Новоканадцы: Переезд в Викторию

Вас ждет эпичная история о том, как мы переезжали из Ванкувера в столицу Британской Колумбии – прекрасный город Викторию. *Осторожно! Огромный пост!

Новоканадцы: Переезд в Викторию Канада, Эмиграция, Переезд, Северная Америка, Длиннопост

Переезд, как и любое другое важное событие, начинается с планирования. Вы продумываете, куда что упакуете, каким маршрутом поедете, что вам надо заранее забронировать, какие нюансы учесть и так далее. Вы делаете заблаговременно все, что может быть сделано заблаговременно, вы чувствуете, что совершенно готовы и все пройдет, как по маслу, хотя и немного волнуетесь перед великим днем. А потом этот «великий день» наступает, и весь ваш просчитанный план идет по одному месту.


Начнем по порядку: с плана и расклада сил.


Прежде всего следует знать, что Виктория находится на острове. Ванкувер сообщается со столицей двумя способами. Морским – при помощи паромов, которые отходят каждый час из бухты Tsawwassen.

Новоканадцы: Переезд в Викторию Канада, Эмиграция, Переезд, Северная Америка, Длиннопост

И воздушным – при помощи водных самолетиков-маршруток вместимостью примерно 20 человек.

Новоканадцы: Переезд в Викторию Канада, Эмиграция, Переезд, Северная Америка, Длиннопост

Паром идет 1 час 35 минут, самолетик летит полчаса. Самолетик, стоит, как, собственно, самолетик – слишком дорого, чтобы быть удобным средством ежедневного передвижения (168 кад за одного человека в одну сторону). Паром же стоит 17 кад за человека и 57,5 кад за машину. В одну сторону.


Итак, в Виктории мы сняли квартиру. Это отдельная история, совсем не такая эпичная. Ее я рассказывать сейчас не буду. Квартира расположена в даунтауне. Здание новое, находится в процессе активного заселения, поэтому менеджмент выделяет для заселяющихся слоты по три часа для бронирования лифта и парковки грузовика у погрузочной двери. Мы выбрали вечерний слот: с 18:00 до 21:00. Принять квартиру (т.е. провести move-in inspection) нам предстояло в 17:30. Короче, к 17:30 мы должны были быть у здания с грузовиком и всеми вещами.


День нашего переезда выпал на пятницу. Мы посчитали, что день этот будний, праздников не намечается, а значит, нет смысла бронировать место на пароме заранее. Забегая вперед, скажу, что даже если бы мы это сделали, мы бы просто потеряли деньги за бронь, никуда не переплыв.

Время в пути от нашей старой квартиры до бухты Tsawwassen – около 50 минут на автомобиле. Время в пути от бухты Swartz (на острове) до даунтауна Виктории и нашей новой квартиры – примерно 40 минут. Чтобы быть у дверей менеджерского офиса в 17:30, мы должны были сесть на паром, отплывающий в 15:00.


Теперь, на чем же мы будем перевозиться? На арендованном маленьком грузовике с мужем в роли водителя. Для переезда из Ванкувера в Викторию такой грузовик выдается на сутки (или на 140 километров пробега) за 500 кад. Его можно оставить в филиале фирмы в Виктории, а можно вернуть на следующий день в Ванкувер. Тогда цена грузовика будет 100 кад. В этой же фирме мы арендовали две тележки для перевозки мебели и коробок – 10 кад каждая. Еще 40 кад ушли на коробки и покрывала для дивана и матраса.

Новоканадцы: Переезд в Викторию Канада, Эмиграция, Переезд, Северная Америка, Длиннопост

Муж собирался забрать грузовик сразу же с открытием ближайшего к нам филиала – в 9 утра. В 10 утра мы планировали начать погрузку. Прикинув, что она займет часа два, я забронировала лифт для выгрузки с 10:00 до 12:00. У нас должно было остаться приличное количество времени, чтобы, не спеша, добраться до бухты, успеть на паром и благополучно переплыть.


Чтобы точно все успеть и не надорваться, мы решили нанять грузчиков. В Ванкувере сделать это оказалось просто – через сайт той же фирмы, что сдала нам в аренду грузовик. Я заблаговременно сделала заказ, с меня сняли деньги (почему-то в долларах США, но не суть), а грузчик по имени Джон написал СМС, где уточнил адрес и время начала погрузки. Мы мило пообщались с ним в текстовых сообщениях, а вечером накануне дня Х, он вдруг спросил, могу ли я перенести время погрузки на попозже. Я с сожалением отказала, на что Джон вежливо ответил, цитирую: «No worries, I'll take care of it. See you tomorrow at 10am». Что по-русски звучит, как: «Ничего страшного, я все решу. Увидимся завтра в 10 утра». Довольная, я с ним распрощалась и пошла спать.


В Виктории найти грузчиков было сложнее. Спустя некоторое время интенсивного гугления, муж нашел старое объявление от неких студентов, которые подрабатывают переноской тяжестей за 80 кад в час и соглашаются не меньше чем на два часа работы. Начать в 18:00 они никак не могли, так что мы договорились на 18:30.


Все собрано, запланировано, заказано и, в целом, готово. Давайте посмотрим на разбивку нашего переезда по времени, прежде чем переходить к самой истории.


9:00 – муж оформляет грузовик и подгоняет его к нашему дому.

9:50 – я иду в офис менеджеров здания, чтобы они заблокировали для нас один из лифтов для спуска вещей.

10:00 – приходят два грузчика и начинают грузить наш скарб.

12:00 – конец погрузки.

13:00-14:00 – путь до бухты.

15:00 – отплываем на пароме.

16:35 – приплываем в Викторию.

17:10 – подъезжаем к нашему новому дому.

17:30-18:00 – принимаем квартиру.

18:30-21:00 – приходят два грузчика студента, для нас закрывают один из лифтов, и мы разгружаемся.


А теперь наступает день Х.


В 9 утра муж благополучно оформляет аренду, берет тележки и приезжает домой в 9:30. Мы собраны и готовы загружаться. В 9:50 я вызваниваю менеджеров (когда нужно, их никогда не бывает в кабинете). В 10:00 они приходят и выражают готовность закрыть для нас лифт. Грузчиков нет. Я жду для приличия 5 минут и звоню Джону. Трубку он не берет. В 10:15 я пишу ему СМС с вопросом, какого ху где его носит. Ответ на это и последующие сообщения я не получу никогда. В 10:30 я делаю контрольный звонок Джону, некоторое время слушаю длинные гудки, и мы идем таскать вещи самостоятельно.


Взмыленные и вымотавшиеся мы запихиваем последний маленький чемодан и торшер в уже порядком забитый кузов грузовика.

Новоканадцы: Переезд в Викторию Канада, Эмиграция, Переезд, Северная Америка, Длиннопост

На часах 12:30. У менеджеров нашего здания обед, но нам все равно нужно помыться и переодеться. В 12:50 мы готовы ехать, но не можем, так как нам надо сдать менеджерам лифт и провести с ними инспекцию этажа на предмет повреждений при выгрузке. Есть, знаете ли, такой акт приемки-передачи коридора, где в двух колонках старательно указываются всякие трещины и потертости на стенах, которые присутствовали до и после нашего выезда.


Я спускаюсь к менеджерскому кабинету. Дверь закрыта, на ней табличка «На обеде. Будем в 13:00». 13:15 – никого нет. 13:20 – никого нет. У кабинета собирается небольшая очередь из жаждущих аудиенции квартирантов. Я звоню на единственный известный мне номер менеджеров и получаю ответ, что они будут через 20 минут, ибо у них внештатная ситуация (emergency). Через полчаса они приходят веселые и жующие, совершенно очевидно – после большого emergency. В 13:55 мы подписываем акт приемки коридора и, наконец, выезжаем в бухту. Несясь по транс-канадскому хайвею, мы все еще помним, что нам надо успеть на трехчасовой паром.


Пока напряжение нарастает, отвлечемся на секунду и оценим интересный продукт технологического прогресса. Мне не известно, как обстояли дела с паромными переправами, скажем, в прошлом веке, но сегодня на шоссе за несколько километров до бухты можно издалека наблюдать огромное электронное табло. Ты еще даже не ощущаешь морского воздуха и не слышишь крики чаек, да и до паромного терминала тебе еще ехать минут 10, но уже можешь узнать сколько мест осталось на ближайших паромах. Восхитительно, не правда ли?


Что-то внутри нас обрывается и умирает, когда мы одновременно и вслух читаем красные строчки на табло: «VICTORIA: 3, 4, 5PM – FULL 6PM – 82%» (Виктория: 3, 4, 5 вечера – полные 6 вечера – 82%).


К терминалу мы приезжаем в 14:50. Очередь к кассам не оставляет надежды на то, что бездушная электроника совершила ошибку. Решение принимается мгновенно: я должна сесть на трехчасовой паром пассажиром, принять квартиру и предупредить, что муж приедет позже. Иного выхода у нас нет.


Итак, на паром можно попасть как со своим автомобилем, так и пешим пассажиром, добравшимся до терминала на автобусе. От очереди с автомобилями до входа для пеших пассажиров примерно 800 метров. Паром, напомню, должен уйти в 15:00. Я никогда так не бегала.


Паром отплывает с сильной задержкой, я на него успеваю. Муж на грузовике остается ждать в очереди у терминала. К слову, если ты забронировал место на пароме, приезжать в бухту нужно за 60-30 минут до отправления, потом твоя бронь слетает, а деньги не возвращаются.

Новоканадцы: Переезд в Викторию Канада, Эмиграция, Переезд, Северная Америка, Длиннопост

От бухты Swartz до центра Виктории ходит несколько автобусов. Самый быстрый преодолевает свой маршрут чуть больше чем за час (благодаря дорожным работам на пути его следования). Мой паром приплывает с опозданием. Как быстро я ни бегу, сойти на землю мне удается ровно в 17:00. Мы помним, что принять квартиру нужно в 17:30. Автобус отпадает, и я сажусь к первому попавшемуся таксисту, который, судя по его удивленному лицу, вообще не привык, чтобы кто-то из вновь приплывших пользовался его услугами. С такими ценами, понятно почему. Он обещает домчать меня до пункта назначения за полчаса. На дорогу уходит 40 минут и 80 кад.

Новоканадцы: Переезд в Викторию Канада, Эмиграция, Переезд, Северная Америка, Длиннопост

*На картинке выше не Swartz Bay, это другой порт в Виктории.


В 17:40 я на месте и уже рассказываю тетеньке в халате, что мы начнем выгрузку сильно позже запланированного. Эта приятная женщина 60 лет в цветастом хлопчатобумажном халате (моя бабушка ездила в подобном на дачу) – менеджер нашего нового здания по имени Ванда. Ее рабочий день закончился в 17:00, и она не горит желанием проводить со мной въездную инспекцию квартиры, говоря, что все это – потом. Мне дают ключ от погрузочной двери и номер телефона, по которому надо позвонить, когда муж наконец подъедет. «Я живу в этом же доме, – дружелюбно сообщает Ванда. – Позвоните, я приду и заблокирую для вас лифт». Окей.


Тем временем, муж чудом попадает на паром, уходящий в 17:00, пропустив полный четырехчасовой. Грузчиков переносим на полвосьмого. Надежды, что они придут, правда, нет.


Когда в 19:18 муж подъезжает к погрузочной двери, у нее стоит припаркованный пикап, полностью перегородивший нормальный подъезд в зону разгрузки. Хозяина пикапа не видно, пинание колес результата не дает, ибо мы не в России и тут сигнализации ни у кого нет. Я тем временем звоню Ванде по поводу лифта и мудака на пикапе. А трубку никто не берет. Я звоню и звоню. И звоню. Раз 20 с одним и тем же результатом. Офис менеджера, естественно, закрыт. В какой конкретно квартире живет Ванда, мне не известно.


Муж паркуется в максимально возможной близости к злополучному пикапу. Таскать будет неудобно, но что делать.


В 19:30 появляются грузчики. Я прихожу от их пунктуальности и обязательности в такой восторг, что едва обращаю внимание, как мимо нас проходит парень, смотрит на наш грузовик, открывает погрузочную дверь своим ключом и скрывается в здании. Запомните этого парня. Мы к нему еще вернемся.


Я продолжаю искать Ванду. 15 этажей, по 20 квартир на этаже. Это будет сложновато. У лифтов мне попадается женщина с ребенком, у которой я решаюсь спросить, не знает ли она, где живет эта милая тетенька в халате. И женщина, о чудо, слышала, что Ванда живет на первом этаже – не то в 105-й квартире, не то в 103-й. Круг так удачно сузился до двух квартир.


Я стучусь в 105-ю. Мне открывает парень в заляпанной краской футболке и на инвалидной коляске. «Привет, я ищу Ванду. Вы определенно не она», – печально говорю я, глядя на него сверху вниз. Он улыбается и сообщает, что Ванда живет в 103-й. Наконец-то! Ванда найдена и очень удивлена, что телефон не работает. Ни она ни ее муж звонка не слышали. Она очень оперативно помогает нам закрепить погрузочную дверь в открытом состоянии, блокирует для нас лифт и сокрушается, что понятия не имеет, какому мудаку принадлежит этот белый пикап. При этом всем она носится по коридорам здания совершенно босая. Плевать на гигиену, но пол же холодный! Впрочем, мне не до этого.


Пока муж помогает студентам разгружаться внизу, я держу для них дверь квартиры. Я не могу описать, насколько теплые чувства вызывают у меня эти три парня. Они управляются за час и таскают все эти коробки и детали кроватей-столов с такой быстротой и аккуратностью, что нам с мужем остается только позавидовать.


Вернемся к тому парню. Спустя полчаса он выходит через погрузочную дверь и высокомерно спрашивает у грузчиков, есть ли у кого-то ключи от грузовика, потому что ему надо выехать на его пикапе, а грузовик загораживает выезд. Муж отъезжает. Мудак сваливает в закат. К счастью для всех, я в это время нахожусь в квартире, иначе парень узнал бы о себе очень много нового и интересного. Возможно, я опустилась бы до рукоприкладства, потому что к концу дня я находилась в том состоянии, в котором контроль разума над эмоциями сильно ослаблен.


В 21:00 мы наконец остаемся одни со всеми своими вещами в новой квартире. Переезд завершен. Вокруг хаос из коробок и частей мебели, но мы почти счастливы. Утром муж повезет грузовик назад в Ванкувер, но все это уже не имеет значения. Эпичная история окончена.


Не думаю, что этот рассказ был так уж полезен. Надеюсь, что он хотя бы вас повеселил.


---------------------------------------------------------------------------------------------------


Напомню, что мы переехали в Канаду по программе Federal Skilled Worker. О процессе нашей иммиграции можно почитать в серии из 8 постов под названием «На пути к эмиграции» (части №1, №2, №3, №4, №5, №6, №7 и №8).


Непосредственно про переезд можно почитать в серии из четырех постов под названием «Из России в Канаду» (часть №1 про сам лэндинг, часть №2 про деньги, часть №3 про поиск места жительства и часть №4 про аренду жилья).

Пикабушники Северной Америки

2.2K постов14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Фэири, я не понял, чего это вы вдруг из Вана свинтили? Или я чёт пропустил или забыл. Вроде муж работу нашел?)
что с ценами кстати на рент? Дешевле Вана?
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Муж работал, но работа была весьма так себе. Нашел в Виктории гораздо лучше место, поэтому мы переехали.
Рент дешевле Вана, но, на самом деле, ненамного. Во всяком случае, в части однушек. Тут меньше многоквартирных зданий в принципе, а желающих снять квартиру очень много. Особенно в августе перед началом учебного года в местном универе.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мужу удачи). Тебе с поиском работы удачи.

Сам через 2 дня лендюсь в Галифаксе, уууух переживаю за работу)

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

О, вау! Удачи вам! А жилье нашли уже постоянное или на эйрбнб сняли?

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, нашли. У меня жена основной апликант, уже там 1.5 месяца. Поехала что бы мы все вместе с ребёнком и кошкой не тусовались по хостелам и прочему. Нашла быстро, за 1.5 недели и прямо то что надо - район, школа, петсфрендли.

Сейчас вот занялась поиском работы, вроде как у них в списках востпитанных маркетологи, а блин вакансий 2-3 штуки).

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Здорово, вы очень продуманно поступили. Удачи с работой, пусть у вас все получится!

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто был опыт переезда внутри РФ и пришли к мнению что всем так спокойнее. Вам тоже удачи ;-).

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как вас найти еще, поэтому спрошу тут. Вы залендились, как у вас там дела?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! (Можно сразу на ты?) Да, уже месяц тут, в Галифаксе. Я быстро нашел работу в кондитерке. Жена второй месяц маркетологом безуспешно (. Уже в другие провинции отправляет резюме.

В целом норм, но городок мелкий и без особых перспектив для нас походу)).

Я есть в ВК, фб, инсте. Можем добавиться, просто напиши где удобнее и я тут же скину ссылку на свой профиль

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

можно в инсте, я подпишусь)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Supersexykoala - это я. Но пишу не так часто)

Supersexypanda - жена. Она тебя на Пикабу тож читает кстати и следит). Она каждый день почти постит всякое)

раскрыть ветку (3)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку