Новогодний июнь

История эта случилась в 90-е годы, когда брошенные государством целинные совхозы, пытались выжить в условиях дикого капитализма. Большинство из них стали банкротами и были выкуплены на аукционах внезапно разбогатевшими дельцами. Именно в одном из таких сёл и произошло это событие. Новый хозяин земли и техники жил в Алма-Ате и на север Казахстана ехать не собирался, прислав сюда своего управляющего и дав ему чёткий наказ: прибыли - побольше, а затрат - поменьше. Новый управ рьяно взялся за дело, ликвидировав ферму, пилораму, молоканку, гостиницу, столовую,баню, клуб и тд. Живых денег людям не платили, отпуская все под зарплату, втридорога, естественно. Апогеем его деятельности стал запрет на празднование Нового года. Дескать, денег нет и не ожидается, так что сельчане, придётся вам обойтись без любимого праздника. Однако история эта получила продолжение в мае, когда это село посетил аким (губернатор) области. Аким поговорил с людьми, выслушал жалобы, обещал и обнадёживал как мог. И вот он узнал , что людей лишили ещё и Нового Года, нахмурился и вызвал управляющего на личный разговор. Его следствием стало празднование Нового Года в июне. Помню об этом событии по району ходили самые нелепые слухи. Сегодня я позвонил директору школы этого села (мой хороший знакомый). Говорю, Кайрат, ты был тогда в селе? "А как же",- отвечает, - "кто там был, этого уже не забудет никогда. Представь, зелёная поляна в парке, клуб-то уже развалили, елка украшенная гирляндами. Народ с юмором, кстати, отнёсся, некоторые костюмы надели карнавальные, и управляющий был в костюме Деда Мороза, славное было зрелище. Особенно, если учесть, что жара была под 30. Прямо на площади готовили плов и бешпармак и угощали всех бесплатно. А на призы выделили 40 бутылок водки и 40 зажигалок Одно плохо, не сняли на видео это шоу, а то и внукам бы показывал".

С той поры все праздники в этом селе отмечаются точно в срок.

Новогодний июнь Новый Год, Июнь, Казахстан, Приватизация, Праздники, Водка

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Водка.. в жару.. да еще и прилюдно!! Уят же!! Жаль фото современные, интересно бы посмотреть, так сказать, репортаж очевидцев с места событий! У нас в школе неподалеку несколько лет назад Наурыз праздновали в последний день, т.е. 22 апреля. В принципе, наблюдать было интересно, детки старались, пели, танцевали, баурсаками угощали Но особенно порадовал возглас  бабулек, наблюдающих за танцем девочек в красных платочках - ты ж поглянь, опять стали праздновать Ленина день рождения!!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Классно. А насчёт водки в жару, это увы грустная реальность. Пьют в моих краях много

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да у нас огненную воду везде много пьют. Уят-не уят. И в жару и в холод. в радости и в горести. К сожалению.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку