20

Новогодняя и Рождественская Чехия - неповторимая атмосфера праздника в волшебном городе.

Сегодня я хочу немного рассказать о моих впечатлениях о Чехии и поделиться своими фото. Надеюсь, вы сможете вместе со мной немного прочувствовать атмосферу этой прекрасной страны. Если такой формат понравится, смогу ещё написать про другие города Чехии, а также про другие страны, в которых я побывала.

Фактически эти фото и текст уже публиковались ранее тут: https://www.instagram.com/mr.green.rabbit/

Но это моя страничка и все тексты и фото там мои (хоть и написаны от имени плюшевого зайчика), поэтому правила я не нарушаю, ставя тег моё.

Фото в посте не привязаны к тексту. Тут просто мои, на мой взгляд, наиболее удачные фото из разных городов Чехии.

Новогодняя и Рождественская Чехия - неповторимая атмосфера праздника в волшебном городе. Путешествия, Длиннопост, Фотография, Туризм, Чехия, Прага, Путешествие в Европу, Новый Год, Рождество

Чехия навсегда останется в моём сердце. Самобытные Карловы-Вары, волшебный Чески-Крумлов и потрясающая душевная Прага.

Мои первые впечатления от Чехии были щедро сдобрены новогодней атмосферой, что сделало наше общение с этой прекрасной страной ещё более атмосферной. Я помню, будто это было вчера, как я гуляла по рождественским улицам Праги, забыв об усталости, как пробовала самые вкусные блюда в местных заведениях и на ярмарках, как любовался замками и мостами.

А неповторимая Прага в новогоднюю ночь надолго останется в моём сердце, как идеальная встреча нового года.

Возможно, приезжая в Чехию мы навсегда оставляем там частичку себя. Я не могу объяснить иначе такую тягу вернуться в это волшебное место.

Новогодняя и Рождественская Чехия - неповторимая атмосфера праздника в волшебном городе. Путешествия, Длиннопост, Фотография, Туризм, Чехия, Прага, Путешествие в Европу, Новый Год, Рождество

Прага - это тот случай, когда не стоит упускать возможность посмотреть популярные достопримечательности. Посмотрите на знаменитые 600-летние Пражские куранты. Загадайте желание на Карловом мосту у скульптуры Яна Непомуцкого. Сходите посмотреть на Стену Джона Леннона и послушать песни под гитару. Пройдитесь по Пражскому граду.

Ну а если вам всё-таки надоест гулять по центру, садитесь на метро и отправляйтесь в Вышеград. Там вас ждёт древняя крепость, вид на мосты Праги, базилики и готическое кладбище.

Ещё можно поехать в Пражский зоопарк. Даже зимой мы там прекрасно погуляли, согреваясь свареним вином. Вас там ждут огромное количество животных в просторных вольерах (или просто на отгороженной поляне).

В целом Прага оставляет после себя приятное ощущение уюта. Туда хочется вернуться, поэтому помните - ехать в Прагу опасно, ведь те кто приехал в Прагу однажды, уже не сможет её забыть.

Если вам повезло и вы в Праге на рождественских и новогодних праздниках, обязательно по пути прогулки заглядывайте на рождественские ярмарки. Там можете взять с собой медовину, сварене вино и вкуснейший трделик. Такие ярмарки вы сможете найти возле Пражских курантов на Староместской площади и на Вацлавской площади возле метро Музтек.

Кстати, если так сложилось, встретьте Новый Год на Карловом мосту и вас ждёт, пожалуй, самый яркий и масштабный салют в вашей жизни. А на следующий день можно тут же заглушить эти впечатления ещё более яркими и около 5-6 вечера на Чеховом мосту посмотреть совершенно потрясающее салютное шоу в честь Дня восстановления независимого чешского государства. И это то, что невозможно описать словами. Вы неизбежно проникнитесь потрясающей атмосферой праздника и, возможно, даже почувствуете себя немножечко чехом.

Чуть больше года назад я отмечала католическое Рождество в Праге. Конечно, Рождество - это ярмарки. Поэтому обязательно сходите посмотреть на новогодние огни и попробовать местной уличной еды.

Чехи, конечно, проводят Рождество чаще всего не на ярмарках, а дома в кругу семьи. Накануне праздника в Праге в палатках на улице продают живых карпов. Запеченный карп - традиционное чешское рождественское блюдо. Конечно, нам не удалось попробовать домашнего карпа, но в ресторане можно отведать это прекрасное блюдо и немного прикоснуться к чешской традиции празднования.

Кстати, если говорить о чешских пивных ресторанах, там часто специально к Рождеству варят особое пиво, которое можно попробовать только во время праздников.

В общем, хотя в Чехии Рождество - семейный праздник, вы все равно сможете стать . частью празднования и немного прикоснуться к местным рождественским традициям.

Немного о еде. Еда в Чехии сытная и невероятно вкусная. Что же стоит обязательно попробовать в Чехии?

Прежде всего это свичкова на сметане. Это говядина, тушеная в овощном бульоне со сметаной, которая подается с кнедликами из вареного теста. Вам подадут говядину кусочками с щедрой порцией хлеба, которая будет буквально плавать в огромном количестве сметанно-овощного соуса. Это вкуснейшее, нежное мясо, которое я пробовала в нескольких заведениях Праги и до сих пор очень скучаю по этому восхитительному вкусу.

Ещё стоит попробовать традиционную чешскую свиную рульку. Правда для этого вам придётся взять с собой парочку единомышленников, потому что съесть это блюдо одному практически невозможно. Правильно приготовленная рулька - это нежное ароматное мясо с хрустящей корочкой.

На десерт, конечно, стоит попробовать трдельник - тесто, накрученное на скалки, обваленное в сахаре и орехах и обжаренное на огне.

Cтоит отметить всем известное чешское пиво. Самые знаменитые - это, конечно, Pilsner Urquell и Велкопоповицкий Козел. Несмотря на то, что я считаю пиво темный Козел достаточно вкусным, я бы всё же не советовала судить обо всех местных напитках по этим двум видам. Если хотите попробовать на вкус настоящую Чехию, лучше зайдите в одну из множества крафтовых пивоварен.

Говоря о крепком алкоголе, Чехия известна Бехеровкой. Вам наверняка известны классическая и лимонная Бехеровка - они традиционно импортируются во многие страны. Но если вы в Чехии, попробуйте сорта Кордиаль и KV-14. Кордиаль имеет насыщенный сладкий вкус, а KV-14 - достаточно горький травяной привкус. Поэтому попробуйте смешать эти два напитка один к одному и вы получите идеальное сочетание.

По поводу интересных заведений в Праге могу посоветовать следующие:

U Zajíce (У Зайца) находится в самом центре Праги недалеко от Староместской площади. Это очень атмосферное полуподвальное помещение с зайчиками, нарисованными на пивных кружках. Здесь вы можете попробовать всё то, о чём я писала ранее - ароматную свичкову и вкусное местное пиво по весьма адекватным ценам.

U Tri Ruzi (У трёх роз) - это то заведение, в которое мы смогли попасть только с пятого раза. Поэтому туда стоит приходить прямо к открытию или бронировать столик за несколько дней. В этом заведении блюда больше похожи на современную европейскую кухню, чем на традиционную чешскую. Но главный козырь этого заведения - крафтовое пиво. Лучше заказывать по маленьким бокалам, чтобы попробовать все сорта. Один из видов местного пива приятно удивил необычной... пеной. Она по текстуре была похожа на взбитые сливки и была невероятно вкусной.

А если хотите почувствовать себя немного барменом, сходите в The Pub - там в каждый столик встроен кран с пивом и каждый посетитель сам наливает себе напиток.

Дубликаты не найдены

+1
Пиши ещё и чуть проще, пожалуйста (я про стиль)
раскрыть ветку 1
0

Спасибо, постараюсь проще )

+1

Чехия прекрасна! Доступна, близка, вдохновляюща, интересна)...

0
Вот ещё на этой неделе:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1
О, утопенец) мою только от одного названия передёргивает.
+1

Шикарно!)

0
Мясо. Пиво. Да!
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: