Новоканадцы: Знакомство с канадской медициной ч3

Продолжаю рассказывать о нашем первом знакомстве с системой здравоохранения Канады. Здесь речь пойдет о госпитализации. Предыдущие две части: №1 (про начало наших злоключений и про саму модель системы) и №2 (про постоянные поездки в Emergency и решение о госпитализации).


Коротко: у мужа начались острые почечные колики – камень решил сорваться с насиженного места. Три раза мы ездили в Emergency (экстренное отделение) ближайшей больницы (Burnaby Central Hospital). На третий раз было принято решение о госпитализации, и мужа положили в палату для последующей операции: Уретероскопии и Лазерной литотрипсии. Госстраховки у нас еще нет, есть частная, купленная заранее.

Новоканадцы: Знакомство с канадской медициной ч3 Медицина, Канада, Эмиграция, Длиннопост

В общей сложности муж пролежал в больнице три дня. Операцию сделали на третий день утром, а тем же вечером уже выписали домой.


Итак, сам госпиталь мне очень понравился. Все ведь познается в сравнении, верно? Четыре года назад мне довелось лежать в ЛОР-отделении 1-й городской больницы Оренбурга. Там работают потрясающие хирурги, я им очень благодарна и не могу сказать про них ни одного плохого слова. Однако условия, в которых лежат пациенты.... Тогда я сделала фото коридора отделения:

Новоканадцы: Знакомство с канадской медициной ч3 Медицина, Канада, Эмиграция, Длиннопост

А вот коридор отделения, в котором лежал муж, поворот к палатам:

Новоканадцы: Знакомство с канадской медициной ч3 Медицина, Канада, Эмиграция, Длиннопост

Мужа положили в общую палату – на три человека. Она самая дешевая. При подписании бумаг на госпитализацию можно выбрать: палату на одного, палату на двоих или общую. Мы ничего выбирать не стали, так как не были уверены, как быть со страховкой. Потому мужа и поселили в общую. Туалет в палате. Душ один на две соседние палаты.


Для сравнения, в горбольнице Оренбурга общая палата – это палата на семь человек с разваливающимися пружинными кроватями и одним туалетом для всего отделения. Душ... Ну, он там как бы есть. Общий для всех, опять же. Но туда лучше не ходить, потому что вода там уходит очень плохо, и нянечки заставляют больных мыть после себя душевую, ибо: «Я что тут после каждого намывать должна?!». Никогда не забуду, как собирала воду с пола в душе с температурой 37,5. Я нисколько не возмущаюсь: лечат – и хорошо. Главное – бесплатно. И мне не трудно помыть за собой. Просто потом немного неудобно лежать в промокшей пижаме.


Вернемся в Канаду. Вот так выглядит отделение, где лежал муж:

Новоканадцы: Знакомство с канадской медициной ч3 Медицина, Канада, Эмиграция, Длиннопост

Посередине сестринский пост, а от него по кругу расходятся палаты.


Меня поразило, что ни на входе в больницу, ни в отделении никто не спрашивает у вас, кто вы такой и к кому пришли. Никто не заставляет вас надевать бахилы или сменную обувь. То есть, вы просто заходите в больницу, спокойно поднимаетесь на лифте, куда вам надо, находите нужную палату и навещаете своего больного. При этом прийти и уйти можно в любое время, можно и остаться ночевать рядом со своим близким на кресле. Самое позднее, когда я уходила от мужа, – девять вечера. Он потом говорил, что к его соседке через полчаса после меня пришел сын и просидел в палате до утра.


С одной стороны, это все очень удобно. С другой – нет никакой видимой охраны. В госпиталь свободно может проникнуть кто угодно.

Новоканадцы: Знакомство с канадской медициной ч3 Медицина, Канада, Эмиграция, Длиннопост

Здесь нет разделения на мужские и женские палаты. Между кроватями висят шторки. Для особой приватности (с целью переодевания, там, или оголения попы для укола) зашториться можно по кругу, ото всех глаз. Муж лежал с двумя пожилыми дамами: канадкой и китаянкой, совсем не говорящей по-английски.


К каждому пациенту в палате приставлена определенная медсестра. Напротив кроватей на стене висят вот такие доски:

Новоканадцы: Знакомство с канадской медициной ч3 Медицина, Канада, Эмиграция, Длиннопост

Здесь написано имя пациента, имя доктора, имя медсестры и какая терапия применяется. В случае мужа – контроль боли до операции. Это значит: обезболивающее каждые четыре часа, а в случае сильной боли – дополнительный укол.


Ни есть ни пить ему было нельзя. Вся еда – бесконечно меняемая капельница у кровати.


В первый день госпитализации к нам пришел хирург и сказал, что собирается делать операцию завтра утром. Надеется, по крайне мере, так как народу очень много. На следующий день ни утром, ни днем, ни вечером на операцию нас так и не повезли. Видимо, операционная была занята все это время.


Операция состоялась утром на третий день. Они разбили камень лазером на мелкие кусочки. Несмотря на то, что изначально нам обещали общий наркоз, на деле он оказался местным. Не самый приятный опыт – со слов мужа. Тем не менее, операция помогла. Мужу сразу стало легче. Вечером, когда медсестра убедилась, что все в порядке, мужа выписали домой.


Вот так и закончилось наше первое экстремальное знакомство с канадской медициной. Теперь мы получаем счета и разбираемся со страховкой. Это достойно отдельного поста, так как придется кое-что объяснять. Пока писать этот пост не буду, подожду, когда счета будут оплачены полностью.


В следующем посте расскажу про местную аптечную систему.

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.