380

Новое в технологиях обогрева

Новое в технологиях обогрева Мошенники, Псевдонаука, Длиннопост

Обратил внимание на контекстную рекламу во вконтакте. Очень удивился, что, оказывается, масляные греют только вблизи и свойства конвективного обогрева ощутимо зависят от того, куда направлены пластины.
Также автор сего чуда техники в плюс ставит пониженную мощность ТЭНов.
Люди, не ведитесь на этот бред. Вам продают несертифицированную фигню, которые Вы будете включать в сеть 220 В и притом пониженной мощности и , соответственно, прогреть такая поделка сможет гораздо меньший объем помещения. Все ухищрения в области обогрева такими обогревателями с естественной конвекцией - это мошенничество. Только ИК обогреватели могут ещё дать некоторое преимущество за счет того что быстро разогревают поверхность тела человека излучением.

Найдены возможные дубликаты

+48

Это херня, я вчера читал про обогреватель, потребляющий 0.75 КВт электричества и выдающий 1.5 КВт тепла. Не иначе, как гиперпространственный туннель к звезде напрямую.

раскрыть ветку 35
+22

тепловой насос?

раскрыть ветку 6
+12

для этого он должен на 750 Вт что-то ещё охлаждать))

раскрыть ветку 5
+9

Тепловой насос может дать больше тепла, чем сожрал электричества.

раскрыть ветку 19
+4

Тепловой насос - не замкнутая система, он сообщается с внешней средой. и реально может переносить в помещение тепло снаружи.

Конкретно мне попалась статья про "парокапельный" обогрев.

раскрыть ветку 18
0

Задняя стенка холодильника?

-2

А как же кондиционер выдаёт 2 кВт холоду?

раскрыть ветку 6
+2

Не выдает, а забирает. Нет холодных лучей.

раскрыть ветку 4
-3

Потому что сплит.

+58

Налог на тройку по физике собирает все больше поступлений, по мере хода лет и удаления от нормального школьного образования.

раскрыть ветку 29
+45

А тут в автосалоне был - там манагер на вопрос, оцинковывается ли кузов, говорит "Нет, но краска с цинком в составе, поэтому эффект тот же".

Внутри себя поржал ))

раскрыть ветку 16
+24

надо было и снаружи поржать

раскрыть ветку 3
-6

Так если грунтовка нормальная и соблюден техпроцес. То в принципе без разницы оцинкован ли кузов или нет.

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
-7

А когда оно было-то, нормальное школьное образование? Не в СССР ли - когда воду перед телевизором заряжали?)

раскрыть ветку 11
+12

щас телефоны от телевизора можно зяряжать, прогресс не стоит на месте

раскрыть ветку 3
-4
В СССР вменялось в обязанность верить телевизору — люди верили. И это не вопрос образования, а вопрос воспитания подконтрольного населения. Сказали тебе смотреть весь день Лебединое озеро — смотри и не пизди. Вот и вдолбилось, как новая получаемая информация, которую никто не разбирал.
раскрыть ветку 6
ещё комментарии
+23

единственный смысл существования маслянных обогревателей это высокая теплоемкость, за счет чего прибор работает в режиме вкл выкл, плюс инертная и токонепроводящая среда..  если электроды засунуть тупо в воду как предлагает "изобретатель", то данная конструкция сгорит очень быстро, а электричества потратит ровно столько же, если не больше, ибо законы физики наебать еще ни у кого не получилось....

раскрыть ветку 31
+7

Давным-давно...Короче,когда выбор обогревателей в магазинах был нулевой ,бралась труба сотка,из нее варился регистр неограниченной размерности.Внутрь бросался кипятильник.Одного хватало на пол года непрерывной работы.Вода периодически доливалась. Можно и масло,но возникает запах.

раскрыть ветку 11
+8

У нас в одном цехе такой колхоз был. Постоянно ебашило током работяг, первым делом убрал.

раскрыть ветку 9
0
Пиздец. И эти люди мне говорили не пить воду после кипятильника из лезвий...
+2

Ну потому он их и делает пониженной мощности. Но это никак не преимущество и никакой экономии это не даст по сравнением с тем, как если бы Вы включили масляный с таким же средним потреблением.

раскрыть ветку 12
0

У воды теплоемкость больше,  чем у масла. Просто для масла можно регистры и ТЭН из говна делать. Так как масло говенную сталь не окисляет в отличие, от воды.

раскрыть ветку 1
0
Извините, далека от физики, так ИК обогреватель норм тема или лучше выбирать из другого? Хочется в комнате потеплее, вон видели типо мянкое тепло, картины-обогреватели.
СОвсем гавно все это?
КОмната маленькая 11 м
раскрыть ветку 9
+1
кхм... самая большая теплоемкость у воды 4200
раскрыть ветку 2
0
Нет, у водорода
раскрыть ветку 1
0
С чего это больше? В таком виде оно отдаст тепла ровно столько, сколько потратит электроэнергии. Единственное отличие это в тепловыделении самого радиатора, если оно равно, а лучше больше мощности нагревательного элемента - тэна, то вполне отличное решение. Конечно нехорошо совмещать воду и электричество, но с учётом проточных водонагревателей и бойлеров... всё не так плохо. Единственное нет плюсов кроме эстетичности.
раскрыть ветку 1
0

Вопрос всегда в адекватных альтернативах. Раньше и избы топили по черному.

-2

Меньше масла, мощнее электроды, меньше емкость - можно поэкспериментировать, авось пробьет и масло.

Ну а по поводу целесообразности использования - они не жгут воздух практически в отличие от спиральных нагревателей нашего детства, на них можно сушить одежду, да и вообще сидеть около него, как около батареи и балдеть. Однако в то же время и современные конвекторы с тепловентиляторами имеют ряд преимуществ. Первые можно вешать на стены даже в ванной, вторые можно использовать летом в качестве обычных вентиляторов и у них достаточно низкая стоимость. Но я по олдовому топлю за маслонаполненные.

+9

Не ну согласитесь преподносится то как распиздецко гениальная херня. Прям панацея в области отопления. Еще мне нравится когда такие шизобритатели начинают рассуждать о КПД нагревателей стыдливо забывая что у резистивного нагрева он как раз максимальный. Вся энергия превращается в тепло.

раскрыть ветку 22
+1

Мне всё время хочется понять критерии эффективности (не в смысле КПД) различных типов обогревателей.

Вот взять  конвектор, масляный радиатор и тепловентилятор (в последнем случае потребляемой мощностью самого вентилятора можно пренебречь). Что из них будет быстрее поднимать температуру в помещении?

Для "сферического коня в вакууме" - одинаково: сколько энергии потребил из розетки - столько в воздух и отдал.

Для реальной комнаты - не все так просто. Тут будет зависеть от утечки тепла наружу, маршрутов циркуляции воздуха, места размещения этих приборов. Само понятие "комфортная температура" тоже зависит от многих факторов, начиная с влажности. Например 18 градусов тепла на уровне головы кажутся комфортными, а те же 18 градусов у ног - уже нет.

Где-то есть более конкретные выкладки по типам обогревателей? Что "лучше", что "хуже". Как выбрать для реального помещения?

раскрыть ветку 21
+4

Эмпирически быстрее всех поднимает ветродуй. А конвектор и масляник на поддержание. Прчем я лично не вижу отличий конвектора от масляника кроме инертности пожалуй

раскрыть ветку 12
+1

Я могу только из личного опыта сказать, так как мы обогревались и тепловентилятором и масляным радиатором. Тепловентилятор нужен для быстрого нагрева остывшего помещения. Долго сидеть с ним некомфортно, т.к. он постоянно шумит, и через некоторое время шум начинает раздражать. И если его направить на себя - дует сухим воздухом, сушит кожу, а если в другую сторону - то холодно сидеть. Короче, лучше подходит масляник с встроенным вентилятором. Сначала для быстрого нагрева включить в маслянике вентилятор, а потом его выключить, а радиатор пусть дальше поддерживает температуру. Ну и обычно сразу пишут, на какую площадь  рассчитано количество секций, меньше секций брать не стоит.

0
Про эффективность трех указанных разных видов обогревателей одинаковой мощности:
эффективнее тот, кто отдаёт больше тепла в единицу времени. А это теоретически тепловентилятор, потому что подача воздуха принудительно а не конвекционная. Однако на практике это необязательно верно, потому без замеров утверждать что то не получится.
0

Тепловой насос  греющий теплый пол вот самое экономичное решение.

раскрыть ветку 5
+6

Это все хуйня, теще на работе напинали в уши что можно купить обогреватель который потребляет как диодная лампочка, а греет как нехуй делать на 2-3 квт... Бля я когда объяснял что такое противоречит законам природы, по её глазам я понял что она мне нихуя не верит=( 55 лет человеку

раскрыть ветку 1
0

У меня такая же история с тестем, повелся на рекламу Экостоун, типа экономия до 70%, мягкое тепло и т.п. хрень. Я ему несколько раз лекцию по физике прочитал, а ему пох. Купил 2 таких нагревателя и радуется.

+3

Главное, пожалуй, что стоит запомнить об отоплении - 1кВт на 10м^2.

раскрыть ветку 7
+3
При нормальном доме и утеплении гораздо меньше)
раскрыть ветку 1
+4

У меня 160м2 (отапливаемой) греют 8 Квт обогревателей. Все разом работали только зимой 2016, когда вдарило ночью под -40. Так что да, хорошее утепление хорошо окупается :)

+2

При высоте потолков до 2,8 м.

Всё, что выше - считается с коэффициентом

+1
Так то объем помещения в кубах меряют. Если 10 квадратов, а потолки 4,5 м, тогда как? Да и тепло в калориях.
0

Зависит от теплоизоляции помещения. Но в качестве грубой прикидки — да.

раскрыть ветку 2
+1

Собственно, это абсолютно эмпирическая величина :)

У кого-то потолки 2,40, а у кого-то и 3,50, а квадратный метр един :)

Но для усреднения, считается, что при потреблении более 1 Квт на 10м2 в -20 за бортом и 20 внуьри, утепление недостаточно.

0

А больше неинженеру и не надо)

+1
+1
А еьать это тупо батарея с теном?! Пиздец
+1

Чтобы не создавать ещё тему. Вскрыл тут ещё одну клоаку псевдонаучного бреда) пленочные ИК полы.

Цитата с сайта:

"Преимущество инфракрасного обогрева в том, что он не поглощает кислород, экономичен, благотворно влияет на здоровье и воспринимается человеком как наиболее комфортный вид обогрева. Как известно, организм человека является носителем инфракрасного тепла, вырабатывая волны от 6 до 20 мкм. В свою очередь, инфракрасный теплый пол имеет длину ИК-волны от 5 до 20 мкм, вследствие чего, вырабатываемое им тепло является биологически оптимальным для человека и оказывает положительное воздействие на здоровье. Один из примеров использования ИК излучения – обогрев инкубаторов для недоношенных младенцев, создающий тепло подобное материнскому.

Инфракрасный теплый пол подразделяется на системы, предназначенные для сухого монтажа (непосредственно под ламинат, паркет, линолеум, ковролин) – пленочный; и для укладки в плиточный клей или стяжку – стержневой UNIMAT."

Т.е. расписывают все прелести ИК а потом стелят его под линолеум и ламинат. Вещь, конечно, интересная и даже полезная, но маркетинг бредовый

Иллюстрация к комментарию
+1
У меня 20 лет работает масляный радиатор. Стоит на лоджии, зимой прекрасно и тёплого пола не нужно
+1

Самый лучший обогреватель - вентилятор, направленный на батарею.

раскрыть ветку 1
0

Кстати, да)) если батарея в системе отопления на несколько комнат. Это улучшит отдачу тепла батареей воздуху за счёт того, что приповерхностный слой воздуха у батареи всегда будет меняться. Но речь же о замене отопления в период, когда не топят.

+1

Меня вопрос безопасности беспокоит,а если все это дело закипит? Откажет термостат на ТЭНе и привет

раскрыть ветку 1
+2
И вода и масло могут теоретически обжечь или загореться, а конвекторы безопасны, там спираль, керамика и металл, горючего и жидкости нет.
У нас в городе недавно был случай, масляник с дохлым термостатом взорвался и сжёг женщину находившуюся рядом, не выжила.
+1

А идиоты масло заливают в трансформаторы, надо было воду заливать

раскрыть ветку 10
0

Да можно и воду.Там только будет немного больше проблем с изоляцией.

раскрыть ветку 1
0

Если вода дистиллированная и все очищено от солей(которые проводят ток), то возможно и заработает.

0

Правильные энергетики спирт заливают и снизу  кран ставят со стороны шин, чтоб другие не лазили.

0

воду? В трансформаторы? Под напряжением? Гениально! (нет)

раскрыть ветку 6
+1

Дистиллированную деионизированную и тщательно отфильтрованную - почему бы и нет :)

У воды есть только 1 минус - нестабильность при изменении температуры.

раскрыть ветку 2
0
Это был сарказм.
раскрыть ветку 2
0

Это все ерунда, мне один менеджер как аргумент приводил, вот смотри он потребляет один кВт, а даёт то смотри 1000 Вт.....ну прям открытие

0

Порадовало однако!!!

0

Бля, у нас такие "котлы" делали когда денег на нормальные обогреватели не было. В сторожку там и т.п.

0

Вопрос. В чем прикол алюминиевого радиатора относительно стального? Он ведь очень быстро температуру отдает. Разве он не будет больше электричества потреблять на обогрев помещения? Я к чему спрашиваю, у меня в доме биметаллические радиаторы. Замкнутый контур от эл. котла с антифризом внутри. Датчиков температуры в доме нету. Ну то есть я допустим нагрел помещение до 22-23 градусов и застопорил котел, который после этого работает на поддержание допустим 35 градусов теплоносителя.

А с алюминиевыми как? Достаточно будет до 30 градусов разгонять, или что? Непонятно.

0
Я вот всегда хотел, чтобы у любого обогревателя было по пару кулеров, которые нагретый воздух хуярили прямо на тебя. Как вентилятор, но чтобы грел. С конвекцией, так сказать.
дуйчики не предлагайте. Эти пидорасы горят только так, при чем буквально. Да и выхлоп от них нулевой
раскрыть ветку 1
0

я обычный напольный вентилятор на радиатор направляю и гораздо быстрее все прогревается

0
А мысль по поводу как просушить обувь _хорошая! Спасибо! Буду присматривать такую сушилку для обуви!
0

У меня на офисе стоит такая самоделка за спиной сотрудницы, ей тепло, меньше болеет. Тэн на 750 ватт.

0
Человек увидел лёгкие деньги, но маркетинг не осилил (я тоже). Второй год среди прочей сопутки к сантехнике продаем тэны для радиаторов. Я так не вникал, но отличие от обычных водогрейных в наличии регулятора на "крышке" тэна. Лично позиционировал для гаража и производственных помещений при отсутствии другого варианта обогрева (когда придумывал баннер на ИМ). Кстати, рекомендовал с теплоносителями на ппр или г, а не просто с водой (совсем из поста человек экономит).
Кстати, точно так же на простой идее завернуть то что уже есть занимаются ещё одни ребята из Челябинска - настенный обогревател на основе плёночного инфракрасного теплого пола, но они хоть корпус приделали свой, почти стильный.
0
Ох .. поколение РеН тв с их вечными двигателями
0

Одинаковые они по мощности...а то что сейчас Вассерман рекламирует, по сути такой же как и масляный или водяной. ИК действительно отдельно стоит в ряду обогревателей, но тела с 1кВт может снять столько же сколько и масляный или водяной или ветерок.

раскрыть ветку 34
+4

Ну, кстати, эти ребята особо не врут в очень скромных характеристиках и не пытаются врать про другие типы обогревателей. Можно лишь придраться к фразе на сайте "Преобразование практически всей потребляемой электрической энергии в тепловую гарантирует почти нулевые потери электроэнергии. ". Как будто их основные конкуренты - масляные - делают это как-то с потерями :-)

раскрыть ветку 8
+3

Пипец, понабежали теоретики: конечно с потерями - масло то гуще, энергия "туже" проходит...

sarcasm.jpg

раскрыть ветку 1
0

Не практически всей а всей. Это закон сохранения энергии)))

0

Тут еще вопрос о преобразовании электрической энергии в ИК излучение. Не нагревом ли рабочего тела?

раскрыть ветку 4
+1
ИК действительно отдельно стоит в ряду обогревателей, но тела с 1кВт может снять столько же сколько и масляный или водяной или ветерок.

Сравнивать их несколько некорректно...

Есть разные способы нагрева и все они имеют право на жизнь.

И даже говорить о том, какой лучше нет смысла, т.к. в одних условиях себя лучше покажет один тип обогревателя, в других другой....

Всякие ветродуи хороши в помещениях с лёгкими утеплёнными стенами.

Это каркасные строения, или утеплённые изнутри.

Ибо всё тепло внтури таких конструкций это воздух, а его ветродуи как раз нагреют максимально быстро.

А вот каменное сооружение станет тёплым только когда нагреются его стены.

А это само по себе долго, и один воздух греть тут неэффективно - получим в итоге помещение где от жаркого воздуха болит голова, но при этом знобит от холодных стен.

А всякие ИК обогреватели, особенно новомодные нынче куски бетона с нагревателем внутри, хороши для обогрева конкретного объёкта.

т.е. можно в холодном помещении  поставить такой напротив своего места (даже кровати) и конкретно твоему телу будет тепло.

При этом в помещении будет по прежнему холодно, что собно и делает их типа экономичными - на нагрев одного человекоместа много энергии не требуется.

0

Фигушки!

Размести ИК обогреватели в 3, а лучше 4, метрах от пола и других тел, будешь удивлен, что электричество жрется, а тепла так и нет.

раскрыть ветку 4
+2

Мощность излучения, которая попадает на поверхность обратно-пропорциональна квадрату расстояния, т.е. Мощность ~ 1/( Расстояние^2 ). Т.е. мощность убывает гораздо быстрее, чем увеличивается расстояние. Если набрать ИК обогревателей мощностью 400 Вт на 4 кВт, т.е. 10 штук, и подождать столько же, сколько ждешь нагрева помещения от масляного, то будет всё то же самое по температуре, плюс-минус погрешность на градиент температуры по высоте.

раскрыть ветку 3
0

А почему Вассерман? Что он рекламирует и где?

раскрыть ветку 18
+1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
-5

Могу сказать, штука прикольная и работает, единственное правильно прокалить и не трогать рукой в первое включение, а то оттягивает. Ах да... и вместе с УЗО это ТЕПЛЭКО работать не будет, там особенность на корпус постоянная утечка. А так штука рабочая, знаю двоих которые купили, пользуются и очень довольны. Говорят лучше чем конвекторы или масляные батареи, не сушат

раскрыть ветку 14
ещё комментарии
-4
Ну масляный и правда говно, только себя и греет.
раскрыть ветку 2
+7

Ага. И такой жадный, что не отдаёт тепло воздуху. Только себе любимому))

раскрыть ветку 1
0
По сути да , раньше ставили их в
киоски, но теплее не становилось, пришлось убрать.
-8

ИК не так безопасны для человека, не всегда частота этих излучателей в пределах безопасного диапазона.

раскрыть ветку 15
+14

Вы это Солнцу не говорите, а то обидется...

+2

Ну я не особо знаток в безопасности ИК обогревателей. Я тут лишь указываю, что ощущение тепла и передачу энергии от обогревателя к поверхности тела человека могут улучшить лишь устройства такого типа. Они исключают из цепочки нагрев воздуха. Воздух нагревается уже от нагретых ИК излучателем поверхностей.

раскрыть ветку 8
0

Это вам не доводилось длительно под ИК нагревателем находится например работать в помещении с таким обогревом. Попробуйте. Уверяю вскоре начнете мечтать о "несовершенной" печке и горячем воздухе от нее.

раскрыть ветку 6
0

Вы совершенно правы!

+2

То есть раскаленные угли опасны, ведь там все диапозоны ИК?

раскрыть ветку 4
-1

Интенсивность излучения разная

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: