2552

Новогоднее чудо

Новогоднее чудо Лиза Алерт, Поиск людей, Спасение, Новый год, Длиннопост

Текст от председателя ДПСО "Лиза Алерт" Григория Сергеева

Новогоднее чудо. Любим, умеем, практикуем!

Вот так работает островок безопасности центра поиска пропавших людей.

31 декабря 2019 года. Проект «Островок безопасности» Центра поиска пропавших людей работает в штатном режиме.

В 17:30 на горячую линию поступил необычный звонок.

Дело в том, обычно нам звонят сотрудники организаций-партнеров проекта – магазинов Пятерочка, ВкусВилл, офисов Сбербанк и Билайн. Но этот звонок поступил от сотрудника одного из московских ресторанов. Его зовут Степан.

Выйдя на улицу рядом с рестораном, он встретил бабушку, которая искала дорогу. Не отмахнулся (праздник, работа), уделил пару минут своего внимания и понял, что бабушка совершенно дезориентирована. Она называет несуществующие адреса, говорит, что там живут её родители, путается в датах и единственное, что называет уверенно и без изменений – это своё имя и с некоторыми сомнениями, дату рождения: Валерия 18.09.1933 г.р.

Степан, завел бабушку в ресторан, нашел в интернете номер горячей линии «Островка безопасности» и мы включились в работу.

Первым делом, согласно алгоритмам, на место были вызваны службы. Параллельно шла работа по поиску информации о найденной и поиск добровольцев, находящихся рядом с местом обнаружения, ведь сотрудникам ресторана нужно было вернуться к работе.

За несколько часов до Нового Года найти информацию, людей очень сложно.

Но дальше произошло настоящее новогоднее чудо. В 10 минутах езды от места оказался доброволец отряда ЛизаАлерт с позывным Нефрит.

Он бросил свои дела и примчался к бабушке. Находясь рядом с ней, он попытался узнать дополнительную информацию, а в это время сотрудники заведения приготовили замерзшей бабушке еду и горячий напиток. Параллельно, специалисты «Островка» нашли информацию о бабушке, оказалось, в прошлом она преподаватель консерватории, и самое главное удалось найти возможный адрес проживания. Телефон по адресу ее проживания не отвечал, вызванные службы пока не приехали– в новый год время приезда закономерно увеличивается.

Было принято решение, оставив бабушку под присмотром бдительных и неравнодушных сотрудников ресторана, отправить добровольца ЛизаАлерт проверить предполагаемый адрес.

Приехав туда Нефрит, увидел темные окна, на звонки домофона никто не отвечал, свет был только в одном окне. Но добровольцы народ терпеливый и настойчивый, вычислив номер квартиры, где горел свет, он выяснил, что действительно наша пропавшая проживает в этом доме, её здесь знают, у нее есть родственники, а сейчас никто не открывает и не отвечает, потому что они бегают и ищут пропавшую бабушку на холодных столичных улицах.

Дальше всё просто, найдя родственников и сообщив радостную новость , доброволец проводил их до ресторана, где примерно в 19 часов состоялась их трогательная встреча с пропавшей бабушкой.

Приехавшему в это время наряду полиции оставалось только порадоваться счастливому воссоединению семьи. Родные благодарят Центр поиска пропавших людей и отряд ЛизаАлерт за быстрое реагирование. Неизвестно, чем бы закончилась эта история. А сейчас всё уже позади и Валерия Сергеевна встретит Новый Год дома с любящей семьёй.

Мы благодарим всех, кто сделал это новогоднее чудо – не дал пропасть потерявшемуся человеку: новогодней смене «Островка Безопасности», Степану - неравнодушному сотруднику ресторана, который позвонил нам и добровольцу отряда ЛизаАлерт Борису (позывной Нефрит). Вместе мы сила!

Горячая линия "Островок безопасности" 8 800 700-29-45

Горячая линия ДПСО "Лиза Алерт" 8 800 700-54-52

Найдены возможные дубликаты

+124
Сижу отгоняю ниндзя с луком, ребята вы крутые, поменьше вызовов в этом году и побольше счастливых развязок.
раскрыть ветку 5
+54

Спасибо!

раскрыть ветку 2
+21
Вы лучшие! Спасибо Вам за ваше дело!
раскрыть ветку 1
+9
Меня он таки настиг,чертов лук
+3
А я уже даже не отгоняю, прослезилась
+29
Как приятно читать такие посты. Отдельное спасибо Степану,что не прошел мимо.
+52

У моей тетки проблемы с памятью, какое-то заболевание, бывают провалы в памяти, я давно попросил её дочь не выпускать мать на улицу без браслета с контактными данными. Вот так вышел и забыл кто ты и откуда, а сколько таких ещё...

раскрыть ветку 12
+41
В моем детстве (80-е) уже нашивали на рукав "повязку" с именем, адресом , и иногда датой рождения, мы пацанами доводили таких бабушек до дома. Экономит кучу нерв всем. Всех трех бабушек ещё ни кто не кинулся искать. Один раз только её "подружки" сидящии возле подъезда сказали что-то типа "опять Митрофановна за гуляла".
И нет в этом ничего плохого. Всем будет только проще.
раскрыть ветку 7
+16

Пока кто-нибудь не стянет у тебя из кармана ключи.

раскрыть ветку 3
+3
На все рукава? У нас бабуля может и в ночнушке выйти прогуляться.
раскрыть ветку 2
0
Может попробовать ещё детские часы с gps маяком и телефоном в карман класть?
раскрыть ветку 2
+6
Заказали бабушке на алиэкспрессе силиконовый браслет с номером телефона на такой случай. Снимать не надо, в нем можно и мыться смело
+5

У гаджетов, к сожалению, садятся батареи. И старики часто их снимают в попытке сберечь "хорошую вещь". Но браслет с gps лучше, чем без него.

0
Вам стоит настоять!
+19

Круть!!

А можно как нибудь отдельный пост про островки безопасности?

В каких городах они есть и по каким алгоритма ребёнок может их найти?

раскрыть ветку 5
+10

Обязательно сделаем!

С Новым годом!

раскрыть ветку 4
+12
Да не только пост,такую информацию надо распространять во всех образовательных учреждениях-это очень важно!Да и по домам престарелых тоже не лишним будет.
Вы делаете очень важное и крутое дело .В следующей четверти попытаюсь донести до классных руководителей,чтоб донесли до детей информацию об островках.
раскрыть ветку 1
+5

Спасибо вам огромное за вашу работу.

Скажите, нет ли у вас канала в телеграмм, по которому ориентировки распространяются?

раскрыть ветку 1
+17
Спасибо вам за вашу работу! И всё же желаю, чтобы этой работы было поменьше, чтобы люди не терялись.
раскрыть ветку 3
+13

Спасибо!
Сейчас ребята деда ищут https://lizaalert.org/forum/viewtopic.php?f=276&t=32158

раскрыть ветку 2
+15

Найден, ЖИВ!

Как вижу уже нашли)

раскрыть ветку 1
+12
Внучок, как зовут того немца, от которого я без ума?
- Альцгеймер, бабушка, Альцгеймер
+10
Как всё быстро организовали. Всё-таки много неравнодушных людей и это радует!
+5
Какие Вы молодцы, это первая прочитанная мною новость в этом году и она потрясающая! Вы тоже потрясающие!!!
раскрыть ветку 2
+2

Ой, ну брось ты это, Киану.

Иллюстрация к комментарию
+1

С Новым годом!

+5
Спасибо вам что вы есть, вы делаете действительно важную и нужную работу без каких-либо "но" - спасибо что вы Люди
+3
Дай Бог Вам здоровья. Вот уж действительно хочется пожелать, чтобы работы у вас было меньше, потому чтобы люди не терялись. Когда играет гимн России на Новый Год, я всегда вспоминаю родителей, близких, а также таких вот людей, врачей, пожарных, все экстренные спецслужбы, и всегда думаю, вот бы им работы было меньше. Велика Россия и таких, как вы не счесть. Пусть будет так.

P.s. Нет, я уже трезвый.
раскрыть ветку 1
+1

Спасибо!

С Новым годом!

+3
Какие же вы молодцы!!!!
+5
Спасибо что вы есть!
+2
Спасибо ребята, какие вы молодцы! Моей маме 88. Физически все норм, а с мозгами просто беда, все забывает. Переживаю, не дай Бог куда пойдет и заблудится. Хотела купить ей браслет, но не будет она его носить. Наверное все таки нужно нашить бирки на одежду.
раскрыть ветку 1
+1

Здесь универсального совета нет и все способы хороши. Бирки на одежду, gps-маячок под подкладку, браслет на руку и т.д.

+1
Спасибо Вам!!!
+1

Нефрит, ты КРАСАВА! С Новым Годом тебя, братан!

раскрыть ветку 1
+1
Степан тоже красава!
+1
Спасибо Вам за все, что Вы делаете. Земной поклон
раскрыть ветку 1
0

С Новым годом!

+1
С наступившим! Спасибо, что Вы есть. Борис- отдельное спасибо за неравнодушие, проявленное в горячее время.
раскрыть ветку 1
0

С Новым годом!

+1
Вы молодцы, ребята! С Новым годом!
раскрыть ветку 1
+1

С Новым Счастьем!

+1
Я даже недавно рекламу островка видел по телику. Крутая тема.
+1
Спасибо Вам огромное
+1
Хорошая история. А моё новогоднее настроение найдут?
раскрыть ветку 1
+2

Приходите в отряд и обретете новое взамен утерянного!

С Новым годом!

+1
С праздником, хорошие люди.
раскрыть ветку 1
+1

С Новым годом!

+1
Спасибо что вы есть, настоящие люди:)
0
Желаю вам меньше работы в наступающем году)
раскрыть ветку 1
0

Спасибо!
Прогноз уже не сбылся.

0
@LizaAlert, знаю, вы по мне скучали.
С нновым годом! Счастья, здоровья и безделья всему вашему личному составу.

Вот оодни из тех немногих адекватных людей в Брянском отряде (фото с нашей лошадни)
Иллюстрация к комментарию
0
плохие новости. теперь многие уходят со словами: "меня найдут "
0

Добрый день и с Новым Годом!

Подскажите разницу в горячих линиях Островка безопасности и Вашей основной. Когда куда звонить?

Если раньше все было понятно - один номер на все, то теперь мне не очень понятно в каком случае куда звонить в случае чего.

раскрыть ветку 2
0

8 800 700 54-52 - общая горячая линия отряда. Сюда все заявки о пропавших, свидетельства и вообще всю информацию. Пользуйтесь как пользовались.

Горячая линия островков, в первую очередь, для персонала магазинов, офисов, ресторанов  и других предприятий.

С Новым годом!

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо большое! Удачи вам!

0
Вот такие новости не только приятно читать, они заставляют открыть глаза! Не смотря на мерзость, которая происходит вокруг, и из-за которой не хочется помогать людям (уроды, кидающие мусор и бычки из окон, автохамы, перекрывающие проезды и тратуары, пьяное быдло, вандалы, закладочники...), такие новости, как в посте, напоминают, что есть настоящие люди, и это мотивирует самого быть настоящим человеком, который не пройдет мимо!
0
Может вы к себе на перевоспитание возьмёте начальников всех спец-служб чтобы показать как правильно и быстро нужно работать , а то доблестная полиция приехала когда все закончилось . И сразу возникает вопрос может ну их вместо них добровольцев набрать ?
раскрыть ветку 2
+9
У полиции помимо поисков есть целая ебаная куча обязанностей, поэтому и есть добровольцы которые занимаются ТОЛЬКО поисками и профилактикой пропажи, чтобы не распыляться на другие задачи
+1

Тут надо брать начальников повыше. Но они не будут учиться, им и так хорошо.

0
У чувака рядом с елкой нездоровый взгляд
-1
Как же бесит уже этот постоянный пиар. У меня на слуху 3-4 случая, где якобы всемогущие Лиза алерт должны были найти людей, которые даже не потерялись и не прятались. Их просто не искал никто. Очередная показуха.
раскрыть ветку 1
0

С Новым годом! С Новым Счастьем!

-5

Звучит как сказка, конечно хочется проверить ( даже очень ), но жизнь сурова и в такие мелочи уже не верится. Надеюсь меня не наёбывают ради плюсов. Счастья вам.

раскрыть ветку 3
+12
У нас в семье тоже есть такой цветочек, который уходит и забывает, где оказывался, и не понимает, что вокруг происходит. Один раз цветочек ушёл вдоль шоссе в соседний город, почти дошёл до него, но его заметила очень добрая семья, проезжающая мимо на машине, забрала к себе, напоила чаем и накормила, уложила спать. Когда цветочек проснулся и вспомнил, кто он, какой сейчас год и приблизительный адрес, добрая женщина позвонила и предупредила об этом. Все это время цветочка искала полиция, близкие и волонтеры.Так что такие люди действительно есть, они совершают чудо каждый день, не только перед Новым годом, и я безумно благодарна им за отзывчивость и доброту!
раскрыть ветку 1
+2

Чудесная история. Всегда бы так.

С Новым годом!

+3
Это же Лиза Алерт сам лично участвовал в комментировании не пиздят..
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: