили.

раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий

"И из общаги их не выселяли, какую бы дичь они не творили"

то есть абсолютно то же самое, что и с сиротами. Им дают квартиры, а соседи потом вешаются.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

О том и речь:

тянули сирот и инвалидов

55
Автор поста оценил этот комментарий

Не вылетит.

Он может написать много писем Путину, и учить его будут осторожно и аккуратно, чтоб не расстраивался.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Депутаты в ГД, переговариваются: А что же ВВП никак не выходит на сцену? Им шикают: он с одним парнем-инвалидом по интернету переписывается, не до вас ему!

1
Автор поста оценил этот комментарий

И этот цирк тоже заебал: у нас такая анархия, бесправие и ручное управление, что Вы совершенно правы, как бы смешно и дико это не звучало - будут тянуть, чтоб путену не написал, упаси господь.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что не пройдёт медкомиссию, вот такой сюр

32
Автор поста оценил этот комментарий
Ну пусть поступает, никто ведь не запрещает. Берёшь доки, идёшь в приёмную комиссию, сдаёшь вступительные экзамены. Так это делается, вроде бы.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Нееее, по квоте балл проходной ниже
12
Автор поста оценил этот комментарий
Так ЕГЭ ему в помощь. Почему бы не поступать на общих основаниях? Если он недостаточно здоров, чтобы поступить, почему тогда его здоровья хватит полноценно учиться и работать?
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну наверное потому что чтобы поступить на бюджет нужно сдать всё на 100 баллов, ну это так, в среднем. Остальные места целевые, по договору с больницами и льготники. И в любом случае этих мест очень мало. А большая масса студентов платят деньги за свое обучение, а у него денег нет.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
чтобы поступить на бюджет нужно сдать всё на 100 баллов
Неправда. 230-260 (из 300) баллов достаточно чтобы поступить в почти любой топовый ВУЗ даже в Москве. Это более чем адекватный балл.


этих мест очень мало. А большая масса студентов платят деньги за свое обучение
Неправда. Этих мест много, +-50% от всех мест.


Я не из медицины, я закончил не так давно МГТУ им Баумана. Платников был мизер за все время обучения, знал только 2-3 человека наверное. Но вот можно поискать:

Сеченовка:

Бюджетных мест 1443

Платных мест 1800

Средний балл на бюджет 243

https://vuzopedia.ru/vuz/881


Пироговка:

Бюджетных мест 1384

Платных мест 1121

Средний балл на бюджет 249

https://vuzopedia.ru/vuz/13


Другие источники показывают похожие результаты.

И да, это про Москву, где конкуренция и уровень сильно выше чем в Новосибирске.


В общем, вранье.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Чет не уточняете только что на Лечебное дело (как раз для будущего врача) всего 700 мест бюджетных, а например биофизика - всего лишь 15штук и все остальное в том же духе, и не указывается количество желающих на место, наверное потому что при населении Москвы в 11 с лишним миллионов, не учитывая приезжающих из регионов, это овердофига?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дак к биофизику и требования другие. Какая разница сколько мест - попадай в эти места и не будет проблем. Разве что этих мест вообще нет. Но уж если у нас есть 15 300бальников на 15 мест, а ты на 300 сдать не смог - почему ты должен там учиться, иди в другое место. Есть люди, которые лучше сдали экзамены, они достойнее как претенденты.
Ну или плати.
Автор поста оценил этот комментарий

Я не хочу забуриваться в гугл с головой, но поверхностно посмотрев - да, на лечебное дело в Сеченова балл высокий (269 по трем или 89-90 по каждому во втором этапе в 2018), много, но что делать, он все еще подъемный, это не 3x100. Условия общие, все находятся в равном положении. Ну, и это Сеченова все-таки.


Конкурс смотреть не вполне корректно. Я когда поступал подал документы в 10 разных технических вузов в Мск (так можно было), везде прошел, везде создал конкурс, но что толку если я поступил в только один из них, мое "место" в них забрал следующий в таблице во втором этапе отбора.


Проверил как оно сейчас - сейчас можно подать сразу в 5 разных вузов и в каждом на 3 разных факультета, т.е. 15 шансов поступить. Адекватный человек имеет все шансы в таких условиях. Не пройдет на лечебное дело - может баллов хватит на биофизику, не хватит на биофизику - может хватит в другом универе, и тд.

Автор поста оценил этот комментарий

Я таки забурился в гугл от любопытства. Сказав то что я сказал ранее, надо заметить что там в медицине какая-то дикая жопа с "Целевой" и "Особой" квотами. Посмотрев конкретные приказы о зачислении за 2019 в Сеченова увидел вот что -

Лечебное дело без вступительных (это вообще что?) - 138 зачислено, нижний балл неизвестен.

Лечебное дело особая квота - 67 зачислено, нижний балл 191 (191... омг)

Лечебное дело целевая квота - 335 зачислено, нижний балл 212 (335!)

Лечебное дело основной конкурс - 32 (!?) зачислено, нижний балл - 283

Лечебное дело платное - 354 зачислено, нижний балл - 180

Лечебное дело платное иностранцы - 80 зачислено, нижний балл 113 (!!??)


Это просто какой-то пиздец... Потом еще будет время посмотрю. 32 человека на основной конкурс, ахуеть.

Не знаю зачем мне эта информация, но тут нужен детальный ресерч.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

без вступительных это вроде победители множества крутых олимпиад, им в один прекрасный момент администрация города говори, ну ты крут, выбирай любой вуз в городе и учись там; особая квота включает в себя всех инвалидов,сирот, детей разных военнослужащих, прокурорских работников и тд (родитель погиб или контрактник),  целевая квота это обучение зачастую за счет работодателя, это тк просто, иностранцы это ваще боль всех пограничных регионов ><. 

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Все эти левые статьи поступления - не паханное (или, может уже давно как раз и очень тщательно распаханное) поле для коррупции и блата. Я там в приказах на зачисление когда рыскал, нашел особый приказ с зачислением человека с 115 баллами на бюджет на Кардиологию. Потрясающе просто...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

мне из статей поступления нравятся целевые, за которых платит организация. т.к. по договору студент должен сколько то лет отработать там потом. Но студент может и кинуть конечно же работодателя потом.

раскрыть ветку (1)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно)

Ему ж надо отдельные условия будет делать.

И для учёбы.

И для работы врачом.

Проще и полезней взять здорового и его учить,

чем перекраивать процесс учёбы под инвалида, и рабочее место под того, кто работать полноценно не может

раскрыть ветку (86)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Прям люто плюсую. Задолбала эта инклюзия. Страдают все: преподаватель, здоровые дети и сами инвалиды.
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий
А что делать инвалидам тогда?
раскрыть ветку (6)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Закладки
ещё комментарии
ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Право учиться за бюджетные деньги надо получить по конкурсу.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Имеется в виду медкомиссия при устройстве на работу. Смысл ему учиться, если работать потом нельзя? На кафедре пробирки мыть всю жизнь или впаривать гомеопатию по аптекам?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А что мешает наукой заниматься? Тем паче он вроде как генетиком желает быть? Поступал бы уж тогда в НГУ на биофак... По-моему, МЧ просто желает немножечко халявы срубить

24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь учиться - плати деньги.

Хочешь учиться бесплатно - будь умнее остального быдла.

Нет денег - пиздуй вагоны разгружать.

Право на образование и труд не про современную действительность.

В современной действительности на быдло всем похер, в т.ч. быдлу.

С добрым утром.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Право на образование и труд есть и в современной действительности - одиннадцать классов школы и работа уборщиком, грузчиком, кассиром, консультантом в МТС, другие не требующие спецнавыков и знаний профессии.
Но это не то, хочется чтобы право образования реализовывались через обучение в Гарварде, а право на труд через работу топ-менеджером в Газпроме, как минимум.

С другой стороны, право на труд не гарантирует право на достойную оплату труда т.е. трудиться трудись, но велик шанс получать копейки. В нашей стране много работающих людей с трудом сводящих концы с концами и это печально.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так пусть учится, схуяле квоту? Он же слышит и видит!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в посте только один. Справедливы ли правила, которые не считают потерю одного глаза+уха = инвалидностью?

3
Автор поста оценил этот комментарий
А почему у него будет инвалидность? Сейчас законы такие. Если орган парный и один отказал, то не инвалид. Я с рождения инвалид, а потом бах и не в инвалид и даже для армии полностью здоров... А тут могут еще и вывернуть то что платила плка был инвалидом.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пи*дец какой то. Какие то дикие перекосы.

Знаю мужика одного. Он после учебки год отработал и на новый год в запой ушел. Так и пьет уже несколько лет с передышками. Попьет, поработает курьером, кредитов наберет и опять пить.

В итоге получил инвалидность и сейчас пенсию получает. 35 лет. Теперь можно больше пить и меньше работать.  Здоровый мужик после мореходки. Норм короче устроился.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не будет у него инвалидности, если Путин не прикажет
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
Если и прикажет, то исполнят, а потом аннулируют.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Угу. Они это уже сделали раз с этим пацаном
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню, чтобы проходил какие то шибко заумные комиссии, с чего он не пройдет ссылку дашь? У нас в стране конечно пиздец и всё такое, но с чего ему инвалидность должны давать? Разорались тут, факты какие то левые вбрасывают пиздец вообще

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы глаз не видит, ухо не слышит... Хз, повод это для инвалидности или нет, но это явно не повод пройти на бюджет мимо всех остальных. Хорошо он хотя бы не на хирургический фак хочет, я бы охуел тогда)))
раскрыть ветку (10)
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давай по порядку бро, чтобы не начинать срач или упаси боже демагогию. Я начну.


Я считаю, что парень охуел, аки нигер или фимепёздка, потому что:

1) На лицо корысть. Ему инвалидность нужна в первую очередь для плюшек. Ему нужны выплаты и квоты, а не слезная справедливость, за которую ратуют местные хомяки

2) Он вбрасывает гнилую инфу. Т.к инвалидность ему была бы положена только и исключительно при расстройстве обоих парных органов. Такие порядки и общемировая практика, иначе каждый фрезеровщик без фаланги числился инвалидом лол

3) Он ведёт грязную игру, пользуясь властью человека, который либо не въебывает в ситуацию, либо просто пиарится


Он все равно не поступит в вышку, если не будет соответствовать по знаниям/ иметь деньги на взятку. Но решил поднять народ на ложную войну во имя собственных хотелок и ничем не отличается сейчас в моих глазах от "помогите украли вещи, дайте денег на билет домой"

раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий
По первому пункту - всем, кому нужна инвалидность, она нужна ради плюшек, а не ради красивой розовой справки. И никак иначе, без плюшек инвалидность не нужна и смысла всего этого геморроя с постановкой группы нет.
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Значит я не до конца довел мысль. Там все пункты лучше воспринимать в сумме. В общем чувак набрасывает говно на вентилятор, поднимает негодование всяких сердобольных и всё ради того, чтобы получить то, что ему не принадлежит. Фактически это мошенничество. Забыл упомянуть, что инвалидность это экономия на военнике)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ноги тоже парный орган, без одной ноги не инвалид?

раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почки тоже парный, но не дают же? Без одной ноги сильнее страдает уровень жизни, чем при отсутствии 1 глаза. Ограничений больше в разы, хотя с развитием протезов, если их поставят на поток, то могут и одноногость отменить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Почки тоже парный, но не дают же?

не дают что? инвалидность? еще как дают, причем даже если есть обе но одна из них  слишком плохо работает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что почки и организм очищают и на давление влияют.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Порылся в законах вот из приложения к постановлению министерства здравоохранения


III. Заболевания, дефекты, необратимые морфологические

изменения, нарушения функций органов и систем организма,

при которых группа инвалидности (категория "ребенок-инвалид")

устанавливается без срока переосвидетельствования (до достижения

возраста 18 лет) при первичном освидетельствовании



39. Полная слепота на оба глаза при неэффективности проводимого лечения; снижение остроты зрения на оба глаза и в лучше видящем глазу до 0,04 с коррекцией или концентрическое сужение поля зрения обоих глаз до 10 градусов в результате стойких и необратимых изменений.


Хер ему чё светит кароч


http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102104881

Автор поста оценил этот комментарий

Так по итогу воюем против парня?

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я лично против него. Если в регламенте нет показаний к присуждению инвалидности - пусть идёт нахуй с учебником подмышкой и готовится /поступает как все

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем врачу-генетику медкомиссия? Обязанность такого врача - сидеть в лаборатории, а не принимать людей.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут многие не понимают. Ограничение на медкомиссии делается не из-за заботы о пациентах, преподавателях и т.д. А из-за самих инвалидов, им запрещено работать с хим. реактивами и в шумных условиях (это те кто по слуху, у других могут другие ограничения быть), т.к. это может ухудшить их состояние.

Такая корявая забота государства об инвалидах, мне в свое время тоже отказали от учебы на генетика, мол тебе только экономистом можно. Спасибо за заботу б..., поступил на общих на эконом, бросил, не мое, пошел на завод с грохочущими станками, кушать то хочется.

Ну и тем товарищам выше, кто с пеной у рта запрещает инвалидам обучение, поинтересуйтесь историей Циолковского.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос сколько у нас было циолковских, а сколько мест по квоте, которых бездарно проебали тупые люди, которые никогда бы на общих основаниях туда не поступили.

Из любого человека потенциально может получиться хороший специалист а любом деле, пусть и вероятность может быть 0,000000001%. Это не повод всем желающим давать попробовать себя в МГУ по квоте.

С инвалидами конечно немного другая ситуация, но тут уж либо ты делаешь стандарты, либо кучу исключений, которые превращают весь процесс а цирк. Ну либо в коррупцию а-ля купил справку и поступил с 150 баллами туда, где 50 300бальников не взяли.
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы вырвал сердце тем, кто устанавливал такие порядки. Это не люди, это скот. Культурных слов аж не нашлось.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Джокер. Начало. Для тех кто понимает 😐
Автор поста оценил этот комментарий
Такое вроде в Курском меде произошло. Девочка инвалид по зрению, отучилась все годы в универе, а на выходе ей отказались выдавать диплом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На каком основании?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку