Новогодние дежурства

Доброго времени суток!

Напоминаю всем, что я - врач-травматолог-ортопед, соответственно речь пойдет о дежурствах в больнице.


Сегодня 2-е января и я снова дежурю. Это, наверное, первый Новый год из последних 6-7 проведенный дома.

На волне постов, про встречу Нового года на работе, решил написать запомнившиеся мне трудовые праздники.


Сразу скажу, что многие в комментах просили писать про "жесть" и выкладывать фото. Докладываю: написал первый пост, с фотками, поставил тег "жесть". Удалили, сказали, не прекрыт МПХ у пациента. Замазал, выложил второй пост, добавил клубнику - удалили. Так что писать что-то желание отбило. Да и некогда, последние 3 месяца были адскими, жил в операционной.

Так что пока никого не привезла скорая (больница сегодня не дежурит, но всё же) есть время постучать по клаве.


Работал я непродолжительное время в одной из ЦРБ нашей Родины, несколько случаев:

Пациент 1.

Мальчик 13 лет. 1-е января, около часа ночи. Пошел взрывать петарды с папой. Папа – прилично подпитый мужчина лет 40. Привез пацана сам отец. Пьяный за рулем. У пацана оторвало фейерверком 2, 3 палец кисти, повреждены 4, 5. 1-ый палец висит на кожно-мышечном лоскуте. Крики бедного ребенка и мат родителей в приемном отделении. Взяли в операционную. 1-ый палец я сохранил. Сшил разорванные сухожилия, мышцы. Долго потом наблюдали, был некроз, немного гноя, но палец остался, правда чувствительность в 1-м пальце исчезла навсегда. Функция пальца… Она осталась, гораздо меньше нормы, но всё же.

Долго после этого думал, правильно ли поступил. Зачем пошёл на риск и не ампутировал этот чёртов палец, были все показания. Долго лечили, перевязывали, брали на некрэктомию.

Со стороны родителей были многочисленные устные претензии. Да пошли они. Каким местом надо думать, чтобы дать в руки это китайское чудо ребенку?


Пациент 2.

Мужчина. Точно не помню, лет 35-40. Приличный, работающий мужик. Семья, дети, все дела. После встречи нового года дома, пошел дальше гулять с друзьями. Привези его рано утром. Часов в 7. Нашла полиция возле какого-то магазина. Пьяный. Отморозил стопы, кисти. На следующий день я ампутировал ему стопу на уровне средней трети голени, на другой стопе все пальцы, и пальцы на руках, не все, но много.

Вылечился, заживил раны, оформил инвалидность. Потом долго не было его видно. Встретил уже осенью жену. Выпил какой-то технической гадости – покончил с жизнью.


Следующие случаи уже в городе:


Пациентка 3.

Девушка, 19 лет. Учащаяся одного из местных колледжей. Осталась на Новый год в общежитии. Где-то работала и уехать домой не смогла. В ночь с 31-го на первое полезла через окно туалета на простыне за продолжением банкета. Сорвалась. Итог: множественные переломы костей таза, перелом обоих бедер, открытый переломы предплечья и голени, ОЧМТ, ушиб головного мозга 2.

Привезла скорая. При поступлении тяжёлая, но в сознании ещё. Взяли в операционный. Аппараты внешней фиксации на таз, бедра, голень, предплечья. Где-то неделю в коме в реанимации. Потом лечение у нас в отделении. Длительное. Я не был лечащим врачом, но около 3-х месяцев она пролежала. Живая, да, но калека, на всю свою, только начавшуюся жизнь.


Пациентка 4.

Женщина. 32 года. Я был её лечащим врачом. Запомнилась надолго. Ехали в какой-то деревне рядом с городом на УАЗе. Все пьяные. Врезались в забор. В итоге: Перелом костей таза открытый, перелом бедра открытый, множественные переломы ребер, открытый пневмоторакс, разрыв печение, селезенки, ушиб сердца, легких, ЧМТ. Да куча всего. 4 операции провели общие и торакальные хирурги и 4 операции провели мы. Выписали. Приехав домой эта мадам в чушку напилась и поехала кататься с друзьями по деревне. Напомню, что ходить она после всего перенесенного пока еще не могла. В машину ее закинули друзья. В итоге перелом позвоночника с повреждением спинного мозга. На всю жизнь инвалидная каталка.


А больше писать и неохота. Читаю написанное, вспоминаю их всех и на душе тошно.

Просто дико тошно.

Можете закидать меня тапками, говорить, что медицина и врачи говно, точно так, как сказали мне сегодня утром в палате на обходе пациенты.

Зато все свято верят в Бога. Ставят свечки.


На это всё. Извините, что на негативе. Год начался отвратно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ребёнку руку затянуло в молотилку. 40+ кусочков косточек. Сутки собирали руку тремя бригадами врачей. Долгое восстановление, потеря чувствительности и т.д. Ребёнку исполняется 17 лет, он решает стрельнуть салютом. Итог потерял глаз, ампутация конечности чуть выше локтя, именно та рука которую ему в возрасте 11 лет еле спасли.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зато в армию не пойдет.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По итогу он всё равно выпилился к едреням. Утонул зимой на рыбылке. Хз как там точно было, но там где машина перед этим проезжала, под ним лёд треснул. С водолазами доставали.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

где ж он так провинился с такой то кармой

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Карма не причем. Просто с детства мудак.
Автор поста оценил этот комментарий

Пойдёт. Будет одной рукой лопату держать.

И прапор скажет: Ров нужно рыть не руками, а лопатой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нехилый салют, который отрывает руки.

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Труба диаметром сантиметров 12, может больше, длинной метр+. Должна стрелять салютами. Поджог, а она не сработала. Он пошёл проверить. Взял в руку и потряс. В итоге взрыв. Рука в кашу, глаза нет, морду посекло.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть, хорошо что в России ввели ограничения на продажу фейерверков.

Кто-то может сказать, что будто они абсолютно в свободной продаже, но я видел в Душанбе такие фейерверки, которые в России даже конченые барыги не продают.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это в середине 90х было. Тогда продавали ВСЁ! Причём по хрену было сколько тебе лет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну середина 90-х другое дело.

Если не ошибаюсь ограничения ввели после пожара в Хромой Лошади.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку