Новоселье

Написав пост про свое недолгое проживание в маргинальном обществе https://pikabu.ru/story/ishchu_rabotu_6831369 я открыл ящик Пандоры в своей памяти, вспомнилось много моментов, показывающих и объясняющих многие моменты из этой среды. Если интересно будет, могу написать еще)))

Январь 2000 год. Новоселье. За комнату платил 300 рублей. Комната запиралась на ключ, кухня общая, у собственников еще две комнаты. Через неделю собственник (Сергей), постучал в дверь и спросил, есть ли возможность заплатить за следующий месяц. Денег не дал, но понял, куда я попал и что то мне подсказывало, что его визит не последний. Ошибся. Больше Сергей не приходил, а отправлял свою сожительницу Оксану, занять 5-10 рублей. Она спрашивала всегда, просто когда видела, первый вопрос был: " У тебя не будет 5 рублей?"

Тараканы. Их было тьма, я всю свою комнату исписал мелком " Машенька". Выметал совками, а толку никакого.
Включив ночью на кухне свет, можно было увидеть " живые обои")))

Пили хозяева квартиры каждый день. С ними жил еще один товарищ, прозвище у него было занятное, "Шульц". Квартиру свою "Шульц" сдал на год вперед, и жил у своих друзей, ночуя на диване в зале. Жили дружно, пока у "Шульца" были деньги за арендованную квартиру. Деньги кончились- собутыльнику указали на дверь.
Пили хозяева квартиры спирт, покупаемый у какого то местного "предпринимателя", причем он охотно давал в кредит, они это называли " под тетрадку".
Когда "Шульц" покидал некогда гостеприимный дом, он сказал мне, чтобы я не вздумал пить спирт ( А ТО Я ЖЕ СОБИРАЛСЯ), т.к. спирт стали продавать некачественный и Сергей планировал пригласить меня в гости ( наверное на новоселье), чтобы протестировать. Причем себе хотели наливать водки, купленной в магазине, " а студент пусть попробует, а то что то Кирюха какую то паленку стал продавать".
Поблагодарил я "Шульца", уехал он. Вечером в дверь стук. Пришли в гости звать, типа " нехорошо новоселье зажимать". Сказал, что не пью, чем ввел хозяина квартиры в ступор. "Больной? Бесплатно же".
Утром на кухне был свидетелем разговора между хозяином квартиры Сергеем и его сожительницей:

- Слушай, я Кирюхе (продавец спирта) полтинник был должен (спирт стоил 10 рублей бутылка), вчера спирт пришел покупать, спрашиваю сколько в тетрадке накапало, а он сказал, что я ничего не должен. Не знаешь почему?
- Сережа, я клянусь, я с ним не трахалась!
Съехать я не мог еще 3 месяца ( по деньгам более приличное жилье не вывозил), так что продолжение следует. Если конечно интересно)))