Новгородский квас

Прочитал про бухрошку (Бухрошка) и вспомнилось.
Было это чуть менее пятнадцати лет назад. Поехал с пятилетним сыном в Новгород.
Погуляли по этому красивейшему городу и захотели поесть. В те времена в новгородском кремле был замечательный ресторан русской кухни под названием Детинец. Зашли туда, заказал еды и так как дело было летом, заказал себе медовухи, а мелкому квасу. Посидели, покушали, попросил повторить ещё медовухи. Ребёнок выдув 0.5 квасу попросил ещё. Ну папа добрый, сыну не откажет.
Сидим. Тут ребёнок начинает петь песню. В голос. Про солдата, у которого выходной и пуговицы в ряд. Военные за соседним столиком зааплодировали. Ребёнок, закончив военный репертуар, решил перейти к гражданскому и приступил к исполнению песни про барабан. Со словами "и на барабане станцевать" вышел в зал притопывая в такт "яблочку". Папа почувствовал неладное. Военные выпили за подрастающую смену. Тут я понял что надо делать ноги и, подозвав официанта, расплатился и уточнил про квас. Официант сказал, что квас исключительно по старорусскому рецепту и немного с градусами. Всего три-четыре максимум. Ага, три-четыре на литр пятилетнему ребёнку.
Схватив пошатывающегося ребёнка за руку выползли на улицу. Никогда раньше не обращал внимания какая прекрасная акустика в новгородском кремле. Русские застольные в исполнении пятилетнего пацана звучат очень аутентично.
Однако, история на этом не заканчивается.
Худо-бедно добрались до автовокзала. Ждём автобус. Ребёнка немного отпустило, петь перестал, но ещё пошатывается. Я стою нервно курю, с опаской кошусь на милиционера, подозрительно посматривающего на нас. Рядом стоит девочка лет восемнадцати, одета опрятно, но небогато. По виду студентка из пединститута, едущая на каникулы домой в деревню. Возле неё стоит потрёпанный чемоданчик на котором стоит картонная коробка, перевязанная ленточкой.
Тут я краем глаза, замечаю как ребенок заваливается на этот чемодан. Далее стоп-кадр: мелкий валится на чемодан, коробка, жалобно звякнув чайным сервизом, с видом коляски на потёмкинской лестнице, начинает лететь на мостовую, девочка замерла в безмолвном крике.
Следующий кадр: я изобразив Малафеева из Зенита, в падении ловлю эту коробку и прижимая к себе бахаюсь спиной на асфальт. Мелкий зловеще заливисто хохочет.
В общем, всё обошлось.
Ребёнок уже в институте, но даже пива практически не пьёт.

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Сам делаю такой же. Только на закваске, и перед тем как разлить по бутылками, добавляю 3-4 столовых ложки сахара. А потом закрытые бутылки на балкон на 3 дня. Квас получается газированным и хмельным. На работе пить самое то.

раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно когда работаешь водителем?
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Или пилотом

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Или хирургом

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте рецепт пожалуйста)
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Рецепт очень прост. Как и для обычного кваса подготавливаем сухари, половину жарим в духовке чтобы почернели. Потом в 3х литровую банку кладём где то треть от банки сухарей, столовую ложку изюма, и 3 столовых ложки сахара. Потом заливаем кипятком и ждём когда остынет, после того как остыло, надо внести закваске или дрожжи. Держать 2 дня при комнатной температуре. Дальше идём в ближайшие пивнушки, набираем пива на розлив, пиво пьем, бутылки не выбрасываем. Споласкиваем бутылки от пивных остатков, и на литр насыпаем полторы столовой ложки сахара на дно бутылки. Заливаем квасом из банки, и на балкон на 3-4 дня. Потом в холодильник

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Дрожжи саф момент ? А на балкон потому что там тепло ?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дрожжи любые. Но я не любитель дрожжей. Лучше сделать отдельно немного закваски и потом подливать её. А на балконе места больше. Не спотыкаешься об банки-бутылки.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо !
Автор поста оценил этот комментарий
За вами буду
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже тут постою.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх походу надо искать самому рецепт как нахуяриться на работе без палева
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да похоже на то. Правда есть вариант с отдельной комнатой, но тут надо упереться в профессиональный рост, а потом уже хуячить на работе =)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку