Новогодний подарок

Новогодний подарок Нож, Ручная работа, Длиннопост

Ещё не вышел хмель из крови, но напишу, пока не забыл.
Вот такой подарок на Новый Год мне презентовали.

Новогодний подарок Нож, Ручная работа, Длиннопост

Спасибо @Babakin, за изготовление столь крутого ножа. Я не часто готовлю, но часто помогаю с разделкой мяса.
Но теперь, думается мне, буду готовить чаще 😀

Новогодний подарок Нож, Ручная работа, Длиннопост

Заточка и баланс ножа просто восхитительна. Единственное, что я хотел спросить бы лично у мастера: "Есть ли рекомендации по уходу за этим чудом? ".
p.s. Взяв в руки этот нож, я осознал, что до этого пользовался какими-то напильниками :D

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий

Мыть вручную, вытирать насухо после использования.

На этом все.

раскрыть ветку (26)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И мусат купить)
раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше заточный станок

Мусат не возьмёт сталь такой твёрдости, только если алмазный сразу брать

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так он и не для заточки же, кромку править
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Кромку править нужно ня мягких сталях, где образовываются замины (54-57HRC), они как пластилин.

Тут сталь свыше 60HRC, там нет заминов, там сразу микротрещинки появляются со временем, а их только стачивать

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А по заточным станкам что посоветуете? Очень интересно заняться заточкой, надоело тупыми ножами резать, но пока я научусь на камнях точить, хотелось бы купить что-то для криворучки и чтобы наконец иметь острый нож у себя на кухне)
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но можно начать с этого

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, спасибо большое) По цене как раз нормально, хочется начать с нуля и как можно дешевле, а потом, с ростом знаний и навыков переходить на более дорогие игрушки)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня точно такая как на картинке. Не удобно затачивать ножи с узким лезвием. Если ложить под прижимную пластину, то, при углах заточки менее 15°, камень точит саму пластину. С широким лезвием таких проблем нет. Хочу на Али обновить на приблизительно такой:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что для узких ножей и широких разные приспособы) разная геометрия ножа же

2
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, от бюджета зависит

Есть как 3000 рублей так и 120 тысяч

В инете полно обзоров и описаний

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\начинал с 1000 hre,ktq за китайца с али.  Недавно взял себе BLITZ с веневскими алмазами, около 25 тыс отдал. Как он пришел, протестировал. Потом собрал все китайские точилки дома, бланки к ним и одной кучей отдал ребятам в ножевой группе для опытов. Ибо небо и земля.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, благодарю, не знал про это
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку