584

Новогодняя сказка или украсть у ребёнка мечту - легко!

Прочитала пост про девочку, которой сначала подарили поездку на новогоднюю кремлевскую ёлку, а потом цинично отобрали, и сразу же вспомнилась своя "новогодняя сказка".

В школе, с самого первого класса, мечтала участвовать в Новогоднем представлении, которое проводят для младших классов, но не Снегуркой, как все девочки, а Бабой-Ягой (образ у нее эпичнее, играет она почти что главную роль - шутка ли, Снегурку спиздить и противостоять Деду Морозу?! Да и на сцене Баба Яга почти все представление, а не как Снегурка: вышла, глазами похлопала, в подсобке просидела, к концу спектакля вышла со словами "Спасибо вам, ребята, что спасли меня!" Алилуйя блять!) Но т.к. в представлении участвовали либо старшеклассники, либо учителя, то пришлось ждать.

Время шло, я перешла в девятый класс, и вот он день Икс настал.

Надо отметить, чтобы вы понимали всю абсурдность (и обидность для меня) ситуации, что к этому времени я уже была постоянным участником всех школьных мероприятий (в том числе и в качестве ведущей), на школьных вокальных конкурсах занимала исключительно первые места, а на городских - призовые, участвовала в КВНах... Короче, опыта - хоть жопой жуй!

Долгое время у нас была замечательная пионер-вожатая Таня (пионеров уже давно не было, а пионер-вожатые в школах остались... чуднО!), которая и занималась организацией всех школьных мероприятий. С Таней все делалось легко и просто, и ученики с удовольствием раскрывали свои таланты, о которых сами и не подозревали. Многие из них по сей день в отличных отношениях с "Танюхой". И была у Тани на подхвате Оксана. В какой-то момент Тане предложили зп повыше, но в другом месте, и она ушла. И вот Оксана встала "у руля". Важный человек - все праздники на ней, да что там! Вся школа от неё зависит!

Первый звоночек прозвенел, когда она вдруг из Оксаны превратилась в Оксану Такойтовну (вот хоть убей не помню её отчества!)

"Что вы меня все Оксана, да Оксана? - возмутилась она, - "Я Оксана Такойтовна!"

"Ну хуй с тобой, Оксана Такойтовна. От нас не убудет," - подумали мы.

Дальше больше.

На одной из репетиций КВНа выгнала парня десятиклассника за то, что тот (просто вдумайтесь в это!) СМЕЯЛСЯ.

"Что ты как клоун себя ведешь?!" - брызгала она слюной и буквально волоком выперла его за дверь актового зала и закрыла дверь на ключ.

То, что парень не отвесил ей леща за такое поведение, ей, конечно, просто повезло. Как мы ни просили, обратно она его не взяла, а впихнула на место этого парня чувака, эмоциональность и актёрские способности которого можно сравнить разве что с деревом. Нет, он никем ей не приходился, это было проявлением власти: вот захочу - и вас тут не будет.

После такого инцидента КВН мы провалили с треском (дерева).

Для меня же день Икс настал месяцем позже. Как вы уже поняли из текста выше, я-таки получила роль Бабы-Яги на Новогоднем представлении (вернее, Её Величество благосклонно разрешила мне).

На генеральном прогоне в самом начале репетиции мне звонит мама и говорит, что мой питомец умер. Естественно, эта весть комком стала у меня в горле и повисла грустной гримассой на лице. Но Оксане нужна была эмоциональность на все сто здесь и сейчас.

"Сейчас я не могу, - честно ответила я, - "завтра все будет с эмоциями как надо, ты же прекрасно меня знаешь".

Мы отчитали свои текстовки и разошлись на уроки.

В середине урока в класс стучат. Заглядывает моя подруга, которая училась в параллельном классе, и очень просит учителя выпустить меня в коридор "на одну минутку".

Выхожу. Она вся какая-то взволнованно-взъерошенная начинает лепетать:

"BabaEjik, ты только не расстраивайся, я знаю, как для тебя это важно, и если ты захочешь, то я конечно откажусь.... "

"Что случилось?" - спросила я, ещё не понимая.

А случилось то, что Оксана прямо следом после репетиции пошла в класс к параллельникам и прямо на уроке предложила моей подруге быть Бабой-Ягой на новогоднем утреннике, а когда та замешкалась с ответом, сказала, что тогда роль отдадут Насте (моей заклятой школьной сопернице). Подруга согласилась и побежала ко мне.

Такой удар под дых я конечно не ожидала. Вот так в один день я лишилась и питомца, и мечты.

Подруга сыграла замечательно. Мечта так и осталась мечтой. А моё активное творчество в школе на этом завершилось (по собственному желанию, исключение сделала лишь на свой выпускной).

Знаете, говорят, что земля круглая. Так вот я очень на это надеюсь.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Stern137 1 год назад
+26

Месть она такая....

раскрыть ветку 1
+14

Во взгляде так и читается "Пизда тебе, кожаная безшерстная тварюга"

+10

А я не понимаю, откуда столько желающих.

Училась в 5 школах, плюс шарага и универ. Везде, где была самодеятельность, было проблемой набрать хоть кого-нибудь.

раскрыть ветку 1
+2

В первой школе так и было. Искали "звезд" по мимолётному блеску, так сказать) во второй школе же, самодеятельных было хоть жопой жуй, а я стеснялась попроситься. Так и закончилась моя карьера выступающей, эх.

+67
Захотелось эту Оксану, как и всеми любимую сову, заполнить морковью.
раскрыть ветку 7
+18

"Заполнить морковью"... "Заполнить"!.. чудо-эвфемизм. Буду использовать

раскрыть ветку 2
+6
Можно еще "интегрировать морковь"
раскрыть ветку 1
+7
Иллюстрация к комментарию
+2
Вот жеж тварь, я прям побелел от злости на эту сучку!
0

Или узурпировать морковью, морковная узурпация!

раскрыть ветку 1
0
...а также пенетрация..
+18

ТС, как я Вас понимаю)

Каждый год у нас в городе (Германия) проводится "Новогодняя Ёлка" для русскоязычных деток. За исключением организатора все "добровольцы", в основном мамы. Я всегда выбирала роли типа Кикиморы или Бабы-Яги, можно импровизировать и не быть "намертво" привязанный к своей роли.

В этом году предложили роль" Анны" из "Холодного сердца" - отказалась..

+24
Мать молодец, нашла время сообщить о смерти питомца
раскрыть ветку 1
+18
Не знаю почему минусят, дело говорите. Такие вещи вполне можно и после школы сообщить, а не прям сейчас звонить, чтобы ребёнок весь день не знал что делать и куда себя деть. Какая уж тут учёба и репетиции...
+51

Эх, мечты, мечты! Надеюсь, не сыгранная роль Бабы Яги - самое большое огорчение вашей жизни.

А я вот сыграла роль Бабы Яги на утреннике в садике у сына. Мне было очень весело, действительно, одна из ведущих ролей.

А у сына была истерика((( Он очень огорчился, что мама играла страшного героя, хотелось, чтобы играла красавицу)))

В итоге моральное удовольствие от участия в спектакле сын мне знатно подпортил...

раскрыть ветку 10
+81

Вы знаете, вы прямо сейчас вернули мне мечту обратно))) Детский садик (у меня дочке полтора года) - вот он мой второй шанс!)))

раскрыть ветку 6
+17

Не могла пройти мимо и не пожелать вам удачи). Очень надеюсь на пост, когда ваша мечта исполнится)

+8

Очень надеюсь, что Оксана сейчас не заведущая будущим садиком Вашей дочки)...

+9

Вот видите, как мы с вами удачно встретились))

+3
Не сцы, ты нормальная Баба-Яга. Аутентичная, так сказать. Я вот вообще в КВН выступал в костюме из полиэтилена. Прозрачном. На мне купальные плавки только были. Норм. Но жарко в нем. Особенно под софитами.
+1

Ооо, удачи вам!!! Думаю, получится самая эпичная Баба Яга))

+1
Кррруто! Воспользуйся им обязательно!
+9

Помню будучи дитем, играла Снегурочку в садике. На репетициях всё было ок, хорошо запоминала стихи, с выражением читала. Но на самом утреннике, увидев Бармалея, до усрачки испугалась и что-то мямлила вместо стихов. И даже то, что под личиной Бармалея скрывалась моя любимая воспитательница, не спасло меня от фиаско)))

+7
Когда мне было года 4, играла на утреннике в детском садике ёлочку, которую воруют злодеи (воспитатели), на всех репетициях все было идеально, реплики свои не забывала, все по тексту.
А на выступлении со вздохом разочарования выдала: "опять вы меня на руках из зала утащите".
+3
Я тут вспомнила,меня дочь в костюме Деда Мороза не признала,испугалась ,а потом когда по голосу узнала,подошла и при всех попросила ТИТЮ
+15
Знаете, говорят, что земля круглая. Так вот я очень на это надеюсь.

Щас понабегут сектанты плоской земли.

раскрыть ветку 3
+6

ничего подобного, земля квадратная, за углом встретимся

+2

"...а знаешь, что еще круглое? Пулевые отверстия" - должна будет сказать ТС при встрече

+1
одно другого не исключает
+7

Ох, я помню как искали девочку для последнего звонка из первоклашек. И выбрали меня т.к была самой мелкой и легкой. Ок, отрепетировали, все норм, мамка и папка радуются, меня все утро готовят к мероприятию. И за час до собственно звонка говорят, что взяли другую девочку (дочку тетки, которая родительским комитетом заправляла, случайно, ага).
В силу возраста мне было обидно, что поспать не дали :D
но все равно блин - готовишься, волнуешься и такая подстава =______=

раскрыть ветку 1
+5

а та дочка тетки, которая из родительского комитета, весила под 100кг, и, сжимая кулаки, смотря из-под сдвинутых бровей, вышла на линейку и прорычала: "а ну! кто здесь меня на плече нести должен? в какой бубен стучать?"

ей говорят: "Лизонька, детонька, не в бубен стучать, а колокольчиком звенеть. Вот, держи. а это Паша, старшеклассник, который тебя должен был нести"

Лизонька взяла колокольчик стукнула им по голове Пашу, выпускника, высоко спортсмена, победителя на всех общегородских соревнованиях, взвалила его на плечо и, яростно дергая колокольчиком, сделала почетный круг по площадке перед крыльцом школы.

Последний звонок удался!

+10

А я в детстве мечтал, чтобы от меня отстали и дали посидеть на всех утренниках спокойно в уголке. Родители у меня были активные и всячески украшали жизнь бесплатными кружками. Как итог, во втором-третьем классе - вел концерты начальной школы, выступал на районных конкурсах всяких самодеятельностей, был вторым ведущим на городской елке (это когда выходишь, читаешь тупой стишок в тему следующего номера, и типа это круто). А так как ребенок я был стеснительный (да! я до сих пор такой), то отказать взрослым не мог. Как же я завидовал тем, кто приходил на концерты просто посмотреть. Думал, вырасту, хрен я соглашусь на это дерьмо.

Потом вырос, поступил в универ и стал играть в квн. Вел всякие дни первокурсников, концерты, линейки. Но уже не завидовал тем, кто в зале сидит. Просто, понял, что это, блин, находка для студента! Можно в общагу придти, помаячить в коридорах и вечер обеспечен: пацаны нальют, девчонки обогреют.

Так что, не забрасывайте таланты.

А вот со стеснительностью своей я так и не справился...

+5
Вот вспомнила некоторое дерьмо тоже:
Во 2м классе мы готовились к 1 сентября, репетировали танец. Я очень старалась, посещала ежедневные репетиции на протяжении недели. И вот на генеральную вваливается завуч, смотрит на танец и заявляет, что меня из него надо убрать, потому что : " она больно высокая, выделяется". И меня убрали. А мне 7 лет, я не нашла смелости спорить, проглотила ситуёвину. Бля, как обидно-то было, потом комплексовала по поводу своего роста до самого универа...
раскрыть ветку 1
+7

Да-да, а потом удивляются, почему дети херово к учителям относятся, когда подрастают. А они всего-то помнят учительскую бестактность из ранних периодов

+4
+4

Очень похожая мечта была) снегурки однообразные и наигранные. А вот на ведьме или кикиморе можно оторваться. Можно отбить у бабы-яги кощея, можно неожиданно защекотать плененную снегурку, можно дурачиться и импровизировать!

+2

Найди её и вырви ей глаза!

+3

Сатанею, когда под соусом развития социальности подается терпимость к школьным реалиям. Может, это мне так повезло, но у нас были охреневшие в край от безнаказанности тетки, мятые жизнью, считающие себя хранителями морали и категорически не любящие детей. Любая самодеятельность была кладезем несправедливости, некомпетентности, и подковерной игры любимец учитильниц. Учавствовать в таком как с шулерами краплеными картами играть.

+++

Господи, даже вспоминать не хочется.

Один единый раз меня развели на уборку Безымянному Солдату (глава и секретарь пилили деньги за уборку), и все, кончился во мне подростковый альтруизм.

Очень рад, что все время в школе разводили других детей, но изумление вызывают не дети (маленькие, разберутся), а родители, которые не вникают в школьный тарарам и этим плодят великое зло.

+++

Ну так вот, делать добро - не надо (захочу - сделаю, любое принуждение - извините, вот вам эпичный саботаж).

Учитель - не достоин ни грамма уважения, если как человек он не очень. Даже второклассник может правильно квалифицировать агрессию, почему он обязан терпеть?

Коллектив -  идет в жопу, если навязан. Жидкий состав из трех девочек при старой учительнице - это не социализация, это приучение к конформизму из страха перед авторитетом.

Социализация была бы, если бы поддерживался проект группы, которую ты, вася и маша замутили, и без требования играть на балалайке (она у школы была, в отличие от барабанов) что-нибудь "позитивненькое".

+++

Н-да. Хотел заметочку написать, а вышла ода домашнему образованию... Извините за негатив;)

Не знаю, что делать со своими детьми, но мои дети через эту школу терпимости и страха перед мелким начальством проходить не будут;)

+1

В 1 классе играла роль на празднике букваря.читала большой стих.а с 5 класса только любимчики получали роль. Я не была в их числе.только на уроке английского мы ставили сценки, даже снимали на видео.нелюбимой быть плохо. В квн участвовала 1 раз.

+1

Сожалею о вашей не сбывшейся мечте

+1

Я тоже все ещё надеюсь, что она круглая..

+1
Ух, я бы этой Оксане леща бы прописала... Есть такие моральные инвалиды...
0
Братишка говорит: земля квадратная, за тёмным углом встретимся 👹
-1
генеральном прогоне в самом начале репетиции мне звонит мама и говорит

Судя по "масштабу бедствия" звонили на сотовый... Значит год 2005, скорее 2007 - раз уже у школьников был ..Но при этом пионер-вожатые..

Я прям теряюсь в догадках, какой может быть год🤔🤔

раскрыть ветку 7
+1

Закончила школу в 2010, организацией праздников и всяких КВНов занимались социально активные школьники под руководством вожатой. Вот фиг знает, почему именно вожатая))

раскрыть ветку 1
0

Я потому и спросила - сама была в активе) но с нами возилась учительница истории, уж не знаю в удовольствие или ей за это приплачивали. Она несла за нас ответственность, давала ключи от зала, смотрела на наши творческие муки - мы в свою очередь устраивали не только новогодние сказки и праздничные утренники/линейки, но и всякие креативные соревнования между классами.

С 9 по 11 класс - золотое было время, а нам историчка прикипела покруче классной

0

У нас в классе были старосты, некоторые учителя по старой памяти называли эту должность "вожатые". Окончание школы - 2002 год. Может и там так, по старой памяти название осталось, хз

раскрыть ветку 4
0

Так и есть.

0

СТАРОСТЫ?? вот этт ваще меняет акценты. Я думала, что это какой-нибудь педагог-организатор или из стажёров кто

раскрыть ветку 2
0
Что ж ты там на выпускном то творила ?)
раскрыть ветку 1
0

Ничего. Стандартный набор "песни-танцы-прощай школа". А вот на вечере встречи выпускников дала волю словам

-9

Оксана права! Если у вас перед спектаклем опять питомец подохнет, то провал?

раскрыть ветку 1
+5
Ну не стоит так строго, во первых это форс мажор, а во вторых не профессиональный коллектив.
-38

"Знаете, говорят, что земля круглая. Так вот я очень на это надеюсь." - гавно вопрос. выйдешь замуж, родишь кого-нибудь, забудешь про неё, родишь ещё, не вспомнишь когда встретишь, если ещё родишь, не сможешь вспомнить под пытками, НО пойдёшь в лесбиянки => не будешь рожать => всегда будешь помнить, при встрече плеваться и всё такое /типа собирать менструальную кровь и лить под порог/. Резюме: Замуж не обязательно, сначала образование и карьера /типа/, но дети - цветы жизни!

раскрыть ветку 5
+13

Отсыпь и мне, что куришь, может хоть так матан сдам.)

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
40

Исповедь хулигана. Пост 9 - Злостный прогульщик

1980, Город Хабаровск.

Второй класс я учился в 24 школе (всем привет), а жил на Пионерской. Ходили пешком через дворы или ездили 1 остановку на трамвае. Этот километр преодолевался в зависимости от настроения и вот однажды, мы с другом подходя к школе поняли, что опоздали. И решили мы зайти в соседний со школой Парк Гагарина и погулять там. Когда мы спросили время у прохожих, уже начался второй урок. На третий урок идти было страшно - разве так случайно опаздывают? Так мы и прошлялись до окончания уроков. Потом пошли домой, переоделись и продолжили гулять. Вечером я сказал, что был в школе и ничего не задали. Мне не поверили, но прокатило.

На следующий день мы пошли в школу, но около школы тормознули, страшно стало. Придуманная версия о вчерашнем прогуле, сегодня не казалась такой хорошей. И мы решили и сегодня не ходить. Если будут ругать, то за один или за два дня прогула, нам показалось уже не важно.

Вечером мама отправила меня к однокласснику узнать домашку. Я принес и добросовестно сделал уроки.

Третий день мы не хотели прогуливать, но прогуляли. И четвертый тоже.

Вечером четвертого дня атмосфера дома накалялась, мама грозилась пойти в школу (хорошо, что с телефонами было совсем плохо, а так бы меня раскусили еще во вторник). Мне уже было очень страшно. Я был на грани провала. И тут к нам пришла моя учительница:

-Саша не ходит в школу 4 дня, он наверное заболел?

После ее ухода заболела моя задница, от ремня. Давно меня так не били. Сын учительницы полный троечник — с этим уже видимо смирились, но чтобы еще и прогульщик!!!

Я рассуждал так: если вылупили, то все прощается и забывается. Поэтому на пятый день я с чистой душой и красной попой побежал в школу :)

Исповедь хулигана. Пост 8 - Мой первый пожар

699

Ответ на пост «Заработало!» 

Было нам лет по 10 наверное. Откуда не знаю, друг притащил боевой патрон. От какого оружия не в курсе, но что то типа такого.

Ответ на пост «Заработало!» Школа, Детство, Взрыв, Ответ на пост

Естественно нам захотелось его взорвать. А как? По началу хотели просто долбануть со всей силы о землю, но что то передумали)
Где то в кустах нашли старую ватную игрушку. Зашли на территорию Синеглазки, на задний двор. ( вроде это была какая то поликлиника детская, но в то время она не работала)
Надорвали игрушку, сунули туда патрон и подожгли.
Отбежали. Сидим ждём.
Минута две три. Тишина. Надо пойти поверить.
Потихоньку подходим, и буквально в метрах 10и от нас происходит Бах!
Я вот сейчас вспоминаю это, и у меня спина холодом покрывается, а тогда просто восторженно визжали.
Случайно выжившие мальчики, ну да, ну да.

885

Заработало!

Глядя на современных детей, вспоминаю свое детство, и замечаю существенное различие в занятиях. Сейчас - это больше компьютеры, телефоны, и прочий интерактив. То же, чем занимались мы в мои школьные годы, сейчас повергает в шок, и иной раз думаешь - как не поубивались, балбесы. Всяческие рогатки, самострелы, луки и прочее деревянное оружие - это просто цветочки по сравнению с самодельными взрывчатыми устройствами.

Расскажу один из самых ярких случаев с подпекальником - это загнутая трубка с гвоздем и резинкой:

Заработало! Школа, Детство, Взрыв

В трубку заряжалась сера от спичечных головок, гвоздь вставлялся в трубку, резинка их стягивала. Все это я изготовил однажды и вышел с коробком спичек на испытания на улицу. Заряд 2 спички - щелчок, осечка, щелчок, осечка. Мало! Добавляю еще две - осечка. Я от огорчения даже расстроился как-то и побрел по улице, периодически щелкая подпекальником и добавляя все новые порции спичек. Я сейчас понимаю, конечно, ошибку - на дно трубки еще свинец заливался для формирования углубления для гвоздя. Но почему-то я тогда не придавал особого значения этому элементу конструкции.

В конце концов я очутился возле школы, зарядив к тому времени с пол-коробка. Щелчок - осечка, щелчок- осечка. Навстречу проходил дядечка в пальто, шляпе и очках, и строго так спросил:

- Ты что это, с оружием балуешься?

- Да он не работает! - отвечаю я и для демонстрации щелкаю еще раз. Ну как вы думаете? Жахнуло, конечно. Гвоздь улетел, словно пуля, в неизвестном направлении, рука вся черная, мы оглохли... И я дал стрекача! Так никогда не бегал больше.

Дома еще подумал: " Хорошо, что в сторону направил, а не в лицо ему. Пойду лучше

завтра бутылек карбидом набью. Там надежней будет."

Но это уже другая история. 

3674

Ответ на пост «Муляж школьника» 

Отец рассказывал. Была у них в школе учительница русского языка и литературы которая стеснялась говорить слово "бюст". Поход в музей запомнился отцу фразой учительницы возле бюста поэта: смотрите, дети, это... чучело Пушкина.

695

Старый молодой человек

Урок обществознания в шестом классе. Тема - "Возраст человека". Объясняю понятие "паспортный возраст", на всякий случай, это "число лет, прошедших от рождения до сего дня".

- Например, твой, Женя, паспортный возраст - двенадцать лет, твой, Наташа - тринадцать, а мой - сорок девять.

- Ого, Юрий Викторович, я думал, вам лет тридцать...

- И я так думала!

- А я думала - лет сорок!

- Ребята, вы с ума сошли! Женя, твоя мама училась в одном классе с моей дочерью. Разве ты не знал?

- Конечно, знал...

- Маме сколько лет?

- Тридцать...

- А мне сколько?

...

- Да, наверное, больше...

Через минуту,

Антон:

- Юрий Викторович, я не понял: вашей дочери тридцать лет, и она до сих пор учится в школе?

Половина класса ржёт, половина жаждет ответа.

- Антон, у меня ТРИ дочери. Старшей тридцать, а младшую вы должны хорошо знать.

- Понял...

Переходим к понятию "психологический возраст".

- Ребята, вы все помните мультики про Чебурашку и Крокодила Гену. Как вы думаете, кто мой любимый герой из этого фильма?

- Чебурашка!

- Нет!

- Гена!

- Нет!

...

- А, знаю, старуха Шапокляк!!!

- Да!!! А почему?

...

- Я понял! Она,как вы! по жизни старая, а на самом деле молодая!

- Умница!

Надо ли говорить, что сегодня все, кто принял участие в обсуждении, получили заслуженные "пятёрки"?

5012

Верю не верю

Меня в детстве, особенно в один злополучный год, знали по имени отчеству в травматологии,

так как появлялся там с регулярностью едва ли не раз в неделю. То ухо зашить, то подозрение на перелом, то палец на ноге сломаю, то сотрясение мозга.

Написал сочинение: "Как я провел лето" где перечислил свои травмы за "сезон", сочинение было прочитано перед классом и за вранье мне была влеплена постыдная двойка (Ольга Анатольевна любила этакие показательные казни), показал двойку родителям, ревел навзрыд - не соврал же ни в едином слове! А тут такое...

Родитель, который папа, подсуетился - сгонял за медкартой. Так что Ольге Анатольевне пришлось устраивать "всенародное опровержение" и ставить за сочинение пятерку.

Я это к чему: у всякого жисть - разная, и неверение, подчас, говорит не о том что события не было, а о том, что вас бог, случай, слепой рок - все эти товарищи миловали от подобного)

161

Детство на уроках географии

Классе в седьмом ,наверное, у нас на географии появилась такая игра - ведущий на большой карте мира загадывал любую географическую точку - остров, вершину, город и т.д.,главное чтобы она была подписана. Показываешь на это место,выиграл и уже ты загадываешь...Это было самое интересное-Тегусигальпа,Ванкувер, Бискайский залив..А читал я тогда "Острова и капитаны" и покойного Крапивина.

Играли в основном перед географией,а потом и историей,главное чтобы карта была. С тех пор у меня отлично с географией,а у начальника были квадратные глаза когда я сказал, шо Кито-это Эквадор,он думал шо это где-то в Японии(наверное с Киото перепутал)) )

А какие у Вас были интеллектуальные игры в школе?

673

Про учителей по призванию

На спадшей волне популярности тем про хороших учителей, тоже захотелось поделиться.

В 90-х грыз я гранит науки в обычной общеобразовательной школе в обычном провинциальном городе. И в пятом классе предстояло нам приступить к изучению иностранного языка. Английского на наш класс не выпало, и из немецкого и французского мои родители выбрали первый. Семь лет с обычной училкой, по обычному учебнику со Шрайбикусом, мы этот самый язык познавали. Вроде бы ничего особенного. Учили простые слова - ихь, майн, зайн, читали со словарем, потом без словаря, потом пересказы текстов, далее свои авторские мини- рассказы, мини сочинения. Ничего необычного, казалось так и должно было все быть. Первый раз необычность происходящего была замечена классе в 9-м, когда наша учительница заболела, заменить ее было некем, и чтоб мы праздно не шатались по школе, нас посадили на задние парты в класс к французам. В то время как мы сами готовили на немецком рассказы про достопримечательности Вены, французы почему-то все еще с трудом могли перевести прочитанный из учебника текст со словарем. Ну мало ли, подумал я, может там текст сложный какой-то.

Институт. Странно - снова подумал я, что даже золотые медалисты не знают казалось бы очевидных вещей. Плюсквамперфект! Это ж еще классе в восьмом проходили. Дали текст, по-очереди по абзацу читать и переводить. Минут по пять каждый тупит. До меня дошла очередь – за минуту прочитал, перевел. После пары препод подзывает, говорит:

хорошо языком владеешь, занимаешься с кем-то?

Нет – говорю – в школе все учили.

Какая-то особая школа?

Нет, обычная городская.

Надо же.

Ну в общем, после еще четырех лет в институте, немецкий я наверно стал знать еще хуже чем после школы. Ничего особо нового нам там не преподали, только старое забылось. Встретил одноклассника потом, хулигана местного. Закончил говорит, кое-как вышку. Все тройки в дипломе, и одна пятерка по-немецкому. Автоматом поставили!

И как-то стало припоминаться, что за все семь лет наша учительница немецкого ни разу даже голос не повышала на уроках. Все учителя всегда прикрикивали на нас, если болтаешь или вертишься, и только на немецком все сидели погруженные в урок, а если кто болтал или вертелся, то следовало мягкое замечание – Алексей, не вертись. И Алексей как-то сам понимал, что не надо отвлекаться, а надо поглощать знания. И даже когда двойки ставила, ты понимал, что двойку получил по делу, не выучил. А не потому что «училка-сука спецом тебе двойку поставила», как это обычно было.

Она не получала наград учителя года, даже не была в номинациях. Обычная учительница в обычной школе с обычным учебником со Шрайбикусом. В серой юбке и в белом вязанном свитере с горлом, как сейчас помню. Вот только даже заядлые троечники усваивали на отлично всю школьную программу немецкого языка и даже более.

Но осознание всего этого пришло только спустя годы, а встретить еще хоть раз нашу учительницу немецкого языка и передать ей все слова благодарности мне так и не довелось. Так пусть сила Пикабу донесет мои слова благодарности учителю немецкого языка Нелле Аркадьевне (Арвиевне) . Она лучший школьный учитель, которого я знал.

1851

"Я слышу о чём ты думаешь!"

Пандемия косит наши ряды весьма избирательно. Дети в школе практически не болеют, а учителя один за одним.
Уроки заболевших преподавателей заменяют как правило физкультурой. Истории и литературы всё меньше, физкультуры всё больше. Сперва был один урок, потом два, потом три…
На построении одна не по годам коммуникабельная девочка из девятого «Б» спросила:
- Игорь Николаевич, а почему все учителя болеют, а вы нет? Это потому что вы спортсмен?
- Это потому, Смирнова, - ответил преподаватель, - что если и я заболею, то в школе учителей не останется совсем, школу опечатают, а вас разгонят по домам!
Среди учеников возникло лёгкое оживление, и физрук добавил:
- Я слышу, Смирнова, о чём ты подумала! Не дождётесь!
(Ещё только придя в школу Игорь Николаевич сразу заявил: «Я умею читать ваши мысли! Поэтому думать тут не надо! Думать надо на алгебре, а здесь надо показывать результат!». И выражение «Я слышу о чём ты думаешь!» быстро стало школьным мемом.)
Физрук дунул в свисток, призывая детей к порядку, и спросил:
- Так, какой у вас сейчас должен быть урок?
- Биология!
- Биология? Отлично! Значит сегодня на уроке биологии будем проходить животное козла! Кто сдаст козла идёт играть в волейбол!
- Игорь Николаевич, а на уроке химии мы что будем проходить? Допинг?
- На уроке химии мы будем проходить химический состав лыжных мазей! А то о чём ты подумала, Смирнова, вы будете проходить на уроке труда, у Борис Ефимыча! Разойдись!

(с)Ракетчик

86

Мой опыт переезда в СПБ

Здравствуйте, уважаемые!

Первый опус о моей жизни, решил вот поделиться.

Я, молодой учитель физики и математики, который решил, что оставаться после получения диплома в захолустном городе - это не то к чему нужно стремиться.

Писал диплом и думал, а что же дальше? И в один день решил, а ну его все к черту и купил билеты в Питер. Нет, я поехал не на пустое место, есть куча родственников, но это мой первый осознанно взрослый поступок.

Лет с десяти был конечно самостоятельным, но всегда под присмотром мамы. Или она под моим. Уже не знаю и не понимаю, но это не суть. Но решение явно не из самых простых(для меня) .

И вот я уже четыре месяца живу в прекрасной(как мне кажется) северной столице, работаю учителем физики и астрономии в небольшой, уютной школе и пока получаю исключительный кайф. Не разу пока еще не пожалел о содеяном, наооборот, только понял, что я сделал правильный выбор. Мало времени прошло, скажете вы? Ну и ладно, время покажет:)

Зачем пост? Не знаю. Если выйдет в горячее, может помогу кому своим небольшим, но ЛИЧНЫМ опытом.

P. S. Минусы или плюсы - не важно, но вот себя этим немного потешил:)

80

Неожиданная встреча

Небольшое предисловие, школу я закончил довольно давно, наверное как и у всех, мы обещали, что после выпуска будем встречаться, общаться и продолжать дружить...

Но как это бывает в реальной жизни, не у всех получается сдержать обещание. Нет, первые пару лет мы действительно встречались, собирались вместе, обсуждали кто куда поступил, какие планы на будущее и т. д Но со временем наши встречи стали всё реже и реже, до тех пор, пока они и вовсе прекратились.

Вот так, одиннадцать лет вместе, а потом бац, и всё, словно и не было тех лет, людей, что учились с тобой.

Не спорю, бывает и так, что люди и после школы, продолжают хорошо общаться, дружить, но мне как-то не повезло.

И вот сегодня, я решил просто прогуляться по городу, как вдруг слышу-эй! Batya121! Привет! Как сам? Как жизнь?

Я обернулся и увидел незнакомого мне человека, здоровый, мышцы как у Халка, ростом как великан и не сразу понял кто это...

Поэтому я спросил его прямо- а вы кто? Я вас знаю?!

На секунду мне показалось, что он обиделся, но потом, он улыбнулся и сказал- да ты че! Это я Ванька из школы! Мы с тобой в одном классе учились!

Я немного прикуел, поясню-Ваня в классе, был самый тощий пацан из всех, кого я когда-либо видел в своей жизни, поставь его боком к тонкому дереву, и ты его даже не заметишь, а тут на тебе, такой шкаф! Где Ваня?! Ты его сожрал?!

Когда мой мозг переварил эту ситуацию и начал обращать внимание на черты лица, то всё сошлось в едино, передо мной действительно стоял Ваня из моего класса.

Только вот Ванька нехило так подкачался...

И всё бы ничего, но тут он мне говорит, а я помню как ты меня в школе защищал от одноклассников, говорил мне тогда, что мне нужно подкачаться, работать над собой, а я тебя не слушал всё те годы. А потом знаешь, когда мы выпустились, то стало как-то стремно, с девушками не ладилось, да и казалось, что окружающие постоянно надо мной смеются, вот тогда я и вспомнил твои слова. Записался в тренажёрный зал, потом на бокс, короче 10 лет упорных тренировок.

А тут смотрю, ты идешь, а я как раз тебя вспоминал, не знаю, если бы не ты, может и не был сейчас таким, короче, пользуясь случаем, спасибо тебе за совет!

После его слов я выпал ещё больше, казалось бы, слова, что я сказал давным давно своему однокласснику, так сильно на него повлияли, что человек изменил себя, стал работать над собой...

Никогда бы не подумал, что смогу кого-то так сильно замотивировать, хотя, кого я обманываю, возможно мои слова были просто толчком к действию, а он уже сам решил, надо ему это или нет.

После нашей встречи мне стало так приятно, что я не мог поверить в это, ведь не вышел я бы тогда прогуляться, кто знает, может и не узнал бы никогда его историю.

P. S мы обменялись номерами, и я позвал его в гости на эти выходные, обещал что придет. Будет что интересного, напишу.

Показать полностью
680

Мамин торт

Историю эту я вспомнил, когда услышал воспоминания о торте для одноклассников, которую Саша Гудков рассказал в шоу историй «Блеф». Так вот в моем постсоветском детстве не было множества кулинарий, а в тех, что были, лидерами продаж являлись заварные, язычки с сахаром и пирожное «Картошка». Поэтому на школьные чаепития мы ходили с домашней выпечкой. Не скажу, что мама была гениальным кулинаром, но из сладкого у неё получался только один вид булочек. К третьему классу однообразие в виде этих самых булочек надоело. Поэтому мама решила испечь для моих одноклассников торт.

Напомню, что действие происходит в начале 90-х, моя мама совсем не кулинар, рецепты достать было сложно, а YouTube, с множеством поваров, ещё не существовал. Короче, выживали как могли. Не знаю каким чудом, но маме удалось достать рецепт приготовления торта. Делался кулинарный шедевр до поздней ночи, ведь нести в класс его нужно было уже утром. Маме удалось приготовить коржи, смазать все дефицитной сгущёнкой, обрезать торт по форме кирпичика. Шедевр был готов. Последним действием в рецепте значилось охладить торт в холодильнике на протяжение 8-12 часов. Это я сейчас, спасибо поварам из YouTube, понимаю, что таким образом пропитывались коржи, а тогда сия рекомендация звучала странно. Мама подумала, что торт должен быть в холодном виде. Ну и плюс усталость после работы/готовки, короче, понимая, что до выхода в школу всего 5 часов, мама решила засунуть торт в морозилку и достать утром, чтобы он оттаял.

Холодильник у нас был хороший. Морозильная камера работала исправно. Тут спасибо маминому брату, который ремонтировал холодильники. За 5 часов торт превратился в крепкий замороженный кирпич. Резать его было невозможно, ждать, когда растает, тоже не представлялось возможным. Вздохнув, мама отправила торт в обычную камеру холодильника, сказала, что к черту такие эксперименты и пошла звонить в кулинарию, где работала её подруга. Перед школой мы зашли забрать поддон пирожного «Картошка». Я всем сказал, что это мама сделала, но кулинария на районе была одна и все знали, что моя мама бухгалтер, так что понимали откуда пирожные. Хотя никто ничего не сказал. Вечером этого же дня мы решили попробовать торт. Мама вытащила его и он окончательно растаял. Так вот для меня по сей день это самый вкусный торт. Ведь он был единственным, который приготовила мама за все мое детство. Табу экспериментов на кухне мама сняла только с появлением внука. Недавно они даже пиццу вдвоём испекли и меня ей накормили.

303

Дневник детства

(Первый раз в первый класс)

Мне 7 лет, на дворе 98 год. Я уже умею читать, писать и решать простейшие уравнения с одним неизвестным. А все потому что моей старшей сестре нечем заняться, она старше меня на 6 лет и у неё абсолютно нет друзей, только одноклассники с которыми она и то не общается. И когда у неё хорошее настроение мы играем в школу, я пишу диктанты, решаю контрольные работы.
Лето проходит как обычно, я склоняюсь по улице, играю с единственной подружкой, хожу на ферму и иногда хожу с мамой в деревню, кастрировать поросят. Она режет, я держу ниточки, которыми потом перевязывают рану.
Вот уже становятся чаще дожди, холодает, приближается осень.
И одно холодное утро мать стаскивает меня с постели, наспех напяливает на меня какое-то платье и мы быстрым шагом топаем в деревню. Я бы сказала, что бежим. Я ничего не понимаю, просто топаю за мамой, как Пятачок за Винни Пухом.
И вот мы приходим к магазину, там стоит толпа детей с цветами. И ждут автобус. Оказывается мама решила отдать меня в первый класс. Это для меня новость, потому что мне об этом не говорили, к школе ничего не покупали и мама словно очнулась утром первого сентября и вспомнила, что мне 7 лет.
Она заводит меня в школьный автобус. Сопровождающая учительница спрашивает куда мы собрались. Мама говорит, как куда?! в школу!
Учитель :"Так вы документы не подавали на зачисление и медосмотр не прошли. Вас никто не примет"
Мама:"Ну и ладно"
Мы выходим из автобуса и идём домой.

В школу я пошла только на следующий год, в 8 лет.

778

О школьных психологах

В конце 4-го класса (2004 год) наш школьный психолог, в рамках обычного школьного исследования, начала выяснять, что же там затесалось в наших детских головах. Кроме множества лёгких анкеток, закрашиваний квадратиков и чего-то подобного, надо было нарисовать себя со своей семьёй. Давалось на этот рисунок около 20-ти минут, ручка, карандаш и резинка. Было приятно решение изобразить мост, через который я каждый день ходил в школу, и себя любимого с родителями. Мост получался красивым, детальным, но очень трудоемким. Когда я понял, что он доведен до совершенства, и на большее я уже не способен настала пора рисовать семью. Я успел накалякать только себя, и у меня забрали листочек (как я понял, о истекающем времени не предупредили, чтоб в результате была только деятельность ребенка, без вмешательства взрослых).

На следующий день моя мама слушала лекцию о том, что я неправильно воспитан, не ценю семью, получаю мало внимания и вообще моя жизнь ад и это нужно срочно менять.

Родителям я ситуацию смог объяснить, у них вопросов не возникло. Как говорится, смеялись всей семьёй. Но со школьным психологом пришлось общаться ещё пару месяцев, чтоб все это разъяснить.

P.S. К психологии как к науке отношусь отлично. Но любые тесты на личность/характер/тому подобное совершенно не внушают доверия.

P.S.S. Мост я начал рисовать ибо всегда архитектурные сооружения получались гораздо лучше, чем люди. А сделать хотелось красиво, показать себя, так сказать.

228

Ответ на пост «Любовь учителя» 

На общей волне нахлынули школьные воспоминания, хотел поделиться, писал аж пару часов ) В итоге получась огромная повесть про хорошее и плохое, поэтому оставлю только последнюю добрую часть )

В конце 11 класса у меня среди пятёрок в аттестате грозилась появиться гордая "4" по физре. Не сказать, что я гнался за оценками, вовсе нет. Ещё раз спасибо родителям и природе, так уж повелось, мозг впитывает информацию как губка, учиться было не сложно. Но раз вполне конкретно замаячила золотая медаль, за физру мне было гораздо обиднее, чем за натянутые отношения с одноклассниками! А так как даже в старших классах я оставался самым низким среди однокашников, многие нормативы на "отлично" не мог сдать чисто физически - все виды прыжков, бег на короткие дистанции, короче лёгкая атлетика. Тогда я первый раз осознал проблему всеобщей стандартизации )) Стабильно в одной из четвертей у меня рисовался трояк по физре (да, на трояк всегда честно сдавал :-) )

И вот, в день перед выставлением годовых оценок в аттестат сижу в холле, занимаюсь какими-то своими делами, мимо меня проносится классная, сжимая в руках журнал с предварительными оценками, здоровается, влетает в физкультурный зал и начинает реально дико орать на физрука. Сказать, что я был в шоке - ничего не сказать. Нет, я видел её ругающейся, сам отхватывал за дело, но именно орущей - первый и последний раз в жизни. Конечно, всего разговора не передам, но концовку их милой беседы с физруком запомнил практически дословно: "Он инвалид что ли? Нет? Бегает? Прыгает? Ну и всё!" Несколько секунд тишины, классная возвращается, мимолётом поздравляет меня с "золотом" и уходит в учительскую.

Благодарен ей и вообще всем своим учителям на всю жизнь, даже физруку ) Абсолютно нет и никогда не было никакой обиды на него. Они были если не лучшие, то одними из лучших.

381

Ответ Yakse в «Любовь учителя» 

У меня старшего сына в казанской гимназии #7, которая считалась одной из лучших, начали гнобить ещё во втором классе. Говорили что он не тянет, не справляется.

Я хотел устраивать своего младшего туда, записался к директору, а тут мне такое говорят. Спрашиваю, математику тоже не тянет? Вообще говорят ничего не тянет.

Я просто развернулся и ушёл. Перевёл ребёнка в другую школу. Просто мой сын накануне олимпиаду городскую выиграл по математике и регулярно выигрывал и призовые места занимал.

Не увидел даже смысла спорить с этими клушками, потому что они моему сыну не дадут ничего хорошего точно.

Вообще в Казани у директоров школ отношения к родителям сверху вниз почему-то.. Мы им постоянно должны.

Мы переехали в Москву по работе и я устраивал сюда уже детей. Это земля и небо после Казани. Отношение дружелюбно, сразу несколько школ были готовы взять детей. Учится детям нравится.

И да, мой сын до сих пор занимает призовые места. Недавно был победителем:)

Верьте в своих детей и своим глазам, а не только чужим словам, пусть и "авторитетным".

114

Ответ KomsomolkaXO в «Любовь учителя» 

Выскажу своё мнение.
В прошлом году на Пикабу была волна историй, про неадыкватных учеников и их родителей. Часто в тех постах мелькало, что "раньше такого не было".
В этом году мы видим волну историй про поступки учителей.
Глупо отрицать, что и с той и с другой стороны неадекватных людей достаточно. Но сугубо по моему мнению, современные дети просто перестали бояться. Они уже не молчат, если чувствуют, когда к ним относятся не справедливо, а родители спокойно встают на сторону детей. Что собственно приводит к тому, что "зачем вы ставите плохие оценки".
И вроде все хорошо, дети защищенны от неадыкватных поступков учителей. Но тут есть и минус: если детей защищают от неадекватов родители, то кто защитит от неадекватов учителей?

52

Ответ на пост «Любовь учителя» 

Добавлю и я свою историю. С учительницей зарубежной литературы у нас оооочень часто были конфликты и длилось это не один год. Причем не только у меня. (Она по совместительству была ещё и классным руководителем). Она цеплялась к девочкам за внешний вид, который не подходил по её стандартам. Но при этом эти стандарты были какие-то избирательные. Девочки с декольте и в юбках могли спокойно сидеть на уроке. А меня несколько раз отправляли домой чисто за одежду чёрного цвета ( слишком траурный вид), хотя я прекрасно помню, что свитер, который был причиной "траура" был украшен и ну никак не тянул на похороный. Причём отправляла домой и даже просто за чёрные джинсы..

был случай, когда она нашей однокласснице при всех стирала лак с ногтей. Лак был чёрным. Ко мне она еще цеплялась за вещи красного цвета. Мол это признак агрессии, а ты в этих вещах постоянно ходишь.

ещё, что я хорошо помню и не могу вспоминать спокойно. У меня были еще в начальных классах жёсткие проблемы со здоровьем. Проблемы с мозгом, из-за чего я выпала из обучения на пол года. Так вот. На уроках я часто на полях в тетради что-то рисовала как думаю и многие. И вот помню, как она на уроке взяла мою тетрадь и на весь класс медленно листая, показывала каждую страничку, где что-то нарисовано, приговаривая "вот так выглядят первые признаки психологического расстройства, а так же влияние красного цвета". Меня радовало в тот момент только то, что одноклассники были адекватными и не велись на её попытки с меня издеваться. Я вообще не могла понять чего она ко мне пристала.

но самый хит оказался чуть позже. На родительском собрании. Туда пошёл мой брат вместо родителей.

лёгкое отступление- в классе на тот момент я общалась с 3мя девочками и мы проводили время вместе и сидели рядом.

возвращаясь к собранию. Самыми главными фразами о нашей 4ке было:
- не знаю, кто им поставляет марихуану, но в школу они приходят под кайфом
- да они на уроках с рюкзаков водку пьют через трубочку (как мы сами не додумались то..)
- когда я отказалась идти на выпускной, то настоятельно рекомендовала отправить меня к психологу за по её мнению "асоциальное" поведение.
- постоянные напоминания о том, что так как я переболела, у меня не всё в порядке с головой и мне надо обращаться к специалисту, придирки за внешний вид и круг общения.

сумбурно, но то, что первым вспомнила.
не судите строго.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: