Новогодняя елка из светодиодов

До нового года осталось меньше двух недель, а новогоднего настроения не наблюдается? Нужно срочно сделать что-то электронно-новогоднее, со светодиодами и ассемблером. Забегая вперед, вот что у меня вышло:

Новогодняя елка из светодиодов Своими руками, Ёлки, Новый Год, Светодиоды, Avr, Микроконтроллеры, Длиннопост

Как это все собиралось? Сначала в уме была продумана схема, соединение, размеры и прочее. В ближайшем магазине были куплены необходимые детали:

- микроконтроллер - Attiny24A;

- панель под микроконтроллер;

- светодиоды - 25 шт. (24 зеленых и 1 красный);

- MOSFET-транзисторы - 4 шт. - IRLML2502TR;

- резисторы 0.125 Вт (3 шт. - 1 кОм, 3 шт. - 1 Ом, 1 шт. - 220 Ом); 

- кнопки - 2 шт.;

- микропереключатель - 1 шт.;

- гнездо microUSB - 1 шт;

- односторонний фольгированный текстолит 11х5 - 1 шт.


Далее в программе Sprint Layout была разведена печатная плата:

Новогодняя елка из светодиодов Своими руками, Ёлки, Новый Год, Светодиоды, Avr, Микроконтроллеры, Длиннопост

Методом ЛУТ она была перенесена на текстолит:

Новогодняя елка из светодиодов Своими руками, Ёлки, Новый Год, Светодиоды, Avr, Микроконтроллеры, Длиннопост

Далее плата была протравлена в растворе лимонной кислоты и перекиси водорода, с добавлением соли как катализатора (100 мл  3% перекиси, 30 г лимонной кислоты, соль по вкусу). После лужения, просверливания отверстий и запайки основных компонентов плата стала выглядеть следующим образом:

Новогодняя елка из светодиодов Своими руками, Ёлки, Новый Год, Светодиоды, Avr, Микроконтроллеры, Длиннопост
Новогодняя елка из светодиодов Своими руками, Ёлки, Новый Год, Светодиоды, Avr, Микроконтроллеры, Длиннопост

Дело осталось за самым главным - светодиодами. Все оказалось не так сложно, как я предполагал. На листе бумаги была начерчена схема будущей елки, и по ней согнуты ножки светодиодов (плюс вниз, минус к центру):

Новогодняя елка из светодиодов Своими руками, Ёлки, Новый Год, Светодиоды, Avr, Микроконтроллеры, Длиннопост

Так как питание елки планировалось от USB (Напряжение 5В, как известно), светодиоды нужно было подключать последовательно по 2 штуки (падение напряжения на одном светодиоде ~2.5В), то есть всего 12 веток светодиодов, соединенных параллельно.

В высоту елка, не считая верхний - 4 светодиода. Поэтому разделил ее на 2 яруса - верхний и нижний.  Все светодиоды согнуты, обрезаны лишние ножки, для удобства пайки (из упаковки оригинальной arduino из Италии, на минуточку) была сделана такая приспособа:

Новогодняя елка из светодиодов Своими руками, Ёлки, Новый Год, Светодиоды, Avr, Микроконтроллеры, Длиннопост

Не знаю, насколько без нее бы затянулся весь процесс, но она в разы все ускорила. Собран первый ярус:

Новогодняя елка из светодиодов Своими руками, Ёлки, Новый Год, Светодиоды, Avr, Микроконтроллеры, Длиннопост

На заднем плане виден светодиод с прикрученным резистором - это такой пробник. Пока мне второй месяц идет тестер, обхожусь такой штукой). Ну и окончательно собрана вся конструкция:

Новогодняя елка из светодиодов Своими руками, Ёлки, Новый Год, Светодиоды, Avr, Микроконтроллеры, Длиннопост

Конструкция собрана, но чтобы заставить ее работать, нужна еще и программа. Программа писалась в Atmel Studio на ассемблере, получилось 4 группы светодиодов - верхний красный светодиод и 3 группы зеленых светодиодов. Запрограммировано несколько режимов мигания:

1. Все горят.

2. Все мигают.

3. Красный горит, группы загораются по часовой стрелке.

4. Все мигают 2 раза и меняются по часовой стрелке.

5. Красный горит, группы загораются против часовой стрелки.


Видео работы сего девайса пока могу только ссылкой.


Также была изготовлена подставка - из остатков ДСП от установки дверей и куска тонкого пенопласта (вырезан из подложки, в которую запаковывают в магазинах всякие развесные продукты).


В целом это мой первый опыт работы с микроконтроллерами (исключая мигание светодиодами), но результатом доволен. 

Не обошлось и без ошибок - в процессе пострадал 1 микроконтроллер, 1 микропереключатель (возможно, бракованный попался), 1 гнездо microUSB. Текстолит слишком тонкий (1мм) - повело винтом после нагрева. Неправильно  были подключены кнопки (пришлось фиксить разрезанием дорожек и пайки навесным монтажом), зачем-то поставил две, хотя используется только одна.


Все это было сделано меньше чем за неделю, по вечерам в свободное от работы время. Фоткал на старенький китайский Star S5, качество соответствующее.


Надеюсь получилось доступнее, чем рисовать сову, всех с Наступающим!


Код прошивки.

Сама прошивка (вдруг кто захочет повторить).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку