Новогодние истории... Водитель автобуса.

Доброго времени суток, дорогие Пикабушники. Хочу поделиться с вами историей, которая произошла со мной 10 лет назад, 31 декабря...

История эта случилась 10 лет назад, на календаре замер уходящий 2008 год, в воздухе витал аромат мандарин, ёлки, и наступающих праздничных дней. В то время, я уже закончил школу и был студентом техникума. Тогда в моём словарном запасе не было слова "вписка". Но суть была та же. На крупные праздники мы находили жилплощадь (как правило дача или пустая квартира одного из членов нашей компании), где и устраивали праздник, алкогольные возлияния, музыку и.т.д...
Так уж сложилось, что родители развелись, на тот момент с отцом я был в ссоре (переходный возраст, максимализм, обида) мама встречала новый год с отчимом, ну а я был сам по себе, как подорожник. С друзьями мы нашли квартиру для праздника, согласовали "винную карту" и меню, разделили обязанности и стали ждать дня "Х".

31 декабря, согласно плану я собрал все необходимое, и в 20-00 двинул по адресу, который нам сказал товарищ, ответственный за помещение. В голове уже музыка, мысли о празднике, а ещё там будет много хорошеньких девушек...ухххх...
Вдруг, возле подъезда, по нужному адресу я вижу небольшую толпу друзей, замечаю среди них панику...и резко возвращаюсь в реальность.
Оказывается, человек ответственный за помещение куда-то слился, трубку не берёт и "кина не будет"...
Кто-то пытается куда-то звонить, девчонки как всегда наводят панику...Ну в общем, я попрощался со всеми, развернулся и потопал на остановку...

В расстроенных чувствах я стоял на остановке. Беглый взгляд на дисплей: 21-00 ...Ну ладно, подумал я. Время в запасе, дома буду в 10 вечера, чего-нибудь придумаю....Время идёт, народа на улице становится все меньше. Все усложнялось тем, что наш город разделен на две части. Север и Юг. Расстояние между ними- 6 километров по дороге среди лесополосы. На автобусе ехать ну 20-30 минут от силы. Так вот, мне нужно в юг, а я застрял в северной части города...

Но что-то пошло не так...Автобусы проезжают пустые, с табличкой "в парк". Все спешат к родным и близким, к накрытым праздничным столам. Тем временем на дисплее телефона отсчитываются минуты, оставляя все меньше шансов встретить праздник дома...21-40...22-15....22-30....О, автобус!!! А, нет, этот идёт только по северной части...22-40...22-55...23-00...
Я уже смирился с тем, что придется встретить новый год в дороге, бодрыми шагами топая в сторону юга... Закурил, задумался....

-Парень, ты глухой? Ты чё молчишь?
....чужой голос прервал мои размышления.
Я поднял голову. На меня из приоткрытого окна небольшого автобуса смотрел водитель. Седеющий мужчина, средних лет, в зубах сигарета. Обычный трудяга-водитель, которых очень много на дорогах нашей страны.
-Тебе в южную часть надо??
-Дддааа, в южную...-начал заикаться я, не то от волнения, не то от холода- Подкинете?
-Залезай, погнали! Только ты на переднее садись, чёт дверь в салон "подкусывает"...

В автобусе было тепло, работала печка.
-Ты чего на остановке стоял? Автобусы-то не ходят уже. Все в парке.
-Да знаю, я давно на остановке стою. Замёрз, блин...
-Звать-то тебя как?
-Сашка...а вы откуда так поздно едете?
-Да я с межгорода еду, последний рейс был. Подвела машинка. Пассажиров забрали, ну а мы с ремонтом, туда-сюда. Вот и набежало время. Меня кстати Николай звать.
-Очень приятно. Спасибо вам.
-Да ладно, в беде не бросаем. Вон тоже спешу. Подарки сыновьям везу. Все дома уже. Старшая дочка только в другом городе, на учебе...(тут я уловил небольшую грусть в интонации)...Ну а что? Я понимаю. Выросла, учится. Своя уж жизнь...Звонит только редко. Но ничего, обязательно найду время, заеду...или сама в гости приедет.... Оно конечно плохо, что не с нами. Новый год ведь семейный праздник?
Я посмотрел назад. Действительно, сзади лежали три коробки, обернутые подарочной лентой...

В этот момент, смотря на водителя, я вспомнил своего отца. Задумался...И стало мне так тоскливо, что захотелось выть волком...Вот еду я куда-то, зачем-то, а близкий мне человек, из-за моих обид идиотских расстроится. Расстроится, что сын не приехал...
Я посмотрел на часы. 23-20. Ещё успею, если поднажать.
-Николай, а вы в район старой церкви не едете?
-Ну почти рядом, микрорайон Южный. Я с АТП договорился. Автобус под окнами до завтра постоит. А завтра отгоню. Так что...почти туда. Ну сколько до старой церкви? Минуты три-пять ходу. Заедем!

В 23-35 я подъехал к дому отца. Поблагодарил водителя, ведь если не он, то...бррррр...даже не хотелось думать.
Попрощались. Николай покатил к своей семье, а я остался наедине с собой...
Вдох-выдох...собрался. Звоню в звонок.
Секунда, две, три, пять...Ещё звонок.
Я услышал шаги по ограде, к двери. Эти шаги я бы узнал из сотни тысяч. Звук открывающегося замка...

-Привет, папа...
Он обнял меня. Молча, без лишних слов и прочей шелухи. Но я знал этот железный сибирский характер. Это было высшее проявление нежности. Момент, в котором не надо говорить, чтобы понять.
Он быстро взял себя в руки.
-Проходи, мой руки, и марш за стол. Мы с женой вдвоем сидим, по-домашнему. Так что, не стесняйся...
Уже в кухне, он подошёл ко мне, и вручил небольшую коробку:
-Я знал что ты придёшь....

С того момента прошло уже 10 лет. И отца уже нет, и я сам стал папой. Но в моей памяти точно отложился этот день. Огромное спасибо тому водителю, который подобрал меня и я надеюсь, у него все хорошо в жизни. Но самое главное- он помог мне со стороны увидеть самое простое и важное-тебя ждут. Уже потом, я проигрывал в голове тот подарок врученный на кухне. Ведь он не забыл, помнил. И ждал, что я приду...
Спасибо за внимание.
Всех с наступающими праздниками! Берегите близких...)))))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
124
Автор поста оценил этот комментарий

Ниндзя режет лук опять

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку