Новогодний подарок. сегодняшнее

Я созвонилась с продавцом и отправилась покупать себе друга. Кто сказал, что друзей нельзя купить? Для таких, как я- купить- единственная возможность. Критерием покупки стал район- и я нашла в десяти минутах ходьбы от дома. Обрадовалась и побежала. Как была- ненакрашенная и страшная.

По пути миновала паспортный стол. Возле скучала машина ППС- точнее, не машина скучала, а сотрудники. Сотрудники внимательными взглядами проводили женщину средних лет с нервным лицом. Явно- запоминая.

Добежала до искомого дома, созвонилась- и вот… передо мной крысята. Не то «бамбо», не то «бимбо»- ушастые такие. Выбрала из них самого шустрого мальчика, отдала денежку.

- Вы же его не на корм?- спросила девочка- крысовладелица.- Не на корм, правда?

Я вспомнила своих четырёх котин и истово перекрестилась свободной рукой.

- Нет, честное слово. Мне друг нужен. Это мой новогодний подарок для очень одинокого человека. Друг- в подарок.

- А он умеет с ними обращаться? У него есть клетка? Поилка?

- У него есть двухэтажные апартаменты.- Успокоила я.- Даже не в ипотеке. И поилки, и всё такое. Он знает толк в крысах.

Сунула крысёнка в перчатку и пошла домой.

- Не бойся. Не надо так дрожать. Мы быстро придём. А там тебе- и апартаменты, и поилки. И котины тебя не достанут, я дверь в свою комнату буду закрывать. Два этажа клетки- в твоём полном распоряжении. Я назову тебя- товарищ штандартенфюрер Макс Отто фон Штирлиц. Будем дружить. И всё у нас с тобой будет хорошо. Новогодний ты мой подарок.

Менты из машины ППС оживились и вышли меня встречать. Шутка ли- идёт подозрительная баба и с перчаткой разговаривает. Видать, бежала раскумариться- и раскумарилась, вштыренная теперь. Прямо галочка сама в руки прискакала…

- Гражданочка, к машине пройдёмте. Вы вещества употребляли?

- Употребляла.- Созналась я честно.

- Какие?

- Валерьянку.- Щедро дыхнула я.- Корвалол. Пустырник ещё, потом пион, не то поникший, не то повявший… и боярышник. Это всё вместе употребляется. Называется- « пять компонентов». Нервные тётки пьют.

- А с кем же вы, извиняюсь, тут разговариваете?- с непередаваемым сарказмом. Но я- непризнанная дочь еврейского народа и во мне молча умер Жванецкий. Они- они- ко мне с сарказмом???

- Снимаете? Снимайте сюдой. Вот это- моя личная галлюцинация.

И показываю им из перчатки усы и уши.

- Это товарищ штандартенфюрер Макс Отто фон Штирлиц. С ним я разговариваю. В этой стране запрещены разговоры с домашними питомцами? Для разговора с собственным питомцем я должна пройти освидетельствование? Пописать на лакмусовую бумажку в присутствии понятых?

- Саня, не снимай. Женщина, идите уже.

- Ойц! А шо вы не снимаете дальше? Мы не против. И мы не против услышать ваших извинений, например..

- Извините. Мы должны проявлять бдительность. Саня, сотри запись! Хватит ржать! Мы, действительно, приносим свои извинения. Сами понимаете, наркоманы, их полно… а вы идёте, с варежкой разговариваете…

- С перчаткой, юноша. С перчаткой. Это сильно большая разница. Мы не в обиде, хорошего вам дня.

- И вам тоже… а вы, извините, его куда? В перчатке?

- Домой, конечно. Это- подарок.

- Для кого?

- Для очень одинокого человека.

- Вы осторожнее.- Сказал тихо и в ментовском облике человеческие черты проступили какие- то, что ли, сквозь казённую маску.- Скользко. Все едут, как в последний раз. Аккуратнее. Донесите- подарок.

- Я справлюсь. Спасибо. Вы тоже- осторожнее.

Разумеется, я донесла подарок. Ещё бы. Я не так часто делаю себе подарки. Вытряхнула в коробочку, придавила книжкой, выгнала котин. Полезла на чердак, чуть не сверзилась с лестницы… нет клетки. Полезла на чердак второго дома. Навернулась через колёса. Тьма египетская… есть клетка, но нет поддона. Двадцать минут искала поддон. Расшибла коленку. Нашла!

Слезла вместях с этой клеткой. Шибанулась с последней ступеньки лестницы. Ничего, не больно, снега много навалило, жаль, что уже таять начал. Помыла клетку- она порядочно запылилась там, на чердаке, за два года. Сгоняла в магазин за крысиным кормом.

- У вас же кошки??? Они же сожрут???

- Я вставила в дверь своей комнаты замок. Теперь не тронут.

- Вы такая отважная женщина. Я бы, наверное, никогда не решилась завести крысу…

- Милая моя, - думаю печально,- я мужиков заводила. После этого- никакие животные не страшны.

Но вслух говорю другое.

- Вы не правы. Крысы- самые смышлёные животные. У них даже чувство юмора есть, английские учёные доказали.

Дома собираю вымытую клетку. Домик туда, поилку. Кормушку. Корму- не от души, а так- на первый раз. Потому что животина впервые одна жрать будет, без десятка сестёр и братьев, ей много не надо. Котин отгоняю левой задней ногой. Заселяю новосёла.

- Вот твой новый дом, Макс Отто. Фон барон. Здесь ты будешь жить.

Приехал Боба и спросил:

- Почему один? Котин четыре, за ради нового года ты им почему четыре штуки не купила? И вообще, почём сейчас мыши?

- А иди ты в жопу.- Отвечаю прочувствованно.- Это породистый крыс и мне мой личный подарок на новый год. Даже таким, как я, нужен друг.

Боба с пол- часа пестовал крысёныша. Мол, конечно, они, крысы, противные, а если вот так, в клетке- так ничего, очень так себе интересная скотинка… Потом надоело.

А потом сын ко мне зашёл. Взрослый мой, сил нету, какой взрослый, сын. Через месяц ему семнадцать стукнет. И мать ему- так, шумовой фактор. И живёт он самостоятельно, уже месяц,- его крыльцо аж в трёх метрах от моего. Но- самостоятельно. Заходит, глядит на клетку… и я ему говорю:

- Это товарищ штандартенфюрер Макс Отто фон Штирлиц. Породистый, у него уши такие большие останутся. И это- твой подарок на новый год. Я его для тебя принесла. Потому что у каждого должен быть настоящий друг. У каждого.

И эта пакость великовозрастная, которая мне за последние пол- года столько нервов устроила, что не приведи кому Господи…. Дурында эта ростом 184 сантиметра… начинает носом хлюпать и очки протирать.

- Правда… мне?

- Тебе, идиёту. Опилок купишь. Кормить две недели только кормом и овощами- никаких вкусняшек. Пока не подрастёт. Вопросы будут, если что забыл- спрашивай, отвечу.

- А гречку он будет… еееесть….

- Будет. Но потом. Сначала- только корм.

- Откуда ты знааала… что мой друг, единственный человек, которого я могу назвать другом, он взял и уехал. И я остался совершенно одииин…

- Я не знала. Я- просто так.

И мой сын ко мне обниматься лезет. Сам.

- Я тебе тоже друга принесу.- Обещает гнусаво.- Паука. У моей знакомой паучиха кокон отложила, они мне паучка обещали, я тебе принесу, хочешь?

- Нет, заяц. Паука не надо. Я их недолюбливаю, ты же знаешь.

У меня арахнофобия с детства. Я сильно недолюбливаю пауков. Тапком. Слава Богу, в нашей местности нет таких, с какими тапок бы не справился.

- Ну и ладно. Я тебе другого кого- нибудь принесу. Чеееестнооо….

- Вот и хорошо. Вот и ладно. Иди уже, нового жильца неси к себе.

- Мам, классная просила свою кошку на новогодние праздники взять, она уезжает, я сказал, что запросто, но теперь же у меня, как же я…

- Возьму. Пятая кошка мне погоды в доме не сделает. Иди уже.

Пятью минутами позже:

- Мааам, а ему можно ёлку жрать? Нет? Отодвинуть надо, да? Я уже отодвинул.

Во мне молча доумерал еврей- юморист.

(- Главное, чтоб он не жрал дождик..)- разумеется, я этого не скажу.

- Отодвинь клетку. Так будет правильно.

Вы говорите, что чудо нельзя купить. И что в Деда Мороза никто не верит. Правильно. Совершенно не стану с вами спорить. Но чудеса делаем мы сами- своими « под хер заточенными» ручонками. Привычно так делаем, обыденно… иной раз и сами не замечаем этого. Просто- создаём чудеса. Невзирая на время года. Зимой и летом. Наверное, потому что- не умеем по другому?

А я… я уж сумею сама. Зачем мне друзей покупать? Да и клеток особо нету. Мне теперь ещё одну котину кормить..)))

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Яэтодочитал!

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, возьми с полки пирожок )

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Пирожки кончились

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем???
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку