19

Новогодняя и Рождественская Чехия - неповторимая атмосфера праздника в волшебном городе.

Сегодня я хочу немного рассказать о моих впечатлениях о Чехии и поделиться своими фото. Надеюсь, вы сможете вместе со мной немного прочувствовать атмосферу этой прекрасной страны. Если такой формат понравится, смогу ещё написать про другие города Чехии, а также про другие страны, в которых я побывала.

Фактически эти фото и текст уже публиковались ранее тут: https://www.instagram.com/mr.green.rabbit/

Но это моя страничка и все тексты и фото там мои (хоть и написаны от имени плюшевого зайчика), поэтому правила я не нарушаю, ставя тег моё.

Фото в посте не привязаны к тексту. Тут просто мои, на мой взгляд, наиболее удачные фото из разных городов Чехии.

Новогодняя и Рождественская Чехия - неповторимая атмосфера праздника в волшебном городе. Путешествия, Длиннопост, Фотография, Туризм, Чехия, Прага, Путешествие в Европу, Новый Год, Рождество

Чехия навсегда останется в моём сердце. Самобытные Карловы-Вары, волшебный Чески-Крумлов и потрясающая душевная Прага.

Мои первые впечатления от Чехии были щедро сдобрены новогодней атмосферой, что сделало наше общение с этой прекрасной страной ещё более атмосферной. Я помню, будто это было вчера, как я гуляла по рождественским улицам Праги, забыв об усталости, как пробовала самые вкусные блюда в местных заведениях и на ярмарках, как любовался замками и мостами.

А неповторимая Прага в новогоднюю ночь надолго останется в моём сердце, как идеальная встреча нового года.

Возможно, приезжая в Чехию мы навсегда оставляем там частичку себя. Я не могу объяснить иначе такую тягу вернуться в это волшебное место.

Новогодняя и Рождественская Чехия - неповторимая атмосфера праздника в волшебном городе. Путешествия, Длиннопост, Фотография, Туризм, Чехия, Прага, Путешествие в Европу, Новый Год, Рождество

Прага - это тот случай, когда не стоит упускать возможность посмотреть популярные достопримечательности. Посмотрите на знаменитые 600-летние Пражские куранты. Загадайте желание на Карловом мосту у скульптуры Яна Непомуцкого. Сходите посмотреть на Стену Джона Леннона и послушать песни под гитару. Пройдитесь по Пражскому граду.

Ну а если вам всё-таки надоест гулять по центру, садитесь на метро и отправляйтесь в Вышеград. Там вас ждёт древняя крепость, вид на мосты Праги, базилики и готическое кладбище.

Ещё можно поехать в Пражский зоопарк. Даже зимой мы там прекрасно погуляли, согреваясь свареним вином. Вас там ждут огромное количество животных в просторных вольерах (или просто на отгороженной поляне).

В целом Прага оставляет после себя приятное ощущение уюта. Туда хочется вернуться, поэтому помните - ехать в Прагу опасно, ведь те кто приехал в Прагу однажды, уже не сможет её забыть.

Если вам повезло и вы в Праге на рождественских и новогодних праздниках, обязательно по пути прогулки заглядывайте на рождественские ярмарки. Там можете взять с собой медовину, сварене вино и вкуснейший трделик. Такие ярмарки вы сможете найти возле Пражских курантов на Староместской площади и на Вацлавской площади возле метро Музтек.

Кстати, если так сложилось, встретьте Новый Год на Карловом мосту и вас ждёт, пожалуй, самый яркий и масштабный салют в вашей жизни. А на следующий день можно тут же заглушить эти впечатления ещё более яркими и около 5-6 вечера на Чеховом мосту посмотреть совершенно потрясающее салютное шоу в честь Дня восстановления независимого чешского государства. И это то, что невозможно описать словами. Вы неизбежно проникнитесь потрясающей атмосферой праздника и, возможно, даже почувствуете себя немножечко чехом.

Чуть больше года назад я отмечала католическое Рождество в Праге. Конечно, Рождество - это ярмарки. Поэтому обязательно сходите посмотреть на новогодние огни и попробовать местной уличной еды.

Чехи, конечно, проводят Рождество чаще всего не на ярмарках, а дома в кругу семьи. Накануне праздника в Праге в палатках на улице продают живых карпов. Запеченный карп - традиционное чешское рождественское блюдо. Конечно, нам не удалось попробовать домашнего карпа, но в ресторане можно отведать это прекрасное блюдо и немного прикоснуться к чешской традиции празднования.

Кстати, если говорить о чешских пивных ресторанах, там часто специально к Рождеству варят особое пиво, которое можно попробовать только во время праздников.

В общем, хотя в Чехии Рождество - семейный праздник, вы все равно сможете стать . частью празднования и немного прикоснуться к местным рождественским традициям.

Немного о еде. Еда в Чехии сытная и невероятно вкусная. Что же стоит обязательно попробовать в Чехии?

Прежде всего это свичкова на сметане. Это говядина, тушеная в овощном бульоне со сметаной, которая подается с кнедликами из вареного теста. Вам подадут говядину кусочками с щедрой порцией хлеба, которая будет буквально плавать в огромном количестве сметанно-овощного соуса. Это вкуснейшее, нежное мясо, которое я пробовала в нескольких заведениях Праги и до сих пор очень скучаю по этому восхитительному вкусу.

Ещё стоит попробовать традиционную чешскую свиную рульку. Правда для этого вам придётся взять с собой парочку единомышленников, потому что съесть это блюдо одному практически невозможно. Правильно приготовленная рулька - это нежное ароматное мясо с хрустящей корочкой.

На десерт, конечно, стоит попробовать трдельник - тесто, накрученное на скалки, обваленное в сахаре и орехах и обжаренное на огне.

Cтоит отметить всем известное чешское пиво. Самые знаменитые - это, конечно, Pilsner Urquell и Велкопоповицкий Козел. Несмотря на то, что я считаю пиво темный Козел достаточно вкусным, я бы всё же не советовала судить обо всех местных напитках по этим двум видам. Если хотите попробовать на вкус настоящую Чехию, лучше зайдите в одну из множества крафтовых пивоварен.

Говоря о крепком алкоголе, Чехия известна Бехеровкой. Вам наверняка известны классическая и лимонная Бехеровка - они традиционно импортируются во многие страны. Но если вы в Чехии, попробуйте сорта Кордиаль и KV-14. Кордиаль имеет насыщенный сладкий вкус, а KV-14 - достаточно горький травяной привкус. Поэтому попробуйте смешать эти два напитка один к одному и вы получите идеальное сочетание.

По поводу интересных заведений в Праге могу посоветовать следующие:

U Zajíce (У Зайца) находится в самом центре Праги недалеко от Староместской площади. Это очень атмосферное полуподвальное помещение с зайчиками, нарисованными на пивных кружках. Здесь вы можете попробовать всё то, о чём я писала ранее - ароматную свичкову и вкусное местное пиво по весьма адекватным ценам.

U Tri Ruzi (У трёх роз) - это то заведение, в которое мы смогли попасть только с пятого раза. Поэтому туда стоит приходить прямо к открытию или бронировать столик за несколько дней. В этом заведении блюда больше похожи на современную европейскую кухню, чем на традиционную чешскую. Но главный козырь этого заведения - крафтовое пиво. Лучше заказывать по маленьким бокалам, чтобы попробовать все сорта. Один из видов местного пива приятно удивил необычной... пеной. Она по текстуре была похожа на взбитые сливки и была невероятно вкусной.

А если хотите почувствовать себя немного барменом, сходите в The Pub - там в каждый столик встроен кран с пивом и каждый посетитель сам наливает себе напиток.

Дубликаты не найдены

+1
Пиши ещё и чуть проще, пожалуйста (я про стиль)
раскрыть ветку 1
0

Спасибо, постараюсь проще )

+1

Чехия прекрасна! Доступна, близка, вдохновляюща, интересна)...

0
Вот ещё на этой неделе:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1
О, утопенец) мою только от одного названия передёргивает.
+1

Шикарно!)

0
Мясо. Пиво. Да!
Похожие посты
31

Латиноамериканская галочка- Изабелла (29-30.10.2019)- начало

Вся галочка:

Аннотация здесь- Латиноамериканская галочка

1-я остановка - Мадрид (22-24.10.2019)

2-я остановка - Гуаякиль (24-26.10.2019)

3-я остановка - Сан-Кристобаль (26.10.2019)

3-я остановка - Сан-Кристобаль (27.10.2019)

3-я остановка - Сан-Кристобаль (28.10.2019)

Переплыв на Изабеллу (29.10.2020)

Пуэрто-Вильямиль- единственный населенный пункт острова Изабелла- это совсем небольшое село, которое за 15 минут можно пройти в любую сторону.

Латиноамериканская галочка- Изабелла (29-30.10.2019)- начало Путешествия, Туризм, Южная Америка, Видео, Длиннопост

Но, за право вступить (естественно, с помощью водного таксиста) на землю Изабеллы с нас содрали по двадцатке гринов ибо не фиг! Изабелла для других!

Латиноамериканская галочка- Изабелла (29-30.10.2019)- начало Путешествия, Туризм, Южная Америка, Видео, Длиннопост

Остров покрыт зеленью. Балкон гостиницы выходил на живописное болото, в котором что то квакало и поедалось местными птицами. Рядом с гостиницей жил сумасшедший петух, кукарекавший сутки напролет с частотой кукареку в 2 минуты.

Закусили лобстером (я) и ведром лапши (моя вегетарианочка)- меньше ведра подавать не принято. Мы еще в ПБМ обнаружили пару магазинов с чудными спелыми манго, поэтому нашли единственный супермаркет в деревне с манго. В общем, жизнь наладилась...

Утром отправились пешочком в бухту Concha de perla около порта. Дорога к ней идет по деревянной дорожке через мангровый лес, а на дорожке валяются котики. Мы к ним уже так привыкли, что спокойно перешагивали через них, на что они абсолютно не реагировали, даже если в этот момент кормили детеныша. Увы, на пляже дул холодный ветер, так что желания лезть в воду не возникло, поэтому пошли обратно через лес к порту.

В порту поймали такси и рванули в питомник гигантских черепах.

Этот питомник содержал черепах размером побольше, чем на Сан-Кристобале, но они жили не в лесу, а в просторных загонах, в которые разрешалось через забор смотреть посетителям. Зрелище впечатляет.

От питомника параллельно дороге примерно 2 километра через заросли кактусов и мангровых кустов идет деревянная дорожка на сваях мимо небольших озерков с водоплавающими птицами и несколькими розовыми фламинго. По озеркам болтаются игуаны, а когда им надоедает- вылезают на дорожку и греются на солнышке. Ну, к ним мы давно привыкли и так же спокойно бродили через них.

Продолжение здесь - https://pikabu.ru/story/latinoamerikanskaya_galochka_izabella_2930102019_okonchanie_7802738

Показать полностью 16 6
976

900 человек за 59 миллионов евро сняли красивый сериал в Чехии

Девятьсот человек на протяжении пяти месяцев готовились к съёмкам сериала. У продюсеров был заготовлен бюджет — 59 миллионов евро и потратить они решили его в Чехии. Сумма стала рекордной для республики.

900 человек за 59 миллионов евро сняли красивый сериал в Чехии Фильмы, Сериалы, Карнивал роу, Орландо Блум, Кара Делевинь, Прага, Европа, Чехия, Съемки, Декорации, Студия, Город, Как это сделано, Длиннопост

«Карнивал Роу» — один из самых красивых сериалов последних лет. Шоураннеры позаботились, чтобы и декорации, и грим погрузили зрителя в сказочную вселенную.

По задумке авторов в сказочном мире существует два континента: континент людей и континент существ. Существа — это феи, фавны, кентавры. Люди существ не любят, а иногда даже истребляют. Некоторые существа бегут со своей родины, чтобы осесть в городе Бург. Бург чем-то напоминает Лондон и в нём умудряются уживаться люди и существа.

900 человек за 59 миллионов евро сняли красивый сериал в Чехии Фильмы, Сериалы, Карнивал роу, Орландо Блум, Кара Делевинь, Прага, Европа, Чехия, Съемки, Декорации, Студия, Город, Как это сделано, Длиннопост

Но мир, царящий в Бурге — хрупкий. Мигрантов из волшебных земель хоть и терпят, но не любят. Рабочие недовольны, что существа забирают у них работу, да и, вообще, все эти феи и кентавры как-то не похожи на людей. Но на открытое противостояние жители Бурга не решаются — безопасность в городе обеспечивают констебли. Одного из них — Райкрофта Филострата играет Орландо Блум.

Улицы вымышленного города построили на чешской студии «Баррандов». Это старейшая студия в пяти километрах от Праги, основанная ещё в 1921 году. В ней, кстати, снимал свой фильм «Сквозь снег» корейский режиссёр Пон Чжун Хо.

Чехию и Венгрию часто выбирают для съёмок кино из-за того, что работать там дешевле, чем в Западной Европе или в Америке. К примеру, в Чешской Республике действует специальная программа поддержки киноиндустрии. Государство готово возместить 20% трат, совершённых на территории страны.

Четыреста декораторов работали на студии «Баррандов». По построенным улицам Бурга можно не только прогуливаться, но и заходить внутрь магазинов.

Сам город — это смесь разных архитектурных стилей. Средневековые постройки соседствуют с более поздней европейской архитектурой, город индустриализирован, есть транспорт. А вот вывески до сих пор пишут от руки. Создатели Бурга вдохновлялись и самой Прагой. Крыши, кстати, у декораций нет — иногда в кадре на актёров падает настоящий снег.

Снимали сериал не только на студии, почти половина съёмок проходила в чешских городах. И благодаря профессионализму съёмочной группы переход из декораций в натурные съёмки не ощущается.

Вокзал, с которого в восьмой серии пытаются уехать главные герои, снимали на железнодорожной станции Либерец. Она находится возле границы с Германией и Польшей.

А эта усадьба Лонгербейн на самом деле — замок Фридлант. Замок стоит на 60-метровой скале.

Прекрасный сад, по которому гуляет одна из героинь сериала находится в Праге. Это летний дворец королевы Анны. Он был основан ещё в 16 веке и это одна из первых построек эпохи Ренессанса в Чехии.

Деревня фей — место, где будущий инспектор знакомится с феей Виньет Камнемох, снимали в Праховских скалах. Своим названием они обязаны песку серо-жёлтого цвета. Он чем-то напоминает пыль, по-чешски Prach.

Скалы находятся на территории заповедника «Чешский рай» — это скальный город площадью 180 квадратных метров.

Любители Чехии и Праги узнают и другие места съёмок.

Для чего я всё это написал? В том числе и для того, чтобы можно было задуматься, сколь тщательная и кропотливая работа огромного количества профессионалов требуется для того, чтобы создать вселенную внутри телевизора. И в случае с «Карнивал Роу» работа эта выполнена на пять с плюсом.

Телеграм канал про кино и сериалы

Показать полностью 7
53

Латиноамериканская галочка - Сан-Кристобаль (27.10.2019)

Оглавление (кликабельно):

3-я остановка - Сан-Кристобаль (26.10.2019)

На следующий день мимо обоих пляжей отправились на пляж Baquerizo (Бакерисо). 
Латиноамериканская галочка - Сан-Кристобаль  (27.10.2019) Путешествия, Бюджетное путешествие, Южная Америка, Туризм, Видео, Длиннопост

Туда пробита дорожка через очередное отделение национального парка Галапагоссов, сначала по бетонной дорожке через кучу засохших деревьев и кактусов и немного зелени (процентов 25). Почему они засохли- может сезонный сброс листьев, а может что-то гибельное, сначала спросить было некого, а потом забыли

Латиноамериканская галочка - Сан-Кристобаль  (27.10.2019) Путешествия, Бюджетное путешествие, Южная Америка, Туризм, Видео, Длиннопост

Тот самый знаменитый вьюрок, который сподвигнул Дарвина на теорию эволюции. Жив, курилка!

Бетон ведет на обзорную площадку на скале, около которой витают фрегаты. Зрелище, конечно, фантастическое. Красивые птицы просто парят в воздухе еле шевеля крыльями, но поймать их в кадр не просто. Под скалой очень красивая бухта с прозрачной водой и мелкой живностью

Потом, после спуска со скалы по насыпной мелкими камнями тропинке, уже дикая двухкилометровая тропа к пляжу по камня, обозначенная только вбитыми столбиками с указанием направления. Удовольствие ниже пояса...

Когда то в туристской молодости я по таким камушкам прыгал молодым козлом с двухпудовым рюкзаком за плечами, но на мне были туристские ботинки, с рифленой подошвой и жесткой фиксацией ноги в обуви. Сейчас же я стрекозел предпенсионного возраста и у меня  в руках пакет с водой, болтающийся отдельно от меня и сандалии, состоящие из кучи ремешков и болтающиеся отдельно от ноги. Одно неловкое движение и всё- хана ноге и отпуску. В общем эту пару километров пробирались час.

Зато были вознаграждены часовым отдыхом на абсолютно безлюдном пляже в окружении котиков, игуан, фрегатов и пеликана, наблюдая проплывавших в воде черепах, периодически высовывавших из воды голову. Опять волна на камнях, мать ее в волновую функцию и купаться опасно, поэтому только немного поплескался у берега.

Закусили заранее приготовленными бутербродами и, когда на пляже стали появляться люди, отправились по тропе обратно. У меня хватило соображения не надевать сандалии, а остаться в сапожках для ласт, в которых я занимаюсь дайвингом или купаюсь на каменистых пляжах. В них я уже мог скакать старым козлом и поэтому обратный путь занял гораздо меньше времен, хотя при крутом подъеме на скалу высовывал язык и отдыхивался каждые несколько минут. Самое поганое, что я мог бы на скалу не лезть, а переплыть бухту напрямик, но ведь жену одну на скалу не отпустишь - украдут горячие эквадорские парни и ищи ее по островам. Вот и пришлось снова пыхтеть до вершины...

Отметились у официального памятника Дарвину после спуска со скалы и снова пошли на пляж Carola, где была куча котиков и не было прибоя. А жизнь то налаживается! Вдоль берега плавал пеликан, развлекающийся игрой с деревяшкой. Он ее ловил, потом выплевывал, ждал, пока она отплывет подальше и снова ловил. Недалеко плавал маленький котик, который тоже развлекался с деревяшкой- ловил, выбрасывал, отплывал и снова ловил. Периодически котик делал вид, что нападает на пеликана, а тот делал вид, что пугается. Идиллия... Даже я рядом в воде им не мешал.

При возвращении с пляжа зашли в кусты у дороги переодеть плавки и обувь и, вдруг, увидели за высокими кустами кубло фрегатов, описывающих фигуры высшего пилотажа вокруг какой-то цистерны на берегу. Зачем им цистерна не знаем, но зато удалось запечатлеть полет вблизи.

Все, пора домой- манго жрать- они здесь вкуснющие, хотя и привозные

Показать полностью 16 7
270

Вакцинные туры в Россию

В Чехии начали продавать вакцинные туры в Россию. Одна из фирм предлагает поездку за защитой от коронавируса.

Программа простая: вылет в Москву, первая прививка, пребывание в России 3 недели, вторая вакцинация, перелет домой. Или: вылет в Москву, первая вакцинация, вылет обратно; вылет в Москву, вторая вакцинация, вылет обратно.

Сначала надо заплатить 3 тысячи крон (около 10 тысяч рублей). Всего тур может обойтись до 30 тысяч крон.

Две прививки Спутник V примерно 50 евро.

сайт с продажей тура:

https://www.megatiket.com/boj-covid-19-nyni/

46

Латиноамериканская галочка - Сан-Кристобаль  (26.10.2019)

Аэропорт Гуаякиля понравился гораздо больше Мадридского- все сделано с оглядкой на клиента, кроме скорости работы клерков- остальной персонал работает быстро и качественно. Клерки должны забить информацию о нас в компьютер, чтобы потом проследить, чтобы мы не остались на Галапагоссах, но делают и это крайне медленно, так что очередь скопилась огромная.

Латиноамериканская галочка - Сан-Кристобаль  (26.10.2019) Путешествия, Южная Америка, Бюджетное путешествие, Туризм, Видео, Длиннопост

Благодаря парочке Педро и Хулио мы заявились в аэропорт одними из первых (все равно не спим), но проторчали в очереди около 40 минут. Заполняли кучу бумаг- ребята боятся, чтобы мы не остались на Галапагоссах и выдали контрольный талон, который надо отдать там. Дальше был экологический контроль- багаж пропускали через сканер в поисках жратвы и прочих запрещенных к ввозу в Галапагоссы предметов, за что  содрали по двадцатке баксов с каждого,  потом обычная регистрация с дропом багажа, досмотр и все- полетели.

Кстати, в безопасной зоне аэпопорта в баре стоит наверное единственная кофемашина на весь Гуаякиль- в остальных местах пьют растворимый кофе! Извращенцы чертовы!

Мне, как и большиству Российского народа о Галапагосских островах было известно (из школьного курса биологии) только то, что здесь Дарвин с корабля Бигль наблюдая за вьюрками (птичка типа воробья) выяснил, что человек произошел от обезьяны. Проклятый Интернет же доложил, что острова принадлежат Эквадору и вообще это райское место, куда надо обязательно наведаться, даже если кошелек сильно отощает. На слово я не верю даже сам себе, поэтому отправились проверить.

Доступны для самостоятельного посещения только четыре крупных острова (Сан-Кристобаль, Санта-Круз, Изабелла и Флореана). На остальные острова только с организованными экскурсиями или вообще нельзя высаживаться. Аэропорты на материк есть только на отделенном от Санта-Круз узким каналом острове Балтра и на острове Сан-Кристобаль, и, так как сообщение между островами осуществляется (в основном) морем на катерах через Санта-Круз, то основной поток туристов двигается именно через него. Естественно, мы пошли иным путем! И, как потом выяснилось, удачно...

Аэродром мизерного городка Пуэрто-Бакерисо-Морено (единственного на Сан-Кристобале- далее ПБМ) в километре от города. В аэропорту должен был встретить хозяин гостиницы, но никто не встретил- пришлось взять такси до центра (2 бакса). На прилете содрали по сотке зелени с носа, вдогонку к ранее содранным в Гуаякиле паре двадцаток. Городок растянут километра на 4 и как бы делится на 2 части-средней зажиточности и бедную (более близкую к аэропорту). В бедной дороги похуже (хотя намного лучше подавляющего большинства города миллионника Омска) и больше заброшенных недостроенных домов чем в зажиточной.

Гостиница была заказана (Casa de Jeimy- с ванной- за три ночи  $97.20). Как оказалось- сам Джейми все таки ждал нас в аэропорту, но заболтался с друзьями и мы проскочили мимо, поэтому в гостинице был только его сын, открывший нам номер.

Латиноамериканская галочка - Сан-Кристобаль  (26.10.2019) Путешествия, Южная Америка, Бюджетное путешествие, Туризм, Видео, Длиннопост

Бросили шмотки и сразу отправились на широко разрекламированный дикий пляж Лоберия (4. 5 км пешком- такси не взяли, чтобы пузо порастрясти) где весь Интернет обещает лучшее купание с морскими котиками на Галапагоссах. Но, надо учитывать местные условия- когда мы туда дошли, то таки да- штук 15 котиков наблюдалось, но они мирно лежали на берегу и в воду не лезли, потому что дул сильный ветер и на камни около берега набегали достаточно серьезные волны, чтобы и мне неохота было туда лезть.

Полюбовались на несколько игуан и отправились километр обратно до такси, чтобы доехать в порт (он же самый центр) . Больше мы на этот пляж не возвращались, но, если это действительно были все котики пляжа, то по возможности купаться с котиками он гораздо хуже многих других пляжей острова.

Порт ПБМ начинает демонстрацию котиков по настоящему- они в порту повсюду: лежат на камнях, лазят на мелкосидящие суда, плавают по акватории, лазят по всему берегу, валяются прямо на дорожках и занимают персональные столики в прибрежном кафе. Компанию им составляют красные крабы, мелкие игуаны, пеликаны и куча иных птиц.

Пошли вдоль берега на ближайший пляж.

Плайа (пляж) Манн на окраине зажиточной части цивилизован. Там есть туалет, буфет и штук 20-25 котиков, которые с удовольствием там валяются. Волна тоже высокая, но искупаться удалось. Вода холодная (около 20 Цельсия) и котики мне не пожелали составить компанию- просто пара штук проплыла мимо и все.

Рядом (минут 15 хода) был полудикий пляж Carola) где котики вовсю наслаждались жизнью в разных позах. Тут их полно и купаться рядом с ними очень интересно. Ты им до лампочки- у них своя жизнь и тебя они благодушно терпят рядом. Проплывут рядом с тобой по своим делам и все.

На этом кончилось беглое знакомство с островом- встали рано и сдвиг по времени в большую сторону. А на завтра запланирована большая программа.

Показать полностью 22 2
102

Реки Алтая

Ещё несколько фоточек из летнего похода. На этот раз реки.

Реки Алтая Фотография, Природа, Природа России, Алтай, Туризм, Путешествия, Красота природы, Река, Длиннопост

р. Менсу. Начинается на леднике из прошлого поста :) Там для того чтобы переправиться на другой берег достаточно сделать шаг пошире. Уже через несколько километров задача значительно усложняется.

Реки Алтая Фотография, Природа, Природа России, Алтай, Туризм, Путешествия, Красота природы, Река, Длиннопост

р. Аккем. Примечательна своим белым цветом и тем, что, несмотря на мощный поток, питьевую воду ещё приходится поискать.

Долина семи озёр. Просто красивое место, хотя при нашем посещении большую часть времени оно было в тумане.

Верховья р. Кулагаш. Живописная долина с альпийскими лужайками, цветочками и золотым корнем.

Показать полностью 2
164

Палаточный лагерь в виде капель на дереве

Палаточный лагерь в виде капель на дереве Путешествия, Бельгия, Природа, Туризм, Длиннопост, Дерево, Палатка, Палаточный лагерь, Домик на дереве

В городке Борглон, что в 100 километрах от Брюсселя, есть палаточный лагерь в виде капель висящих на дереве.
Изначально это была просто арт-инсталляция голландского художника Дре Вапенаара, но в последствии была переоборудована в альтернативный палаточный лагерь. Что-то сродни глэмпингу.

Палаточный лагерь в виде капель на дереве Путешествия, Бельгия, Природа, Туризм, Длиннопост, Дерево, Палатка, Палаточный лагерь, Домик на дереве

Каждая «капля» крепится к дереву и имеет место внутри для двух взрослых и пары детей. Матрас, скамейку и окно, чтобы наблюдать за природой вокруг и звёздным небом ночью.
Слоган: «Ты так хорошо проведёшь время , что появятся слёзы радости».

Источник -журнал Wizz.

https://wizz.ink-live.com/html5/reader/production/default.as...

Показать полностью 2
30

Латиноамериканская галочка- Мадрид (22-24.10.2019)

Мадрид это не объект для нашего исследования, а всего лишь удобный перевалочный пункт из Москвы в Гуаякиль,  но денек на знакомство с городом у нас был. 

Но, сначала об авиации. Верстать маршрут на октябрь я начал в апреле и с удивлением обнаружил, что удобных рейсов мало и, собственно кроме аэрофлотовского ничего удобного (чтобы прилететь к обеду)  и не было. Но цены на билет- (обо мне друзья говорят- он не жадный, а рачительный) заставили меня материться долго и упорно.  Я готов за пол года до вылета отдать авиакомпании деньги- но не в таком же количестве!  Когда же вы, ъуъ, нажретесь?

Пришлось купить билет на Air Europa- в несколько раз дешевле. Особенностью рейса было то, что он выполнялся на том же самом самолете аэрофлота  :)  Ну, не умеют люди бизнес делать- не знают себе настоящую цену :)  Впрочем, в сентябре у аэрофлота на этот рейс цены были уже такие же. Эффективные менеджеры, туды их в качель...

Хотя в моей жизни был один удивительный рейс- когда из Томска  вылетели в Санкт-Петербург 2 разных рейса- оба по расписанию, с разницей в 15 минут, но на одном самолете :)

Мадридский аэропорт удивил бестолковостью. Огромная пустая площадь территории, по краям которой разбросаны терминалы. Самолет приземлился около терминала Т4 и где-то минут 15 на приличной скорости ехал по земле к терминалу Т1- около 8 километров. Получили багаж и пошли по указателям искать автобус к терминалу Т4, от которого должен был за 6 евро на двоих прямой электропоезд за 20 минут доставить нас на вокзал Аточа- чтобы не таскаться с чемоданом гостиница была заказана около него. Указатели стандартные- рисунок автобуса и стрелка снизу вверх, что обычно показывает вперед. Идем и видим эскалатор вверх и проход справа от эскалатора над которым эта стрелка. Оказалось, что это в настоящей композиции означает вверх по эскалатору...

Ладно, осознали и пошли вверх- осмотрелись кругом- видим стрелку с автобусом сверху вниз? Это что значит- надо идти по этажу в.обратном направлении? Фигушки- это тоже вперед!

Добрались до станции электрички (не метро- оно тут же рядом, но чтобы доехать до Аточи надо сделать 2 пересадки, каждая из которых длиной метров 300 по разным переходам и этажам лабиринта метро). На станции нет ни схемы движения поездов, ни внятного расписания. Автомат без внятных пояснений- принцип понятен. но до Аточи какая зона? С помощью какой то дамы, которая замучилась ждать, пока мы раступим, купили билет до Аточи. Аэропорт проходная станция- пути два, а какой наш? Опять язык довел до нужного пути. Расписания и схемы нет и внизу. Подходит поезд по нашему пути-садимся- вроде все поезда должны идти до Аточи (по схеме, которую я видел в интернете). Спрашиваем (на всякий случай) - до Аточи? Нет, говорит кондуктор. Выходим и я ничего не могу понять- вроде здесь все до Аточи должны быть! Кондуктор зовет назад и объясняет, что до Аточи ничего.больше не ходит до ноября. Ни объявлений, ничего нет... В общем надо ехать с пересадкой на другом вокзале. Мать их за ногу- как вспомнишь идеальный порядок и внятность и доступность всей информации на Венских вокзалах так и хочется в Вену вместо Мадрида.

По Мадриду погуляли по улицам пару дней осматривая снаружи основные достопримечательности исторического центра, благо гостиницу специально выбрали в зоне шаговой доступности от них. Гостиница постоянно заперта изнутри и на звонок не отвечают (только звонить на телефон). Почему - становится ясно при взгляде на соседнюю дверь.  Эх, почему я этого не того?!!

Латиноамериканская галочка- Мадрид (22-24.10.2019) Южная Америка, Путешествия, Бюджетное путешествие, Воспоминания, Туризм, Длиннопост

Многие бывали в Мадриде, поэтому я не буду здесь выкладывать много фото, тем более, что мы их много и не делали. Просто бродили, пытаясь оценить дух города

Латиноамериканская галочка- Мадрид (22-24.10.2019) Южная Америка, Путешествия, Бюджетное путешествие, Воспоминания, Туризм, Длиннопост

А это народ сигнализирует налоговой, что эта падла, этажом выше и ниже, нелегально сдает комнаты туристам

Эти свободные ребята непоколебимого Мадрида чего то хотят непереводимого (мы не смогли перевести) , но объявили дом свободным от апартеида Израиля. Похоже и от евреев тоже...

Впрочем, толерантность в Мадриде тоже есть

А еще в Мадриде много знойно-красивых женщин!

Слышу на балконе

Шорох платья, — чу! —

Подхожу я к донне,

Сбросил епанчу.  (Желание быть испанцем. К.Прутков)

Много ли женщинам надо для счастья? Кому как

Мне точно надо другого!

Внутрь заглянули только в археологический музей, где меня чуть не прихлопнуло автоматическими дверями. Поразила в нем не столько экспозиция, сколько то, что там была экскурсия человек 50 детишек 3-4 лет. Интересно, что им объясняют и что они из этого понимают?

А это моя жаба! Я знал, я знал, я верил, что когда-нибудь мы с ней встретимся воочию!

Гуляли по улицам и паркам, любовались зданиями, посещали места для кавалеров и потом боялись перепутать их с метро. Увы, здесь ограничено количество фото, так что придется всю эту красоту не показывать :(  Впрочем, они размещены тут

Что сказать за Мадрид?- очень чистый, красивый архитектурный город, но для неподготовленного человека создается впечатление, что это мир хамона, пекарен и тапас (бутербродики). Они повсюду!

Впрочем хамона и козьего сыра мы тут наелись на пару лет вперед- дома ждут санкции и импортомолокозамещение на "отечественном" пальмовом масле!

А утром - на покорение Южной Америки! Обратно в аэропорт не рискнули поехать электричкой с одной пересадкой- побоялись запутаться в расписании и платформах. Поехали на метро- плутать по уровням и переходам. Мама дорогая- лучше бы на поезде! Впрочем, все кончилось хорошо- летим в самолете на Гуаякиль - 12 часов дороги.

Показать полностью 25
295

Демонстрация против коронавирусных мер правительства в Праге

Демонстрация против коронавирусных мер правительства в Праге Прага, Чехия, Европа, Коронавирус, Демонстрация, Протест, Хулиганы, Политика, Длиннопост

В воскресенье 17 октября на Староместской площади в Праге прошла масштабная демонстрация против коронавирусных ограничений в Чехии. Она была организована объединениями футбольных и хоккейных болельщиков со всей страны. Всего на площади собралось примерно 2000 человек.

Собравшиеся выступали против того, что правительство ограничивает их права и свободы из-за "надуманной проблемы коронавируса", а также против введения дальнейших мер, введение которых уже было анонсировано в среду 21.10 т.к. эпидемиологическая ситуация в Чехии сейчас является одной из самых тяжелых в мире (второе место в мире после по количеству новых случаев заболевания в день в пересчете на миллион жителей страны). Ну и за компанию требовали отставки министра здравоохранения Романа Примулы и премьера Андрея Бабиша.

После официального завершения акции в 15:00 мирная демонстрация переросла в вооруженные столкновения фанатов с полицией, которое длилось чуть более получаса. По предварительной информации задержано было около 100 человек. 
Демонстрация против коронавирусных мер правительства в Праге Прага, Чехия, Европа, Коронавирус, Демонстрация, Протест, Хулиганы, Политика, Длиннопост

Руководство Праги было обеспокоено проведением акции, но законных оснований для ее отмены найдено не было, потому что даже несмотря на режим ЧС в стране, возможность выйти на митинг - это базовое право граждан Чехии, и оно не может быть ограничено даже режимом чрезвычайной ситуации.

...

Источник

Показать полностью 4
33

В Праге произошли столкновения с полицией из-за коронавируса

Более двух тысяч человек собрались на Староместской площади Праги на демонстрацию против правительственных мер против коронавируса

Мирная акция переросла в противостояние с полицейскими примерно через час после начала. Некоторые из собравшихся напали на стражей порядка, начали закидывать их камнями, банками и петардами, также протестующие жгли файеры. В центр города было стянуто подкрепление, силовики использовали слезоточивый газ и водомет. Отмечается, что среди собравшихся были агрессивные футбольные и хоккейные болельщики.

В результате произошедшего пострадали девять человек. Пятерым из них оказали помощь на месте, после чего отпустили. У них в основном были травмы головы, порезы или трудности с дыханием из-за слезоточивого газа.

Как отмечается, всего задержаны несколько десятков человек. Утверждается также, что 50 человек попали в руки полиции еще до самой акции: люди шли на нее с оружием или пиротехникой.

В сентябре в Чехии из-за новой волны коронавируса объявлена чрезвычайная ситуация. С 14 октября власти ужесточили ограничения: запрещены сборища более шести человек, закрыты школы, рестораны, клубы. В стране также начали возводить временные госпитали для больных COVID-19. В общей сложности с начала пандемии в стране заразились более 168 тысяч человек, 1,3 тысячи человек умерли.

https://lenta.ru/news/2020/10/18/praha/
30

Арчекас или Кабидат

Арчекас или Кабидат Путешествия, Путешествие по России, Достопримечательности, Мариинск, Активный отдых, Пеший туризм, Кемеровская область - Кузбасс, Туризм, Поход, Пейзаж, Outdoor, Длиннопост

Примерно в 12км от Мариинска есть природное явление под названием Кабидат, и вся это красота находиться на территории заказника «Арчекасский кряж».

На наш взгляд, одна из достопримечательностей этого места в том, что камни в прямом смысле слова навалены там в хаотичном порядке, как будь-то их там рассыпали.

Каменные глыбы внушительных размеров, и рассыпать их проблематично, но кто-то же это сделал..

А на входе встречает вот такой интересный объект.

Скала с расщелиной

Арчекас или Кабидат Путешествия, Путешествие по России, Достопримечательности, Мариинск, Активный отдых, Пеший туризм, Кемеровская область - Кузбасс, Туризм, Поход, Пейзаж, Outdoor, Длиннопост

Скала разломлена пополам.

Именно про эту скалу ходят легенды о том, что если встать внутри этой расщелины и загадать желание, оно сбудется.

Мы проверяли два раза, и оба раза удачно.

Далее за скалой, как раз и разбросаны вышеупомянутые глыбы, создавая естественные углубления и пещеры, в которых летом не редко встречаются змеи, но нам повезло, мы не видели ни одной змеи.

Пройдя чуть дальше по тропе, и поднявшись по ней, мы столкнулись вот с этой стеной.

Смотрится она грандиозно и масштабно.

Обойдя стену слева и взобравшись на нее, перед нами открылись вот такие вот виды.

Следующая достопримечательность, это глубокие провалы в земле.

Те, которые нам довелось увидеть, были высотой примерно метров 8-10.

Ну и без спец. снаряжения в них было бы сложно спуститься..

Хотя спуск это одно приключение, а вот подняться оттуда было бы затруднительно.

Опять же, по непроверенным данным, и легендам про это место, знаменитый адмирал Колчак спрятал там свое золото, когда продвигался вглубь Сибири.

Несмотря на то, что это только слухи, нам очень хотелось проверить на сколько же глубоки эти пещеры, и что же там внутри этих гротов.

Но.. страх перед неизвестностью взял над нами верх, и мы просто пошли дальше, эмоционально обсуждая перспективы удивительной находки.

А дальше нас ждала красивейшая березовая роща, которая расположена как раз на краю обрыва этой стены.

Пройдя которую мы спустились к тому месту откуда начинали свой путь.

Вот в таком уникальном и красивом месте нам удалось побывать этой осенью.

Дык, в чем же уникальность, спросите Вы?

На наш взгляд в том, что место это расположено в чистом поле, и вокруг него одни равнины, нет ни гор ни скал ни намека на сопки.

И каким образом образовалось это место, и кто рассыпал там камни, для нас остается загадкой.

P.S. Хотелось бы отметить еще одну достопримечательность этой локации, это родник со статуей мальчика, и камень с выгравированными стихами:

«Путник, склонись и испей прохлады моей, силой тебя я одарю если доволен Благодарю»

Показать полностью 20
56

Туристы в 17 веке делали то же самое, что и мы

В 17-18 веках тоже путешествовали. Был даже такой термин — The Grand Tour.

Господа из Великобритании, Германии и Америки спешили сунуть нос в каждый уголок Франции и Италии. Люди того времени ничем не отличались от нас, они точно так же мечтали посетить Париж, Рим, Венецию и Флоренцию.

Туристы в 17 веке делали то же самое, что и мы Туризм, Рим, Париж, Флоренция, Венеция, Италия, Европа, Путешествия, Эпоха просвещения, Живопись, Искусство, Пицца, Длиннопост

Мы сегодня делаем селфи. В 17 веке смартфонов ещё не было, поэтому путешественники заказывали изображения художникам, а те рисовали туристов на фоне достопримечательностей. Некоторые богатенькие господа брали с собой придворных художников.

Вот вам селфи эпохи Просвещения.

Туристы в 17 веке делали то же самое, что и мы Туризм, Рим, Париж, Флоренция, Венеция, Италия, Европа, Путешествия, Эпоха просвещения, Живопись, Искусство, Пицца, Длиннопост

Этот портрет нарисовал Помпео Батони, один из самых успешных живописцев 18 века. Именно он создал моду на портреты гран-тура. Когда богачи приезжали в Рим, то обязательно заказывали себе портрет у Помпео. А тот был рад нарисовать их в окружении руин и памятников. Даже вельможи из Российской империи заказывали у Батони портреты.

Самолётов тоже не было, чтобы посмотреть на Париж и умереть приходилось ехать неделями.

Зачем же люди шли на такие сложности?

Путешествия были по карману не всем. Вернувшись домой можно было хвастаться друзьям: «Я видел картину Боттичелли – Рождение Венеры! А вы? Кстати, сейчас из кареты выгружают мои селфи».

Интернета тоже не было, блоги приходилось вести на бумаге. Путешественники также записывали свои впечатления и некоторые из них сохранились и по сей день.

А ещё, во время Большого Тура можно было сделать самое главное: выпить и поесть.

Путешественники уничтожали огромные пиццы и запивали их вином.

Ну а теперь скажите, чем же туристы 17 века отличались от нас сегодняшних?

Телеграм канал про кино и сериалы

Показать полностью 3
83

Botanica coffee truck — самое модное место этой осени в Праге

Botanica coffee truck — самое модное место этой осени в Праге Прага, Чехия, Европа, Кофейня, Цветочный магазин, Длиннопост

Достаточно необычный концепт в самом сердце пражского района Вршовице. Двор за цветочным магазином переделали в ботанический шоурум-зону отдыха, а также дополнили кофейней на колесах. Создатели отнеслись к своему творению с такой любовью и внимательностью к деталям, что, попав сюда, ты на самом деле ощущаешь себя в каком-то волшебном тропическом саду!

В меню — пока что лишь кофе и лимонады (эспрессо — 50 KČ, капучино — 60 KČ, хороший бутылочный лимонад — 70 KČ). Принимают только карты.

Адрес: Moskevská 35, прямо возле остановки 4, 13 и 22 трамвая «Vršovické náměstí»

Открыто: Ежедневно с 08:00 до 19:00

Botanica coffee truck — самое модное место этой осени в Праге Прага, Чехия, Европа, Кофейня, Цветочный магазин, Длиннопост
Показать полностью 3
384

Будапешт - город желтых трамваев

Будапешт - город желтых трамваев Будапешт, Венгрия, Путешествие в Европу, Путешествия, Европа, Длиннопост

В одной из последних поездок решил посетить Будапешт. Признаюсь, не ожидал от него чего-то особенного. Беглое гугление показало несколько неплохих мест, но в целом довольно обычный такой город. Большие надежды у меня были связанны с Веной, как-никак бывшая столица империи. Вена возложенных ожиданий не оправдала, ждал чего-то большего от нее (хотя сам не знаю чего именно). А вот Будапешт удивил, несмотря на дождливую погоду.
Будапешт - наверное, один из немногих городов, в котором каждый найдет себе занятие по душе. Если вы любите просто гулять по городу, то тут потрясающе. Кроме самой архитектуры в городе существует какая-то непередаваемая атмосфера. Немалую роль в этом играют знаменитые желтые трамваи.

Будапешт - город желтых трамваев Будапешт, Венгрия, Путешествие в Европу, Путешествия, Европа, Длиннопост

Визитная карточка города - здание венгерского парламента. Также в здании находится музей парламента. Смотрится все потрясающе. Много раз возвращался и каждый раз, подолгу любовался архитектурой.

Возле парламента находится мемориал "Туфли на набережной Дуная" - который посвящен памяти жертв холокоста.

Второе, а для кого-то, возможно, и первое по красоте место - Рыбацкий бастион. Находится он на холме, на противоположном от здания венгерского парламента берегу.  Из него открываются потрясающие виды на город, особенно если подняться на церковную колокольню.

Сам бастион относительный новострой. Построен в 1905 году и никогда не имел оборонительного значения.

Следующий плюс Бедапешта - это еда. Еда в городе хорошая и недорогая. Визитная карточка венгерской кухни - гуляш. Существуют разные вариации блюда от гуляша в лепешке(хз, как правильно называется) до супа. Одно из мест куда можно сходить покушать - Центральный рынок. Место где интересно как само здание, так и его содержимое.

Далее у путешественников стоит выбор заниматься восстановлением или разрушением своего здоровья)) Т.к. с одной стороны в Будапеште находятся несколько лечебных купелей, которые привлекают, множество туристов, а с другой, стороны целые улицы баров, чем так же известен город. Короче, выбирай занятие на любой вкус и возраст.
Купальня Сечени. (фото из интернета)

Но даже без купален и баров, вы найдете чем заняться.  Кажется, что гулять по городу можно бесконечно.

Однозначно рекомендую Будапешт к посещению. В результате путешествия, выявился только один недостаток - это малая продолжительность  самой поездки))). Хотя, кажется, что если это был целый месяц, все равно не хватило бы времени на этот город. Одно из немногих мест, куда хочется вернуться еще раз.

Показать полностью 24
137

Белград

Белград Белград, Путешествия, Сербия, Путешествие в Европу, Длиннопост

Здание министерства обороны в Белграде, наверное,  одно из последних напоминаний о бомбардировках Югославии.  До приезда в Сербию, думал, что  вся страна выглядит так. Но уже После пересечения границы стало понятно, что я ошибался.
Город лично меня удивил, конечно, чувствуется малое количество денег у людей, но в целом город в хорошем состоянии. Вполне обычный европейский город, есть даже некоторое подобие доступной городской среды, чего в наших городах встретить практически невозможно.

Во время путешествия туристов было совсем немного, что было несомненным плюсом. Хотя это и понятно, в городе довольно скучно. Для себя выделил музей Теслы, с экспериментами из школьных уроков физики. Люди были в восторге, но если вы учились в школе - абсолютно не интересно.
Также в городе есть старая крепость. Состояние стен местами печально, а внутри обычный парк не в самом лучшем состоянии. Посетить один раз можно, тем более что на ее территории есть смотровая площадка.

Специально я бы в Белград я бы не ехал, но если будете проездом, один день можно погулять.
Все довольно дешево, неплохая еда, приятные люди. Интересный местный колорит, чувствуется турецкое влияние. Водят тут также безумно как и в Стамбуле. В остальных вещах это тоже ощущается, хоть и меньше чем в той же Софии.
Но на второй день вам станет скучно, надо будет ехать в какое-то другое место.

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: