9

Новосибирск - город грустных

Кровь на площади Маркса

Пассажир метро почти без причины воткнул нож в живот соседу по платформе — специалисты советуют не улыбаться вечером в Новосибирске

Пьяная стычка на станции метро «Площадь Маркса» случилась незадолго до закрытия подземки 6 октября. По версии полиции, около полуночи нетрезвый 25-летний пассажир в ожидании поезда «в ходе внезапно возникшей ссоры» ударил ножом другого пассажира — 28-летнего жителя Кировского района. Пообщавшись с сотрудниками отдела безопасности метрополитена и полицейскими, корреспондент составил точную картину происшествия. Около 23:30 с разных сторон на станцию спустились два парня — у дежурных по станции ни тот, ни другой подозрения не вызвали.

«Мы смотрели видео — причина банальная: один шел, толкнул другого, тот что-то сказал. Этот вернулся, достал [нож] — и готово. Тот пьяненький и этот пьяненький. Молодежь…» — описал развитие событий начальник отдела полиции на метрополитене Борис Елагин.

Человека с ножом буквально тут же задержали полицейские, заметившие конфликт. Замначальника Новосибирского метрополитена Роман Дронов тоже заверил корреспондента , что драки как таковой не было — со стороны было похоже, что два человека просто остановились поговорить на середине платформы. «Второй ушел, а тот, который его рукой зацепил, сел, а потом лег на платформу», — добавил Роман Дронов. Узнать что-либо о фигурантах истории не удалось, известно лишь, что один прописан в Кировском районе, второй — в Ленинском.

Раненый попал в больницу с серьезным ранением брюшной полости. Его визави — в камеру, по данным полиции, ему грозят до 8 лет лишения свободы по ч. 1 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью).

Эта судимость, добавили в полиции, будет для него первой.

По правилам метрополитена, пьяному человеку могут отказать в праве на поездку. Опрошенные автором работники станции «Площадь Карла Маркса» неофициально рассказали, как на станцию мог попасть нетрезвый пассажир с ножом. По их словам, по поведению обоих парней не было заметно, что они пьяны или собираются с кем-то подраться. Через рамки металлоискателя они не проходили — они работают постоянно, но после 8 вечера рядом нет ни сотрудника службы безопасности, ни ограждения, поэтому детектор просто обходят сбоку. Борис Елагин заявил корреспонденту, что, по закону, полиция отвечает за правопорядок на самой станции, а за рамки металлоискателей отвечают сотрудники службы безопасности метрополитена. Однако заметил, что рамки детектора реагируют на определенное количество металла у пассажира — «примерно как на пистолет». «Если рамки настроить на меньшее… У человека в кармане ключ лежит, пуговица металлическая, ремень… Это же все будет звенеть постоянно. Тогда досматривать нужно всех. А всех тотально — вы же понимаете, это не аэропорт. Люди торопятся, [будут] проблемы, скандалы…» — рассуждает полицейский.

Оружие в карманах пассажиров в метро находят ежедневно. «Что такое серьезное оружие? Пистолеты. Они попадаются каждый день, каждый день попадается холодное оружие.

Когда эту систему запустили, я сам не знал, что столько людей у нас ходят с травматическими пистолетами», — признался Роман Дронов. И отметил тенденцию на разоружение: многие перестали носить с собой пистолеты и ножи, потому что на каждой станции им приходится показывать полицейским разрешение на ношение оружия.

источник ( (13 октября 2014))

====

Англичанин, эфиоп, американка, китаец, француз и немец рассказали, чем Новосибирск лучше их родных городов — и что в нем сильнее всего пугает иностранцев (22 мая 2015)

Генри Тернер, англичанин (выдержки из колонки в The Guardian): «Западному человеку кажется, что здесь нет солнца, вечный холод, но я люблю Сибирь за провинциальность, странность и дикость. Хотя трамваям и метро здесь может быть около 60 лет, Новосибирск остается последним городом на Транссибирской магистрали, где есть доступ ко всем удобствам современной жизни. Burger King и KFC располагаются на Красном проспекте, есть и ирландские пабы, где в ассортименте представлено британское пиво. Японские автомобили проезжают по улицам наряду с отечественными "Ладами" и "Волгами". Кое-кто даже говорит, что воду из-под крана безопасно пить.

Я нашел себя в новом мире, где владельцы магазинов и киосков постоянно выглядят несчастными, совсем не умеют улыбаться, а главное, не перестают озираться вокруг. Вскоре я узнал, что русские считают тех, кто улыбается без причины, дураками.

источник

====

Город хмурой красоты (11 июля 2017)

Выпущен путеводитель по Новосибирску — НГС узнал, чем наш город удивляет и раздражает туристов

Некоторые попадают на окраину в поисках дешёвого ночлега. «Цены высокие: за 2-местный номер 3х3 метра просят 3–4 тыс. руб. в сутки. Еле-еле нашли хостел на Затулинке, всего за 1 тыс. руб. в сутки за 2-местный номер!» — пишет пользователь из Екатеринбурга с ником Алекс на Komandirovka.ru. После знакомства с Затулинкой его недовольство городом только усилилось: «Сам город почему-то не понравился — на остановках грязно, газоны не облагорожены, люди хмуры, везде вонь от газов машин, набережная всё такая же раздолбанная».

источник

====

Пассажир метро ударил полицейского по голове на станции «Октябрьская» (28 марта 2019)

Ему не понравилось, как сотрудник полиции на него посмотрел

Сегодня, 28 марта, в Новосибирске завершился суд над 24-летним Антоном Фоминым, который несколько раз ударил полицейского в метрополитене.

Происшествие, после которого Антон Фомин оказался на скамье подсудимых, случилось 23 января 2019 года в девятом часу вечера в кассовом зале вестибюля № 2 станции метро «Октябрьская».

По её данным, ранее судимый пьяный пассажир поднялся на эскалаторе с посадочной платформы и пошёл к входным турникетам. При этом он громко матерился в присутствии других пассажиров. Полицейский в форме сделал ему замечание и жестом указал направление выхода из метро. Антона Фомина это задело.

Позже в своих показаниях Фомин пояснял, что ему не понравилось, как полицейский на него посмотрел. В итоге пассажир перепрыгнул через турникет и ударил полицейского кулаком по лицу, сообщила гособвинитель.

После этого пострадавший задержал нарушителя.

«Сотрудник полиции прижал его к полу, стал удерживать, руки за спину завёл и надел на него наручники. Потом, когда <...> поднял его с пола и собирался его сопроводить в комнату полиции, он опять нанёс нашему потерпевшему не менее двух ударов ногами по туловищу и ногам», — описала ситуацию Жанна Леонова.

Согласно экспертизе, у полицейского остались кровоподтёки на левой руке и на правой ноге.

После этого пассажир метро пошёл под суд. Как уточнила старший помощник прокурора, его обвиняли в «применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти» (ч. 1 ст. 318 УК РФ). Свою вину 24-летний подсудимый признал. Из его показаний следует, что в случившемся он раскаялся и принёс полицейскому «глубочайшие извинения».

На заседании суда Антон Фомин пояснил, что обычно не пьёт, но в день преступления перебрал. В итоге Октябрьский районный суд приговорил пассажира метро к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, рассказала гособвинитель.

источник

«Выстрелил в спину ребёнку»: школьнику в костюме разбойника прострелили плечо из-за наряда (11 июня 2019

Новосибирск - город грустных Негатив, Сибирь, Новосибирск, Метро, Длиннопост

На улице Ударной в Ленинском районе Новосибирска выстрелом, предположительно, из травматического оружия ранен 15-летний школьник. Вечером в воскресенье, 8 июня, 9-классник Юра возвращался из центра города с фестиваля ZNАКИ, когда ему преградил дорогу мужчина, которому не понравился внешний вид парня. С фестиваля он возвращался в костюме разбойника Dismas из игры Darkest Dungeon.

После словесной перепалки и нескольких ударов школьник начал убегать от него и в итоге получил выстрел в спину. У школьника ранено предплечье, ему сделали операцию, и только сегодня, 11 июня, мама забрала его из больницы домой. Мать подростка рассказала корреспонденту НГС о случившемся и сказала, что переживает за расследование этого дела.

Мама Юрия, Карина (женщина попросила изменить её имя в тексте), пошла на фестиваль ZNАКИ 8 июня вместе с сыном. Для этого она сшила для него костюм.

«Сшили брюки специальные, у него были сапоги, пальто с мехом, красная повязка на лице, и сделали грим — чёрные глаза и имитацию морщин. В таком виде он поехал на фестиваль», — рассказывает Карина.

Она побыла с сыном с 15:00 до 17:30, потом он позвонил ей в 21:00, после окончания фестиваля, и сказал, что едет из центра мимо автовокзала в сторону дома в Ленинском районе.

«Я жду-жду, его нет-нет, и вдруг во дворе примерно в 21:40 мужчина громко кричит нецензурное слово,

раздаётся мужской вопль и два выстрела. Сработала сигнализация на машинах. Я видела из окна, как кучка людей показывала в сторону двора, но сам двор мне не видно из-за деревьев.

Я заволновалась и набрала ребёнку где-то в 21:44, он сказал: "Я в лифте", но голос был не очень хороший. Я поняла, что что-то случилось, выскочила на площадку, встретила его. Он вышел из лифта, держался левой рукой за правое предплечье», — вспоминает Карина.

Карина сняла пальто с сына и увидела дыру в рукаве пальто.

«Кровища. Потом рубашку сняли: я посмотрела, что там входное отверстие от пули. Сразу же я вызвала полицию и скорую, то есть звонок поступил в 21:46. Скорую ждали полчаса, они оказали первую помощь и забрали нас в 34-ю больницу. Одновременно со скорой приехала полиция, два молодых человека. Они спрашивали, что произошло, что случилось, ничего не писали. Мы рассказали, как выглядел человек, который стрелял, потому что сын его хорошо запомнил», — объясняет женщина.

По её словам, к происшествию может быть причастен мужчина, который гулял вместе с женой и ребёнком в коляске.

«Я из окна не вижу это место, оно прикрыто углом, но там на этом углу стоят камеры. Как рассказал сын,

ему перегородил дорогу взрослый мужчина, который был с женщиной и с коляской. Вроде как это были его жена и его, вероятно, ребёнок. Женщина отошла в сторону, а мужчина начал спрашивать моего ребёнка, почему он в таком виде.

Ему не понравилось, что он в гриме, пальто, этот мех его раздражал. На пустом месте», — пересказывает Карина.

Она добавляет, что мужчина не понял ответ про фестиваль и косплей, и её сын пошёл дальше.

«Мужчина ударил его в спину неожиданно, у него даже остались красные пятна там. И оскорбил. Ребёнок попытался защититься: у него был бутафорский кинжал, подходящий к этому костюму. Он вытащил кинжал и ударил этого мужчину, тоже сказал ему нецензурное слово. Мужчину это очень разозлило, что ребёнок на него чуть ли не с пластмассовым ножиком бросился, и он начал за ним бежать. Потом мужчина понял, что не догонит его, и выстрелил. Просто выстрелил в спину убегающему ребёнку», — ужасается мама Юры. По её данным, это было травматическое оружие. В Главном управлении МВД по Новосибирской области эту информацию подтвердить не могут.

Её сын успел забежать домой, потому что оставалось недалеко.

«В тот же вечер служба полиции, ППС, его сразу же нашли по тем приметам, которые мы им назвали. Мужчина был за углом рядом стоящего дома со своими друзьями и пил пиво спокойно. Вот и всё. Он сказал, что ничего не видел и никуда не стрелял. Его не привели в отделение, оставили и ушли. Это, конечно, меня потрясло. На следующий день его жена, как умная Маша, постирала эту куртку — и никаких следов нету. Не знаю, нашли ли они оружие», — считает Карина.

Юре в больнице сделали операцию, вытащили пулю, и до сегодняшнего обеда он находился в больнице. Диагноз — слепая огнестрельная рана задней поверхности правого плеча.

На следующий день, 9 июня, в обед Карина не дождалась звонка от полиции и позвонила сама. Её попросили принести вещдоки в отдел полиции на Кирзаводской и поехали опрашивать ребёнка в больницу.

В пресс-службе Главного управления МВД по Новосибирской области корреспонденту НГС пояснили, что по факту стрельбы возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 115 УК РФ (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью из хулиганских побуждений).

По словам женщины, Юра увидел подозреваемого в отделении на Костычева и сразу его узнал, но очной ставки не случилось, потому что подозреваемый отказался давать какие-то показания, он был со своим адвокатом.

«И нас просто отпустили и сказали через месяц узнать, как дела. И потом этот мужчина вышел извинился передо мной и перед сыном, но мы на извинения не отреагировали.

11 июня 2019

фото пострадавшего в образе

Продолжение (13 июня 2019)

«Пока никаких событий не происходило (в ходе расследования. — Прим. ред.), мы просто занимаемся лечением ребёнка и организовываем ему психологическую помощь. Мы обратились к специалисту, — психотерапевту международного класса — он сейчас изучает это дело. Нам пришлось обратиться: мы сейчас хотим сделать диагностику его психологического состояния, потому что переживаем по поводу последствий: как это в дальнейшем отразится в его дальнейшей жизни», — рассказала Карина.

При этом мама Юры сказала, что благодарна друзьям мальчика из школы и спортивной секции, тренеру, которые поддерживают подростка после случившегося.

«Максимальное количество человек доброжелательно к нам относятся. Люди вот так пошли нам на встречу, предлагали помощь. Благодарна за то, что поддерживали нас в такой непростой ситуации и ребёнка. Мы очень рады, что есть такие люди, и что нас не оставили в этой трудной ситуации», — добавила мама девятиклассника.

=====================

Найдены дубликаты

+3

Люблю я тебя ,всей сибирской душой, мой Новосибирск родной!

+2

Хотелось бы записей с камер.

раскрыть ветку 1
-4

захотелось острова на карибах и пина-калады

+2
Когда не пояснил за шмот
+1

Сразу видно, что писал человек  со светлым лицом, возможно правозащитник или демократический журналист.

Такое можно  накалякать про любой город, в том числе Берлин. Где как нехрен делать выхватить люлей.   Если зайдешь в "неправильный квартал", то там и останешься.

раскрыть ветку 1
-3

метро неправильный квартал? улица ударная от ближайшего метро находится в 2.5 км. примерно 30-40 минутах ходьбы.

+1
Набрасываться на человека с бутафорским ножом это нормально значит?
раскрыть ветку 1
+1
Вошёл в образ.
0

Хорошо, что я не езжу в метро.

Хотелось бы сказать, мол хорошо что я вообще переезжаю, но не буду гадать наперёд.

0
Такое может случится в любом городе, так то Нск не самый плохой город.
раскрыть ветку 1
-4

замечательный довод. везде живут одинаковые люди, чет только криминальная статистика, особенно по тяжким (это я не про россию, а про западных европейцев). не в вашу пользу. там где уровень низкий, живут быдланы, гопники, народ с низким достатком, там как-то и улыбаются меньше. если дерьмово живешь, чему радоваться то. даже если у соседа хорошо, сосед тоже должен грустить из-за соседа у которого дерьмово

0

Прикололо в первой истории - это была его жена и, вероятно, его ребенок.

-1

@moderator, не отправляйте в баяны. это подборка статей, цитат из местного новостного портала с 2013-го года

-4

Очевидно, что сам виноват, сначала одеваются как пидоры, провоцируют, а потом ноют что в них стреляют нормальные пацаны.

раскрыть ветку 12
+2

Не могу понять, ты серьезно или нет?

В любом случае не раскрывай интригу.

0

Ага, раскрасился как петух, а тут нормальный мужик откинулся с зоны, зачем ему такие флешбеки? У него сразу жопа заболела рефлекторно, вот и начал шмалять.

0

меня эта позиция доставляет. типа жертва всегда виновата. виктимблейминг наше всё

раскрыть ветку 9
0

А с чего, человек обязан разбираться, настоящий нож у переодетого фрика или бутафорский. Мужик его толкнул или возможно с ним столкнулся, он в ответ достал нож зачем то, мужик с семьёй, достал ствол выстрелил в плечо, если ещё и сказать успел, стой стрелять буду, то по закону он прав. Всё остальное лишние сущности.

раскрыть ветку 8
-4

Всегда прикалывали эти рыцари/ ряженные в автобусах/метро/ электричках, и прочие персонажи. Эдакие камвхоры. На мероприятии переодется не?

Рано или поздно сие должно было случится.

раскрыть ветку 4
+1

а собственно чем они мешают если они не переодеты? вам что причиняет душевное страдание?

раскрыть ветку 3
0

Мне? Нисколько! Я наслаждаюсь душевными страданиями людей, которым недостаточно внимания настолько, что невтерпеж надеть очередной костюм не на самом мероприятии а по выходу из дома. По английски Attention whore)

0
Согласен, если тебе не пох на других, то я думаю надо подумать
, что с тобой не так. Следи за собой, а не за какими то незнакомыми подростками. У них своя жизнь, у тебя своя.
раскрыть ветку 1
-5

так-то щас за любой шмот могут спросить, не только за этот Зверевский мех, пусть привыкает, ему через 2 года в универ, или шарагу поступать, вот там самый экшон и попрёт, не один раз ещё по ебалу получит и коллекцию ножевых соберёт

раскрыть ветку 3
0

ну может в дерьмовом универе или в шараге получит. в нормальном универе всем насрать.

раскрыть ветку 2
-2

нет, сейчас законы жизни такие у молодёжи, АУЕ и вся хуйня, пиздят и режут всех, кто не по пацански себя ведёт и выглядит

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-3

Автор, баян. Даже наличие дубликатов тебя не смутило?

@moderator,  баян.

раскрыть ветку 6
-2

уважаемый, а вы всю статью прочитали? или хватило силы только на первые 2000 символов?

раскрыть ветку 5
-4

Неуважаемый! баян, он и в Новосибирске баян.

раскрыть ветку 4
Похожие посты
2725

Это не мальчик - это очень буйная женщина

Очень буйная женщина решила пройти в питерское метро без маски.

Видимо, последние новости не читала и не знала, что делать этого не стоит.

Веселит диалог на 00:52 :D

1747

ЖК Новомарусино Новосибирск

Мэрия Новосибирска вложила 230 МИЛЛИОНОВ рублей для расселения из ветхого, в дом ЖК Новомарусино. Стройка обанкротилась. Дом построен с нарушениями. Признан аварийным. Со всех 10 этажей сыпется СТЕКЛОВАТА. Рядом находятся жилые пятиэтажки. Все довольны. Застройщик ООО ДЖН.

Деньги мэрии и МИЛЛИАРДЫ рублей дольщиков выведены со стройки. Деньги исчезли. Мэрия бездействует как ничего не случилось. Никто не наказан. Кроме Бомжей - Дольщиков.

Обманутые дольщики ЖК Новомарусино вышли на главную улицу Новосибирска около часа дня вчера, 17 октября. К акции присоединились инвесторы таких долгостроев как дом ул. Дуси Ковальчук 378а (ПТК-30), ЖК «Тульский», ЖК «Радужный»  и других «забытых» объектов.

ЖК Новомарусино Новосибирск Россия, Мэрия, Новосибирск, Коррупция, Люди, Деньги, Бомж, Воровство, Негатив
5107

В столичной подземке нетрезвый мужчина пристал к девушке и начал угрожать ей ножом

Нашелся и мужчина, который скрутил преступника, а затем передал его в руки полицейских, ожидавших на платформе.

Настоящие герои не носят плащей.

1052

«Красный» мэр Новосибирска запрещает протесты врачей

Сама КПРФ проводит свои митинги беспрепятственно

Врачи принимают на себя основной удар борьбы с пандемией коронавируса. А власти расплачиваются с ними обещаниями и угрозами. В Новосибирске медики вынуждены устраивать акции протеста, но мэр города Анатолий Локоть запрещает им даже это. Остроты в историю добавляет то, что Локоть — член КПРФ и руководитель регионального отделения этой партии.

«Красный» мэр Новосибирска запрещает протесты врачей Политика, Врачи, КПРФ, Локоть, Новосибирск, Пикет, Профсоюз Действие, Длиннопост, Негатив, Видео

Анатолий Локоть, член КПРФ, мэр Новосибирск

Скандалы с невыплатой надбавок врачам, ведущим борьбу с коронавирусом, стали в России обыденностью. Это ещё в конце лета побудило профсоюз «Действие» объявить о подготовке всероссийской акции протеста. Соответствующая работа началась и в Новосибирске. Медики предполагали провести серию агитационных мероприятий, с помощью которых разъясняли бы своим коллегам и остальным гражданам важность поддержки здравоохранения и, в частности, достойных зарплат тем, кто действительно борется с коронавирусом, а не болтает об этом с телеэкранов. Однако попытки профсоюзников согласовать акции с городской администрацией не увенчались успехом. Поэтому 4 октября медикам пришлось провести серию одиночных пикетов

«Красный» мэр Новосибирска запрещает протесты врачей Политика, Врачи, КПРФ, Локоть, Новосибирск, Пикет, Профсоюз Действие, Длиннопост, Негатив, Видео

Характерно, что руководитель «официальных коммунистов» Анатолий Локоть запрещает акции врачей уже не в первый, а в третий раз. И в то же самое время он с лёгкостью даёт «зелёный свет» своим однопартийцам: буквально днём раньше городской организацией КПРФ был проведён митинг памяти жертв «Чёрного Октября»

А ещё не так давно, перед выборами, чиновники из КПРФ активно заигрывали с трудящимися, в том числе, и со врачами. Например, в начале сентября по просьбе того же Локтя был организован концерт для врачей «скорой помощи». Пикет профсоюза «Действие», который должен был состояться на том же месте спустя неделю, «красный» мэр согласовать отказался

Так партия «официальных коммунистов» борется за права трудящихся

UPD:

Показать полностью 2 1
1104

Застройщик почти отобрал у жительницы Новосибирска квартиру, но ему помешали

Недавно нашли выявили схему обмана потенциальных дольщиков. Работает только у всяких "мутных" застройщиков, но проверить её как-то с помощью открытых баз данных нельзя. Можно предупредить будущего дольщика, что объект рисковый, однако всё это "на словах". Документы будут нормальными.

Застройщик почти отобрал у жительницы Новосибирска квартиру, но ему помешали Новости, Негатив, Новосибирск, Новостройка, Мошенничество, Коррупция, Обманутые дольщики, Недвижимость, Юридическая помощь, Видео, Длиннопост

К нам обратилась 47-летняя Наиля Махмудова. Она хотела купить жильё в строящемся доме застройщика ООО «Новосибирск СтройМастер К». Клиент выбрал квартиру, предлагаемую подрядчиком застройщика ООО «Абрис». Этот подрядчик поставлял бетон, за что, по взаимозачёту, получил 10 квартир. Права на эти квартиры были зарегистрированы в Росреестре, а документы проверены.

Застройщик почти отобрал у жительницы Новосибирска квартиру, но ему помешали Новости, Негатив, Новосибирск, Новостройка, Мошенничество, Коррупция, Обманутые дольщики, Недвижимость, Юридическая помощь, Видео, Длиннопост

Сделка с Махмудовой прошла в сентябре 2018 года, строящаяся квартира стоила около 4 млн рублей. После сделки ООО «Новосибирск СтройМастер К» подал иск в суд и оспорил переуступку. Застройщик заявил, что ООО «Абрис» не оплатил квартиры, хотя уже их перепродал. ООО «Новосибирск СтройМастер К» попытался вернуть и другие 9 квартир, настаивая, что передал их подрядчику авансом, без реальной поставки бетона. Ну то есть, документы он, якобы, подписал авансом. Это то же, что забрать товар в магазине, не оплатить его, но получить чек «авансом».

Суд первой инстанции решил дело в пользу людей. Наши юристы настаивали, что застройщик и подрядчик действовали недобросовестно. А как ещё? Откуда человек с улицы должен знать, что там решили две частные компании между собой? Внутренние договорённости двух юридических лиц знают только два этих юридических лица. Это то же, что забрать товар в магазине, не оплатить его, но получить чек «авансом». Застройщик не успокоился и обжаловал решение в вышестоящую инстанцию — Новосибирский областной суд.

«В областном суде начали происходить странные вещи: предыдущее решение было отменено, а требования застройщика удовлетворены. По мнению суда, Наиля Махмудова должна была проверить документацию и взаимные расчеты между застройщиком и подрядчиком, а она этого не сделала. Каким образом простой человек может проверить поставки бетона, их объем и правильность оформления бухгалтерской документации нам не ясно. Поэтому мы вновь обжаловали решение, и уже Кемеровский кассационный суд восстановил справедливость» — поделилась юрист Центрального агентства недвижимости Ольга Шестакова.

Мы обжаловали дело в другом городе, в Кемеровской касации. Там суд пришёл к выводу, что и застройщик и подрядчик действовали недобросовестно, когда переоформляли объекты без расчетов, а тем более выдавали справки об оплате без самой оплаты. В общем, будьте осторожны, если берёте квартиры у малознакомых застройщиков или в "долгостроях". У них и не такие препоны бывают. Случай по-своему уникальный, даже местное ТВ заинтересовалось. Вот репортаж, на него можно сослаться, как на источник. 

Показать полностью 1 1
1912

Пассажир разбил машину таксисту за отказ везти детей без спецкресла

Водитель заявил, что намерен идти в суд, чтобы возместить ущерб

Пассажир разбил машину таксисту за отказ везти детей без спецкресла Негатив, Такси, Конфликт, Неадекват, Пассажиры, Новосибирск

В ночь с 19 на 20 сентября в Новосибирске на улице 1905 года подрались таксист и клиент — теперь в конфликте разбирается полиция.

— Приехал на заказ где-то в 1:00–1:15 ночи. Подъезжаю во двор — стоят четыре человека: два взрослых, два ребенка. Детям примерно по 6 и 10 лет. Ко мне подходит женщина, просит отвезти на улицу Виталия Потылицына. Я говорю: «Вы не детский тариф заказали, а "эконом". Я вас не могу отвезти, так как нужно детское кресло». На что она отвечает: «Вы уже пятый приезжаете, отвезите нас!» Я отказываюсь, потому что я не собираюсь нарушать правила дорожного движения. Они начали на меня кидаться, — рассказал таксист.

После этого таксист вышел из машины. По его словам, он достал огнетушитель, чтобы обезопасить себя. После этого началась драка.

— Дети стояли на крыльце, кричали во всё горло: «Мама, папа, не надо». Мы боролись с этим мужчиной. Потом он успокоился, они поднялись по ступенькам к подъезду, я сел в машину, достал телефон, чтобы хоть как-то себя обезопасить. Включил телефон, начал снимать всё на видео, завел машину. И он опять начал оскорблять и посылать. Мол, вы деньги списываете и не отвозите. Я говорю: «Уважаемый, вы сами идите туда, куда меня посылаете». Он развернулся, подходит ко мне, я в это время начал заводить машину и закрывать окно. Он мне стекло разбил, начал пинать машину — на двери вмятина осталась — мобильный телефон у меня выхватил, разбил и его. В это же время он мне пару раз по лицу и по телу заехал. После этого они пошли домой, — пояснил пострадавший мужчина.

После инцидента мужчина вызвал полицию и написал на обидчиков заявление. Теперь он планирует подать на них в суд, чтобы ему возместили моральный, материальный и физический ущерб. Однако, по его словам, нападавший мужчина на связь не выходит.

— В ночь с 19 на 20 сентября в полицию поступило сообщение о семейном конфликте. На месте выяснилось, что у семейной пары случился конфликт с водителем такси. По данному факту проводится проверка, — рассказали корреспонденту НГС в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области.

Также в полицию в тот же день поступало сообщение из больницы об ушибах, которые были зафиксированы у таксиста.

Водитель пояснил корреспонденту НГС, что автомобиль такси находится у него в аренде с последующим выкупом. Теперь, по словам мужчины, он не может работать из-за разбитых машины и телефона, ему не на что кормить семью и оплачивать аренду.

https://ngs.ru/text/incidents/2020/09/22/69475653/

PS  Видео конфликта по ссылке

Показать полностью
4505

Сильно культурный пассажир метро

Привет из культурной столицы!

Попался вчера такой персонаж, разлёгся с ногами на сидениях поперёк. Решила его проучить и демонстративно сфотографировать. Увы, кадр не вышел, быстро убрал ноги с сидения. "Ну и ладненько", думаю. Но через пару минут вернул как было. Сделала второй кадр, тут он даже попозировал. Правда, ботинки с сидения всё же убрал, застеснялся, наверное.

Сильно культурный пассажир метро Метро, Хамство, Санкт-Петербург, Негатив, Общественный транспорт, Пассажиры

На контрасте, так сказать, чтобы мы помнили, насколько все культурные по сравнению с ним.

270

Начало

Начало Начало, Новосибирск, Сибирь, История, Мост, Россия

Немного истории.

Новосибирск образован в 1893 году — как поселок строителей железнодорожного моста через Обь Транссибирской магистрали.

Автором моста являлся профессор Н.А. Белелюбский, его соавтором — инженер Н.Б. Богуславский.

Для моста были изготовлены пролетные строения консольно-балочной системы из сварочного железа.

Подготовительные работы были начаты в мае 1893 года, когда на место будущего города прибыла группа мостостроителей, возглавляемая Г.М. Будаговым (в дальнейшем, в связи с его назначением помощником начальника строительства Среднесибирской железной дороги заканчивал монтаж пролетных строений инженер Н.М. Тихомиров).

Праходная верфь, на месте парка Городоское начало. Конец XIX века

24 июля 1894 года состоялась торжественная закладка первой опоры моста. К 28 марта 1897 года все строительные работы были выполнены, комиссией под председательством

Н.П. Белелюбского мост был испытан. Движение по нему началось 31 марта 1897 года. Несмотря на то, что мост был спроектирован по нормам конца 19-го столетия (сравнительно невеликие нагрузки), он прослужил почти сто лет.

В 1990 году была произведена реконструкция моста: на ранее существовавших ледорезах была сделана надстройка для расширения опор, на которых были смонтированы новые стальные пролетные строения, рассчитанные на высокие нагрузки.

Для сохранения памяти о первостроителях одно из пролетных строений моста сейчас установлено на набережной Оби в парке «Городское начало».

Как то так.

Показать полностью
78

Топ-5 будущих супергородов России

В каком мире мы будем жить через пару-тройку десятков лет? Крупные города растут, а жизнь в маленьких затихает и они сливаются с большими. Бывает, что несколько небольших городов объединяются в одну агломерацию. Нравится нам это или нет, но так происходит во всем мире.

Шведский футурист Кьелл Нордстрём считает, что через тридцать лет более 80% населения Земли будет жить в 600 мегаполисах. А экономика, считает швед, превратится в трансгородскую. Бизнес будет завоевывать рынки не стран, а конкретных городов.

У нас есть несколько признанных крупных городов-агломераций.

Самая известная, конечно, Москва. Человек, который живет в подмосковных Балашихе, Люберцах или Мытищах, с большой долей вероятности учится или работает в столице. По данным переписи 2010 года, общее население московской агломерации перевалило за 13 млн. Сейчас оно точно увеличилось, готов поспорить. Ждем перепись 2021 года и сверяем прогнозы.

Топ-5 будущих супергородов России Россия, Город, Москва, Тольятти, Самара, Екатеринбург, Сибирь, Новосибирск, Урал, Таганрог, Владивосток, Статистика, Длиннопост

Крупная агломерация образовалась вокруг Санкт-Петербурга. Вместе с Мурино, Тосно, Гатчиной и другими ближними городами Ленинградской области население на 2010 год составляло около 6 млн. человек.

Самаро-Тольяттинская агломерация интересна тем, что здесь друг в друга проросли два города, экономически с ними тесно связана Сызрань и окружающие мелкие населенные пункты. Десять лет назад народу тут жило 2,7 млн. Такой тип агломераций развит в Европе, когда несколько городов образуют тесные социально-экономические связи.

Чуть меньше Самаро-Тольяттинской агломерация Екатеринбурга. Вместе с Верхней Пышмой, Березовским, Среднеуральском и другими населенными пунктами она объединяет около 2,6 млн человек.

Агломерацию Ростова-на-Дону с Таганрогом, Шахтами и другими городами населяет 2,1 млн человек.

Топ-5 будущих супергородов России Россия, Город, Москва, Тольятти, Самара, Екатеринбург, Сибирь, Новосибирск, Урал, Таганрог, Владивосток, Статистика, Длиннопост

Бонус: самая большая агломерация за Уралом

Это — Новосибирская агломерация. В столице Сибири, а также Бердске, Искитиме и окрестностях живут 1,8 млн человек.

Есть и еще несколько перспективных агломераций. Например, Большой Владивосток, население которого составляет уже более 1 млн человек. Для того, чтобы лучше увидеть тренды, нужна свежая статистика. По результатам переписи обязательно посмотрю, как изменились агломерации.

Источник
Показать полностью 1
518

В Новосибирске девушка вступилась за избиваемого мужчину, который вступился за другую девушку

В Новосибирске девушка вступилась за избиваемого мужчину, который вступился за другую девушку Негатив, Сибирь, Новосибирск, Воровство, Подростки, Драка, Длиннопост

Подростки толпой избили мужчину, а потом обворовали прохожих

Девушка рассказала, что сегодня в 4 утра на проспекте Димитрова она увидела, как подростки толпой били мужчину, малолетние отморозки пинали его ногами прям по лицу. С друзьями она вступилась за избиваемого.

"Сегодня в 4 утра мы с друзьями зашли в магазин, находящийся по адресу: проспект Димитрова, 12. Когда мы с сестрой вышли, пока два наших друга ещё были в магазине, мы увидели как несколько подростков (двое на вид лет 17-20, один бритоголовый, другой нерусской внешности, остальные школьники лет 10-13) буквально запинывали ногами одного мужчину. Всего их было человек 8. Мы видели как они пинали прям по лицу и оставить эту ситуацию не могли. Мы с сестрой попытались заступиться за мужчину. Пока отгоняли подростков с одной стороны, другие снова подходили и били его. В этот момент вышли наши друзья и вступились за нас, оставив рюкзак на земле рядом с нами", - рассказала девушка.

Унять подростков удалось. Однако после того, как они разбежались, разнимающие заметили отсутствие рюкзака.

"Они сцепились и в какой-то момент мы поняли, что их стало вполовину меньше и рюкзака уже тоже не было. Подростки скрылись во дворах, догнать их не удалось. Рюкзак серый, спортивный, внутри были деньги, паспорт на имя Никитина Владислава Владимировича, документы, серый шарф, наушники AirPods2, ключи. На место преступления сразу же вызвали полицию, написали заявление. Как рассказал сам пострадавший, подростки начали бить его, потому что он заступился за девушку, к которой они приставали", - добавила девушка

источник

В Новосибирске девушка вступилась за избиваемого мужчину, который вступился за другую девушку Негатив, Сибирь, Новосибирск, Воровство, Подростки, Драка, Длиннопост
Показать полностью 1
161

В Иркутске из-под конвоя сбежали парень с девушкой. Их не могут найти четвертые сутки

В Иркутске из-под конвоя сбежали парень с девушкой. Их не могут найти четвертые сутки Новости, Негатив, Иркутск, Сибирь

© Снимок с видео/пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Полиция объявила в федеральный розыск двух осужденных, которые 7 сентября в Иркутске сбежали из-под конвоя после проведения следственных действий. Об этом в четверг сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

"Четвертые сутки не прекращается комплексная операция по установлению местонахождения сбежавших из-под конвоя мужчины и женщины, осужденных ранее за серию разбойных нападений, краж и незаконный оборот оружия. В настоящее время они объявлены в федеральный розыск", - говорится в сообщении.

7 сентября в Иркутске в отдел внутренних дел доставили 31-летнего мужчину и 24-летнюю женщину, которые были осуждены в 2018 году за совершение разбойных нападений, для проведения следственных действий и проверки на причастность к аналогичным преступлениям. На обратном пути в учреждение ФСИН фигуранты совершили побег. ГУ МВД России по Иркутской области проводит служебную проверку в отношении сотрудников, осуществлявших конвоирование. Следственное управление СК России по Иркутской области проводит доследственную проверку в отношении полицейских.

Источник ТАСС

119

12 школ Крячкова: карта наследия, которое не уберегли

Уникальные, каждая по своему, но уловимо похожие, будто сёстры, школы спроектированные сибирским архитектором Андреем Крячковым, разбросаны по всему центру Новосибирска. Их старых фотографий, увы, осталось слишком мало. А современный облик большинства школ далёк от первоначального. Но и видоизменённые, надстроенные, перекрашенные или даже обшитые уродливым сайдингом, они остаются заметными на фоне современной городской застройки.

Мы приготовили для вас два сюрприза. Они находятся в конце текста.

12 школ Крячкова: карта наследия, которое не уберегли Школа, История, Новосибирск, Сибирь, Строительство, Архитектура, Длиннопост

(Школа по проекту архитектора А.Крячкова. . Фото old-house.ru)

Эти здания — результат счастливейшего стечения обстоятельств: встретились молодой город, которому нужно было быстрое развитие, и молодой трудолюбивый архитектор Андрей Крячков, бравший на себя в ту пору по несколько проектов почти одновременно.

По Новониколаевску как раз только промчался беспощадный пожар 1909 года: всего за четыре дня он уничтожил внушительную часть городской застройки (тогда город был почти полностью деревянным) и лишил крова более восьми тысяч человек. Наученные горьким опытом городские власти решили отказаться от дерева в пользу камня и в мае 1910 года заключили контракт с Андреем Крячковым, уже заработавшим отличную репутацию не только в Томске, где архитектор жил, но и в Новониколаевске, где он начал работать ещё в 1906 году.

Кстати вопрос о том, чей всё-таки Крячков, Новосибирский или Томский, до сих пор вызывает жаркие споры.

12 школ Крячкова: карта наследия, которое не уберегли Школа, История, Новосибирск, Сибирь, Строительство, Архитектура, Длиннопост

(Городское начальное училище, в котором теперь находится новосибирский областной театр кукол. Фото novosibdom.ru)

Эти школы были нужны городу, что называется "ещё вчера". Существовавшие церковно-приходские училища физически не вмещали учащихся: треть детей в вообще не посещала школу как раз из-за острой нехватки мест в классах. (И это ещё не началось раздельное обучение, когда мальчиков и девочек разделили не только по классам, но и по зданиям). К тому времени в Новониколаевске жили 52 с половиной тысячи человек, а прирост населения составлял 6% в год. Подсчитав примерное количество детей школьного возраста городские власти пришли к выводу, что двенадцати школ вполне хватит. Вопрос был только в темпах строительства — рекордных темпах. Андрей Крячков не побоялся взвалить на себя столь сложную задачу и построил всё, что было указано в договоре в течение двух лет.

(От школы находившейся на улице Ленина сегодня уже ничего не осталось.)

В общем-то, эти здания можно (хоть и с огромной натяжкой) назвать типовыми, ведь Крячков взял за основу "план романовского типа" — тогда, в честь трёхсотлетия дома Романовых, подобные учебные заведения планировали возводить по всей стране. На каждом из двух этажей постройки должны были уместиться длинный одностроенне освещённый коридор и три-четыре классные комнаты и две лестничные клетки в огнестойких кирпичных стенах: лишь некоторые школы были выстроены из кирпича полностью.

А теперь чуть подробнее о том, как сейчас выглядят школы Андрея Крячкова в Новосибирске.

1. Театр кукол: матрёшки против рационалистического модерна

(Современный фасад театра кукол. Школа находится от него слева. Фото puppets-nsk.ru)

Дом, в котором сейчас находится Новосибирский областной театр кукол со времён крячковской школы изрядно преобразился. Между самим зданием и соседним жилым домом в течение десяти лет строили внушительных размеров пристройку: в ней разместились сцена и фойе театра кукол, а фасад сделали узнаваемым три громадные матрёшки. Понравились бы они Андрею Дмитриевичу — большой вопрос. Здание школы признано памятником архитектуры регионального значения.

2. Театр "Старый дом": на берегу Оби

(Сейчас фасад театра отреставрировали и он выглядит иначе, но многие понят "Старый дом" именно таким. Фото old-house.ru)

Даже сложно представить, как в этих крошечных комнатах умещается полноценный театр, однако, это уже вторая из крячковских школ, приютившая труппу. Здесь обошлось без радикальных перестроек, однако "Старый дом", кажется, до сих пор не является памятником.

3. Театральный институт: костры рябин

(Театральный институт. Фото novosibdom.ru)

Не слишком заметное, это здание крячковской школы притаилось на пересечение улиц Ядринцевской и Семьи Шамшиных. Детально его можно рассмотреть только, когда опадает листва высоких рябин, почти полностью закрывающих двухэтажную постройку. Тогда становится заметно: как и другие школы, эта ассиметрична, а сбоку к ней примыкает любопытная пристройка, предназначенная под квартиру заведующего училищем. Сейчас здесь идут занятия у студентов театрального института.

4. Городское Андреевское Училище: почти без изменений

(Городское Андреевское училище. Находится на перекрёстке улиц Нарымской и Сибирской. Фото novosibdom.ru)

Эту школу сложно назвать "крячковской типовой": слишком много деталей отличают городское Андреевское Училище. Например, высокая декоративная башня (если смотреть на училище с улицы Сибирской находится справа). И хотя со временем многие элементы видоизменились, исказились, а само здание утратило металлический купол-покрытие, Андреевское училище осталось относительно близким к своему первоначальному виду.

(Так городское Андреевское училище выглядит сегодня. Фото novosibdom.ru)

5. Школа в Нарымском сквере: уроки не закончились

(В пасмурный день это здание выглядит совсем уж мрачно. Фото novosibdom.ru)

Потемневшая от времени и пожалуй самая мрачная на фоне "сестёр", эта школа стоит на углу Нарымского сквера. Она от первоначального облика потеряла слишком много: её и расширили, и надстроили третий этаж, и разровняли кровлю. Он крячковской архитектуры кроме заметно преобразившихся интерьеров, остался разве что узнаваемый арочный портал парадного входа.

6. Школа на Богаткова: уже не узнать

(Школа на Богаткова. Фото Андрея Позднякова facebook.com)

Сегодня это среднеобразовательная школа №19. Она не только притаилась в глубине дворов за СибГУТИ, но и изменилась до неузнаваемости. Сначала школу постигла участь многих из "сестёр" — ей надстроили третий этаж. От кирпичного фасада, как на фотографии, давно не осталось и следа, на смену кирпичу пришёл безликий сайдинг. Памятником школу признать не успели, поэтому с реконструкторов уже нечего и спрашивать, хотя стоило.

7. Городское женское училище: спасибо, что живое

(Среднеобразовательная школа №3. Фото http://nsk.novosibdom.ru/)

Это в начале века школа на улице Октябрьской (а тогда Болдыревской) красным замком высилась среди деревянных домов, а сегодня она кажется миниатюрной и уютной. В задании, где изначально находилось городское женское училище, сегодня слушают уроки ученики школы №3. Это училище тоже не избежало участи быть переделанным и перестроенным, но в целом, дух времени сохранило.

8. Лицей №12: скрытое наследие

(В фасале лицея №12 ещё можно угадать почерк Крячкова. Фото из википедии)

Чтобы обнаружить в нынешнем фасаде школы №12 элементы крячковского наследия, нужно приглядеться. На углу Серебренниковской и Сибревкома здание чуть отличается от уходящих в две стороны пристроек: это и есть крячковское здание, а всё, что вокруг — новодел. Хотя, стоит отдать должное, фасад лицея совсем не типовой и делает школу достаточно уютной снаружи.

9. Школа на Якушева: запущенное совершенство

(Эта "сестра" заметно отличается от остальных. Фото nsk.novosibdom.ru)

Её тоже нелегко найти — эта крячковская школа спряталась в глубине октябрьского района. Его почти не видно издалека, но ,между тем, здание находится под охраной государства, это памятник архитектуры регионального значения.

10. Школа на Фрунзе: под охраной внутренних войск

(Непросто отыскать здесь элементы крячковского наследия. Фото 2gis)

Не просто разглядеть в громадине Управления войск Национальной гвардии по СФО крошечную и некогда такую же уютную, как остальные, крячковскую школу. Она находилась на перекрёстке нынешних улиц фрунзе и Мичурина. Но теперь здание обросло обросло этажами и пристройками настолько, что его будто уже и вовсе нет.

11. Областной дом народного творчества: отлично сохранился

(Это здание дожило до наших дней почти без изменений. Фото sibculture.ru)

Меньше всего изменения и доделок было в жизни этой школы на улице 1905 года (тогда, Переселенческой). Ассиметричная, с узнаваемой башней и высокими узкими окнами, она выглядит на фоне современных высоток гордой, будто стремящейся вверх. Сейчас там разместился Новосибирский областной дом народного творчества.

12. Школа на Ленина: призрак эпохи

От этого здания не осталось и следа. Её сравняли с землёй в пятидесятые, и почти на её месте построили здание, в котором размещалась администрация Железнодорожного района Новосибирска, а теперь часть администрации Центрального округа.

(Эта школа на улице Ленина недалеко от вокзала могла бы быть украшением Железнодорожного района. Фото nsk.novosibdom.ru/)

Бонус №1: редкие кадры

Это совсем неизвестные фотографии. Можно сказать, эксклюзивные. Их сделали из окна своей новой квартиры жильцы дома на Ленина 55. Отсюда видно и строительство "Райисполкома" и фундамент одной из двенадцати школ.

(Вид на улицу Ленина: строится гостиница "Новосибирск", а на месте бизнес-центра деревянные дома)

(Вид на здание нынешней администрации Центрального округа. За ней строительная техника сравнивает с землёй, по все вероятности, именно школу)

Бонус №2: карта школ Крячкова

Мы составили пусть и любительскую, но всё-таки карту школ Крячкова. По ней вы можете составить собственный экскурсионный маршрут или несколько. А может, просто захотите посмотреть на те школы, которые никогда не видели или не знали их истории.

А вообще, обратите внимание, насколько выгодно расположены школы — они всегда стояли на перекрёстках и будто возвышались над одноэтажным деревянным жильём.

Кроме того, по этой карте отлично видно, каких размеров был город в 1912 году!

Показать полностью 18
124

От добра ищи бобра

Еду в метро. На одной из станций заходит эффектная девушка, встаёт рядом со мной и берётся одной рукой за поручень. Голос свыше объявляет: "для вашей безопасности, держитесь за поручень" , в этот момент поезд трогается, девушка отпускает поручень, чтобы поправить наушники, поезд ускоряется, она начинает падать, я хватаю её за локоть и возвращаю в исходное положение. Мы посмотрели друг другу в глаза, и тут искра, буря, секс, свадьба, дети, вместо ожидаемых слов благодарности, в её прекрасных голубых глазах, я прочёл: отвали урод.
"Будьте осторожнее", вымолвил я, но мой голос проглотил шум ускоряющегося поезда, а барышня отошла метров на пять подальше. Я вот честно не пойму, что с этими людьми не так?

От добра ищи бобра Негатив, Помощь, Метро, Не делай добра
907

ЗИЛ против Бентли. Кто виноват?

Курьезное столкновение грузовика ЗИЛ и люксового Bentley Continental GT произошло в Новосибирске. Водитель дорогого купе «подлез» под грузовик, а водитель ЗИЛа слегка ударил дорогостоящий автомобиль. Эксперты разбирают, как это произошло и кто виноват.

2 сентября, площадь Ленина, поток автомобилей в сторону Фрунзе стоит на красном светофоре на пересечении с улицей Орджоникидзе. Зеленый грузовик ЗИЛ буксирует разбитый троллейбус, который ранее устроил ДТП на ул. Кирова, протаранив кроссовер KIA Sportage. Вот черный Bentley Continental GT на красный свет заезжает за стоп-линию и по диагонали встает перед грузовиком. Загорается зеленый, и машины потихоньку начинают движение. Bentley стоит, водитель ЗИЛ пытается ехать вперед, возможно, он плохо видит легковушку, а возможно, и намеренно движется. В какой-то момент происходит легкое столкновение — дорогостоящее купе получает повреждения кузова, зеркала и оконного стекла.

Официально

По данным сводки УГИБДД ГУ МВД РФ по Новосибирской области, 2 сентября около 17:05 произошло столкновение с материальным ущербом автомобилей ЗИЛ и Bentley Continental GT. Водитель грузовика 1964 г. р. совершил нарушение ПДД — несоответствие скорости конкретным условиям движения. Водитель Bentley 1970 г. р. правил не нарушал.

Пункт 10.1 ПДД. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Остается непонятным, почему водитель ЗИЛа начал движение в сторону стоящей легковушки и не затормозил. Неясно также, почему водитель купе, в свою очередь, не двинулся со всеми на загоревшийся зеленый, а продолжал стоять.

По мнению экспертов, в любом случае виноват водитель грузовика, хоть водитель Bentley и пересек стоп-линию.

— Именно в ДТП виноват ЗИЛ, «Бентли» стоял — усматривается умысел, нарочно протаранил. Если бы не заметил, то со светофора поехал бы, как и все, быстрее, а здесь подъехал и боднул. «Бентли» тоже нарушил, но в ДТП не виноват, — объясняет руководитель компании «Автоюрист» Денис Алмазов.

Добавим, что в аварии участвовало купе Bentley Continental GT третьего поколения, выпускаемого с 2017 года. Такие автомобили стоят в диапазоне от 14 до 20 миллионов рублей в зависимости от года выпуска.

Видео: «Электронный город»

news.ngs.ru

Показать полностью
316

Про дибильных и уважаемых пассажиров

Всем привет. Работаю в московской подземке машинистом. Доставляю вас на работы/учебы/и тд.
В ообщем «не пыльная» работка) и так,ближе к делу.

Ситуация произошла буквально час назад. Выходной день,едем спокойно,никуда не спешим. Сменил машиниста,проехал две станции,заезжаю на третью,информатор,остановка,двери....жду время отправления,информатор,двери...и тут в момент закрытия дверей из за колонна выбегает дед и пытается в почти закрытую дверь влезть своим дряхлым тельцем. Ну составы у нас сейчас умные,понимают сами что в дверях какой-то судак застрял и сами приоткрывают двери и потом опять закрывают. Обычно такие бегуны успевают в этот период зайти в вагон или выйти,но этот дед видать не решил куда ему идти и поезд бахнул его дверьми еще раз(речь про составы 81-765 они же «москва»). Двери жмут достаточно хорошо там. Вообщем опять он застрял,я уже вручную переиграл этим проемом,поматерился да поехал дальше,настроение отличное,всего 25 минут до конца смены и поеду домой,в голове заела песня,еду напеваю ее. Через три станции этот дед,пройдя весь поезд из хвоста в голову,подходит к двери кабины,и пока пассажирчики садятся и высаживаются,начинает мне в закрытую дверь что то говорить и водить пальцем у виска. Хотелось показать соответсвующий жест,но низя бедных пассажирчиков ругать,они же потом жаловаться побегут и начальство мне атата сделает и денежки лишит. Так что просто послал его мысленно и уехал. Но ведь ты,старый мудак,сам туда лез,тебе идиоту сделали двери с линиями,которые светятся и издают звук,а ты на все забиваешь хрен и бежишь,и какого хера ты мне вопросы то задаешь? Или я крайний в твоей тупости? Осадочек остался,ведь никто спасибо не говорит,а только высказывают свое фи.

И это не он один такой,их дохера,в основном это люди 50-60+. И именно они идут через весь поезд к кабине и высказывают своё фи(молодые тоже попадают под зажатие,но не выябываются)

Запомните уже,когда машинист включает информатора,и из динамиков слышно «осторожно двери закрываются...» посадка и высадка запрещена! Ну не надо лезть в эти уже почти закрытые двери,в пик след поезд откроет двери через минуту! Что изменится от одной минуты?
Только нервы машинисту испортите,и остальные 2 тысячи человек будут ждать тебя мудака,пока ты залезешь.

Пока писал,вспомнил еще один случай,был он на зеленой ветке вроде,не так давно,может в конце весны-начале лета. Бабка бежала с тележкой и так же пыталась забежать в вагон. Бабка то забежала,а вот тележку зажало(тут сделаю пояснение,кому не интересно пропускайте. На моделях 81-765 датчики открытия/закрытия установлены по всей длинне двери,а на 81-717(номерные),которые ходят по зеленой ветке,не то что датчик,а просто механическая блокировка,и расположена она над дверьми и присобачена к дверям через тягу. И получается так что машинист закрывает дверь,видит что двери все закрыты и отправляется. И вот если на номерном что то застрянет внизу дверей,то они наверху то закроются,а вот внизу предмет может остаться(грубо говоря двери будут чуть в раскорячку)). Так вот тележку зажало в нижней части двери,и блокировка наверху сработала,машинист увидел что все двери закрыты и отправился. Вагон к слову был 7 или 8,и к тому моменту как он будет в начале станции,скорость будет примерно 50км/ч. И тут я думаю вы уже сами все поняли...тележку зажало и разнесло об торец станции))) ситуция смешная,но страшная. Пока писал это,вспомнил тоже реальный случай,уже на каховке вроде. Пьяный мужик так же забегал,как то споткнулся и нога застряла внизу,а туловище как то оказалось на платформе,и его так же разнесло как и тележку. Так что будьте осторожны и не лезте в закрывающиеся двери!!!
Всем добра и приятных поездок)

Если есть вопросы-задавайте,буду рад ответить!

Показать полностью
70

Новые услуги в ньюйоркской подземке

Дорогие друзья, в последнее время злые языки поговаривают, что США – это какой-то сплошной невменоз, мол, люди не могут чувствовать себя в безопасности на улицах городов, которые в голливудских фильмах так хорошо выглядят.

Мол, надо быть аккуратным и стараться по возможности передвигаться только в людных местах и в светлое время суток, потому что иначе могут напасть, избить, ограбить и изнасиловать.

Это неправда, дорогие друзья.

Вот, например, Манхэттен, суббота, 11 часов утра, прилюдная попытка изнасилования прямо на платформе Лексингтон.

Чтобы вы понимали, нападавший оттуда спокойно ушёл и был схвачен полицией только через некоторое время.

[Орда] – родная, злобная, твоя

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: