Новогодние дежурства

Доброго времени суток!

Напоминаю всем, что я - врач-травматолог-ортопед, соответственно речь пойдет о дежурствах в больнице.


Сегодня 2-е января и я снова дежурю. Это, наверное, первый Новый год из последних 6-7 проведенный дома.

На волне постов, про встречу Нового года на работе, решил написать запомнившиеся мне трудовые праздники.


Сразу скажу, что многие в комментах просили писать про "жесть" и выкладывать фото. Докладываю: написал первый пост, с фотками, поставил тег "жесть". Удалили, сказали, не прекрыт МПХ у пациента. Замазал, выложил второй пост, добавил клубнику - удалили. Так что писать что-то желание отбило. Да и некогда, последние 3 месяца были адскими, жил в операционной.

Так что пока никого не привезла скорая (больница сегодня не дежурит, но всё же) есть время постучать по клаве.


Работал я непродолжительное время в одной из ЦРБ нашей Родины, несколько случаев:

Пациент 1.

Мальчик 13 лет. 1-е января, около часа ночи. Пошел взрывать петарды с папой. Папа – прилично подпитый мужчина лет 40. Привез пацана сам отец. Пьяный за рулем. У пацана оторвало фейерверком 2, 3 палец кисти, повреждены 4, 5. 1-ый палец висит на кожно-мышечном лоскуте. Крики бедного ребенка и мат родителей в приемном отделении. Взяли в операционную. 1-ый палец я сохранил. Сшил разорванные сухожилия, мышцы. Долго потом наблюдали, был некроз, немного гноя, но палец остался, правда чувствительность в 1-м пальце исчезла навсегда. Функция пальца… Она осталась, гораздо меньше нормы, но всё же.

Долго после этого думал, правильно ли поступил. Зачем пошёл на риск и не ампутировал этот чёртов палец, были все показания. Долго лечили, перевязывали, брали на некрэктомию.

Со стороны родителей были многочисленные устные претензии. Да пошли они. Каким местом надо думать, чтобы дать в руки это китайское чудо ребенку?


Пациент 2.

Мужчина. Точно не помню, лет 35-40. Приличный, работающий мужик. Семья, дети, все дела. После встречи нового года дома, пошел дальше гулять с друзьями. Привези его рано утром. Часов в 7. Нашла полиция возле какого-то магазина. Пьяный. Отморозил стопы, кисти. На следующий день я ампутировал ему стопу на уровне средней трети голени, на другой стопе все пальцы, и пальцы на руках, не все, но много.

Вылечился, заживил раны, оформил инвалидность. Потом долго не было его видно. Встретил уже осенью жену. Выпил какой-то технической гадости – покончил с жизнью.


Следующие случаи уже в городе:


Пациентка 3.

Девушка, 19 лет. Учащаяся одного из местных колледжей. Осталась на Новый год в общежитии. Где-то работала и уехать домой не смогла. В ночь с 31-го на первое полезла через окно туалета на простыне за продолжением банкета. Сорвалась. Итог: множественные переломы костей таза, перелом обоих бедер, открытый переломы предплечья и голени, ОЧМТ, ушиб головного мозга 2.

Привезла скорая. При поступлении тяжёлая, но в сознании ещё. Взяли в операционный. Аппараты внешней фиксации на таз, бедра, голень, предплечья. Где-то неделю в коме в реанимации. Потом лечение у нас в отделении. Длительное. Я не был лечащим врачом, но около 3-х месяцев она пролежала. Живая, да, но калека, на всю свою, только начавшуюся жизнь.


Пациентка 4.

Женщина. 32 года. Я был её лечащим врачом. Запомнилась надолго. Ехали в какой-то деревне рядом с городом на УАЗе. Все пьяные. Врезались в забор. В итоге: Перелом костей таза открытый, перелом бедра открытый, множественные переломы ребер, открытый пневмоторакс, разрыв печение, селезенки, ушиб сердца, легких, ЧМТ. Да куча всего. 4 операции провели общие и торакальные хирурги и 4 операции провели мы. Выписали. Приехав домой эта мадам в чушку напилась и поехала кататься с друзьями по деревне. Напомню, что ходить она после всего перенесенного пока еще не могла. В машину ее закинули друзья. В итоге перелом позвоночника с повреждением спинного мозга. На всю жизнь инвалидная каталка.


А больше писать и неохота. Читаю написанное, вспоминаю их всех и на душе тошно.

Просто дико тошно.

Можете закидать меня тапками, говорить, что медицина и врачи говно, точно так, как сказали мне сегодня утром в палате на обходе пациенты.

Зато все свято верят в Бога. Ставят свечки.


На это всё. Извините, что на негативе. Год начался отвратно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
Автор поста оценил этот комментарий

Не дай боже! Я и раньше-то осторожничал, а как дочка родилась - по темну пешком не хожу вообще. На машине - словно комп все время в расчетах - а не вылетит ли с этой горки тело прям в меня. Походы в лес забросил. в работах по дому стал пользоваться перчатками, исправными инструментами и средствами индивидуальной защиты. Болгарка только с надетым щитком и все такое.


И то недавно при колке дров полено чудом отскочило прям вот в лицо! Еще и 2 раза - сначала одним концом в бровь, а потом другим с другой стороны в лицо! Думал все - каша. Оказалось просто полено твердое и это так больно :)

раскрыть ветку (19)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, я с сыном в новогоднюю ночь салют запускал. Так одел на него и на себя защитные маски. Я обычно с болгаркой такой работаю.
Видел как-то раз, как кусок диска застрял в этой маске. До глаза осталось меньше сантиметра.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не только травматологи после праздников загружены работой.

Сыну делали операцию на глазах, выписали накануне Нового года. Выписывали всех, кроме уж совсем тяжёлых и иногородних.

1 января нам оперированный глаз не понравился, залило кровью склеру. Решили не рисковать, позвонили в больницу и поехали к нашему врачу, она как раз дежурила.

Были в шоке - вместо двух или трёх детей, остававшихся 30 декабря, были забиты "под завязку" все палаты!

Всё офтальмологическое отделение! Врач так и сказала: петарды, салюты, как следствие, ожоги, травмы глаз.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ответственность- вот что появилось. У меня та же фигня во всём. Безопасность в доме, на дороге, в общественных местах.

Электрику в доме привёл в порядок, газовое оборудование заменил. Машину выбирал, в первую очередь, по критерию безопасности (кстати, не прогадал). Без особой необходимости не суемся туда, где можно наткнуться на местных гоблинов.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какую модель выбрали?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гольф. К сожалению проездил не так много- пришлось убедиться на практике. Машина порадовала. Удар держит. Безопасность сработала как надо.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Который гольф?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пятый был

2
Автор поста оценил этот комментарий

лада седан

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

баклажан

Автор поста оценил этот комментарий
Как у нее с евро н капом?
3
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле пешком ночью не гуляете?

Так недалеко до того что скафандр ночью станете одевать.

Лично со мной в России за последние 12 лет жизни здесь ничего не случалось.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А нахера ночью гулять? Если я ночью возвоащаюсь откуда-то, я или прошу супруга нп тачке забрать, или поближе к руке перекладываю перцовый баллончик. Ночью все же опаснее. Да и от района зависит.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если летом, то просто потому что нравится.

Но это от района зависит.

Но опасность ощущаю только или в районе скопления чурок или в промзонах где много собак. В остальном спокойно можно гулять.

23 года без машины, и вполне нормально себя чувствую. Даже и не собираюсь покупать. Разве что ВУ, было бы неплохо получить, а то в аэропорт тяжко добираться, благо каршеринг появился.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хер знает) я не рискую, на меня пару оаз напажали уже, да и статистика "никогда не сдучалось ничего" не доказывпет ровным счетом нихуя. До завтра не случалось, а завтра все же случится. О своей безлпасгости надо самостоятельно заботиться, а не полагаться на авось. А то потом появляются наивные ебанаты с историями о том, как их ограбили или изнасиловали ночью.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну элементарная бдительность нигде не мешала.

Ну и ежу понятно, что если стройная пьяная девушка в мини-юбке идет по темному двору в глубинах промзоны, то шансы нарваться на неприятности у нее выше, чем у трезвого амбала в центре города.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В том-то и дело, что я не пью, в мини не хожу, но живу ряжлм с частгым сектором. И иногда призодится ходить там, так что ночью я не гуляю, себе дороже. Или на такси, или на супруге добираюсь до дома.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Частный сектор действительно не самое приятное место.

Собаки подрать могут.

Да и ОТ наверное плохо ходит из-за низкой плотности населения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Собак там, кстати, нет. Если и есть, то их выпускают хозяева днем, а ночами загогяют нп участки. Да, там нет от, потому что он там и не нужен, дороги там только грунтовки.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только на машине. Только если необходимо. На улице стемнело - никаких за пивом, сигаретами. Навоевался :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку