Новогодний подарок от Деда Мороза

В моём детстве (середина 1980-х годов) новогодние утренники для детей устраивали в школе (детсадах) и на работе у родителей.


Как это было в школе.

Ученики одного потока (примерно одного возраста) приходили в новогодних костюмах.

В спортзале устраивали для нас представление с участием Деда Мороза, Снегурочки и других персонажей.

Потом мы бесились по-всякому вокруг ёлки и по окончании праздника нам всем дарили подарки. В основном апельсины и конфеты.


Как это было на работе у родителей.

Да так же.

Вот только дети там были разных возрастов одновременно.

Представление для нас готовили наши родители и участвовали в них они же. А подарки отличались тем, что вместе с апельсинами и сладостями дарили ещё игрушку.


В один из Новых годов мою маму назначили быть ответственной за подготовку и проведение детского утренника.

Узнал я об этом случайно, когда однажды за чем то полез в шкаф и обнаружил там мешок с подарками.

Я его раскрыл, а там!!!

Там были игрушки и игры. Всякие разные. И я всё это время до утренника играл с этими игрушками. Примерно месяц.

Играл очень аккуратно, каждый день доставая их из мешка, а перед приходом мамы убирая обратно.


Очень мне понравилась настольная игра про космос. Сейчас уже и не вспомню её названия. Но играл я в неё чаще всего.

И так она мне полюбилась, что я решил получить её в качестве подарка от Деда Мороза. А для этого надо было подготовить какое-нибудь выступление.


Выучил песню "Прекрасное далёко", спел её перед Дедом Морозом на утреннике.

Он меня спрашивает:

- Какой подарок ты хочешь получить за такую хорошую песню?

А я ему отвечаю:

- Да вот, очень давно мечтаю я об игре настольной про космос.

Дед Мороз засунул руку в мешок, пошуровал в нём и достал мне игру, о которой я мечтал.


_____________________________

Как это происходит сейчас.

Сын учится в начальной школе.

Праздник устраивает родительский комитет.

Проводится праздник в кабинете. Обычно это так называемое чаепитие со сладостями.

Потом небольшая викторина, и квест "Найди подарок от Деда Мороза".


Никакой ёлки и хоровода вокруг неё.

Дети в повседневной одежде.

Аниматоров и фотографа запрещено приглашать (из-за соблюдения безопасности).


В прошлых годах подарки вручали всем детям.

В этом году было сказано, что подарки получат только те дети, чьи родители сдали деньги. Остальным закупать дополнительные подарки как в прошлые года не будут.


В классе 35 учеников. 18 из них получат подарки. Остальные будут грустно наблюдать и завидовать.


Вот, честно говоря, я не в состоянии понять таких родителей, кто обрекает своих детей на это моральное мучение.

Уж найти 500 рублей на подарок можно.

Мне кажется, что слёзы детей, которые не получат ничего, в то время как другие дети счастливые уйдут домой с подарками, обойдутся родителям ещё дороже.


Будьте счастливы и дарите детям сказку, пока они ещё в неё верят.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты лучше не пойми "людей", которые продвигают социальное расслоение общества.

Если кто-то из детей живёт в малоимущей семье, ты - такой охеренный, мог бы и придумать как помочь без навязывания и оскорбления.

Но тебе интересно получить рейтинг на Пикабу. Ты не задаешься вопросами достатка, ты не задаешься вопросами исполнителей, всунутых в жёсткие рамки, не имеющих средств оплатить подарки остальным детям ща свой счёт ( другого у них нет), ты не задаешься вопросами о причинно-следственной связи между теми, кто живёт на прожиточный максимум и - остальными.

Тебе лишь бы поорать.
раскрыть ветку (18)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В прошлые года мы (сообща 4 родителя) оплачивали подарки для тех детей, чьи родители не сдали деньги.

В этом году решили так не делать.

Да, трудно. Да, возможности нет.

Но объясни по-человечески, что сейчас не могу сдать деньги, но потом отдам.

Так ведь эти родители на контакт не идут.

И как быть? Родители выбрали удобную позицию: деньги не сдают, а дети получают подарки.

А нам так и продолжать платить за них до 11 класса?

раскрыть ветку (17)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Были субсидии, была общность.


Тут же лишь указание виновных определенных родителей (о, я даже не думал оправдывать маргиналов!!!).

Нет желания исправить ситуацию сообща, лишь тапок летящий.
раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот она, совковая коллективная ответственность! Один наворовал, раскинули на всех.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В рамках отказа от совковых традиций предлагаю, в первую очередь, отменить добровольно-принудительные коллективные празднования.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А хто мешает. Сами не ходите и дите не водите. Всяких крейзилендов и кафешек море.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Именно это я и предлагаю. Вместо чаепития в школе и тыканья в тех, кто не скидывался, пусть те, кто скидывался, молча пиздуют по кафешкам и крейзилендам.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как всегда палка о двух концах
1. Дети раньше учили стишки, песенки, сценки ставили, старались для родителей.
Теперь они мурыжатся с клоунами- аниматорами, которые пляшут перед ними за родительские бабки.
2. С детства разкол на касты. Нет айфона- пошол нахер. У папы нет мерса- пиздуй, нищеброд.
Ой, ну че ты обиделся, я же пошутил. Сделаешь за меня домашку? А потом вместе погуляем, я Макдональдс покажу, может даже мороженое тебе куплю.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В советской коллективной ответственности были рычаги управления простым гражданином ситуации. Ты перепутал с реалией российской коллективной безответственности же! В стране советов надзорные органы занали, что такое расстрел за. Современным крайне не хватает степени ответственности, я считаю. Остальные грани вопроса я просто предпочел тут не освещать ( а не якобы забыл о них. не надо сужать мое сознание до.) , при этом совкодрочем не являюсь.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вот кстати да, я узнал, что такое не мочь, что-то купить, а однокласник может, только в 9м классе, на турбазе, когда уже все без родителей и типа самостоятельные,.. хоть парень и не вел себя навязчиво как-то, но сабака, пил эти горячие шоколады постоянно только он, а все остальные хлебали кампот, ну правда скидывались и покупали в складчину - попробовали, - вкуснааааааа :)))

Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, прорабатывали, позорили перед коллективом, на доску позора вешали. Многим помогало?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Большим, чем сейчас
Автор поста оценил этот комментарий

И не говори! То-то ад кромешный тогда тогда творился. Не как сейчас, когда недостачу в магазине просто списывают. Или по полгода милиция следствие ведёт чтобы виновного найти. А тогда на всех продавцов расписали бы.

Ужас!

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тёща продавцом проработала полжизни, мне не рассказывайте.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

"продавцом" - в сельпо/продмаге/комиссионке/ТоргсИне?
"Видишь ли, Петька, есть нюанс..."

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нюанс в обёме спизженого
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько тебе лет? И в каком возрасте ты начал работать?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я то тут при чем?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Виноват.

Плюсанул на всякий случай.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку