Новейшие разработки в области финансов

В Японии появились первые банкоматы, получить деньги в которых можно без пластиковой карты.

Додумались до этого японцы неспроста. В 2011 после крупнейшего землетрясения многие граждане попросту потеряли в катастрофе документы, а среди них и банковские карты. Вот и решили использовать для снятия денег с личного счёта то, что потерять посложнее, чем банковскую карту, а именно руку владельца счёта.

Чтобы получить наличные или внести деньги на счет, владелец счета должен просто приложить свою ладонь к считывающему устройству, ввести дату своего рождения и ПИН-код. Для этого необходимо предварительно сообщить банку свои биометрические данные, зарегистрировавшись в офисе кредитной организации.


Как полагают специалисты, такие банкоматы будут крайне полезными в случае экстренных ситуаций и природных катастроф, когда люди остаются без денег и документов.

P.s. Прочитав это, я решил - не за горами тот день, когда, например попасть домой, миновав сканер сетчатки глаза, будет нереально или достаточно проблематично. Future is coming!
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
мы живем во время контрастов, когда одни люди не знают что такое компьютер в то время как другие уже экспериментально исследуют телепортацию. То что в Японии уже пришли к этим разработкам, не говорит что в ближайшем будущем (при нашей жизни, по крайней мере) их разработки воплотятся в жизнь в других странах.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
10-15 лет назад про мобильники вообще мало кто слышал. Так что при нашей жизни такое уж точно вполне возможно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку