1142

Новогодний мини-квест от снегурочки из Тюмени

Эта история началась 13 декабря, когда мне на почту пришло сообщение, что Дед Мороз отправил мне подарок. 

Я отследила  полученный трек-номер на сайте  Почты России и  немного удивилась - мне было отправлено письмо весом в 10 грамм! Вот это интрига!

Пять дней прошли в волнительном ожидании, и вот  письмо добралось до моего отделения почты.

Внутри конверта оказалась новогодняя открытка с шифровкой. Бегом  домой расшифровывать загадочное послание!

В открытке моя снегурочка указала, что это шифр Плейфера.

Обожаю  всё, что связано с прикладной криптографией, наверное в прошлой жизни я была шпионом :-)

Так, чертим квадрат 4Х8, расставляем в правильном порядке буквы из ключа и остального алфавита и начинаем расшифровку.

Новогодний мини-квест от снегурочки из Тюмени Тайный Санта, Отчет по обмену подарками, Обмен подарками, Шифр, Длиннопост, Квест

Следующий шаг - переходим на сайт, указанный в сообщении. Милота!

Новогодний мини-квест от снегурочки из Тюмени Тайный Санта, Отчет по обмену подарками, Обмен подарками, Шифр, Длиннопост, Квест

Так, так, что же дальше? Может посмотреть код страницы? Смотрим:

Тут уже был номер телефона, на который нужно прислать следующий код. 

"Вечное сияние чистого разума" - один из моих самых любимых фильмов, так что ответ на вопрос не заставил себя долго ждать.

Отправив код "зеленый" на указанный номер, я получила ..... новый трек-номер! Оказалось, что в другом отделении Почты России меня уже ожидает посылка. Ура, вперед на почту!

А вот и содержимое посылки:

Обожаю лего и Звездные Войны!  Снегурочки ( а ими оказались две девушки Регина и Катя)  постарались на славу.

И небольшой бонус к поздравлению: после прохождения квеста на сайте в коде страницы появилось новогоднее стихотворение:

Вот такой вот новогодний мини-квест устроили мне Снегурочки из Тюмени.

Катя и Регина, вы молодцы! Огромное вам спасибо за креативный подход и  новогоднее настроение!

Мой подарок уже давно отправлен и  получен.  Только внучок  на мои сообщения не отвечает и на сайте не подтверждает получение.  Эх (

Всех с наступающим Новым Годом!

Найдены возможные дубликаты

+68

Я в восторге от квеста, ваш АДМ молодец! С наступающими праздниками!

раскрыть ветку 1
+6

Какая то Цикада на минималках.

+22

Интересно, что вы написали о себе на сайте АДМ, что вам достался такой квест?)

раскрыть ветку 4
+37

Что отучилась на  работаю в аэропорту Пулково, отучилась на сценариста, сейчас с отногруппниками пытаемся снимать короткометражки и веб-сериал, много читаю, в качестве хобби и развития изучаю криптографию и основы программирования

раскрыть ветку 3
+10
Это просто настоящее новогоднее чудо, что ваш Дед Мороз, а точнее, две его внучки, такой подарок сделали. Такой квест - это прямо взрыв эмоций, на мой взгляд)
0

Так хочу  попасть в пулково на работу,  скажите, туда сложно берут, или на рядовые вакансии типа досмотра, реально попасть?

раскрыть ветку 1
+41

Потрясающе, просто поражаюсь насколько креативными могут быть местные деды морозы! Это так круто, радуюсь вместе с вами!

Правда, что вы о себе указали, что в квесте даже код страницы используется?)

раскрыть ветку 5
+10

код довольно популярная тема, а то что надо в него смотреть можно догадаться из "с новым КОДОМ"

раскрыть ветку 4
+8

Да, это распространённая тема, ещё когда в студенчестве в Энкаунтер играла, часто использовали комментарии в коде страницы простенького сайта

раскрыть ветку 1
+1

где ты увидел "с новым КОДОМ" до того как посмотрел код сайта?

раскрыть ветку 1
+13
а-фи-геть, в хорошем смысле , это и про внучка ,и про деда мороза.
PS. а если бы не расшифровала?
раскрыть ветку 1
+4

Ну, шифр Плейфера не сложный совсем)

+11
Вау, очень необычная подача и крутой подарок) поздравляю!)
+5

офигенная игра получилась)

+3

Очень крутой подарок, один из лучших, которые я здесь видела

+3

Ну нихрена себе как круто придумано!

+2

Присоединюсь! Очень интересный подход! :)

+2

Девочки большие молодцы!! Креативно, интересно, творчески!! Браво, я в восторге!

+2

наверное в прошлой жизни я была шпионом :-)

Ну разведчиком же! Шпионы - вражьи, а разведчики - наши.

Думаю, надо тоже подедморозить: выбрать случайный адрес из засвеченных в отчетах, да и прислать туда что-нибудь этакое с шифром Виженера или хотя бы этого... который салат.

раскрыть ветку 1
+1

Э нет! Шпионы действуют самостоятельно, не прячутся от противника на его территории прикрываясь "легендой". Разведчики действуют в рядах войск и, если им нужно провести операцию на территории противника, действуют максимально незаметно. И те и другие есть как наши так и вражеские.

+1

Апупеть! Крутая реализация, девчата - огонь!

+1

Сижу, туплю, и не понимаю... Как расшифровывать первое послание?

раскрыть ветку 1
0

Я вот тоже. Уже и в википедии перечитала с примерами, но не поняла=(

+1

Здоровски! Как старый энкаунтерщик, всячески одобряю!

Были в некотором роде похожие мысли, и сейчас даже жалею, что не реализовал. Но очень уж хотелось поскорее отправить. Да и в конце концов, будут еще повод, думаю)

+1

Крутые у Вас снегурочки!

+1

Офигеть)) я думаю уже давно пора ввести голосование за лучшего деда мороза Пикабу и давать какую-нибудь награду!)

0

По шифру Плейфера, как человек только что заинтересовавшийся, как из ИТ получили ТУ? Все остальное в принципе понятно )

раскрыть ветку 1
+1

из ИТ получается АР, это буквы на противоположных концах прямоуголька, который образуют буквы ИТ

0

Круто))) Но блин, но если б мне отправили такой подарок, я б наверное его не получила)))

0
Ничего себе они заморочились)))))
Классный подарок.
0
CTF на новый год)
0

Круто!

0

Блин,кааааак охренительно))))молодцы девчонки

0
Это лучший подарок что я видел! Ну и заморочились же люди. А я ни от кого не получу подарок, пойму что я томат (
0

Это очень круто!

-3

Очень, очень искренние и находчивые девчули) Постарались и создали классный антураж, блин правда подарок и серии "носки и гель для душа"..

-6
Исходя из рандома АДМ и 100% угадывания ваших желаний с шифром, звездными войнами и пр. , Вы там не родственники?
раскрыть ветку 2
+1

нет, просто описала свои интересы, а снегурочки творчески подошли к реализации

раскрыть ветку 1
+2
Тогда снимаю шляпу перед такими чуткими снегурочками )
хороших и теплых вам праздников
-7

Я бы сроду ничего не получил: шифр Плейфера, код.... что это и где его искать?, Клементина, Джоэл.... пипец я древний-это кто воооообще? "Вечное сияние чистого разума"- вот точно нет времени. Ооой-ёёй -ёй я древний.....

Интересно, канеш, но я бы просто не прошёл это.

Наверно это занятно, так что +

раскрыть ветку 1
+7

Так может быть вам не стоило бы указывать в интересах криптографию? ТС указала и получила то, что хотела. АДМ всё же по запросу.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: