Новоканадцы: Знакомство с канадской медициной ч2

Продолжаю рассказывать о своем первом опыте взаимодействия с канадской системой здравоохранения. Первая часть, где повествуется о самой системе и начале всех наших злоключений – тут.


Коротко: у мужа внезапно сдвинулся с места камень в почке. Дальше: дикие боли, поездка в Emergency (экстренное отделение) ближайшего госпиталя (Burnaby Central Hospital), КТ и запись к урологу через две недели. MSP (государственной страховки) у нас еще нет, есть только частная, предусмотрительно купленная у коммерческой страховой компании.


Следующий день после приступа прошел нормально. Болей не было, и мы всерьез поверили, что дотерпим до планового визита к урологу. Мы сходили в аптеку за прописанными лекарствами (об этом расскажу в отдельном посте), и муж начал готовиться сдавать вождение – он как раз был записан на экзамен на той злополучной неделе.


Ночь началась тоже довольно мило, а вот пробуждение, по уже назревающей нехорошей традиции, оказалось не из приятных. Я писала в прошлом посте, что думала: тогда был ад. Я ошибалась. Ад был как раз во второй приступ, потому что боль стала сильнее. Оксиморфин, который нам дали в госпитале в прошлый раз, не помог. Тошнота, озноб, дрожь во всем теле. Снова такси, снова Emergency. Только на этот раз нам уже не так повезло.


Было около 10 утра. И в фойе и в зале осмотра набралось очень много пациентов. В зале осмотра даже не хватало мест, чтобы всех разместить. В такой ситуации истории о восьмичасовом ожидании в Emergency от некоторых мигрантов уже не кажутся чем-то нереальным.


На этот раз, несмотря на то, что боль была значительно сильнее (10 по шкале от 1 до 10), помощь мы получали гораздо медленнее.


Я уже описывала в прошлом посте, что представляет собой комната для осмотра и помощи в Emergency. Напомню: посередине сестринский пост, слева и справа от него – кушетки и кресла. Вот так выглядят кресла (кушетки я не фотографировала).

Новоканадцы: Знакомство с канадской медициной ч2 Медицина, Канада, Эмиграция, Длиннопост

Нас же разместили в одной из комнат для осмотра (фото есть в предыдущем посте). Такие комнаты, как написано на табличке у двери, не предназначены для длительного размещения пациентов. Тем не менее, народу в тот день было столько, что в ход шла любая свободная кушетка.


Нам пришлось дольше ждать медсестру. В этот день мужу впервые укололи морфий (в прошлой раз дело ограничилось обезболивающей свечой). Морфий притупил боль, но она не ушла.


Медсестра снова собрала анамнез, попросила сдать мочу. Кровь на этот раз брать не стали. Боль не проходила. Мужу вкололи что-то еще, к сожалению я не запомнила название. Этот препарат подействовал лучше. Боль начала отпускать. И мы остались долго, очень долго ждать, когда до нас доберется дежурный врач.


В больнице было холодно. На этот случай у них есть потрясающая штука, выглядящая, как холодильник, но вместо мороза, внутри накапливается тепло. Там хранятся простыни (они называют их одеялами). Одну такую я взяла и принесла мужу: после этого «теплильника» она была приятно горячая.


Мы ждали очень долго. В какой-то момент нас перевели на одно из освободившихся кресел. Постепенно те пациенты, которые пришли в Emergency раньше нас или вместе с нами (а кто-то и позже), начали уходить, кресла пустели. Мы все ждали. У мужа вновь начался приступ. Опять сделали укол. Наконец, пришел доктор, сказал, что звонил урологу. Мы ждали, когда он придет.


Уролог пришел в районе 16:00. Сказал, что запишет нас на аппарат, который ультразвуком разбивает камень на мелкие кусочки, чтобы они вышли. Но надо ждать, ибо – очередь. Его секретарь, мол, позвонит нам завтра, перезапишет на прием, так как две недели мы ждать явно не можем. А сейчас, если ничего уже не болит, нас отпускают домой. На следующий день муж звонил его секретарю, и она ничего об этом не слышала.


К этому конкретному человеку, называющему себя урологом, у меня есть претензии. Сейчас у нас на руках есть все медицинские записи, поэтому я вижу все, что писали доктора в Emergency и что писал этот конкретный уролог. Например: КТ показал камень размером 5х4х10мм, уролог пишет: «Камень диаметром 2мм». Мужа начало рвать прямо на регистрации в зале ожидания в Emergency, что и отражено в записях экстренных докторов. Уролог пишет: «Рвоты нет». И так далее. От него у меня конкретно горит, но ладно.


Мы едем домой. На следующий день, уже вечером, по накатанной схеме едем обратно. Нас сразу узнают медсестры. Экстренный доктор принимает решение о госпитализации. Его помощница говорит, что вообще-то нас надо было бы госпитализировать еще вчера. Муж подписывает все бумаги, я общаюсь со страховой. Утром следующего дня мужа переводят в палату, где назначают хирурга, и мы ждем операции – Уретероскопии и Лазерной литотрипсии.


Спустя день мне звонит секретарь этого горе-уролога с целью переписать нас на новое время. Я сообщаю ей, что муж госпитализирован.


О том, какого это лежать в канадской больнице, я расскажу в следующем посте. Тут и так получилось слишком много.


Пока, вот несколько фото госпиталя. Для тех, кому интересно: нет, я не снимала обстановку, пока муж загибался.

Новоканадцы: Знакомство с канадской медициной ч2 Медицина, Канада, Эмиграция, Длиннопост
Новоканадцы: Знакомство с канадской медициной ч2 Медицина, Канада, Эмиграция, Длиннопост
Новоканадцы: Знакомство с канадской медициной ч2 Медицина, Канада, Эмиграция, Длиннопост
Новоканадцы: Знакомство с канадской медициной ч2 Медицина, Канада, Эмиграция, Длиннопост

Пикабушники Северной Америки

2.3K пост14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.