Новогодние дежурства

Доброго времени суток!

Напоминаю всем, что я - врач-травматолог-ортопед, соответственно речь пойдет о дежурствах в больнице.


Сегодня 2-е января и я снова дежурю. Это, наверное, первый Новый год из последних 6-7 проведенный дома.

На волне постов, про встречу Нового года на работе, решил написать запомнившиеся мне трудовые праздники.


Сразу скажу, что многие в комментах просили писать про "жесть" и выкладывать фото. Докладываю: написал первый пост, с фотками, поставил тег "жесть". Удалили, сказали, не прекрыт МПХ у пациента. Замазал, выложил второй пост, добавил клубнику - удалили. Так что писать что-то желание отбило. Да и некогда, последние 3 месяца были адскими, жил в операционной.

Так что пока никого не привезла скорая (больница сегодня не дежурит, но всё же) есть время постучать по клаве.


Работал я непродолжительное время в одной из ЦРБ нашей Родины, несколько случаев:

Пациент 1.

Мальчик 13 лет. 1-е января, около часа ночи. Пошел взрывать петарды с папой. Папа – прилично подпитый мужчина лет 40. Привез пацана сам отец. Пьяный за рулем. У пацана оторвало фейерверком 2, 3 палец кисти, повреждены 4, 5. 1-ый палец висит на кожно-мышечном лоскуте. Крики бедного ребенка и мат родителей в приемном отделении. Взяли в операционную. 1-ый палец я сохранил. Сшил разорванные сухожилия, мышцы. Долго потом наблюдали, был некроз, немного гноя, но палец остался, правда чувствительность в 1-м пальце исчезла навсегда. Функция пальца… Она осталась, гораздо меньше нормы, но всё же.

Долго после этого думал, правильно ли поступил. Зачем пошёл на риск и не ампутировал этот чёртов палец, были все показания. Долго лечили, перевязывали, брали на некрэктомию.

Со стороны родителей были многочисленные устные претензии. Да пошли они. Каким местом надо думать, чтобы дать в руки это китайское чудо ребенку?


Пациент 2.

Мужчина. Точно не помню, лет 35-40. Приличный, работающий мужик. Семья, дети, все дела. После встречи нового года дома, пошел дальше гулять с друзьями. Привези его рано утром. Часов в 7. Нашла полиция возле какого-то магазина. Пьяный. Отморозил стопы, кисти. На следующий день я ампутировал ему стопу на уровне средней трети голени, на другой стопе все пальцы, и пальцы на руках, не все, но много.

Вылечился, заживил раны, оформил инвалидность. Потом долго не было его видно. Встретил уже осенью жену. Выпил какой-то технической гадости – покончил с жизнью.


Следующие случаи уже в городе:


Пациентка 3.

Девушка, 19 лет. Учащаяся одного из местных колледжей. Осталась на Новый год в общежитии. Где-то работала и уехать домой не смогла. В ночь с 31-го на первое полезла через окно туалета на простыне за продолжением банкета. Сорвалась. Итог: множественные переломы костей таза, перелом обоих бедер, открытый переломы предплечья и голени, ОЧМТ, ушиб головного мозга 2.

Привезла скорая. При поступлении тяжёлая, но в сознании ещё. Взяли в операционный. Аппараты внешней фиксации на таз, бедра, голень, предплечья. Где-то неделю в коме в реанимации. Потом лечение у нас в отделении. Длительное. Я не был лечащим врачом, но около 3-х месяцев она пролежала. Живая, да, но калека, на всю свою, только начавшуюся жизнь.


Пациентка 4.

Женщина. 32 года. Я был её лечащим врачом. Запомнилась надолго. Ехали в какой-то деревне рядом с городом на УАЗе. Все пьяные. Врезались в забор. В итоге: Перелом костей таза открытый, перелом бедра открытый, множественные переломы ребер, открытый пневмоторакс, разрыв печение, селезенки, ушиб сердца, легких, ЧМТ. Да куча всего. 4 операции провели общие и торакальные хирурги и 4 операции провели мы. Выписали. Приехав домой эта мадам в чушку напилась и поехала кататься с друзьями по деревне. Напомню, что ходить она после всего перенесенного пока еще не могла. В машину ее закинули друзья. В итоге перелом позвоночника с повреждением спинного мозга. На всю жизнь инвалидная каталка.


А больше писать и неохота. Читаю написанное, вспоминаю их всех и на душе тошно.

Просто дико тошно.

Можете закидать меня тапками, говорить, что медицина и врачи говно, точно так, как сказали мне сегодня утром в палате на обходе пациенты.

Зато все свято верят в Бога. Ставят свечки.


На это всё. Извините, что на негативе. Год начался отвратно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
74
Автор поста оценил этот комментарий
Работа такая нелёгкая. Зато у вас самая уважаемая профессия в мире.
Обратите внимание, что все описанные Вами случаи происходили с пьяными людьми. Пьянь - это уже больные люди и не ваша в том вина, что с ними случается.
раскрыть ветку (48)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ко мне в кабинет заходят и говорят с порога " как я вас ненавижу". После этих слов,знаете ли, лечить таких больных совсем нет желания.

раскрыть ветку (22)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Была такая фигня. В приемном мадам. Перелом луча в типичном месте. Отек, гематома, все дела.
Говорит: доктор я все знаю, в медицину вашу не верю, лечит меня знахарка. Она и мать лечила и отца и детей моих. Выпиши мне кальций и я пойду.
Отправил её к х**м. Вот просто не выдержал.
Потом догнал ее на выходе, говорю испортишь руку себе, работать не будет.
Ничего не изменилось. Гордо ушла в поисках того, кто "выпишет кальций". Как его вообще выписывать хз
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мелков цветных ей на новый год. Пусть жрёт.

Автор поста оценил этот комментарий

@bogomazoff28, подскажите, пжлста, какие витамины пить для костей. Кальций Никомед кто ругает, кто нет. Что выбрать нейтральное, но полезное?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я таких не знаю.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы можете отказаться от лечения этого пациента или Ваша ситуация не попадает под нормативы?
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, исходя из ФЗ 323 я могу отказаться от пациента, как и он от меня. Но на практике это все заканчивается люлями от начальства.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сложно и начальство по головке не погладит

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот потому и спрашиваю.
Аж бесит, что любой медработник является незащищённым от всякого пиздеца (нельзя отказаться от неадекватного пОцЫка, нельзя применять силу в ответ и т.д.).
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Такова суровая реальность(( вернется ли родной человек с суток живым и невредимым - лотерея

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поэтому я послала на хуй всё и ушла из медицины. Ф песду. Нервов моих нет, ещё чуть-чуть и я начала бы всех мочить без разбора.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, что ушла,в отечественной медицине точно делать нечего.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я так же думаю.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я, на всю эту срань насмотревшись, и поступать в медицинский не стала, хотя сейчас имею смежное образование и профессию, но людей (пациентов) не вижу, чему безмерно рада.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А если ответить так же, то сразу жалобы, да?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жалобы, штрафы и небесные кары

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О... Небесные кары это плохо. Это нельзя. Это так унижает
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пострашнее жалобщиков всех вместе взятых

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Это чувство взаимно" - такой ответ работает волшебным образом. Агрессор сразу уходит в оборону / оправдания / обидки, что выглядит довольно потешно.

Автор поста оценил этот комментарий

Сидел у врача на приеме. Она повела меня к другому врачу. Проходим очередь, а врачиха про них тихо говорит: как же я вас ненавижу.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А бы также сказал, если меня называть: врачиха, лепила, эскулап и т.д.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Разве эскулап это ругательство? Про лепилу согласен- это зэки так называют((


Эскула́п или, правильнее, Эскулапий (лат. Aesculapius, из греч. Ασκληπιός) — древнеримский аналог Асклепия, древнегреческого бога врачебного искусства. Почитание этого бога проникло в Рим в начале III века до н. э.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ругательство. Я то знаю, что значит это слово, а вот называющие так врача знают это редко.
42
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемая? Ну да, ну да...
раскрыть ветку (15)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Доктор! Да, чинушки загнобили, дебильные поцики насмотревшись TV требуют оказания услуг, врачи-дилетанты лечат с оглядкой в гугл. Но мы не все такие, поверьте. Есть и будут, кто уважает вашу профессию, вы особенные люди. И есть  адекватные  больные во всех смыслах. Не нужно иронию/сарказм. Чинуши приходят и уходят, их никто не упомнит, а вы останетесь делами. Простите за эмоции. Безмерно жаль, что в таком дерьме болтаемся.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Им всем надо разъяснять, что врач не услугу оказывает, а помощь. И они не клиенты - а пациенты.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же раньше никаких разъяснений не требовалось, это было нормой, Помощь-Пациент. Что так поменялось в головах...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо СМИ и чинушам, которые превращают врачей и учителей в обслуживающий персонал.

Автор поста оценил этот комментарий

Сериалы и потреблядство.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальные люди вас, врачей настоящих, очень уважают. Здоровья Вам, уважаемый ДОКТОР, и терпения)))

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, нормальные люди уважают других независимо от их профессии. И нормальные люди всегда благодарны за помощь и отвечают добром на добро. И доктор большой молодец, что несмотря на весь негатив помогает и страется сделать все что в его силах -- только так и можно сделть мир лучше.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы и благодарим. Только бесплатного уже ничего нет в медицине.. У меня отец сломал плечо. Был выбор: или аппарат Елизарова на полгода, или гвоздики за 50 000 р. Конечно, я заплатила за гвоздики++++ всё покупала, даже таблетки в стационар. Заверила у нотариуса, что безвозмездно плачу. Так врачи сказали. Платила медсестрам, чтобы наблюдали, врачей отблагодарила. Но не жалко. До сих пор вспоминаю с благодарностью хирурга, его мастерство. Да и рука папу не беспокоит, 2, 5 года прошло, тьфу 3 раза.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот такая фигня, кстати, в центральной части РФ процветает.
У нас и гвозди бесплатные и пластины и аппараты.
И что бомжам, что нормальным людям мы ставим качественный металл.
Да и денег с вас просить сестры не будут. Не принято тут. Люди несут коньяк и кофе. Скоро уже магазин открою кофейно-коньячный.
А вот был я в ЕКБ, там да. Там сразу все наровят тебе сунуть купюру. Дико так было. Взять так и не смог.
и напоследок:
* Илизаров
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

@bogomazoff28, уважаемый доктор, Вы как будто оправдываетесь. У меня медсестры денег не просили, я сама решила так. И ничего в этом ужасного нет, чтобы за свой труд взять деньги.

А  то, что гвозди бесплатны у вас, это здОрово. Да, конечно, Илизаров, спасибо)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не оправдываюсь. Берут они, говорят о всех. Обидно. Меня при любом конфликте взяточником называют.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

@bogomazoff28 . Наш доктор даже отпуск задержал,чтобы сделать операцию отцу и денег не взял. Надо обращать на бедственное положение медицины в целом, а не на врачей, сколько и кто им дает. Когда на кону стоит здоровье близкого человека, ничего не жаль. После аппарата Илизарова могут быть осложнения, я сама видела таких больных. Тут уж как кому повезет. Мы же гробим сами часто свое здоровье, а врачи виноваты. На моем пути встречались замечательные врачи. Но бывало и так, что канд. наук в частных клиниках ставили неправильный диагноз, а простой врач исправлял их ошибку. Да уж, с бутылкой коньяка-это, конечно, взяточник. Даже не смешно( Эх, люди....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
После аппарата бывают. После всего бывают. Вы даже не представляете, какие осложнения после погружного остеосинтеза бывают, тогда и остается надежда только на аппарат. Для этого он и придуман.
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так написано "в мире", а не в России.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно. Вам «изнутри» просто не видно. Не унывайте!

30
Автор поста оценил этот комментарий

Как я доволен, что не пью. Даже не выпиваю.

просто нет смысла туманить рассудок.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я тоже не пью.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Больше десяти лет не пью. Это охуенно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Перестал бы ещё сквернословить, было бы вообще круто. Я серьезно.
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже, но грустно пиздец. Железная воля только спасает.

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
а я просто осознал что пьянство глупо, мозгом можно отдыхать и расслабляться без допинга.
Автор поста оценил этот комментарий
Посты не найдены.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Россию пропили разной степени пьяницы. Разыскивается работающее производство.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку