Новогодние дежурства

Доброго времени суток!

Напоминаю всем, что я - врач-травматолог-ортопед, соответственно речь пойдет о дежурствах в больнице.


Сегодня 2-е января и я снова дежурю. Это, наверное, первый Новый год из последних 6-7 проведенный дома.

На волне постов, про встречу Нового года на работе, решил написать запомнившиеся мне трудовые праздники.


Сразу скажу, что многие в комментах просили писать про "жесть" и выкладывать фото. Докладываю: написал первый пост, с фотками, поставил тег "жесть". Удалили, сказали, не прекрыт МПХ у пациента. Замазал, выложил второй пост, добавил клубнику - удалили. Так что писать что-то желание отбило. Да и некогда, последние 3 месяца были адскими, жил в операционной.

Так что пока никого не привезла скорая (больница сегодня не дежурит, но всё же) есть время постучать по клаве.


Работал я непродолжительное время в одной из ЦРБ нашей Родины, несколько случаев:

Пациент 1.

Мальчик 13 лет. 1-е января, около часа ночи. Пошел взрывать петарды с папой. Папа – прилично подпитый мужчина лет 40. Привез пацана сам отец. Пьяный за рулем. У пацана оторвало фейерверком 2, 3 палец кисти, повреждены 4, 5. 1-ый палец висит на кожно-мышечном лоскуте. Крики бедного ребенка и мат родителей в приемном отделении. Взяли в операционную. 1-ый палец я сохранил. Сшил разорванные сухожилия, мышцы. Долго потом наблюдали, был некроз, немного гноя, но палец остался, правда чувствительность в 1-м пальце исчезла навсегда. Функция пальца… Она осталась, гораздо меньше нормы, но всё же.

Долго после этого думал, правильно ли поступил. Зачем пошёл на риск и не ампутировал этот чёртов палец, были все показания. Долго лечили, перевязывали, брали на некрэктомию.

Со стороны родителей были многочисленные устные претензии. Да пошли они. Каким местом надо думать, чтобы дать в руки это китайское чудо ребенку?


Пациент 2.

Мужчина. Точно не помню, лет 35-40. Приличный, работающий мужик. Семья, дети, все дела. После встречи нового года дома, пошел дальше гулять с друзьями. Привези его рано утром. Часов в 7. Нашла полиция возле какого-то магазина. Пьяный. Отморозил стопы, кисти. На следующий день я ампутировал ему стопу на уровне средней трети голени, на другой стопе все пальцы, и пальцы на руках, не все, но много.

Вылечился, заживил раны, оформил инвалидность. Потом долго не было его видно. Встретил уже осенью жену. Выпил какой-то технической гадости – покончил с жизнью.


Следующие случаи уже в городе:


Пациентка 3.

Девушка, 19 лет. Учащаяся одного из местных колледжей. Осталась на Новый год в общежитии. Где-то работала и уехать домой не смогла. В ночь с 31-го на первое полезла через окно туалета на простыне за продолжением банкета. Сорвалась. Итог: множественные переломы костей таза, перелом обоих бедер, открытый переломы предплечья и голени, ОЧМТ, ушиб головного мозга 2.

Привезла скорая. При поступлении тяжёлая, но в сознании ещё. Взяли в операционный. Аппараты внешней фиксации на таз, бедра, голень, предплечья. Где-то неделю в коме в реанимации. Потом лечение у нас в отделении. Длительное. Я не был лечащим врачом, но около 3-х месяцев она пролежала. Живая, да, но калека, на всю свою, только начавшуюся жизнь.


Пациентка 4.

Женщина. 32 года. Я был её лечащим врачом. Запомнилась надолго. Ехали в какой-то деревне рядом с городом на УАЗе. Все пьяные. Врезались в забор. В итоге: Перелом костей таза открытый, перелом бедра открытый, множественные переломы ребер, открытый пневмоторакс, разрыв печение, селезенки, ушиб сердца, легких, ЧМТ. Да куча всего. 4 операции провели общие и торакальные хирурги и 4 операции провели мы. Выписали. Приехав домой эта мадам в чушку напилась и поехала кататься с друзьями по деревне. Напомню, что ходить она после всего перенесенного пока еще не могла. В машину ее закинули друзья. В итоге перелом позвоночника с повреждением спинного мозга. На всю жизнь инвалидная каталка.


А больше писать и неохота. Читаю написанное, вспоминаю их всех и на душе тошно.

Просто дико тошно.

Можете закидать меня тапками, говорить, что медицина и врачи говно, точно так, как сказали мне сегодня утром в палате на обходе пациенты.

Зато все свято верят в Бога. Ставят свечки.


На это всё. Извините, что на негативе. Год начался отвратно.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
413
Автор поста оценил этот комментарий

Держитесь, Доктор! Не все такие. Дебилов всё-таки меньшинство, у Вас выборка некорректна - нормальные к Вам попадают реже и ведут себя тише.

раскрыть ветку (83)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Во всех историях все беды из-за алкоголя. Не пейте, люди! В России 82% умышленных убийств совершается по пьяни
291
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальных большинство. Они так не запоминаются.
раскрыть ветку (75)
261
Автор поста оценил этот комментарий
А я стараюсь хороших запоминать. Мужчина, под 40 лет. Переходил улицу на зеленый, заметил летящую на людей машину, оттолкнул незнакомую девушку-студенточку, сам увернуться не успел. Травм.шок, компрессионный перелом тел Th9-10 позвонков, множественные таза, перелом бедренной кости оскольчатый, ребра там, ЗЧМТ, СГМ. По дежурству его принял, потом был лечащим. Лежал долго, операций много, общались соответственно тоже много. Простой работяга, большая семья. Та девушка спасенная часто к нему заходила. Выписался уже неплохим, не ходил, ясен пень, но рекомендации все выполнял, всех знакомых реабилитологов я ему подсказал. Перед Новым годом заходит такой с тросточкой, улыбается. Говорит, все норм, на работе заждались, а та девушка с его сыном начала встречаться. Приятно.
раскрыть ветку (30)
90
Автор поста оценил этот комментарий

Охренеть история, можно для сценария сериала использовать.

раскрыть ветку (18)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Причём событий уже на два сезона
раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

С Охлобыстиным в главной роли

раскрыть ветку (3)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Ну для девушки он уже староват

раскрыть ветку (2)
42
Автор поста оценил этот комментарий
Он в фильме будет реабилитологом - увезёт мужика в лес и заставит ползти до дома.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
За себя и за Сашку
41
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая история? А таких много.
Только освещают в СМИ один негатив. Ведь никто не скажет, что за прошедший год в нашем отделении проведено 2000 операций, скажут, что в 2-3 случаях имелись осложнения. И сделают из этого слона.
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошие публицисты в России кончились? Одни журналюги-негативисты остались?
раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не кончились. Умное чтиво для умных. А лозунги типа "врачи-убийцы", "менты-взяточники" всегда привлекают много народа, как правило, не от большого ума верящих в написанное.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я журналист. Пара пунктов.
Первый. Не считая эксклюзивов из собственных источников, которые есть вообще не у всех изданий в принципе, новости делаются по пресс-релизам. Очень много инфоповодов дают МВД, прокуратура и СК - ясное дело, в основном о негативе. А больницы крайне редко имеют активные пресс-службы, и в итоге позитив банально не добирается до СМИ.
Второй. Скажите честно - какую новость вы прочитаете, "В н-ской больнице за год прошло 20000 успешных операций" или "Пенсионерка умерла после пластической операции в н-ской больнице"? Если первую, и если вы действительно не кривите душой - спасибо, что вы есть. Но статистика показывает, что негатив гораааздо интересней для читателей. Больше просмотров, больше заработка у издания. А если от посещаемости материалов зависит зарплата, ну какой может быть выбор? Даже мерзкие презренные журналисты хотят кушать и кормить семьи.
Если вдруг поднимется спрос на позитивные новости - это будет здорово. Я в сфере не первый год, умею включать режим "я на работе", но всё равно иногда прошибает, когда пишу про те же смерти или другие трагедии. Мы же тоже люди, и выбираем новости не по тому, насколько они нам нравятся...
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Журналистика это не только копипаста новостей - про публицистику почему забываете? Есть такое понятие как очерки - можно же хорошую новость художественно подать сочным литературным языком, с иллюстрациями и т.п. чтобы интересно было читать.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В первую очередь тут явно речь про новостные ленты и их содержимое. Сухих новостных заметок человек читает куда больше, чем чего-либо ещё.
Автор поста оценил этот комментарий
Предлагаю технологию - изготовить наград и вручать их героям позитивных новостей.
5
Автор поста оценил этот комментарий

нет, просто сейчас это "бизнес, ничего личного". все эти скандалы-интриги расследования привлекают гораздо больше аудитории, чем грамотная публицистика без перегибов и манипуляций с фактами. А там где больше аудитории - больше тиражи, больше рекламы, больше денег.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А как же литературное прогрессорство? Надо не только потакать желаниям толпы, но и воздействовать на нее чтобы сделать лучше.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это идеальная журналистика. Ее, в общем-то, можно встретить в маленьких независимых газетках и уютных бложиках. А толпа сама голосует рублем и вниманием за определенный контент. Если есть спрос - будет и предложение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А государство не финансирует хорошую журналистику?
1
Автор поста оценил этот комментарий

А был ли хоть какой-то шанс спасти мужику стопы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.
20
Автор поста оценил этот комментарий
Да, такие случаи есть. Их не мало.
Однако за этот год особо запомнилась бабка-божий одуванчик, 92 года. Куда-то полезла дома и рухнула со стула.
Я утром на работу пришел, смотрю, прибавление. Захожу в палату и думаю: пойду посмертный писать)))
А нет, прооперировали, на ноги поставили. Перед новым годом звонила её дочь, поздравляла, всё нормально у бабки.
Ну и тяжелые, да. Уезжают на каталке, потом на ходунках, потом трость, ну а потом сами.
С Новым годом, коллега!
5
Автор поста оценил этот комментарий
нормально он себе невестку нашел. а так молодец, герой! почему таким простым мужикам наград не дают только?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не поздно представить. Имхо власти с удовольствием дадут награду, чтобы засветилась позитивная повестка, надо только куда-то представить (можно в letters.kremlin.ru). Значок лично губернатор скует.
Автор поста оценил этот комментарий
Док а что будет если все автомобили обязать вешать амортизатор - у меня сверхценная идея на этот счет. Что-то вроде войлочных сосисок поперек бампера, а сверху цилиндр из мягкой жести или прозрачного пластика? Это же уменьшит тяжесть повреждения позвонка Th10, костей таза и пр.?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все уже давно придумано азиатами, чувак.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О, да. И еще надувать как жабу перед столкновением.
Автор поста оценил этот комментарий

Ты думаешь ты один такой умный? Автомобиль прежде всего делают чтобы он соблюдал требования по безопасности водителя и пассажиров. Если сделать, как вы хотите, пострадает безопасность водителя и пассажиров

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если он на лося или оленя (или столб) наезжает, то безопасность как раз увеличится, за счет амортизации. Ухудшится же аэродинамика. Но она имеет отношение к высоким скоростям и расходу горючего на них.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Новые авто сделаны так, чтобы не причинить максимального урона если кого-то сбтваешь. В капоте пиропатрон. Срабатывает при ударе и откидывает человека (животного) выше , а не в лобовуху причиняя чмт

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А так ему войлоком + пиропатрон, одно другое не исключает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, петров и брунов в главной ))
103
Автор поста оценил этот комментарий

Не только врачам так "везет". Имела специфическое счастье два с половиной года проработать бухгалтером ТСЖ. В доме 140 квартир, уволилась из-за 5-6. Для них было нормой вваливаться в офис и с порога начинать орать благим матом.

раскрыть ветку (16)
61
Автор поста оценил этот комментарий
Я надеюсь, что они вламывались к вам без кучи крови и орущих родственников.
раскрыть ветку (8)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Да, до крови не доходило, а родственники... как же без них? Тоже приходили, орали, звонили на сотовый, угрожали юридическим образованием и прокуратурой и всеми немыслимыми проверками.

раскрыть ветку (7)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Да. А садят нас. Говорят, мы все в сговоре.
раскрыть ветку (6)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Признаю вашу пальму первенства, безусловно, я очень сочувствую вам и очень понимаю. Я все же могла особо наглых поставить на место (хотя каких нервов мне это стоило, я в жизни миролюбивый человек), а вы обязаны еще и помогать им, не смотря на их выходки. Сил вам огромных, терпения и большого запаса прочности. Все же адекватных в этом мире больше.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Доктор, всего Вам самого хорошего! Спасать чужие жизни (и конечности) в наше время, к моему глубокому сожалению, крайне неблагодарное занятие. Сама непосредственно связана с медициной и знаю, насколько люди не ценят профессию врача. Крепитесь. Удачи Вам и терпения. И просто огромное спасибо!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну справедливости ради врачебные комиссии видимо из профессиональной солидарности врачебные преступные ошибки часто покрывают.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Покрывают? Ну может где-то и имеет место такое. Это сложно. Например, врач работает в Иркутске, а эксперты в Москве или Питере. Сложновато.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ж говорю, что не по личным связям, а почему-то ещё...  Может там подключаются конечно связи главврача, которые обычно обширнее. Ведь если есть врачебная ошибка, то от крупного штрафа именно он страдает. Так что да, сложно)

58
Автор поста оценил этот комментарий

Работать с людьми - это морально тяжело.  Несколько лет назад работала в Сбербанке. Нормальных людей, конечно больше. Но не только негатив запоминается. Дружелюбное отношение ценится особенно сильно. Я помню дедушку, который принес по мороженке девчонкам в банке. Помню бомжика, приходящего за пенсией, как он зычным голосом попросил очередь "не галдите, ради бога, вы мешаете людям работать". Обэповца, который брал показания по выявленной фальшивке. Когда озлобленная очередь шипела "что она сидит тут, пусть идет на место работать", он встал и громко заявил "Вообще-то она работает!". И многие другие. Я очень всем благодарна за внимание и сочувствие.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
О! В Сбере ад вообще. Сочувствую.
ещё комментарии
40
Автор поста оценил этот комментарий
Верят в бога,?так и выпиши им свечки)))такая хуйня неприятная)))сам только операцию перенес,и доволен своими врачами))
раскрыть ветку (2)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Я как-то пытался. Жалобы, оскорбление чувств верующих и все такое...
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

боже мой, мне кажется уже что бы ни сказал - все равно кого-то оскорбишь... верующих и их чувства... неверующих и их чувства... в общем, копец

82
Автор поста оценил этот комментарий
Я считаю - не нравится как лечит врач - пиздуй в храм, там попы за деньги любые молитвы начитают, свечки зажгут и прочую поебень сделают
раскрыть ветку (11)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Моя знакомая пошла в храм опухоль замаливать. Так батюшка ей сказал, что бог не фокусник, вали к врачам, и будет тебе помощь, а тут лоб нечего расшибать. Обиделась)) но пошла. Какая-то киста оказалась, вылечили
7
Автор поста оценил этот комментарий

а есть еще гомеопатия!

11
Автор поста оценил этот комментарий

Это тебе еще не попадались фанатики гомеопатии или те кто получает от них процент.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Гомеопатия, на самом деле - охуенная штука! Многие её недооценивают, но мне она очень помогает. Каким образом? Да весьма простым. Если интересует какая-либо информация по болезни/лекарству/лечению в интернете, то, достаточно зайти на сайт в выдаче гугла и быстрым поиском поискать есть ли на странице упоминание гомеопатии или предложение обратиться к врачу-гомеопату, если есть - нахуй закрываем сайт и сразу же переходим к следующему. Проверено - экономит кучу времени и не приходится читать чушь, написанную людьми с психическими отклонениями)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У интерферона нет эффективности? Ты его ни с чем не путаешь?

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Моя тетка была врачом-инфекционистом, дмн, занималась исследованиями вирусов гриппа и других аденовирусов. Она была за интерферон.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль. Ну наука на месте не стоит, и это хорошо.

Автор поста оценил этот комментарий

Тоесть если кто-то работает на отебись, то вы молчите в тряпочку или топаете в храм?

11
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по своему не предвзятому опыту скажу, что есть плохие врачи и даже очень. Но мне попадалось гораздо больше хороших. Речь сейчас о плохих. Обратился в квд и у меня нашли всё, кроме сифилиса, гонореи и прочей жести. Не веря в эти диагнозы нашёл уролога через знакомых. Диагноз: кандидоз и гарднереллез(упала иммунка из-за переохлаждения в следствии экстренного ремонта техники). Лечение около 1500р, а в квд прописали примерно на 13к вместе с препаратами. Для проверки сдавал пцр в овум после лечения. Ничего не нашли, самочувствие отличное. А хотели меня по полной программе напичкать антибиотиками. Вот и нет теперь доверия ко многим врачам, хотя понимаю, что не все такие.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, просто некоторые не ценят ваш вклад в их жизнь...
6
Автор поста оценил этот комментарий
Человеческая глупость безгранична
3
Автор поста оценил этот комментарий
Автор пишите, чтобы люди читали и думали головой!!!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Случай вам шлёт дебилов для наработки навыков, чтобы спасать без ошибок нормальных людей. Спасибо за Ваш труд.
Автор поста оценил этот комментарий
4 и 5 палец парнишке удалось сохранить?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да
Автор поста оценил этот комментарий
Врачи ведь тоже сильно разные бывают,иногда очень неадекватные попадаются.сильно запомнился один молодой невролог в нашей детской больнице.сказал мне что я тупая мамашка и сыну своему жизнь порчу.на основании только внешнего осмотра, гневно настаивал на установке шунта в голову.хорошо что я не поддалась его влиянию,ходил бы мой ребенок сейчас с дыркой в голове.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают, не спорю. А ведь иногда "дырка в голове" лучший выход. Вашей ситуации я не знаю, конечно.

Автор поста оценил этот комментарий

Держись Лекарь!!!И береги себя!)

Автор поста оценил этот комментарий

доброго времени суток Вам. вопрос можно задать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, но сразу предупреждаю: заочно никаких консультаций.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Пострадавших детей этой пьяни жалко. Лишний раз убеждаешься что правила и инструкции кровью писаны.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Дебилов больше, кмк
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дебилов, увы, большинство. Сталкиваюсь только с ними в связи с работой. Кто бы знал, как хочу уже свалить и работать простую спокойную работу. Но, сука, платят хорошо. Да и не знаю, где найти спокойную работу
Автор поста оценил этот комментарий

Тут как эффект выжившего, только наоборот: все кандидаты на премию Дарвина стараются попасть к вам как можно скорее.

Алкоголь зло. И по поводу нормального работящего мужика, я с вами не согласен: нормальные столько не пьют чтобы в беспамятстве в сугробе спать.

Автор поста оценил этот комментарий
Естественный отбор во всей красе. Только если бы не медицина и титанические усилия врачей, он был бы эффективнее.
Автор поста оценил этот комментарий
Можно цитатой из тырнета?" Дураков в России мало,но расставлены они так грамотно,что встречаются на каждом шагу..."
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку