Новогодний июнь

История эта случилась в 90-е годы, когда брошенные государством целинные совхозы, пытались выжить в условиях дикого капитализма. Большинство из них стали банкротами и были выкуплены на аукционах внезапно разбогатевшими дельцами. Именно в одном из таких сёл и произошло это событие. Новый хозяин земли и техники жил в Алма-Ате и на север Казахстана ехать не собирался, прислав сюда своего управляющего и дав ему чёткий наказ: прибыли - побольше, а затрат - поменьше. Новый управ рьяно взялся за дело, ликвидировав ферму, пилораму, молоканку, гостиницу, столовую,баню, клуб и тд. Живых денег людям не платили, отпуская все под зарплату, втридорога, естественно. Апогеем его деятельности стал запрет на празднование Нового года. Дескать, денег нет и не ожидается, так что сельчане, придётся вам обойтись без любимого праздника. Однако история эта получила продолжение в мае, когда это село посетил аким (губернатор) области. Аким поговорил с людьми, выслушал жалобы, обещал и обнадёживал как мог. И вот он узнал , что людей лишили ещё и Нового Года, нахмурился и вызвал управляющего на личный разговор. Его следствием стало празднование Нового Года в июне. Помню об этом событии по району ходили самые нелепые слухи. Сегодня я позвонил директору школы этого села (мой хороший знакомый). Говорю, Кайрат, ты был тогда в селе? "А как же",- отвечает, - "кто там был, этого уже не забудет никогда. Представь, зелёная поляна в парке, клуб-то уже развалили, елка украшенная гирляндами. Народ с юмором, кстати, отнёсся, некоторые костюмы надели карнавальные, и управляющий был в костюме Деда Мороза, славное было зрелище. Особенно, если учесть, что жара была под 30. Прямо на площади готовили плов и бешпармак и угощали всех бесплатно. А на призы выделили 40 бутылок водки и 40 зажигалок Одно плохо, не сняли на видео это шоу, а то и внукам бы показывал".

С той поры все праздники в этом селе отмечаются точно в срок.

Новогодний июнь Новый Год, Июнь, Казахстан, Приватизация, Праздники, Водка

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тогда все разваливали быстренько. Мы с 1996 жили возле Петропавловска, в Белом, что в сторону Омска. Так баню общественную за ночь растащили. Клуб ещё раньше. Теплицы вот вроде до сих пор дышат, там хозяин хороший, даже НАН к нему в гости ездил.
раскрыть ветку (20)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень знакомая картина

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вансергеич,сам не из Петропавловска?
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из района СКО, а в Питере пять лет прожил
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не остаться в Питере?????

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень многих удивило, в Питере я уже работал на местном ТВ и в театре, но в родном селе меня ждала мать.Она уезжать не хотела никуда. Пришлось мге вернутся
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Русский и литературу преподаете? Да, мало кто, но возвращаются люди. Кто-то из-за родственников, кто-то из-за неустроенности. Вот у нас 2 года назад уехал в Питер молодой  мужчина  - оочень хороший специалист, уезжал, зная, где и кем будет работать. Через 1,5 года вернулись. Ребенку там был до такой степени "не климат, что болел все эти 1,5 года, и простудами, и вирусами, и что-то типа псориаза началось. Вернулись - в течении месяца все прошло.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Историю и шахматы
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иван Сергеич, только"детсад", от слова дети, а не деды))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да что Вы говорите

1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас шахматы обязательный предмет или факультативно? В Ате в ряде школ это обязательный предмет в виде эксперимента. Очень поддерживаю. У моей дочери в начальной школе год вели по субботам. Очень жалели, когда ставку преподавателя "оптимизировали"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шахматы не от РОО, а от ДЮСШ. Шесть часов

Автор поста оценил этот комментарий
Зёма!)))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё из памяти тетрадки в магазине. Толстые. Нашей семье повезло, папа мой работал и зарабатывал "живые" деньги. А почти всё село под запись, раз в месяц пенсию на почту привозят и с почты сразу в магазин, долги отдавать. Хотя могу сказать, это и сейчас есть.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда пенсионеры только и имели деньги. В школе нам два года не платили

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мама работала педагогом внешкольного образования. Задерживали на месяц-полтора-два, но платили эти мизерные деньги. Ну, мы тогда еще столицей были..Хотя, в принципе, мы и сейчас считаем Алма-Ату столицей))))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас перевели нашу зплату в местное ТОО, и выбирали ее товарами
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

зарплату учителей в ТОО???

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, директор ТОО был в ужасе, ему своим работникам платить было нечем, а тут и мы еще, но спорить с районным начальством не посмел. До сих пор мне 11000 должны
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще с 90х-2000х???

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку