-3

Новинка от Новой Баккары!!!

Весной дуэт по-тихому выпустил новый альбом. Несмотря на то, что состав оригинальный, названием они обозначили, что альбом будет именно в духе творчества второго состава группы из 80-х, а не закос под диско 70-х. Там и новые вещи, и ремейки, но всё выдержано в их старом добром стиле.

Мне лично понравилась эта песня - напоминает Fantasy boy.

Дубликаты не найдены

0

Если смотреть видеоряд, который состряпали, то ощущение, что заглянул к маме в whatsapp  =)

А так ничего вполне.

Похожие посты
2167

VHS и молодое поколение

Открыв с утра Медузу, мой взгляд зацепился за эту иллюстрацию. Если внимательно посмотреть на видеокассету, становится очевидно, что автор фотографии ни разу в жизни не пользовался видаком :)

VHS и молодое поколение Видеомагнитофон, VHS, Ностальгия, Ретро, Медуза, Meduzaio, Современное поколение, Техника, Ретротехника, Юмор, Видеокассеты, 90-е
274

Всплыл ещё один советский прототип, под шумок "эмигрировавший" за рубеж: Leica выставила на аукцион ГОИ "Ленинград"

Всплыл ещё один советский прототип, под шумок "эмигрировавший" за рубеж: Leica выставила на аукцион ГОИ "Ленинград" Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, История, Хобби, Коллекционирование, Аукцион, Ленинград, Длиннопост

Весьма занимательное описание они ему дали.

"Крайне редкий прототип знаменитого фотоаппарата "Ленинград". Про ГОИ "Ленинград" мало кто знал до 1990 года, когда его рисунок опубликовали в каталоге Понта и Принцыллы "300 Leica copies", а в 2004 году  - фото камеры с серийным номером 2088 в новом издании Принцыллы "The Authentic Guide to Russian and Soviet Cameras".

Всплыл ещё один советский прототип, под шумок "эмигрировавший" за рубеж: Leica выставила на аукцион ГОИ "Ленинград" Фотоаппарат, Фотография, СССР, Ретро, Ностальгия, История, Хобби, Коллекционирование, Аукцион, Ленинград, Длиннопост

Предлагаемый здесь ГОИ "Ленинград" - это усовершенствованная, качественно сделанная 35-миллиметровая дальномерная камера с уникальным креплением, позволяющим быстро менять объективы. В отличие от серийного выпуска, в нем не используется пружинный привод - он получил складной рычаг взвода затвора (один взвод - один кадр) на задней части верхней крышки.

В комплекте с камерой идут три соответствующих прототипа объектива: ГОИ "Уран-14" 2.5/3.5 cm no. 4215 (с разборным байонетом и передней крышкой), ГОИ "Юпитер-3" 1.5/5cm no.4395 (тоже разборный байонет и передняя крышка) и ГОИ "Индустар-33" 2.8/8cm no.4320 (с передней крышкой). Все три демонстрируют удивительную техническую точность и внимание к деталям, невиданные в российском серийном производстве фотоаппаратов. В комплект также входит деревянный футляр для трех объективов, два фильтра и оригинальный кожаный футляр для фотоаппарата.

Известно лишь о нескольких таких камерах, и это первый случай, когда одна из них выставляется на публичный аукцион. Особенный шанс для каждого коллекционера фотоаппаратов."

Судя по всему, это вариант, доработанный в 1947 году. Байонет хотели сделать единым для Ленинградов и Киевов.

Стартовая цена - 30 тысяч баксов, оценивается в 60-70 тысяч. Торги закончатся 21 ноября.

https://wlpa.auction2000.se/auk/w.object?inC=WLPA&inA=20...

И оставшиеся фотки:

Показать полностью 17
371

Блин, хочу такую игрушку! Компактная матрица, которая ставится в камеру вместо прижимного столика

Автор ролика пообещал вскоре выкатить инструкцию, как сделать такой самому.

53

Попытка повторить подвиг Сенны в симуляторе

Гран-При Бразилии 1991 года, три круга до финиша на шестой передаче, отрыв от Патрезе 5,4 секунды...

К сожалению, в rFactor 2 невозможно точно воспроизвести те условия, потому что ИИ во всех сессиях и при любых условиях атакует в квалификационном темпе. Виртуальный Патрезе догнал симмера гораздо быстрее, чем это было в реальности. Также между ними не было кругового, который оттормозил Патрезе на втором с конца круге так, что тот проехал его практически в темпе сломанного МакЛарена. Навалить дождя на последнем круге игрок тоже не смог из-за каких-то багов с освещением, которые происходят при применении густой облачности.

Интересно, сохранились ли данные телеметрии Сенны, чтобы сравнить, сколько секунд относительно нормального круга он терял?

UPD: Посмотрел трансляцию расширенных хайлайтов гонки, которую выпустила для страдающих от скуки на самоизоляции фанатов Формула 1. Это было эпично, конечно! Когда встал не с той ноги. То коробка отьябнула кругов за шесть до финиша, если не больше, то дождь пошёл... На 63-м круге я ещё слышал характерный вой Хонды на понижении, а после - нет.

На последнем круге он уже махал там маршалам - мол, астанавите гонку, прервите мои страдания! Но таки доехал. Собственно, круговой и дождь ему и помогли - объезжая аутсайдера, Патрезе проехал предпоследний круг почти в темпе Сенны, а потом их скорость уровнял резкий, как понос, бразильский ливень. Отрыв так и остался 2,991 секунды.

Попытка повторить подвиг Сенны в симуляторе Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Ретро, Ностальгия, Айртон Сенна, Симулятор, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост
Попытка повторить подвиг Сенны в симуляторе Формула 1, Гонки, Авто, Автоспорт, Ретро, Ностальгия, Айртон Сенна, Симулятор, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост
Показать полностью 5
93

Кавер на 160-летнюю песню

"Black Betty" - походная песня, которую пели чёрные солдаты-конфедераты во время Гражданской войны в США. Одноимённый мушкет (или его так прозвали уже солдаты) производился в Бирмингеме, Алабама. Слова "Black Betty had a child" отсылают к тому, что вскоре вышла модернизированная версия. Только вот новая пушка стреляла так же криво, как стояк-елдак в сортирную дыру, поэтому солдаты её невзлюбили, на что отсылает строчка "damned thing gone wild".

Ram Jam запилили свою версию в 1977 году.

Кстати, забавно наблюдать на ютубе реакцию темнокожих чувачков на эту песню. Все кайфуют. Особенно если курнули перед просмотром.

30

Так выглядел экспорт Зенита В и Зенита Е в Великобританию

Так выглядел экспорт Зенита В и Зенита Е в Великобританию Фотоаппарат, Фотография, Ретро, Ностальгия, Экспорт, Зенит, Пленка, Фотопленка, Хобби, Коллекционирование, Великобритания, Длиннопост

Коробка от младшей модели - Зенита В (Prinzflex 500). Е-шка получила название Prinzflex 500E.

Так выглядел экспорт Зенита В и Зенита Е в Великобританию Фотоаппарат, Фотография, Ретро, Ностальгия, Экспорт, Зенит, Пленка, Фотопленка, Хобби, Коллекционирование, Великобритания, Длиннопост

Наклейки, конечно, выглядят всрато. Разного размера в зависимости от выпуска, наклеены тяп-ляп. Лепили ли их у нас или уже в Великобритании, не знаю. Зато кофры солидные, напоминающие ГДР-овские для Аргусов и Практик.

Показать полностью 5
65

Lucky One

Юный фанат Лоры Брениган, имевший счастье встретиться с ней вживую. В руках, скорее всего, LP с альбомом Self Control, на котором она оставила ему автограф. ААААА, ТОЖЕ ТАК ХОЧУ!!!

Lucky One Дискотека 80х, Музыка, Певцы, Фанаты, Ретро, Ностальгия, Встреча, Поцелуй
251

Мари Лафоре, полузабытое песенное чудо

Удивительное, проникновенное лирическое исполнение, приятная мелодия и честная, простая песенная лирика, - это Мари Лафоре. Я, как и все, родившиеся в СССР, конечно знаю по крайней мере одну из её песен - Manchester et Liverpool. Её знают все, кто смотрел "Прогноз погоды" (а как его не смотреть-то? Погода в Красноярске там и других далёких городах меня не сильно интересовала (без обид, сибиряки!) но после "Прогноза" шли мультики :)

И вот недавно я познакомилась с творчеством Лафоре более детально, и теперь пребываю в приятном душевном потрясении. Классно же! Причём мои музыкальные вкусы далеки от поп-культуры (тем более, от французской поп-культуры 60-70 гг. XX века). Я "Мельницу" люблю, Канцлера там всякого Ги... Но вот зацепило. Хочу и вам про это рассказать.

Marie Laforêt (1939 - 2019) - сценический псевдоним. На самом деле артистку зовут Майте́на Мари́ Брижи́тт Думена́к. Корни имён надо искать у басков и каталонцев, но утомлять биографией как и прочими подробностями не стану. Лучше посмотреть на неё и послушать.

Песня "Ivan, Boris et moi", музыка Émile Stern, слова Eddy Marnay. Для русскоязычного слушателя интересна тем, что в припеве звучат русские и еврейские имена (девушка, от лица которой поётся, перечисляет своих друзей). При этом сам Марне русским не был (и потомком каких-нибудь русских эмигрантов тоже не был). Русские эмигранты (или русскоговорящие евреи - как вариант), как говорят, жили по соседству.

Песню (в переводе на русский) в СССР исполняли Анна Иошпе и Стахан Рахимов, и что характерно, перевод оказался настолько локализованным, что имена поменяли аккурат на французские. Как по мне - это блестящий приём. В оригинальном французском тексте наши имена, а в переводе - имена из франкоговорящего социума.

Оригинал: Anton, Ivan, Boris et moi

Rebecca, Paula, Johanna et moi

Перевод:

Антон, Андре, Симон, Марья,

Тереза, Франсуаз, Изабель и я.

Что забавно, переводчики устроили ещё более значимый гендерный перекос, чем в оригинале. У Марне так: "trois garçons pour quatre filles" (три мальчика и четыре девочки), в переводе - "парня три, девчонок пять." Была ли на то причина - нужно разбираться в социокультурных деталях тех времён. Не знаю. Вот более-менее точный перевод оригинала (мой, не эквиритмический, т.е. в ноты не попадает, поэтому пишу в строку - всё равно спеть не получится):

Когда мы были еще детьми, на вересковой тропинке, что вдоль реки, собирали мирабель (это слива такая - прим. в скобках здесь и далее мои), прямо под носом у горлиц. (Рисуется картина беззаботного детства и отрочества).

Припев: Антон, Иван, Борис и я. Ребекка, Пола, Йоханна и я (все имена - ударение на последний слог, как и заведено у французов)

По воскресеньям, идя на танцы, мы клали все туфли в одну корзину, чтобы не истоптать их, и шли на бал босиком. (Французская глубинка жила, да и живёт, небогато. Переход вещей и обуви от старших к младшим, например, дело обычное).

Жизнь - достаточно сложная штука: три мальчика на четыре девочки. Мы были все влюблены: ты в меня, я в него, один - вчера, сегодня - другой. (Подразумевается романтическая любовь, а не плотская. Во французской глубинке переспать сегодня с одним, завтра с другим в реальном смысле слова, - c'est terrible et inacceptable! Не менее осуждаемо, чем у нас. Но что ещё интересно - лично встречала такое, в некоторых местах разговоры об этом, культивирование слухов в стиле "а вот она вчера спала с Жаком, а сегодня - уже с Дани" - нормальная вещь. Причём сам объект слухов, девушка, не спешит их опровергать и возмущаться, а наоборот типа - вот такая я роковая красотка, ага. При этом вероятнее всего она не спала ни с тем, ни с другим, и вообще хранит невинность лет до 20. Наверное, народ сам осознаёт, что это сказки, и линчевать такую "девицу" никто не рвётся ).

Признаться, когда настало время жениться, мы все ушли искать то, что и так было у нас в руках. Мы оставили друзей. (Это довольно грустная часть песни, да. Что имеем...)

В наши дни мы иногда пишем друг другу, когда у кого-то рождается ребенок. Мир большой, но вместить всех наших детей и крёстных ему сложновато (опять-таки, в глубинке крёстным придавали большое значение, в больших городах не так. Здесь контекст меняется на жизнеутверждающий - мол, да, разбежались по миру, но всё-таки нашли своё счастье).

Припев: Антон, Иван, Борис и я. Ребекка, Пола, Йоханна и я. Саша, Соня, Давид и я. Димитрий, Янни, Наташа и я.

А вот ещё одна песня, которая меня поразила буквально всем - и исполнением, и мелодией, и лирикой. L'amour comme à 16 ans, Jean Pierre Bourtayre / Yves Dessca.

Не знаю, была ли переведена на русский. Смысловой перевод:

Люби меня, как в 16 лет, без опыта, застенчиво, как теплым вечером в юности.

Говори мне слова, на которые не решался, делай нерешительные намёки.

Задуши меня в своих объятиях, люби меня слишком быстро...

(И снова речь не идёт о плотской любви. Конструкция "Fais-moi l'amour" в оригинале - это не о физических конкретных действиях. Fais-moi иногда говорится о чём-то реальном, типа "сделай мне кофе", но чаще - о каких-то абстрактных понятиях. Сделай меня счастливой, например. Т.е. наиболее близкое по смыслу будет - "Заставь меня вернуться в любовь, как было в 16", скорее всего. "Без опыта" и "люби меня быстро" - это про всю полноту юношеской любви, со всеми неловкими моментами в повседневной жизни, а не в постели.

Блин, начинаю ещё сильнее уважать труд переводчиков. Надо не только слова уметь перевести, но и контекст, и "между строк", и с учётом социо-культурных особенностей... Я так, наверное, не умею. По крайней мере, выразить всё это. Сама-то понимаю (достаточно долго прожила во Франции, чтобы ознакомиться с лингвистическими особенностями), а передать не могу.

Люби меня, как в 16 лет, оскорби мою стыдливость слезами и клятвами, люби меня сердцем.

Будь моим первым запретным плодом, будь неловким, а я буду послушной.

Удивлены, чуть-чуть взволнованы, ты студент, я твоя маленькая девочка.

(Вот оно: люби меня сердцем. Ещё один акцент не на постели, а на любви, как чувстве. Но прямой намёк на близость здесь уже есть. Запретный плод, будь неловким - это о первой близости. Студент - речь не о высшей школе. Колледжмен. В русском языке не знаю аналога).

Люби меня как в 16 лет, открытых (откровенных) и нетерпеливых,

И пусть моё сердце на короткий миг снова окажется в детстве.

(Имеется в виду так: не в биологическом детстве, а в атмосфере наивности, свойственной для подростков).

Вот такая песня. Атмосферная. И совершенно потрясающее исполнение. Постановка видеоклипа (или что это вообще такое) конечно вызывает снисходительную усмешку, в 21м-то веке... но это вообще не главное.

Ещё немного песен. "Mon amour, mon ami", André Popp / Eddy Marnay

Лирика здесь простая и без "двойного смысла".

Ты, моя любовь, мой друг, когда я мечтаю - мечтаю о тебе

Моя любовь, мой друг, когда я пою - пою для тебя

Моя любовь, мой друг, я не могу жить без тебя

Моя любовь, мой друг, и я не знаю почему

В конце песни по сюжету девушка уходит от возлюбленного и потом сожалеет об этом. "Я иногда пою теперь для других, но с каждым разом всё хуже". 10 млн просмотров у видео.

Надеюсь, смогла передать вам немного песенного чуда Мари Лафоре. "Полузабытое" - потому что мало кто о ней помнит, судя по всему. И мои сверстницы/сверстники, и более старшее поколение (насчёт младшего - даже не спрашивала их). Более того - мои французские друзья (консультировалась, конечно, насчёт смысла текстов) тоже не особо помнят эти песни. А как по мне - Лафоре и её песни стоят того, чтобы их помнили.

Спасибо, кто дочитал до конца. :-) Вот немного Манчестера и Ливерпуля (чья музыка в прогнозе погоды звучит). Пикабу говорит, что эти видео уже есть в нескольких постах, ну с этим ничего нового не придумать. А текст мой.

Показать полностью 3
557

Давайте скажем спасибо тем упоротым фанатам, которые посвятили свою жизнь восстановлению редких записей наших любимых артистов

Мой друг по переписке Мэтти Финкл спасает видеоролики Лоры Брэниган с убитых VHS-кассет. Профессиональное оборудование, часы работы в Сони Вегас, и ещё горы кассет, которые предстоит обработать. Значительная часть роликов, которые вы можете найти в ютубе, прошла через его руки.

Также он скупает демо-записи неизданных её песен и после реставрации звука публикует их.

Демонстрация, из какого исходного материала приходится иногда доставать картинку.

285

Мы не жалкие букашки!

Всегда прикалывало то, как немногочисленные российские фанаты некоторых зарубежных артистов случайно оказывают большое влияние на жизнь всего международного сообщества. Вроде, и ничего особенного не сделали, но потом выясняется, что сотворили что-то важное. Например, мы были первыми, кто нашёл ролик с финальным концертом Лоры Брэниган. Какой-то пустой рандомный ютуб-канал загрузил его в прошлом году в день смерти певицы под названием Laura Branigan Italia Unita 2005. Мы думали, что это что-то года так 2002-го, ибо ничего более позднего в интернетах никогда не светилось, но присутствовавшие на этом концерте люди просветили нас, что дело было в июле 2004-го, за полтора месяца до её смерти.

Мы не жалкие букашки! Laura Branigan, Фанаты, Поклонники, История, Remini, Ретро, Ностальгия, Дискотека 80х, Длиннопост

Мы сохранили в наших соцсетях кучу оцифровок, которые подчистую удаляют правообладатели на ютубе, и раздали их всем, кто для надёжности хотел хранить их на своих ПК.

Мы не жалкие букашки! Laura Branigan, Фанаты, Поклонники, История, Remini, Ретро, Ностальгия, Дискотека 80х, Длиннопост

Поддержали конфликт между "официальной" властью в лице Кэти Голик и Ко., которая каким-то неведомым образом стала представителем Лоры после её смерти, помогали забаненным друзьям певицы и прочим попавшим под раздачу людям собирать пруфы из тех сообществ, из которых их выперли.

И вот, опять совершенно случайно мы сделали важное открытие для наших западных друзей.

Оказалось, никто из фанов не был в курсе про Remini. На пикабу эта игрушка для Андроида гремела несколько дней, а за рубежом, видимо, прошла незамеченной. Сегодня я показал в паре крупных сообществ, как развлекался с плохо оцифрованными или нерезкими фотографиями певицы. Народ был в шоке.

Хех, эффект получается, как будто на большой формат снимали c поворотной кассетой. Или на средний/малый с тильт-шифтовой оптикой. Часть лица резко, часть нерезко.

Правда, о том, как это было сделано, спросили лишь пара человек из всех проголосовавших.

Я передал информацию о Ремини крупнейшим коллекционерам фотографий Лоры, чтобы они сами могли прокачать некоторые свои фигово оцифрованные снимки.

Показать полностью 5
1700

Хочу все знать #536. История одной песни: «All That She Wants» Ace Of Base

Как застрявшая в магнитофоне кассета может изменить музыку на десятилетия вперед.

Хочу все знать #536. История одной песни: «All That She Wants» Ace Of Base Хочу все знать, Ace of Base, Хиты, 90-е, Песня, История, Видео, Длиннопост, Ретро

Сперва надо честно признать, что первый хит Ace Of Base «All That She Wants» был написан участниками группы (авторы Джонас Берггрен и Ульф Экберг), а не какими-то там наемными песнеплетами. Это так. Однако далее придется уточнять кое-какие детали, и это самое любопытное.

Джонас и Ульф решили, что им нужен максимально модный жирный звук и переслали демо-запись песни местному шведскому поп-продюсеру Деннизу Попу. Тот нашел минутку прослушать песню в дороге, вставил её в плеер автомобиля, и она ему категорически не понравилась.

Демо-версия песни на тот момент носила название «Mr. Ace».

Вот как изначально звучала популярная в будущем песня!

Денниз попытался выбросить кассету, однако что-то в магнитоле сломалось, и кассета не вытаскивалась. В итоге несчастному Деннизу пришлось несколько дней кряду слушать один и тот же ненавистный трек. После отрицания с неприятием пришли торг и примирение. Вскоре Денниз почувствовал, что эту дурацкую вещь можно превратить в хит. Однако придется проделать очень много работы.

Сменилось все тональность, компоновка, вокальные прогоны, общее звучание и настроение. Казалось бы, каждое изменение само по себе было легким, но в сумме они выдали тот самый первый интернациональный хит Ace Of Base.

Мало того, Денниз Поп продолжил работать и над остальными песнями коллектива.

Хочу все знать #536. История одной песни: «All That She Wants» Ace Of Base Хочу все знать, Ace of Base, Хиты, 90-е, Песня, История, Видео, Длиннопост, Ретро

И свежий жирный саунд, и тотальный подход к продюсированию танцевального шлягера впечатлил даже заокеанских акул-шоу бизнеса. К Деннизу стали приходить заказы на сочинение и запись треков из Америки, с каждым днем все больше, ибо практически каждая вещь оказывалась гарантированным хитом.

Денниз основал Cheiron Studios, которая стала мощнейшей фабрикой хитов, и положила начало многолетнему господству шведских авторов и продюсеров в Америке.

Прислушайся к Бритни Спирс или Кэти Перри — половина их репертуара — это генетические потомки «All That She Wants» Ace Of Base.

Ну а для сравнения с исходником (demo), придется вставить оригинальный, вышедший в свет и ставший популярным в 90-е, финальный результат хита.

Показать полностью 1 1
88

Интересные электронные инструменты из клипов 80-х

Ну кто из музыкантов 80-х не любил попозировать под фонограмму с какой-нибудь дорогой шайтан-бандурой! Хорошо, если этот инструмент реально использовался при записи, а то иногда доходит до смешного - на сцене стоит один синтезатор, а звучат совсем другие.

Скриншот из выступления Real Life на Countdown 1983 с песней Send Me An Angel. (https://www.youtube.com/watch?v=idLei4SooB0). Клавишник хреначит на двух Roland Jupiter 8, но в фонограмме в это время звучит Sequential Circuits Prophet V. Не, на Юпитере можно нарулить довольно похожее звучание, но, зная, что это фонограмма, и что музыка написана на Профете, непроизвольно расплываешься в улыбке от умиления.

Интересные электронные инструменты из клипов 80-х Музыка, Дискотека 80х, Инструменты, Музыканты, Музыкальные инструменты, Синтезатор, Ретро, Ностальгия, Длиннопост

Альянс - На заре

https://www.youtube.com/watch?v=tUBVEKzsZ-k

Японский цифровой синтезатор Korg Poly 800. Известен, как первый полностью программный синтезатор, который стоил меньше 1000 долларов. Но для советских музыкантов всё равно, как крыло от самолёта. Думаю, он действительно использовался при создании этой песни, но конкретную информацию найти не смог. Остаётся только судить по похожести его голоса на отдельные партии из песни.

Интересные электронные инструменты из клипов 80-х Музыка, Дискотека 80х, Инструменты, Музыканты, Музыкальные инструменты, Синтезатор, Ретро, Ностальгия, Длиннопост

Secret Service - Flash In The Night

https://www.youtube.com/watch?v=kEmpagABHmg

Американское электромеханическое пианино Fender Rhodes. Не смог сделать адекватный скрин в официальном музыкальном видео, потому что у них там темно, как в пещере Сарумана, и мелькающий пару раз инструмент едва видно. Поэтому возьму кадр из их перформанса в Монте-Карло (https://www.youtube.com/watch?v=a20OolaBvYw), где они колбасятся на улице. Родес-пианино - нижнее. Немного другая модель - то было Mk. II (производилось в те годы), а это - похоже на одну из моделей Suitcase 73 (начало-середина 70-х). Родес можно услышать во многих их песнях.

The Square - Truth

https://www.youtube.com/watch?v=mzulM7A6qOg

Американский электронный духовой инструмент (EWI) Lyricon. Первый в мире духовой контроллер, производившийся с 1974 по 1980 годы. На тот момент сильно устаревший, но именно его голос определил звучание альбома F-1 Gran Prix World. T-Square иногда вытаскивали его и на сцену, но обычно пользовались современными японскими EWI производства Akai.

Silent Circle - I'm Your Believer

https://www.youtube.com/watch?v=ZJ1GZWYeGm8

На сцене стоит цифровая ударная установка, внешне смахивающая на Симмонсы, но на пэдах можно заметить надпись Dynacord. Также пэды имеют пятиугольную форму, в то время как Симмонсы преимущественно шестиугольные. Отсюда делаем вывод, что это Dynacord E-drums. Используются с драм-машинами производства, соответственно, Dynacord. Самые известные - Percuter S и ADD-One. Эти пэды настолько редкие, что в сети даже нет адекватных фотографий в высоком разрешении. Оказалось проще найти видео музыканта, который ими пользуется, хотя бы в HD и сделать оттуда скрин.

Jean Michelle Jarre - Magnetic Fields Pt. 2

https://www.youtube.com/watch?v=w434qhNJMdw

Действие клипа происходит вокруг сэмплера Fairlight CMI, у клавиатуры которого снята верхняя крышка. Жан-Мишель наркоманит типа носится с компасом по его микросхемам.

Journey - Separate Ways

https://www.youtube.com/watch?v=LatorN4P9aA

Японский аналоговый синтезатор Roland Jupiter 8. Действительно использовался при записи этой песни.

Pseudo Echo - Funkytown

https://www.youtube.com/watch?v=uE-itlGNap4

Китара Korg RK-100. Не думаю, что она принимала участие в создании этой музыки. По сравнению с обычными синтезаторами это игрушка за 800 баксов.

Modern Talking - You're My Heart, You're My Soul

https://www.youtube.com/watch?v=4kHl4FoK1Ys

Такая же китара в руках Томаса Андерса. Тут я опять решил схалтурить, ибо клип оцифрован в ужасном качестве, а "авторская" оцифровка в HD от одного знакомого коллекционера канула в лету, когда его группу в ВК накрыли правообладатели. Сделал скрин из их выступления на WDR WWF-Club, 04.01.1985 (https://www.youtube.com/watch?v=OKognkC2c_0). Разница только в том, что в клипе у китары заклеено корговское лого и она трындец как рассыпается на пиксели!

Показать полностью 16
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: