Новогодняя ёлка

Помните пост в лиге чистомэна? с предложением купить ёлку в горшке, а затем пересадить ее в поле.

В общем, не скажу что сделала это намеренно, но ёлка начала расти:)

Думаю ближе к лету уже буду решать куда и как её сажать. Но пока ей хорошо и на моем подоконнике.


P.s. рядом стоит банка с водой для влажности, в сам горшок ничего не наливала. Батарея снизу выключена и от окна слегка поддувает холодом.

Новогодняя ёлка Ёлки, Природа, Чистомэн, Экология

Лига Чистомэна

2.5K пост5.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются:

-фото-отчеты уборок

-рассуждения об экологии

-здоровая критика

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

не хочу огорчать, но не сдюжит у вас ёлка до пересадки в открытый грунт

ей сейчас спать положено, а он в рост пошла, сейчас все силы кинет на молодые побеги и засохнет.

по хорошему обрезать побеги, полить и убрать в холод, корневой ком сделать больше, то есть пересадить в большую кадку, ни в коем случае не подкармливать сейчас, у ёлки и так весь цикл сбитый

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня выжила. Хотя к весне изрядно облезла и пожелтела. Весной высадила, до осени она выглядела слегка уставшей, а на следующий году уже пушистая стала, побеги пошли. Несколько лет уже, выросла почта в метр высотой.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

это ж хорошо, значит ресурса хватило и ёлка не была заражена  грибковыми и прочими заболеваниями

и торф посадочный, в которой ёлка сидела тоже был здоровый


я так забирала с работы две голубые ёлки, видок у них был пипец, думала зиму не переживут, но нет. молодцы растут и радуют глаз

4
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо, постараюсь сохранить его до конца весны. Ждите пост через год

Расскажу, выжил ли он

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

дам ещё пару советов, если позволите

если будете убирать в снег, то предварительно понижайте температуру, можно поставить в холодильник на несколько дней

сделайте ей вигвам, каркас, который надо обмотать агротексом, можно не его а наволочку например, ёлочка маленькая. про корневой ком я написала, про полив тоже, полив нужен перед зимой, так вода основное при пробуждении ёлки весной, перелить тоже плохо, но судя по объёму вашего горшка то пару стаканов хватит, главное дождитесь что бы вода впиталась вся.

удачи вам, если возникнут вопросы, пишите, отвечу

Автор поста оценил этот комментарий

У вас какой регион? Если юга, то лучше рискнуть сейчас посадить

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

татарстан. но у нас на след неделе будут холода -20. Сейчас стоит температура +2 где то

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если с +2 и в минус двадцать ёлку определите на улицу, то у ёлки кора лопнет и она погибнет

это так, на всякий бякий предупреждение

Автор поста оценил этот комментарий

Не, тогда нельзя, ей сейчас на минус никак. Обрезайте побеги, только верхушку не трогайте и в холод, где-то с +10 начните. Иначе либо пойдет корни пускать, либо израстется. Корни помешают пересадить весной.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Опередили. Я два года подряд после нового года эти ёлочки просто выставлял на балкон. Застеклённый но неутепленый. Весной на дачу в грунт. Живы.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно вопрос? Тоже есть недавно купленная коника (буквально в понедельник). Сейчас стоит на балконе (10-17С°, зависит от погоды на улице, последние дни тепло поэтому и на балконе около 15–17С°). Свежей зелени нет, но по ощущениям живая, иголки не летят. Когда имеет смысл пересаживать в нормальный горшок, уже сейчас или ждать вёсны?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

лучше весны подождать, если у вас планируется похолодание до нуля и ниже

сейчас обращайте внимание на грунт, если у вас так тепло, то старайтесь не пересушить ёлку, чуть чуть полива и опрыскивание, поставьте её в полутень, не под прямые лучи солнца

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, стоит в тени на северном балконе. На нём ниже нуля не опускается, практически всегда держится от 5-17С°, зависит от холодов на улице. При том что не особо-то и утеплён, возможно из-за расположения. Грунт не пересушиваю, опрыскиваю. Просто был вопрос конкретно про пересадку, так как в разных источниках информация совершенно разная.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрите погоду. Ночью она зачастую ниже нуля, особенно в почве, поэтому и не советую сейчас пересаживать. А весной и погода оптимальная и елке сил хватит на укоренение на новом месте)
Автор поста оценил этот комментарий

Моя загнулась:-(

Из всех раз что пробовал только одна пошла хорошо и ту убили в грунте уже случайно :-(

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку