Дубликаты не найдены

Отредактировал az252 22 дня назад
+410

Нурсултана Нурсултана Нурсултана Нурсултана.

Вот по такому заголовку все понятно.

раскрыть ветку 27
+181

У вас Астана потерялась.

раскрыть ветку 24
+266
Нурсултанавитесь!
раскрыть ветку 12
+101
Астана витесь!
раскрыть ветку 3
+7

Интересно, если одна страна переименовывает свой город, обязаны другие страны так же у себя всю географию и реестры переписывать?

раскрыть ветку 3
+3
В Аксу улицу Астаной назвали. Я на ней жил когда в КЗ летал. Так что норм.
раскрыть ветку 1
+1

Онурсултанилась

+13
Блин, прям, "диктатор":
- у меня две новости: аладин и аладин, с какой начать?
- давайте с аладин.
- у Вас аладин
- ...
+3
Новый президент в тени, хули
+327
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 34
+86
Чела давно нет, но дело его живёт
раскрыть ветку 33
+69
Свидетель вечен. Этот типаж идеально вписывается в любое фото.
раскрыть ветку 4
+10
А что с ним?
раскрыть ветку 15
+24
По НТВ каждые выходные его показывают, называя "Васей". Я каждый раз думаю: вы там на НТВ вообще все ебнутые?
раскрыть ветку 6
+5

F

ещё комментарии
+39

А флаг kz похож на обёртку от шоколадки.

раскрыть ветку 7
+7
Qazaqstan уже
раскрыть ветку 3
+3

Kazakhstan это международный вариант, и, конкретно, бренд шоколада

+5
+1
Постоянно читаю как куазакъстан
+1
После того, как китайцы выкупили Рахат и Баян-сулу, я тещу прошу не привозить это пальмовое говно.
Третий год скучаю по старому шоколаду.
раскрыть ветку 2
+2

Рахат выкупила корейская фирма lotte

раскрыть ветку 1
+97
А вообще у нового президента РК погоняло в народе "Мебель". Почему? Потому что его передвигают постоянно туда-сюда ))))
раскрыть ветку 16
+18
Стоит только посмотреть инаугурацию)
раскрыть ветку 7
+2

Покажи нам инаугурацию!

раскрыть ветку 6
+3
Смотрю на наших глав государств и становится грустно. У нас тоже новый царь и почему то, я уже сомневаюсь что застану нового, Каримов ведь в 70 с чем то вроде умер, а мне уже больше 30и.
+4
Жиhаз?
впервые слышу)
раскрыть ветку 6
+16
Касымжиhаз Токаев
+4
Сыктым
раскрыть ветку 3
0

Не, по-русски

+135
раскрыть ветку 18
+38

Поздравление из далекого 20... года)))

раскрыть ветку 9
+45
раскрыть ветку 2
+26
"Две тысячи шестьсот сорок пятый год,
Путин переизбран на сто третий срок..."
раскрыть ветку 4
+3
47го. Там написано)
+2
Почему у него уши острые? Что это за гремлин?
раскрыть ветку 4
+8
Это десятый двойник
раскрыть ветку 2
0
Эльф же ну..Ониж бессмертные)))
0

Фродо, колечко то верни!

0
Кто ещё из прошлого пишет?
0
Не доживет он до 95
+36

А че там в Казахстане? Лучше чем в РФ или так же?

раскрыть ветку 192
+172

Что-то лучше, что-то хуже. Техника и одежда подороже, еда гораздо дешевле, медицина и образование на уровне (сильно зависит от области и города, но платное образование в России ощутимо дешевле), почта однозначно лучше, банки без заёбов (но их меньше, меньше конкуренция, следовательно спектр услуг и бонусов не такой уж богатый), опсосы без заёбов, но местами дороже, налоговая нагрузка слабее (тот же российский бензин у нас в два раза дешевле). Поставить на учёт машину дорого, да и целом машины дороже, поэтому многие ездят на российском учёте, сопутствующие автомобилям услуги, типа страховки, дешевле в разы (страховка на моё авто стоила бы 8к рублей, я же плачу 8к тенге, и налог на авто в России был бы больше), зато штрафы ощутимо дороже.

Зарплаты так же сильно зависят от области и города, в среднем зарплаты на четверть меньше, чем в России. У меня зп 30к в рублях выходит (считается очень неплохой зарплатой, вся белая, отпускные и больничные в полном порядке), работаю оператором чпу машины на хим. производстве, по графику 4/3

Отток населения бешеный, в процентном соотношении, думаю, такой же, как из России в страны Европы и другие страны не ЕАЭС.

Однозначного ответа на этот вопрос нет.

раскрыть ветку 68
+18

При этом вашу столицу назвали в честь президента - это просто не укладфвается у меня в голове.

раскрыть ветку 9
+15
Алмата
у меня зп выходит 47.8k рублей.
жильё: 22 тыс (1 ком.)
на еду: 15-18 тыс (сам не готовлю)
интернет: 1 тыс
телефон: 400 р
на одежду: 1.15 тыс р (средняя арифм. годовая)
проезд: 520 р, (стоимость проезда в метро 13руб, в автобусе 13-30руб.)
один веселый вечер в баре: 4к рублей.

Пачка дюрекса около 1 тыс рублей.

Тойота камри xv20 тут будет стоить от 400-500 тыс рублей. На ходу и в среднем состоянии. За 200 тыс рублей тут можно купить марк2 с убитым двигателем и кузовом.

Новый samsung galaxy s10e будет стоить 37 тыс рублей за дешманскую версию.

Лечение (не знаю как называется, но у меня было запредельное кол-во стаффилакока, а затем еще пневмония)
мне обошлось в 20k рублей (2016)

Учился я заочно в московском экономическом университете, стоило 25 тыс рублей в год. Сестра училась очно в алматинском и платила 100 тыс рублей в год. (на тот момент по курсу 1руб=5тг)

Это всё приблизительно, т.к. курс вечно прыгает.
Медианная зп на руки в Алмате 150 тыс тенге, старшие категорийные менеджера в FMCG секторе могут получать до 420 тыс тг на руки, разработчики 1С в среднем 350 тыс, PHP до 600 тыс, младшие аудиторы до 200 тыс, глав бухгалтера и глав финансисты до 400 тыс, рядовые бухи и фины до 300 тыс. Все зависит от компании, хороших HR brand у нас мало, можно по пальцам пересчитать.
раскрыть ветку 6
+43

Забыл про отношение к религии.Радикальным мусликам законодательно запретили ходить в коротких штанишках и ебло в тряпку заворачивать.Православных тоже на кукан одели.Все действия контролируются соответствующими органами.Права атеистов защищены.Долбоебизма,как в России не наблюдается.Ну и статистику по терактам непомешает упомянуть.Але,Россия.Как со здравым смыслом?

раскрыть ветку 29
+9
Отток населения бешеный, в процентном соотношении
Кажется это однозначный ответ на вопрос:"Где жить хорошо?".
раскрыть ветку 4
+1

Ну 180к тенге, так себе зп, тем более чпу оператору.

-1

Коммуналка много дешевле,чем в России, услуги тоже, стоматолога, например. Пенсии,как мне кажется,повыше. Никто из моих знакомых пенсионеров не жалуется на нищету. Транспорт общественный тоже дешевле, намного. Квартиры, если не в столичных городах, тоже не очень дороги. Ну и аренда тоже.

А зарплаты в основном очень маленькие, да.

-7
Насчет хорошей зп 30к рублей я бы поспорил. Возможно, в регионах вполне нормальная. Но в Астане и Алмате этого не будет хватать.
Возможно, я зажрался, но у меня 130к в рублях (тоже вся белая), но в Астане еле получается копить на что-то крупное (квартира, машина и т.д.)
раскрыть ветку 13
ещё комментарии
+65
Можете поставить кучу минусов, но медицина и образование однозначно хуже чем в России, да и возможностей как не крути в РФ больше
раскрыть ветку 61
+26
Сам будучи ещё студентом приезжал из России на Родину в Казахстан на практику. Диплом писал тоже по предприятию в родном городе.
Практику проходил вместе со студентами из Астаны. Посмотрел их уровень. Сравнил со своим. Порадовался, что выбрал возможность учиться в российском вузе.
раскрыть ветку 4
+8

Я знаю, какое у нас сейчас образование, и мне даже страшно подумать, что творится в Казахстане, если там оно хуже

раскрыть ветку 17
+2

Согласен на 100%. Особенно образование в глубокой пизде.

+3

А зачем минусы ставить? С этим никто не спорит.

раскрыть ветку 2
+1

Где нас нет - везде хорошо. (с)

0

Возможностей больше в России, но это из-за специфики государства. Какие возможности у Казахстана, где всего 18 миллионов живёт, население одной Москвы? А территория - огромная! И с логистикой - жопа. И с климатом. И с местоположением - с юга сплошная среднеазиатчина, с востока и севера - Сибирь, даже Китай соседний - не собственно Китай, а Уйгурятник, т.е. та же средняя Азия. От так вот...И тем не менее, не хуже допустим, Украины живём,а даже много лучше.

раскрыть ветку 2
0

Намного хуже, ещё плюс в том что большинство казахов учатся в России на гранта

-13

Да схуяли?Сестра квалифициррванный медик.Три года пожила в России,работая по профессии и вернулась с облегчением.Я вылечил гепатит С по квоте бесплатно.Сейчас сосуды менять собрался.В России есть такое?

раскрыть ветку 28
ещё комментарии
+64
Учитывая что у нас бешеный оток в Россию, причем не только русские но и казахи переезжают, то думаю у вас лучше...
раскрыть ветку 60
+13