2

Новое произведение: "Тяжело ли быть ангелом"

День добрый, пикабу. Прошлая моя работа была воспринята не слишком положительно, да оно и не удивительно, первая проба пера, так сказать) Сейчас я постарался прислушаться ко всему, что мне говорили неравнодушные люди и изменить стиль писания к лучшему. Предлагаю ознакомится с моим новым произведением: "Тяжело ли быть ангелом", аннотация прилагается ниже:
"Быть ангелом непросто, а стать им ещё труднее. Буквально нужно пройти 9 кругов ада. А если ты до этого был простым человеком? После ч/п на вокзале, Вальтер погибает, и с этого начинается его путь в потустороннем мире, полным разных опасностей и ловушек. Справиться ли он? Найдёт ли спасение? Может ли он рассчитывать на местных обитателей? Всё это вы узнаете по ходу выхода книги".

На данный момент готовы уже 29 глав, все они есть в моей группе - https://vk.com/waltraystories, но если вас заинтересует, залью и сюда. А пока, первые 4 главы для ознакомления, приятного чтения!

Глава 1 – прибытие.

Вечером одного летнего дня поезд, следовавший по маршруту Адлер – Санкт-Петербург, остановился на очередной станции. С перрона вокзала на него взошли несколько человек, они тут же разбрелись по своим вагонам, стараясь побыстрее занять места. Раздался гудок, поезд был готов отправляться, но, неожиданно, на перрон вбежал ещё один пассажир. Поправив одежду и рюкзак за спиной, он показал свой билет и уже спокойно зашёл в вагон. Сняв мешавший капюшон, он продвигался по вагону. Длинные, до плеч волосы были слегка растрёпаны из-за бега, а серые глаза устало искали место для отдыха. Лёгким движением он закинул рюкзак на верхнюю полку и сам залез туда-же. В его планах было поскорее заснуть, дабы скоротать и так долгую поездку на поезде.

- Парень – послышался оклик с соседнего места – куда едешь?

- В Питер – буркнул он

- А чего такой недовольный? – не унимался пассажир

Он вздохнул и, понимая, что уснуть ему уже не дадут, спустился на нижние койки. Сев на край одной из них, он продолжил разговор

- Будешь тут довольным, когда увозят вдаль от дома и семьи – с неудовольствием сказал парень

- И кто же тебя увозит? – пассажир явно был настроен на долгую беседу

- Учёба. Учиться я там собираюсь.

Он снова замолчал, осматривая своего собеседника. Пассажир был не намного старше самого парня. Он открыто улыбался, радуясь неожиданно возможности поболтать. Его волосы немного спадали на лоб, но в остальном это был всё такой-же обычный человек.

- Учёба – это важно – сидевший напротив достал свёртки с едой – будешь?

Увидев отказ, он продолжил – я сам из Питера, домой возвращаюсь. Звать то тебя как? – спросил он

- Вальтер

- Необычное имя для наших краёв

- Ага, родители шутниками были – усмехнулся он – тебя как?

- Николай – он протянул руку – можешь звать Коля.

Они пожали руки, Вальтер откинулся к стенке.

- Что, Коля, не спиться?

- Да, и даже поговорить не с кем

- Ну тогда давай, рассказывай, откуда едешь?

- О, это долгая история – он устроился по удобнее – всё началось…

Вальтер сидел в пол оборота к своему собеседнику, смотря в окно. Николай продолжал рассказывать историю своего путешествия по лесам и полям, о трофеях с охоты и многом другом. Ему не важно было, с кем поговорить, любой человек был потенциальным собеседником для любителя экстремального отдыха. Когда Коля сделал очередную паузу в своём рассказе, Вальтер перебил его

- Дружище, это очень интересный разговор, но я хотел бы поспать. Утром закончим его – не дожидаясь ответа, он разулся и залез на верхнюю койку – доброй ночи.

- Доброй ночи… - только и пробормотал Николай. Потеряв собеседника, он не долго смог сидеть в одиночестве и тоже задремал.

Утро для Вальтера началось ближе к обеду, как раз ко времени прибытия поезда. Потянувшись, он спрыгнул вниз и, пожелав доброго утра соседям по койкам, направился к проводнице. Набрав у неё кипятка и взяв пакетик чая, он вернулся назад, сел за стол и решил продумать действия после приезда.

- Вальтер – снова одёрнул его Николай – ночью у тебя телефон звонил, может что-то важное было?

- Было бы важное – дозвонились бы – он достал телефон. На нём был пропущенный и смс. Парень открыл смс, оно было от его товарищей, ждущих его в Питере.

«Как приедешь – подгребай к нам на квартиру. Отметим приезд, да и город покажем)» - прочитал он. Быстро напечатав ответ, он убрал телефон. План действий появился сам по себе.

- Итак – Коля определённо хотел закончить рассказ – на чём я остановился?

- Вы пошли охотиться на тетерева – напомнил Вальтер.

-Ах да. И вот, выходим мы втроём…

Через час поезд уже заезжал в город, оставались считанные минуты до прибытия на вокзал. Вокруг поднялась суета, все в спешке собирались к выходу. Питер радовал необычной для его климата тёплой погодой.

«Хороший знак, обычно он встречает меня дождём» - Вальтер усмехнулся своим мыслям.

Он снял рюкзак с верхней полки, на его лицевой стороне красовалась нашивка с символом радиации. Ещё давно он пришил её для шутки, а сейчас она стала неотъемлемой частью его образа. Поезд остановился, на перрон спустилась проводница, а за ней вывалил и остальной народ. Среди них был и Вальтер. Зная куда идти, он направился к ближайшему спуску в метро. Вокруг суетились люди, порой пробегали люди в униформе техслужб. Один из проходов был перерыт, на трубах сидели монтажники и что-то чинили.

-…пускайте газ – сказал монтажник в рацию – ремонт окончен

Погружённый в свои мысли Валтер не сразу услышал окрик, а после него и нарастающий гул. Когда он обратил на это внимание, было уже поздно. Монтажники тщетно пытались дозвониться по рации до начальства, трубы гудели от напиравшего в них газа и готовы были лопнуть. Рядом продолжали идти люди, не обращая внимания на рабочих. Один из них доваривал вторую трубу, потому не сразу расслышал крики напарников. Двое монтажников медленно отходили от труб, сварщик же заканчивал свою работу. И в этот момент труба не выдержала. Заклёпки вылетели и поток газа вырвался на воздух. Сварщик наконец услышал, что что-то не так и повернулся на шум, поведя сварочный аппарат в сторону. Дыра, через которую вырывался газ, была небольшой, но этого хватило. Раскалённый аппарат задел струю газа и прогремел взрыв. Во все стороны разлетелись раскалённые осколки, парня отбросило к стене вокзала. Ударившись об неё, он медленно сполз вниз, голова упала на грудь и он, выпустив последний вдох, затих.

Глава 2 – колодец душ

Вокруг суетились люди. Кто-то кричал о помощи, кто-то звонил в скорую, кто-то пытался оттаскивать раненых и посреди этого хаоса стоял парень со знаком радиации на рюкзаке. Он молча смотрел на прислонённое к стенке тело. Из груди погибшего торчал осколок, из под капюшона стекали струйки крови. Вальтер молча смотрел на мёртвого, боясь своей догадки. Дрожащей рукой он попытался снять с него капюшон, но рука прошла сквозь его голову. Внезапно, из груди Вальтера показалась ещё пара рук, а затем и половина туловища другого человека. Он наклонился к телу, словно не замечая, что наполовину в другом человеке. Подошедший снял с тела капюшон, и Вальтер увидел своё лицо под ним. Шаг назад, другой… Вальтер упал на колени, уронив взгляд в землю

- Нет… - бормотал он – этого не может быть…

- Может – послышался голос из-за спины – это обычное дело.

Вальтер обернулся на голос, и увидел ещё одного человека. Но не совсем простого. Кроме полностью серой одежды его выделял среди других и слабый свет по контуру его тела. Незнакомец подошёл к Вальтеру и протянул ему руку.- Габриэль – представился он – вставай, нам пора идти

- Нам? – парень вновь поднял взгляд на своё тело. Проверив пульс и не обнаружив его, человек пытался реанимировать погибшего, но всё было тщетно.

Габриэль посмотрел на попытки реанимации

- Два осколка. Один, длинный, в лёгком, второй попал в сердце. С каждым нажатием он лишь глубже вгоняет его в плоть – он взял парня за плечо – вот и закончился твой путь. Пора идти.

Вальтер встал. Он всё ещё не мог поверить, что это произошло с ним. Ещё час назад он был в поезде и слушал рассказ жизнерадостного охотника, пил чай и думал о встрече с друзьями, а сейчас он молча смотрел на свой труп и пытался сдержать напиравшие эмоции.

- Почему я? – его голос дрожал – за что?

- Знал бы ты, как часто я слышу эти слова – сказал Габриэль – скажу одно: останешься здесь – станешь неприкаянным духом и просто растворишься в окружающем тебя мире. После этого на возвращение можешь не рассчитывать.

- Возвращение? – в голосе парня послышалась надежда

- В другом теле – усмехнулся проводник – и в другое время.

Он развернулся и начал уходить. Парень, подумав, последовал за ним

- Я представлял ангелов несколько иначе – догнав его, сказал Вальтер.

- Я не ангел – он вновь усмехнулся - Вернее, лишь отчасти. Я перевожу души отсюда к распределителю душ, а он уже определяет их участь.

- Всё ещё не вериться, что это произошло

- Что, не верил в загробную жизнь? Не беспокойся, парень, ещё не всё потеряно.

Вальтер недоверчиво покосился на него

- Что ты имеешь в виду?

- Узнаешь – Габриэль загадочно улыбнулся.

Они уже вышли с территории вокзала и двигались к выходу из города. Габриэль шёл чуть впереди, Вальтер следовал позади. После смерти мир преобразился. Он стал более блеклым, фигуры людей стали менее резкими, зато он теперь видел то, чего не мог увидеть раньше. Он видел пролетающих над ним духов, разных спиритических созданий, снующих тут и там, он видел чувства людей и их настрой. От непривычки у него разболелась голова, но что, собственно, могло болеть у души без тела?

- Не волнуйся – заметил его волнения Габриэль – Пройдёт, со временем. Привыкнешь. Всё, что ты видишь – это настоящий мир. Как видишь, люди не совсем одни, как вы думаете.

Проведя взглядом очередное создание, Вальтер повернулся к Габриэлю – Если ты проводник между мирами, зачем нам идти куда-то?

- А ты думаешь, я могу телепортировать нас прямо с места? Нет, парень, на такое способны лишь высшие силы, а нам приходиться довольствоваться колодцами душ.

- Чем-чем? – переспросил Вальтер

- Колодец душ – дыра между миров смертных и миров духов – объяснил Габриэль – смертные не замечают их, зато духи свободно путешествуют через них.

- И через него мы пройдём в чистилище?

- Именно так – Габриэль свернул в лесопосадку – уже недалеко осталось.

Отдаляясь всё дальше от своего тела, Вальтер всё больше терял связь с реальностью. За один день поменялись все его жизненные, уже потерявшие всякий смысл, устои, он узнал на себе о существовании загробного мира и впервые, за свою достаточно короткую в 17 лет жизнь, почувствовал себя по-настоящему одиноким.

- Габриэль – позвал он проводника – а как же мои друзья? Родные?

- А что они? Они будут жить дальше. Со смертью одного человека жизнь не останавливается, хоть для некоторых твой уход станет очень сильным ударом – Вальтер понял, о ком он говорит. С лица пропали остатки заинтересованности миром – Не унывай, такова жизнь – пытался приободрить мятежную душу Габриэль – однажды, вы встретитесь.

- Вот уж обрадовал, так обрадовал – за деревьями послышался шум, похожий одновременно на шум воды и шуршание ткани, а затем деревья осветились тусклой вспышкой

- Мы уже почти пришли. Ну, прощайся с этим миром. Это твои последние минуты в нём.

Колодец душ представлял из себя натуральный колодец, из которого вытекала синеватая жидкость и растворялась в траве. Она словно поглощала свет, лишь изредка вспыхивая тусклым светом. Габриэль подошёл к колодцу и окунул руку в эту жидкость.

- Возьми меня за руку – вторую он протянул Вальтеру

Парень, в последний раз окинул взглядом родной мир, и взял проводника за протянутую руку. В тот же миг их словно затянуло в бесконечный тоннель меняющихся миров. Вальтер видел постоянно меняющиеся картины неизвестных ландшафтов и неизведанных территорий. Некоторые были очень похожи на Землю, а от некоторых у него пробегали мурашки на спине. Одно из измерений было настолько пугающим, что парень зажмурился от страха

- Только не отпускай мою руку – в голове прозвучали слова Габриэля – ещё немного осталось

Картинки стали сменять друг-друга быстрее и быстрее, Вальтер чуть было не потерял сознание от такого давления на сознание, как их выбросило на холмистую белую поверхность. Вернее, выбросило Вальтера, Габриэль спокойно вышел из такого же колодца, в который они вошли в мире смертных. Он отличался лишь цветовой гаммой, сам колодец был сложен из белых резных камней, а жидкость вытекала с зеленоватым оттенком

- А ты молодец. Не все так просто переносят переход. – он поднял парня – Добро пожаловать в Чистилище!

Глава 3 – распределитель

Вальтер поднялся с земли и отряхнулся от снега. Вокруг всё было завалено им, но холода не чувствовалось. Вдалеке, на грани видимости, проглядывалась кромка леса.

- Это и есть чистилище? Снежная равнина?

- У тебя какой-то приобщённый взгляд – усмехнулся проводник – снег здесь есть, но он только рядом с колодцами. Большую часть чистилища занимает лес, в котором скитаются души.

- Которые ни в рай, ни в ад? – уточнил Вальтер

- Именно – Габриэль осмотрелся – нам повезло, выкинуло недалеко от распределителя.

Повернувшись спиной к виднеющемуся лесу, ангел не спеша побрёл через снег. Взяв горсть снега, Вальтер пошёл за ним. Он задумчиво мял его в руке

- Совсем не чувствуется холод

- Души не чувствуют ни тепла, ни холода. Даже боли вы не ощущаете. Но только в чистилище – уточнил он после паузы

- А что на счёт тебя?

- Я чувствую всё

- Ещё скажи, что ты смертен

- Да. Я могу умереть, но не от старости. Ангелы не стареют. Мы чувствуем всё, что чувствуют люди. Мы ведь раньше сами были людьми.

- Ангелом можно стать? – в голосе Вальтера послышались нотки надежды

- Можно. Но ты себе представить не можешь, через что придётся пройти.

- А у меня есть другой выбор? – Вальтер откинул снежок – либо останусь здесь навечно, либо отправят в ад. Нужно хвататься за любую возможность

- Поумерь пыл – оборвал его Габриэль – такая возможность даётся далеко не каждому, и далеко не все, кому всё же повезло попытаться, справлялись до конца.

- Но вот ты передо мной, значит это всё же возможно.

Габриэль не ответил на это, дальше они шли молча. Оставив один лес за спиной, они приближались к другому. Без того серое небо медленно затягивало тучами, вдалеке послышался раскат грома.

- Когда войдём в лес – нарушил молчание Габриэль – ничему не удивляйся. И не отходи от меня.

- Да куда уж я денусь. Что хоть нас ждёт?

- Тебе приходилось бывать на кладбищах?

- Да, и не раз

- Так представь огромное осквернённое кладбище, с разбросанными неразложившимися телами и постоянно снующими падальщиками – мрачно объяснил проводник.

У Вальтера по спине пробежали мурашки – кого же из себя тут представляют падальщики…

- Увидишь. Чистилище находиться между мирами и здесь постоянно происходят столкновения враждующих сторон. Света и тьмы, ангелов и демонов. Называй как хочешь. Тысячелетия здесь не утихают битвы.

- Я думал, здесь лишь распределяют души

- Всё гораздо сложнее, чем вы, люди, думаете.

Они уже приближались к кромке леса. Сплошная стена стволов разбилась на отдельные деревья. Со стороны лес не казался чем-то примечательным, но так было лишь со стороны. Вдалеке за деревьями слышался чей-то вой и звуки ударов. Иногда на снегу проглядывали красные пятна, некоторые деревья были вырваны, на некоторых были видны свежие зазубрины. Двое шли через это древнее поле битвы, не утихающей до сих пор. Прислонившись к деревьям, лежали, слегка припорошённые снегом, тела воинов. И чем глубже в лес заходил проводник, тем древнее и мощнее выглядели останки. Внезапно, один из холмов начал двигаться, из под него вырвался пар и, шатаясь, на месте холма встал огромный ящер. Выдохнув дым, он оглядел стоящих перед ним. Вальтер, пятясь от чудовища, упёрся спиной в дерево

- Габриэль – прошептал тот – что это?

- Не волнуйся – ответил он – я разберусь. Древнейший! – обратился он к зверю – мы не хотели нарушить твой сон! Позволь мне, проводнику душ, закончить своё дело. Мы пройдём дальше, не мешая тебе.

Ящер перевёл тяжёлый взгляд на Вальтера, затем на Габриэля. Из ноздрей красного монстра вновь вырвался дым, а затем послышались шипящие слова

- Свежжжая душша – просвистел тот – Габриэль, ты знаешшшь условия.

Тот коротко кивнул и повернулся к Вальтеру

- Открывай рюкзак, придётся отдать тому что-то из твоих вещей.

- Зачем? – не понял тот, но рюкзак снял и открыл.

Проводник заглянул в рюкзак и начал что-то искать. Вальтер молча осматривал чудовище. Это был огромный, дышащий огнём, ящер. Шкура его была покрыта прочными красными чешуйками, а вдоль хвоста пробегали острые шипы. Ангел достал свёрток с одеждой и, не смотря на слабый протест Вальтера, положил его перед зверем.

- Хорошшо – прошипел тот – молодая душшша. Можжжете идти – ящер со свистом начал зарываться обратно в землю.

Габриэль спиной отошёл от зверя, оттаскивая за собой Вальтера, а затем развернулся и пошёл дальше спокойно. Вальтер оглядывался на красный холм за спиной, медленно покрывающийся снегом. С лёгким смятением в голосе, он обратился к проводнику

- Кто это был?

- Йомгур – огнедышащий ящер. Нам ещё повезло, что это был он. Остальные не так дружелюбны – он потёр плечо, словно оно помнило о старом ранении

- Тогда зачем ему нужны были мои вещи?

- Всё, что человек использует, пропитывается его энергией. Когда человек умирает, выброс такой энергии особенно силён. Можно сказать, всё, что было с тобой на момент смерти, получает часть твоей души. А такие ящеры как раз питаются душами.

- То есть, мы ещё легко отделались?

- Ты не представляешь, насколько легко. Кстати, мы уже почти на месте.

За кромкой леса проглядывало белое строение. Внешне оно было похоже на древние античные храмы, но один взгляд на него приносил какое-то успокоение на душу. Из леса пропали какие-либо останки, он стал напоминать обычный парк.

- Здесь нет тел, деревья целы – сказал Вальтер – почему так?

- Никто не смеет посягать на распределитель. Он стоит в стороне и отправляет души обеим сторонам. Захват его одной стороной вызвал бы бурную реакцию другой. Да и сам распределитель не беззащитен.

- Распределитель – это какой-то механизм?

- Нет – усмехнулся проводник – это… Скажем, это люди, распределяющие души других людей. Это самые древние, из попавших в чистилище.

Впереди замаячила дорога. Проводник шёл прямо к ней. Лес начинал отступать, отдавая место поляне, перед древним храмом. Вальтер пытался найти хоть одного из защитников чистилища, но ни их, ни кого-либо ещё, кроме них с ангелом, Вальтер так и не смог увидеть.

- Габриэль, а где все?

- Что ты имеешь в виду? – не понял проводник

- Ну, стражи, другие души и так далее

- Это будет сложнее объяснить – ангел задумался – на самом деле, сейчас тут много кто есть. Даже очень много, но мы не видим их из-за различия в пространстве и времени.

- Ты хочешь сказать, что чистилище не одно?

- Одно, но его вариантов очень много, на каждую эпоху и время. Это помогает избежать некоторых... недопониманий.

Лес остался позади. Дорога медленно, но верно вела их ко входу в распределитель. С каждым шагом к нему, Вальтер чувствовал нарастающее напряжение в груди. Он сказал об этом проводнику

- Считай это системой защиты. Не волнуйся.

Дорога упёрлась в лестницу, на вершине которой, за небольшой площадкой, виднелись массивные двери. За ними начинался легендарный распределитель

Глава 4 – как стать ангелом?

Вальтер первым поднялся по лестнице, впервые опередив своего проводника. Осмотрев ворота и не обнаружив на них ручки, он обернулся к ангелу

- И как же открыть двери?

- Нам – никак – спокойно ответил тот – они открываются только изнутри.

Габриэль подошёл к воротам и простучал определённый шифр. Через секунду щёлкнул замок, и створки ворот медленно поплыли в стороны.

- Финишная прямая, а ты абсолютно спокоен.

- Поздно пить боржоми, когда почки отказали

- Что-что? – не понял его проводник

- Это поговорка – парень впервые улыбнулся с момента смерти – какой смысл волноваться, когда от меня уже мало что зависит?

Ангел лишь пожал плечами. Такой привычный, человеческий жест, но даже здесь он распространён. Габриэль прошёл в раскрывшиеся ворота и, поздоровавшись с подошедшей стражей, поманил Вальтера за собой. Вместе они шли по длинному коридору, выложенным серыми камнями. На стенах они складывались в замысловатые узоры. На равном расстоянии друг-от-друга у стены, словно прилипнув к ней, висели небольшие светящиеся шары. Они напоминали пламя огня, но горели сами по себе и излучали ровный белый свет. Под ногами мягко шуршал ковёр, конец которого упирался в другой коридор. Через каждые несколько метров этого коридора попадалась дверь. За каждой из них слышалась работа. Обычно, это шуршала бумага, но иногда из-за них доносились голоса. Габриэль остановился у одной из таких.

- Тебе сюда. Официально, на этом моя работа закончена, но я постараюсь тебе помочь – он прислонился боком к стене - с этим распределителем я знаком лично, он распределял меня. Я отметил твоё желание жить, и постараюсь помочь с этим. Ты сможешь вернуться назад, но в обличии ангела.

- Ты всё же поможешь мне с этим? – в голосе парня звучала надежда

- Отчасти. Я помогу договориться. Остальное – за тобой.

Габриэль потянул дверь на себя, из-за неё послышалось радостное приветствие и приглашение войти в комнату. Кивком он показал Вальтеру следовать за собой и вошёл в комнату. Это помещение отдалённо напоминало обычной офис. Но оно было на него похоже так же, как кактус на розу. Он был отделан довольно просто, но со вкусом. У стен стояли шкафы из резного тёмного дерева, рядом с одним из них расположилось довольно большое кресло, обшитое красным шёлком, в центре комнаты был ковёр из шкуры местного животного, похожего одновременно на барса и волка. Сразу после ковра возвышался такой же резной, как и шкафы, стол, заставленный бумагами и письменными принадлежностями. За столом сидел полноватый человек в очках, с аккуратной бородкой и в рубахе с закатанными рукавами. Положив очередной лист, он встал из-за стола и поздоровался с Габриэлем. Ангел, ответив на приветствие, подвёл Вальтера к столу.

- Вот и очередная душа

Распределитель пригляделся через очки – Вальтер? Да-да, на тебя приходила запись – он начал искать необходимую бумагу в картотеке – По пути проблем не было? – обратился он к проводнику.

- Нет, не считая встречи с Йомгуром.

Распределитель, найдя необходимый лист, сел за стол и достал несколько печатей и ручки. Он внимательно прочитал содержимое бумаги и поднял взгляд на парня.

- Ну, обрадовать я тебя не могу, но и огорчить нечем. Жил ты довольно неплохо, но и грехи за тобой есть. В целом нейтральное число и получается.

- Ничего не напоминает? – подмигнул ему Габриэль

- Напоминает – он посмотрел на ангела – но с тех пор многое изменилось.

- Изменился алгоритм отбора ангелов? – удивился Габриэль

- Можно и так сказать. Он ужесточился. Да-да, ещё сильнее. Теперь из 10 выживают не 4, как раньше, а 1 из 20.

- Но… Кому нужно такое ужесточение? – Габриэль начал волноваться.

- Разве мне есть что терять? – впервые подал голос Вальтер

- Есть. Если умрёт душа, ты больше не вернёшься в мир живых. Никогда – последнее слово распределитель произнёс с особым нажимом.

- А тысячелетия скитаться по чистилищу это вариант?

- В чём-то ты прав, но ты не понимаешь риска – пытался отговорить его Габриэль

- Сначала ты пытался помочь, а теперь мешаешь? – парень вспылил – да, я мёртв, но я хоть пытаюсь вернуться. Я слишком сильно хотел жить и не думал о смерти…

- Как и все в твоём возрасте – перебил его распределитель

- Да! – чуть ли не выкрикнул Вальтер – и я хочу назад. Я готов на многое для этого.

Распределитель вздохнул, и достал ещё одну печать

- Думаю, Габриэль тебе всё рассказал? – Вальтер кивнул, распределитель поставил две печати на лист и повернул его к парню – поставив здесь подпись, ты соглашаешься пройти испытание. Ты должен будешь пройти через ад, последовательно пересекая каждый круг и войти в колодец на 9 круге во дворце самого Лорда Тьмы. После завершения испытания и входа в колодец, тебя вернёт в чистилище, в это же здание, в котором ты выполнишь финальное задание, после которого тебя сделают ангелом. Ты готов?

Вальтер взял бумагу, все слова распределителя были повторены на печати. Габриэль с сочувствием смотрел на парня.

- Если отговорить тебя не удастся, хоть пожелаю тебе удачи – проводник похлопал парня по плечу – храбрецов становиться всё меньше. Последний был лет сто назад

- И как он?

- Он… погиб

- Так – прервал наш разговор распределитель – прекращай запугивать. А ты – он повернулся к Вальтеру – если решился – ставь подпись.

Пробежав глазами по бумаге в последний раз, Вальтер взял, протянутую распределителем, ручку и поставил подпись под документом. Подпись отливала красным. Вальтер протянул бумагу распределителю.

- Что дальше?

- А дальше – он поставил свою подпись – тьма.

После этих слов у Вальтера всё поплыло перед глазами. Стоящий вдалеке шкаф вдруг оказался совсем рядом, а стол с распределителем наоборот казался очень далеко. Ноги парня начали подгибаться и он, пытаясь устоять на них, шагнул к шкафу и растянулся во весь рост на полу. Перед глазами плавали тёмные точки, Вальтер до последнего пытался быть в сознании, но это было выше его сил. Через мгновение он уже лежал бездыханным телом на полу.

- Со мной такого не было – пробормотал Габриэль

- Было – ответил распределитель – ты просто не помнишь. Твоя работа на этом закончена, иди за следующей душой.

Последний раз взглянув на растворяющиеся в воздухе тело, Габриэль направился обратно к колодцу.

Дубликаты не найдены

+1

Я, конечно, понимаю, что это далеко от идеала, но вы не могли бы хотя бы критиковать? Это хоть поможет понять в чём я ошибаюсь

раскрыть ветку 2
0
В запятых!В остальном -мне понравилось,легко,ненавязчиво,в принципе,читабельно.Пойду ы ВК читать продолжение.
раскрыть ветку 1
+2

Ага, постараюсь побольше времени уделять пунктуации. Спасибо

0

Текст хороший. Линия продумана. Развивать тему можно и фантазия неплохая. читается легко. Спасибо