Новогодний подарок

Новогодний подарок Нож, Ручная работа, Длиннопост

Ещё не вышел хмель из крови, но напишу, пока не забыл.
Вот такой подарок на Новый Год мне презентовали.

Новогодний подарок Нож, Ручная работа, Длиннопост

Спасибо @Babakin, за изготовление столь крутого ножа. Я не часто готовлю, но часто помогаю с разделкой мяса.
Но теперь, думается мне, буду готовить чаще 😀

Новогодний подарок Нож, Ручная работа, Длиннопост

Заточка и баланс ножа просто восхитительна. Единственное, что я хотел спросить бы лично у мастера: "Есть ли рекомендации по уходу за этим чудом? ".
p.s. Взяв в руки этот нож, я осознал, что до этого пользовался какими-то напильниками :D

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
104
Автор поста оценил этот комментарий

Нож не рабочий, а чисто попонтоваться. Нафига в лезвии кухонного ножа все эти выемки и впадинки - грязь собирать? Лезвие должно быть плоским и полированым.

раскрыть ветку (36)
103
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А это и не выемки, это выебки потому что
52
Автор поста оценил этот комментарий
Нафига в лезвии кухонного ножа все эти выемки и впадинки - грязь собирать?

чтобы заносить абсцесс и причинять максимальные страдания своим врагам. Разве ты не слышал, кровную месть официально разрешили

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А где дол, по которому будет стекать кровь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты же наешь, что дол не для этого нужен?
3
Автор поста оценил этот комментарий

От "заносить абсцесс" поплохело аж

Автор поста оценил этот комментарий
Что за шутка про разрешение кровной мести?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылки не даёт вставлять, вот тебе заголовок для гугления:

Кадыров приказал объявить кровную месть родным убитых в Грозном боевиков

19
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй ножом с широким лезвием порезать картоху, заебешься каждый рез ее отделять от лезвия, а вот если будут карманы воздушные, как например тут, все будет норм само отлипать
раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да кто такими широкими ножами картошку чистит? Гориллы с большими пальцами?
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот таким Трамонтина Универсал 15см длиной и 3,5см шириной стругаю картоху хоть соломкой, хоть ломтиками, хоть кусочками - никаких проблем. Могу нарезать лезвием и подлиннее и пориее, мне не принципиально. Картоху, огурцы, помидоры и прочую редьку-редиску.

А ты, наверное, ее на доске отдельными ломтиками рубишь? Тогда учись резать и готовить в целом, нарезка - это первое и основное, чему учат поваров.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь нож отстой, достаточно глянуть на то, что заточка не до конца лезвия, это же дико неудобно для кухонного ножа.

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

форма пятки на качество ножа не влияет никак, для европейских ножей тупая пятка частое явление, вот например WUESTHOF ценой под штуку баксов

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
заточка не до конца лезвия, это же дико неудобно для кухонного ножа.

А какие именно операции производятся острой пяткой лезвия? И в чем именно заключается неудобство?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Для среднестатистической кухни это хорошо! Сколько народу просит затупить уголок в конце рк на японских ножах... Режут пальцы с завидным постоянством. Если профи на кухне - это другое дело. А для дома часто лучше вариант как на фото трамонтины. И точить не надо как джедайский меч. Я в офисе как-то с кухни забрал вечером ножи домой, наточил, ибо даже хлеб нормально не резали. Утром положил обратно, потом уехал. К вечеру в офис вернулся - три девочки перебинтованные ходят, скатерти хана на столе, тортик порезали вместе с тарелкой картонной и скатертью. Реально пришлось притупить ножи. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько народу просит затупить уголок в конце рк на японских ножах...
не больше чем людей стачивающих пятку на европейцах, это банальный вопрос привычки и ничего более.

ну и да, тупым ножом порезаться намного проще чем острым

Автор поста оценил этот комментарий

В трамонтине плохо лишь с толщиной клинка. Тонковат. А отсутсвие заточки на конце лезвия только плюс, меньше травматизма

1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучший нож из дешманских
27
Автор поста оценил этот комментарий
Бабакин делает красивые ножи. Практичные или нет другой вопрос. Я бы тоже пользовался, но денег нет на такое(. Кстати мы за него воевали (отдаёт честь сослуживцам.jpeg).
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз к рельефному клинку меньше будут прилипать овощи и прочее. Как итог резать удобнее. Полированный клинок это крайне не практично, с этой точки зрения. Обрати внимание на характерные следы от молота на японских ножах. Это как раз делается для практичности и удобства использования. А чтоб нож был чистым его нужно мыть.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Рекомендация проста, как мир. После использования вымыть прохладной водой, вытереть насухо и убрать. Непонятно, что за сталь, вряд ли нержа, по фото не понятно. Хранить вымытым и сухим, и будет вам счастье, от обладания прекрасным инструментом
8
Автор поста оценил этот комментарий
Полированным однозначно нет - будет прилипать всё, по выемкам - воздушные карманы штука полезная, но явно не со стороны обуха, который кстати тоже нерабочий.
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лень было зашлифовывать. Бухать уже позвали))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку