Новое в трудовом праве, или как с 01.10.2016 г. эффективнее защищать свои трудовые права!

Здравствуйте, друзья!


На фоне новостей из федеральных каналов о Крыме, визитах Путина и колебаниях курса рубля и нефти незаметно пролетели мимо граждан России фундаментальные поправки в трудовое право, гарантирующие интересы работников на новом уровне.


В данном посте я расскажу об этих новеллах и бонусах, которые работники могут получить от нерадивого работодателя.


Рассмотрим поправки в нормативные акты, введенные Федеральным законом от 03.07.2016 г. №272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда».


Данные поправки вступят в силу 1 октября 2016 г.


Надо отметить, что среди гигантской массы малограмотных правовых инициатив и принятых проектов (например, пакет Яровой), данная инициатива на удивление правильная, конкретная и эффективная, направлена на благо людей.


Итак, четыре важных нововведения, которые в корне поменяют нашу трудовую жизнь в лучшую сторону.


1. Поправки в Кодекс об административных правонарушениях в ч. 5 ст. 5.27, которая существенно увеличивает штраф для работодателя, ранее подвергавшемуся административному наказанию. На работодателя – юридическое лицо – теперь может быть наложен штраф от 100 тыс. до 200 тыс. рублей, на должностных лиц может быть наложена дисквалификация (отстранение от занимаемой должности) на срок от 1 года до 3-х лет, штраф на индивидуальных предпринимателей – от 30 тыс. до 40 тыс. рублей.


Также введена ответственность для работодателя за заключение вместо трудового договора гражданско-правового договора, как это сейчас распространено повсеместно в стране с целью не предоставления трудовых гарантий работнику, оплачиваемых отпусков, декретных и т.п. С 1 октября 2016 г. за уклонение от заключения трудового договора или заключения гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, влечет штрафы на должностных лиц от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, на ИП – от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, на юридических лиц – от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.


2. Ч. 6 ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях устанавливает ответственность за невыплату заработной платы и прочих положенных выплат при отсутствии признаков состава преступления. Почему это хорошо и важно. Уголовный кодекс РФ вводит уголовную ответственность за задержку выплату заработной платы свыше двух месяцев. Но что делать, если работодатель задерживает зарплату и платит раз в два месяца, а у работника ипотека, семья, которую нужно кормить, дети в школу ходят? Либо работодатель поставил заработную плату ниже, предусмотренную Законом? Ранее работодатель чувствовал себя в зоне комфорта, т.к. никакой ответственности за данные деяния не нёс. Теперь же подобные действия влекут предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, на ИП – от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, на юридических лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. Притом это санкции за одно выявленное правонарушение. Как правило, данные нарушения носят массовый характер, и при наличии нескольких жалоб от работника финансовые потери для работодателя становятся крайне существенными.


3. Теперь за задержку выплаты заработной платы начисляются проценты в пользу работника. Это правило внесено в ст. 236 Трудового кодекса РФ. Теперь за каждый день задержки заработной платы работник вправе потребовать процентов в размере не ниже 1/150 действующей ключевой ставки Центрального банка РФ от невыплаченной суммы долга до дня полного фактического погашения долга работодателем. При этом обязанность выплачивать проценты возникает независимо от наличия или отсутствия вины работодателя, по факту. У работодателя не будет никакого основания вякать о кризисе, отсутствии денег и прочих обстоятельств. Ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ впервые внесена обязанность для работодателя выплачивать заработную плату в конкретные и понятные сроки. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, но не позднее 15 дней со дня, когда заработная плата была начислена.


Также в этой же статье Трудового кодекса РФ установили срок исковой давности в 1 год за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной плате (сейчас этот срок составляет 3 месяца).


4. Поправки в ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, которая позволит работникам подавать иски в суд не только по месту нахождения работодателя, а и по месту жительства работника (правило альтернативной подсудности на выбор истца). Сейчас, если вы живете в одном регионе, а работаете в Москве, например, вы подаете иск только в Москве. Это неудобно, реально затрудняет реализацию своих прав для работника, влечет неудобства и большие финансовые расходы. С 1 октября 2016 г. работник может подать в суд по своему месту жительства, и теперь для работодателя будет проблемой приезжать в суд по месту жительства работника. Прекрасное и верное нововведение!


Предполагается, что после 1 октября 2016 г. жизнь у работников, трудящихся по трудовому договору, кардинально изменится в лучшую сторону. Исчезнут невыплаты либо сведутся к минимуму, наладится здоровый диалог между работниками и работодателями. С 1 октября 2016 г. пойдет волна судебной практики, за которой мы будем пристально следить и доносить ее до народа. Останется, пожалуй, только один вопрос – готов ли гражданин эффективно защищать свои трудовые права? К сожалению, в нашей стране государство многими десятилетиями выработало рабское отношение человека к труду. Есть начальник, он же царь, боярин, князь, и есть работник, он же холоп, крестьянин, подчиненный.


Дорогие друзья, максимально распространите эту информацию среди масс. Это очень важные нововведения, касающиеся всех нас.


Полный текст законопроекта вы можете почитать здесь.


Спасибо за внимание, вы держитесь там, всем хорошего настроения!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А гденить стабильность они могут в законах прописать? А то ведешь свой бизнес, а тут Бах..какойнить очередной высер от государства. И с чего ЗП людям платить?
раскрыть ветку (83)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Законы регулируют общественные отношения. А общественные отношения- это динамичная субстанция, поэтому законы будут меняться постоянно
19
Автор поста оценил этот комментарий

Странно что такой комментарий заплюсован. В соседней теме чувак мне написал "это бизнес, не умеешь учитывать все риски - закрывайся" #comment_69794674


Мне чего не нравится.

1) В законе они вообще не разделяют мелкий бизнес от крупного. Для мелочи сделали исключение, что плановых проверок до 18 года не будет и все. Но если кто пожалуется, то здрасте - штрафы 50К-150К. А это гарантированная пизда бизнесу с оборотом ~ миллион в месяц.

2) Все санкции только на работодателя. Человек вообще не прикосновенный.

Ввели проф стандарты, но если человек не хочет учиться ты не можешь его заставить - зачем их ввели? ,

Трудовую не забрал сам, а работодатель тебя не уведомил, что ты должен придти и забрать - обращайся в суд, работодателя обяжут выплатить тебе зп за весь период пока трудовая книжка у него лежала.

ну и куча всего отчего просто охуеваешь. Совмещать должности в маленькой конторе становится сложнее и сложнее. А хотя наоборот обещали поддержку.

раскрыть ветку (78)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что я не так сказал что то?

Или не прав?

Малому бизнесу итак уже на глотку встали! И как тут уже правильно сказали, развалили всё к хуям, теперь за счёт народа пытаются все проблемы решить.

Пенсионные деньги просрали - а давайте теперь это будет работодатель платить

Медицину просрали - а давайте теперь работодатель будет платить

раскрыть ветку (73)
9
Автор поста оценил этот комментарий

я то с вами согласен, просто на пикабу не популярны мнения, когда работодателя защищаешь)

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пикабу интересный ресурс))

как попадёшь)))

Автор поста оценил этот комментарий
Потому что в основном работодатель кидает работника. Ну и потому что тут в основном работники наземные сидят. Но в ваших словах есть доля правды
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь с вами, т.к. вы видите картину не целиком. Например, если не забрали трудовую и отказываются забирать, чтобы побольше вам начислить денежные суммы, то простое уведомление об этом, отправленное ценным письмом с описью на адрес работника, спасает от выплат. Также эффективно составление акта отказа работника забирать трудовую, подписанную не менее тремя работниками.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я же так и написал? "трудовую не забрал сам, а работодатель тебя не уведомил"

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так уведоми, соблюдай закон.
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы видимо не работали в мелком бизнесе. Кто там руководитель, люди без образования просто умеющие продавить. И что из них получается, я думаю это из-за них такой закон ввели. Я вообще считаю что если фирма не может по каким-то причинам выплачивать зарплату, то такая фирма не должна существовать.

9
Автор поста оценил этот комментарий
это точно. свое хреновое управление экономикой пытаются компенсировать за счет предприятий. а с мертвого лося мясо уже не съедобно.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. лося надо живьем на куски резать что-ли?

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку