Новая жизнь старого ноутбука

Три года назад приобрел себе ноутбук Hp 255 g5 для всякой офисной работы и учебы. Через пару месяцев начались проблемы с матрицей (полосы), отдал в ремонт по гарантии, вернули через 45 дней c новой. Но спустя несколько дней кулер стал рычать. Продул кулер - вывалились несколько пластиковых душек, что держали корпус. Согрешил на мастера, который его вскрывал. Перспектива нового ожидания ремонта по гарантии больше 30 дней меня не радовала, потому что ноутбук был необходим в повседневной жизни, проблема особых неудобств не доставляла, так я и проходил до конца гарантийного срока.

Сам ноутбук спроектирован так, что при желании поменять/добавить/убрать хард, ссд, или оперативную память, нужно вскрывать весь корпус. Из-за хрупкого пластика количество подобных раз сказывается на состоянии корпуса. Даже если потребовалась бы замена клавиатуры, нужно было бы менять корпус целиком, потому что снимается она изнутри, где она также запаяна защитой.

И вот несколько дней назад корпус окончательно сломался в области петель, где были сколы душек крепления. Прозвонив местные ремонтные конторы, нужного корпуса не нашел, заказывать через интернет не стал. Решил, что ноутбук в первозданном виде свое отжил и нужно его реинкарнировать.

Сходив в супермаркет, купил себе противень для выпечки всяких ништяков за пару сотен рублей. Отличный выбор для будущего моноблока!

Новая жизнь старого ноутбука Ноутбук, Ремонт, Колхоз, Своими руками, Длиннопост, Противень

Из-за ограниченности бюджета (200 рублей), решил делать все остальное из того, что есть в наличии дома.

Разметил примерное расположение элементов. Чтобы сократить хаотичное количество дырок в корпусе, внутри прикрутил куски фанеры (по размеру не нашел), которые можно дырявить как душе угодно.

Новая жизнь старого ноутбука Ноутбук, Ремонт, Колхоз, Своими руками, Длиннопост, Противень

Просверлил дырки для кулера и место под разъемы USB, HDMI, Lan и т.п..

Так оно выглядело до покраски и обработки.

Новая жизнь старого ноутбука Ноутбук, Ремонт, Колхоз, Своими руками, Длиннопост, Противень

Все элементы сейчас расположены примерно таким образом, промежуточный вариант не заснял.

Новая жизнь старого ноутбука Ноутбук, Ремонт, Колхоз, Своими руками, Длиннопост, Противень

Там, где есть риск нагрева, добавил алюминиевую плашку. Саму материнскую плату поднял от фанеры на силиконовых прокладках и шурупах.

Динамики вывел снизу симметрично от центра. Для каждого из них проделал по 3 дырки в противне.

Разъем заряда перепаял, вывел гнездо на корпус. Кнопку включения также вывел на корпус.

Ободок экрана решил оставить от ноутбука, предварительно срезав ненужные выступы.

Подставку сколхозил из старого стенда для модельки самолета, которая одиноко лежала в подвале.

После всех этапов сборки, моноблок был готов.

Новая жизнь старого ноутбука Ноутбук, Ремонт, Колхоз, Своими руками, Длиннопост, Противень
Новая жизнь старого ноутбука Ноутбук, Ремонт, Колхоз, Своими руками, Длиннопост, Противень

Безусловно, результат мог бы быть лучше, подойди я к решению проблемы основательнее, с запасом времени и ресурсов. Но решил поделиться тем, что получилось.

Зато, можно будет запечь мясо, если сломается!

Всего ушло около двух вечеров после работы.

Спасибо всем, кто дочитал до этого момента! Всем здоровья и мира.

Инженериум DIY

401 пост4.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Давайте уважать друг друга - любые аморальные посты выпиливаются, даже если они затрагивают основную тематику сообщества.

В сообществе будут попадаться посты для новичков, поэтому не стоит влетать в пост с минусомётом, направленным на задающих вопросы по теме поста.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так возможно ноут на пыли и держится? Почистишь ее, так и наебнется...

10
Автор поста оценил этот комментарий

для вещей пятнадцатилетней давности работает уже другой принцип: работает - не трогай

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть к доктору после 15ти лет жизни уже можно не ходить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это дебилизм.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я так старый комп продула от пыли и он перестал работать
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Нежнее же нужно было ))

Иллюстрация к комментарию
59
Автор поста оценил этот комментарий

Легко проверить, нужно ли чистить.

1. Разогреть нагрузкой (начнет шуметь)

2. Поднести руку к выходным отверстиям

Если воздух горячий и дует сильно, то ничего делать  не надо.

Если воздух горячий, а дует слабо - надо чистить

Если шумит сильно, воздух дует сильно, но холодный, хотя поверность ноута горячая - надо менять термопасту

Если шумит сильно, воздух дует слабо и холодный, то надо менять термопасту и удалять пыль.


Не так уж много я ноутов почистил за свою жизнь, но два десятка точно наберется.


Чтобы реже чистить:
1. Перед каждым использованием протирать поверхность стола влажной тряпкой (можно проще: плюнул на руку, протер стол, вытер о пузо)

2. Ставить карандаши под дальние ножки (чтобы увеличить щель между ноутом и столом) Не нужно для тех ноутов, у которых воздухозаброники сбоку (Маки и некоторые другие сверхтонкие)

3. Использовать подставку с вентилятором (можно вообще почти никогда не чистить, т.к. свой вентилятор ноут будет раскручивать редко, значит меньше пыли набьет)


Если дома есть кот или пушистая собака - беда. Каждые полгода можно валенок вытаскивать.


Это одна из причин, по которой я не любю ноуты.

раскрыть ветку (42)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Подставка это миф. Ее способности к охлаждению равны 2%, на супер дорогих максимум 10%. Acer и hp (ибо печьки) это как мёртвому приложить подорожник. Пыль главный враг, второй враг тараканы (ибо любят тепло). Тут только чистка раз в год. Если в хате срачь или ноут на предприятии тогда раз в пол года. Обязательна замена пасты, замена термопрокладок, смазка кулера и удаление пыли с радиаторов и пыливиков на отверстиях в корпусе. И будет работать долго. Вычистил >1к ноутов.
раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вычистил >1к ноутов.

С этим спорить сложно.

Но всё же я заметил, что с подставкой (с вентилятором) родной вентилятор ноута включается намного реже, следовательно, сосет меньше пыли.

Я ее использовал потому что не люблю шум. А подставка шумит не так сильно, как родной вентилятор ноута.

Так что я не знаю, откуда ваша информация о 2%, но я разницу слышал.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Там есть упоминание и про 10%, а это не мало. Значит Ваша подставка попадает под хорошую категорию. А какой ноутбук?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Она была из недорогих с большим вентилятором.

Ноут был dell1501

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Значит повезло)) dell это хорошо, горячих по-моему и не встречал даже в бюджетных с охладом все норм. Хотя dell редкий гость в Украине. У нас в ходу asus, aser, lenovo, hp, реже samsung, lg, а вот dell, toshiba и всякие пакедбелы редкость. Хотя был бы рад обслуживать dell почаще - нравятся мне.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так это было-то 15 лет назад. +- пару лет.

amd turion 64 x2

1
Автор поста оценил этот комментарий

На работе panasonic Toughbook CF-54 в грязи в пыли в помещении, на улице летом зимой под снегом и дождём. больше 4 лет. Никаких проблем.

домашний асус 09года никаких проблем родная термопаста и пылесос по корпусу раз в несколько лет. Внутри никакой пыли.

Чистка и замена термопасты это как промывка форсунок на автомобиле, или когда в магазине покупаешь обувь а тебе пытаются ещё крем впарить. Ненужные расходы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда на тесте нагрев процессора стремится к 80 и выше градусов - это уже не ненужные расходы, а необходимость. Сколько их приносят со сгоревшими мостами, видео чипами, процами и процентов 70 - перегрев.
Автор поста оценил этот комментарий
Тараканы в ноуте? Это где его использовали? И да, подставка вполне помогает, градусов на 5
раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Подставка помогает тем что увеличивает свободное пространство между ноутом и столом, а вот от вентиляторов в подставке толку почти нет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Такая подставка помогает только если воздух засасывается снизу, и то не сильно помогает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Помогает и сильно. Был ноут, возраста лет 8, никогда не чистится и не меняли термопасту. Без подставки глюки и зависания от перегрева. С подставкой нормально работал. Ноут не мой. После замены термопасты проработал нормально ещё года 2, пока мост не стал отваливатся
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тараканы, прусаки, блохи даже муравьев встречал. Ну вот прусаки на десяток три ноута точно. И хорошо если дохлые. А если живые это писец. Перед разборкой закидываю ноут в мусорный пакет, делаю пшик дихлофоса и плотно закрываю. Оставляю минут на 30. После этого можно спокойно чистить/ремонтировать
2
Автор поста оценил этот комментарий
У родителей в компьютере мыши устроили гнездо, натаскали объедков. Все работало норм.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я кнеш извиняюсь, но какой срач должен быть на рабочем месте чтоб в компах были мыши и тараканы? Мне это крайне сложно представить
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Производство?

Я видел полураспечатанных мышей в принтере.

Я видел системник, которых стоял в автосервисе.

Я носил с собой бахиллы, чтобы не прилипать ботинками (бывали такие выезды, что мама не горюй).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дело было в деревне. Но твой коммент мне навеял тему для поста:


Инсайдерские фото из принтеров

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, эти термопрокладки всегда в ноутах есть? У меня ноут dns (dexp), хотел там термопасту разок поменять. Но если там ещё и термопрокладки придется шлёпать, про которые я ничего не знаю, то он ваще не включится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Могут и не быть, термопрокладки в основном ложиться на мосты. А на процах и видео чипах наноситься термопаста. Первый раз термопрокладки можно и не менять, если износ не велик. Убитые термопрокладки легко распадаются, рвутся. Просто возьмите ватку и спирт, и протрите ее "уберите сало")) и пусть дальше работает
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага миф подставка. Бук hp павильон с умирающим северным мостом на подставке работал, а без подыхал. Вот и миф тебе...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как инженеру, мне кажется, что лучше не использовать карандаши и прочие подкладки, а ставить на ровной твердой поверхности, т.к. умные головы проектировали забор воздуха для большей поверхности (отверстий в дне много), нежели только системы охлаждения.
А вот на счет подставки абсолютно согласен - это супер вещь) люблю в ГТА 5 на старом Леново поиграть, пока подставки не было - через 15 минут ноут кипел и жутко тупил. Купил самую дешманскую подставку, выкинул родной слабый винт, приклеил два от блока питания, аккурат напротив проца/видео и второй на нейтральной полосе для общего охлаждение, плюс платку повышающую до 12 вольт, настроил её, чтобы шум от винтов не сильно мешал - и теперь горя не знаю, можно сутками гонять гташечку))
раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты или про подставку или перешаманство с стемы охлаждения пиши, всё в кучу собрал

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тут главное что он инженер.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) таки я за дополнительное охлаждение в виде подставки рассказывал, ну, только что я её чутка улучшил.
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут немного ответил, можно вас просто позову почитать?)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"выкинул родной слабый винт"

Винт = вентилятор?

Вроде был винчестером? Или ((С) анекдот) всё называется одним словом, свой - поймёт, от чужих - защита?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Винт - вентилятор, в данном случае, согласен, допустил смысловую ошибку, признаю себя виновным) родной стоял огромных размеров, низкооборотистый и с малой производительностью, плюс располагался аккурат посередине, где не было у моего ноута отверстий) кстати, эту проблему решил снятием всех крышек доступа к периферии и дно у бука теперь практически голое, что даёт ещё лучшее охлаждение от переделанной подставки)
Автор поста оценил этот комментарий

Карандаш не делает поверхность мягкой или неустойчивой, а только увеличивает расстояние до поверхности стола.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас сформулирую, что хотел сказать)
Нижняя часть бука спроектирована таким образом, что она находится на нужной высоте от стола, чтобы холодный воздух забирался равномерно со всех сторон, и доставлялся в утробу бука через специальные вентиляционные отверстия в его дне, далее внутри бука воздух уже идёт через кулер и выбрасывается на улицу - всё это создаёт равномерное полное охлаждение всей материнской платы (не стоит забывать про жёсткий диск, плату вайфая, контроллеры питания и другие греющиеся периферии внутри). Соответственно, приподняв одну часть бука над столом мы создаём условия при которых поток воздуха будет идти локально туда, где ему легче, т.е. шире и будет охлаждать больше только кулер, нежели всю материнку разом.
Установка площадки охлаждения под буком с доп наддувом решает эту проблему в лучшую сторону, но если её нет, то я бы лучше доверялся умам инженеров данного девайса)) не берусь за истину в первой инстанции, у каждого есть право на лево)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень сильно сомневаюсь, что дело обстоит так, как вы пишите. Т.е. на весу ноут будет охлаждаться хуже, чем на столе? Не логично.

Поднял выше на 5мм - уже меньше пыли сосёт.

Да и не может поднятие повлиять. Отсек жесткого диска не соединен же ни с чем (обычно). Т.е. поднимай, не поднимай - воздух через него лучше проходить не станет.

Но я давно ноуты в руках держал.

Ну их к черту, с ними проблемы.

Я очень не люблю работать с клиентами, в у которых ноуты (я работаю через скайп).

Шумы, задевания микрофона, поганый микрофон... жуть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пыль в любом случае попадет, я топлю за лучшее охлаждение, чистить пару раз в год всё равно приходится, дома жопа шерстяная бегает))
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня асус 09 года. Паста заводская редиатор никогда не чистился, когда менял винт или когда ставил дополнитульную плашку озу даже вычищать ничего не пришлось.

А всё потому, что достаточно во время уборки дома пылесосом раз в несколько лет пройтись по вентиляционным отверстиям с зади и всё что внутри выссасывает. Конструкция очень удачная.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

>> время уборки дома пылесосом раз в несколько лет

Надо чаще дома пыль убирать.

По-хорошему влажную уборку делать раз в два дня.


Ладно, шучу.

Я видел асус, в которого доступ к радиатару был за отдельной крышкой. Открутил два винта, почистил радиатор и закрыл. Примерно того же года.

1
Автор поста оценил этот комментарий

1. +

2. Горячий, дует сильно.

Вот как раз вчера задумался насчет поднятия боевого духа старичка и подкинуть ему планку памяти оперативной (вроде есть донор у знакомого) и открыл нижнюю крышку, благо она на болтах и открывает доступ ко всем необходимым узлам: ОЗУ, хард и система охлаждения. Пыли особо не увидел, ни на плате ни на вентиляторе.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Горячий, дует сильно?
Ну так и ладно.

Главная проблема с пылью в том, что она забивает решетку радиатора и воздух не может выйти. Раз выходит, то всё нормально. Ну или вы неверно определели, что такое "сильно".



Свои фото лень искать было.

https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=%D0%BF%...


Поясните про чистку ноутбука

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера таки снял кулер перед радиатором который, валенок там знатный был, за 15 лет то. По свободе займусь заменой термопасты, но уже дыхание у него заметно легче стало
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Так, я понял. В своих советах буду давать определение слову "сильно". Хм.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

самое забавное, что до того как валенок вытащил, поток воздуха сильнее был. Видимо в нем был небольшой просвет и через малое отверстие поток быстрее шел просто. А теперь через всю решетку свободно идет и "напора" нет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Как же замерить поток воздуха тогда?

Так-то есть простой подход: раз в год если нет животных и дома делают влажную уборку раз в неделю.

Раз в полгода, если есть животные.

Раз в месяц, если очень пушистый кот и дома курят.


ааа... к черту ноуты.

Автор поста оценил этот комментарий

достаточно просто пылесосом с наружи пройтись и это всё пролезет сквозь решётку.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как то, что на фото куда-то пролезет?

Или у вас пылесос может гемморой через рот высосать?

Автор поста оценил этот комментарий
Можно ртом дунуть в обратную сторону, хорошо комки вылетают. А тогда уже и пылесос в помощь.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Мой тоже еле-еле тянул простейшие игрушки без чистки от пыли и в инет выходил со скрипом. После чистки стало всё летать. Чистка компу - это как старичку Виагра. Помоги ноуту дай ему вторую жизнь. Он не только сметы будет считать, он всю бухгалтерию на себя возьмёт ...  и возможно и пирожки ещё испечёт, но это не точно )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пирожки он ДО чистки должен печь

5
Автор поста оценил этот комментарий
Самое опасное даже не пыль, а термопаста, не поленитесь почистите и поменяйте пасту, он кстати шустрее начнет работать, раз перегрев снимете и обязательно кулер разобрать очистить и смазать, тех годов они ещё разборные. Иначе от перегрева умрет чип и хана ему...
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
... Или от скола, если юзер рукожоп
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если термопаста родная, она тепло проводит вне зависимости от затвердевания.

Но профилактика конечно нужна.

Кулеры тех лет не все разборные, может понадобиться термопрокладка новая, нюансов много в общем.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Мой недавно сгорел нафиг. Но я на нём играл почти десять лет. Система охлаждения деградировала. Ни паста новая, ни вертушки, не помогали. В итоге то ли проц, то ли питание таки сгорело.
Рядом стоит пк на 478, пень. Еле тянет видео в 144р)
У брата его забрал.
раскрыть ветку (79)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За что ты так с братом?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так он себе новый комп достал, потому и забрал)
Или зачем я ему такой старый отдал? Так он тыщу лет назад его забрал. А комп ему нужен только чтоб видосики смотреть, и больше ничего) я дум ему б и какой-нибудь ты приставочки на ведре с инетом хватило бы
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обновился на Core2Duo? :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, я не помню, что у него за комп там. Что-то офисное явно, в мини-тавере. Видяха встройка кажись. Новый комп он без меня находил, я так, мельком его видел. Вроде i3 там какой-то.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Накати на него ubuntu LXDE или XFCE не самой последней версии, старый firefox и будет тебе щастье. Ставил несколько раз,  4 пень и 1-1,5 гига оперативки, пользоваться почти комфортно. Видео онлайн выше 480p только подтормаживает, а все остальное работает и даже несколько вкладок можно открывать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там и так ксубунта с xfce стоит, это ему не помогает)
Я ууж давно не вскрывал, но там, по-моему, даже видяха не pci-e
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня мsi cx500 на LGA 478. Недавно вложил ровно 2500:
1. заменил проц (был 2 ядра по 1.8 с кеш 1мб, купил на Али 2 ядра 2.4 с кеш 3 мб) - 500 руб,
2. добавил оперативы (2 плашки с Авито по 2 gb) - 400 руб,
3. поставил ssd (wd green 120) 1500).
4. Термопаста - 100 руб.

Для повседневных задач хватает, работать стал раза в 2-2.5 быстрее.
раскрыть ветку (71)
16
Автор поста оценил этот комментарий
работать стал раза в 2-2.5 быстрее.

чем тостер?)))


вот это вот :

Для повседневных задач хватает

крайне субъективно.

Конечно может я зажрался, но в век дешевого офисного железа, это какое то насилие над нервами своими.

Меня например открытие файлов больше 5секунд уже нервирует знатно, а если их много и это перемученные правилами таблицы экселя вообще кабздец))

раскрыть ветку (63)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Таки зажрались!
На текущем конфиге винда 10 грузит 15-18 сек, хром открывается 3-5, офисные приложения 5-8.
При старом железе пока грузилась 7 винда, я успевал чайник на газ.плите вскипятить.

"в век дешевого офисного железа"
ноут в старой комплектации на Авито стоит около 2000.
Недорогой системник около 8 + cao + монитор + нужно где-то разместить.
Я взвешивал все за и против, жене нужен был компьютер для работы. Тут с минимальными вложениями компьютер проработает в ближайшие 3-4 года.
раскрыть ветку (54)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая у вас нервная система.

Не потому, что вы это терпите, а потому, что вас это не напрягает.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, мне похуй, а жене так вообще до пизды!😁😁😁😁
Автор поста оценил этот комментарий
Мне люто жаль вашу жену...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Жена мне за модернизацию компьютера дала п****. Её скорость работы ноута устраивала и до этого.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда извиняюсь...
2
Автор поста оценил этот комментарий

десятка на 478? у тебя всё нормально там?

раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

да, все нормально, на ноутах 478 сокет это так же и достаточно мощные core duo, а не только pentium 4 :)

У меня ноут Asus F6A, используется для работы в командировках, всякие там RDP, Winbox, VMWare client и прочая такая ерунда, стоял проц T5450, 2 Гб памяти, которая работала на 667МГц и винт на 250Гб 5200RPM. Купил на али T9550 (500р), еще одну планку памяти на 2Гб (350р) и откопал дома старый ссд на 120Гб (1000 с мелочью, если новый), поставил на ноут десятку, отлично работает, конечно не мега быстро, но заметно быстрее чем 7ка на старом конфиге. Word, Excel, хром, все отлично работает, даже youtube в 720p (Это как раз и есть разрешение экрана этого ноута) не тормозит. По тестам прирост от замены проца и добавления памяти в зависимости от задачи от 40 до 110%.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для ноута да, как ни странно но они ещё работают сносно, но если взять комп с пеньком на 478 сокете, тот даже в интернет не сможет выйти и ссд его не спасет

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего странного. Просто не путай Socket 478 и Intel Socket P (mPGA478MN). Это совершенно разные вещи, абсолютно несовместимые, выпущенные в совершенно разное время и только лишь похожие по названию (числу контактов, равному 478).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так он не указал какой именно, а по умолчанию принимается ПКшный сокет)

Автор поста оценил этот комментарий

потому что ноут на 478 сокете это одно поколение с десктопами на 775сокете. В тот переход был скачок производительности очень большой. Получалось что ноут на слабеньком core2duo 1.5ггц на 667шине  был почти в раза мощнее (по тестам) чем топовый десктопный пень 478сокет 3.2ггц с гипертрейдингом на 800шине.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть ноут на 478. Проц там и так не прям слабый, вполне нормально справлялся бы, но... встроенное в материнку видеоядро (gl 40 вроде) настолько дохлое, что под него даже драйвер трудно найти, последняя версия выходила году этак в 2012(( Ютуб не тянет, увы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел тут про свой inspiron 1501 2005 года упомянуть, но у вас солиднее вышло)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда вы все по вылазили? Вот же не знаю как на такой древности может быть нормально, если не было сравнения то ад, а когда рядом ПК значимо лучше по конфигу то пересев с него за камень это одни муки
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что компьютер, говорят, не только для того изобрели, чтоб в танки играть и порнуху смотреть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут твои танки с порнухой? Дед, или дальше на лавочку
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне тоже показалось пиздежом подпахнуло)) либо человек знатный мазохист

Автор поста оценил этот комментарий
Как видишь у них там как в дурдоме, всем хорошо кроме санитаров
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Так да, скачать два гига и ждать больше 5 минут это уже пытка, а тут ещё пока откроет. Ещё бы браузеры сделали нормальными, а то сидишь на шустром железе с гигабитным инетом а оно пол века открывает страницы
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

не поделишься, где у нас гигабитный интернет есть? а то пока что максималка по тарифам 600мбит, но без возможности подключения в моем доме, даже 200 не хотят втыкать, хотя 100мбит в ряде бытовых задач за глаза, но для вауэффекта попробовать хочется

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я что у тебя в доме живу или стране?) Ты как будто дальше своей комнаты не выходишь никуда
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

я для этого и спрашиваю, где у нас гигабитный общедоступный интернет?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Киев. С торрента скорость слабоват до 40мб. С таких сервисов как оридже ну и браузеры (смотря ещё что за сайт) 80-90мб скачка идёт. 3 провайдера точно на такой скорости работают, других не смотрел
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

жаль

Автор поста оценил этот комментарий
Это да, в Киеве с этим просто, человек выше видимо лишён этих возможностей. Сам при переезде взял гигабитный роутер, и пол года муляло что вход от провайдера 100мбит. Потом плюнул, взял гигабит от другого провайдера за x1.5 денег. Думал эффект останется в торрентах, а нееее. Даже обычный браузинг стал в разы комфортнее, то что прогружалось 2-5 секунд теперь происходит мгновенно по клику. И пинги чуть меньше стали везде в играх.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я конечно может подзабыл, но на сколько я помню двухядерные процы были только на 775 сокете, на 478 были только гиперпни. Да и память для таких была только DDR 1 с максимальным объёмом плашки 1гб

А если речь про ноут, то это уже поколение 775 десктопов. Но они всеравно были значительно слабее чем десктопы.

Сам работаю на Q9500 с SSD и 8гб DDR2. В принципе для повседневной работы хватает с головой. Но иногда бывают задачи, где процу становится тяжело, и чувствуется нехватка оперативы, благо такие моменты крайне редки. Домой я бы уже такое не поставил конечно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Celeron t3100 как раз таки 2 ядра на 478 сокете. Мамка держит ddr2
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это поколение десктопов на 775 сокете. Поэтому проца пока хватает. Если бы ноут был на поколении десктопных 478 то это был бы ад.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На LGA775 изначально были одноядерные и чуть позже провальные двухъядерные процы на тупиковой архитектуре NetBurst. Это потом, с приходом Intel Core, случился прорыв в производительности. Я, наверное, сейчас и не припомню, чтоб после этого когда-либо случался такой скачок производительности среди процессоров со сменой архитектуры.

А @аlexky ошибся. У него ноутбучный Socket P (PGA478), который появился на 5 лет позже, уже тогда устаревшего Socket 478, и никакого родства, кроме кол-ва контактов, с ним не имеющий.

На Socket 478, действительно, были только одноядерные процессоры.
Автор поста оценил этот комментарий
Менять некуда было уже, разве что ссд. Но я предпочёл воткнуть ссд в нормальный комп) правда, покупал ссд не вчера, и обошёлся он дорого :(
Автор поста оценил этот комментарий

478 это не LGA во-первых. В ноуте LGA не бывает, во-вторых.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, ошибся. Там PGA478.
Автор поста оценил этот комментарий

Помнится отдали родители мне еще студенту старый комп, пень 200Mhz, дело было давно, но уже тогда он был малость, кхм, устаревшим.

Где-то в интернетах нашел прогу которая позволила смотреть на нем фильмы без тормазов (всякие kl-codec pack mediaplayer тормазили).

Правда она работала из под DOS и качество видео было так себе, но работало без лагов.

А еще там звуковуха с мощным встроенным усилком была, эх.

2
Автор поста оценил этот комментарий

мы наверное в разных 2006-х жили) в 2006 году в институт поступил.. у нас на общагу был один ноут у мажора одного.. А так ноуты стоили как зарплата моей матери за год .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 2007 поступил. Ноут у родителей отжал на нужды учёбы в 2008, ибо чертить руками те объёмы это жесть. К 2010 взял себе ноут помощнее, ибо от уже тогда не сильно с автокадом справлялся. Новый ноут проработал 3 года и сгорел. А этот старичок вернулся в мои руки, пару лет назад, когда возникла необходимость сметы делать
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мой ноут 2005 года, кажись, нп пвли только и работант. Залез почистить - перестал, попылился с годик в комоде - заработал
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, кстати, это очень грубая ошибка. От пыли надо чистить хотя бы раз в полгода. Это мне так сказали в ремонтной, когда я притащил свой Samsung RS530. После его вскрытия при мне, я просто офигел какой там был адский пиздец. В связи с этим накрылся кулер (ноут начал греться так, что на нем яйца можно было жарить спустя 5 минут включения). Потом появились жуткие зависания и соответственно сам ноут вырубался. Даже вентилятор не помогал, который я покупал для ноута. А потом спустя время накрылся и жесткий диск. Я ремонтировать его не стал, ибо цену ремонта мне назвали в районе 10-12 тыр. В целом, ноут свое отработал в течении 5 лет без нареканий.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Доброго времени суток, а куда дели живые запчасти от него, если не секрет?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Доброго, мне предложили его продать. Мне вначале было жалко, так как копил я на него достаточно долго и все же хотел отремонтировать. Но денег таких на тот момент не было. Были другие статьи расходов. Поэтому искал, где его могли отремонтировать дешевле, но цена ремонта была везде одинакова: разница лишь в минус 500, либо самый максимум 1000 руб. Потом все же меня уговорили не мучиться, и продать его. Поехал на рынок один местный, где скупали всю б/у технику (в том числе, и отошедшую в мир иной), и там его оставил за 5000. Кто то и 2-3 тыс предлагал за него. Жалко до слез было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За 5000 нормально
Автор поста оценил этот комментарий
Ноут, кстати, очень добротный и шустрый был для того времени. Покупал его за 30 с копейками.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Осенью 2010 покупал emachines 732 : i3 стоял, в этом году с алика купил ссд + 8гб + i5, поставил вместо хр 7х64 . Удовольствие работать, не сильно отличается по скорости от рабочего ноута с i5 7200u. Дешево и практично.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 2010 покупал Asus за 15000. Потом только оперативку докупил до 4 гб. Полет нормальный.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ПФФФ. Ты не поверишь!

У мну АСЕР 2009г. кажется.

Поставь туда вместо штатного винта твердотельный. Это будет вторая жизнь аппарата. Ещё на 5 лет хватит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть Asus A7U тоже 2006 года, жив/цел/орел. Оперативки 1ГБ, уже давно даже в телефонах больше делают... но ничо, ноут живет на даче, используется только чтобы киношки смотреть да на ютубчике видосы

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня  Asus x50c, 2008года, тем же занят в хозяйстве

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да, только хотел написать, про свой Асус Х58С, но тут встретил твой пост. И у меня этот динозавр с 2007 года работает и до сих пор и корпус и матрица и петли целые. Несмотря на что детки неоднократно вставали на крышку "прогуливаясь" у меня на столе. Только пару клавишь оторвали, но ХРшку урезанную до нельзя тянет на ура, диск на 40 Гб и еще встроенный телефонный модем и СОМ-порт. А вот видео встроенное рндкостное га8но SIS Mirage3. Не шла ни одна игрушка сложнее Сапера. Вот делали когда-то...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это да, собрано на отлично, у меня только разъём питания заколхожен, не нашел оригинального

Автор поста оценил этот комментарий

Совет - купи на барахолке wi-fi-адаптер с современными частотами и воткни в него. У меня такая же фигня с заслуженным Асером 2008 года, который вполне себе бодр после обновления оперативки и добавления ССД. Но проблема в том, что вай-фай в сети работает на скорости самого медленного участника (ну, если нет новомодного роутера с кучей диапазонов), и вот этот старый ноутбук со своими стандартами 2005 года не только сам тормозит при работе через вай-фай, но и всех внутри сети тоже на дно тянет.

Автор поста оценил этот комментарий
Lenovo p585, тоже все ещё работает
Автор поста оценил этот комментарий
я на днях комп почистил и он перестал грузиться( по ходу без пыли не работает
Автор поста оценил этот комментарий
Привет коллеге!
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почистить надо бы. Хотяб в вентилятор сжатым возухом дунуть.

раскрыть ветку (46)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, дунь, чтобы лопасти отвалились. 14 лет пластику. Скорее всего, он уже довольно хрупкий.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

От чего? По твоему на вентилятор ноутбука попадает достаточно солнечного ультрафиолета чтобы он от пневмопшикалки сдох?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Температурные перепады, например. Нагрузки. Или пластик только от ультрафиолета разрушается?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. только тот ультрафиолета.

Нету там никаких нагрузок, от которых пластик может поломаться. Насчёт температур тоже мимо, поскольку вентилятор не находится в зоне повышенной температуры. Температура - она только в радиаторе, который этот вентилятор обдувает. А вентилятор берет воздух с холодной улицы и не нагревается в принципе, это же очевидно.


У меня есть двадцатилетние ноуты, и что-то там ничего с вентиляторами не случается, хотя по такой логике они давно должны были рассыпаться в пыль.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты думаешь центробежная сила от вращения слабее дуновения из баллона воздухом?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лопасти могут быть рассчитаны на нагрузку в одной плоскости, а от баллона с воздухом может давление оказываться под другим углом. Как знать, чем это закончится. Лучше, всё же, аккуратно разобрать и почистить как положено. За одно и термопасту сменить.

Автор поста оценил этот комментарий

А куда этот пыльный тампон денется?

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Мой Lenovo 2010 (вроде бы) года получил новую жизнь после замены HDD на SSD, расширения ОЗУ с 2Гб до 16Гб и замены ЦП с Celeron (не помню уже какой) на Core i5-3210M когда еще ЦП не были распаяны на плате и менялись легко и просто.

раскрыть ветку (33)
5
Автор поста оценил этот комментарий
16гб? не врешь? странно что заработало, тогда вроде не было таких объемов в ноуте, либо были, но не каждый тянул
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, завелся и работает.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, учитывая, что по спецификации этот проц держит 32 гига, то очень вероятно что такой ноут запустится с двумя планками по 8 гигов. Но вот целесообразность траты денег на 16 гигов сомнительна.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Более 16Гб он не поддерживает с любым камнем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и писал про 16 на ноуте. А 32 проц держит. Непонятно к чему этот комментарий.
Автор поста оценил этот комментарий
так а материнка сколько держит? там тоже ограничения есть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не спорю, что бывают ограничения со стороны материнки. В то время уже выходили игровые ноуты с 32 гигами (4 разъема ddr3). Я в древний нетбук как-то пихал планку на 8 гигов и он запустился. Тут уж как повезет.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

2 по 8 это идеальный вариант. Не слишком дорого и достаточно для большинства задач (включая игры) даже сейчас. Мне моих 2 по 4 уже не хватает.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Учитывая, какой проц там стоял, то наверняка там даже дискретной видюхи нет, а если и есть, то очень начального уровня. Поэтому игры отсекаются. Должны быть специфичные задачи, чтобы нагрузить полностью 16 гигов на таком проце. Я только недавно увеличил на своем стационарнике с 8 до 16. И то только из-за новой видюхи и игр.
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

i5-3xxx точно есть, у меня в i3 2310m же есть.

Автор поста оценил этот комментарий

Cities: Skylines в лёгкую сожрёт 16гб. С модами и 32 может. Так как является показательным примером реализации стратегии на юнити. А если обрезать графику по максималке, то потянет.

Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы немножко поработать с музыкой, 16 гигабайт сейчас минимум. На 8 не очень-то и комфортно. Видеокарта не нужна :)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В ноутбук 2010 года не поставить процессор 3-его поколения, или ноутбук моложе, или вы что-то путаете
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас перепроверил по модели, да, с датой выхода проперся, 2012 год выпуска. Но камень менял сам просто переставив Celeron на i5 без всяких танцев с бубном. Ноут Lenovo G580 в самой минимальной комплектации изначально. На этой модели с i7 выпускалась комплектация.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что чипсет поддерживает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Логично.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не неси чушь. Я спокойно свой i3 2310m менял на i5 третьего поколения.

Раньше сокеты rPGA988B ставили везде.

Подбирал по цене проца и теплопакету.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай дружок, давай я тебе дам ноутбук с этим сокетом и ты мне поставишь туда проц на ивике, пусть будет core i5, если заведёшь ( без замены чипсета) ноутбук подарю.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Давай так, я через пару дней вернусь на родину и покажу свой ноут asus k53sj с процом 3го поколения.

i5-3610ME

Если лень ждать, то зайди на сайт интела и посмотри какие процессоры третьего поколения запустятся на hm65.


P. S. Давать адресс для отправки ноута?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты написал что на сокет 988 встаёт любой проц, я предложил ноутбук на этом сокете, поменяешь мне проц? Про чипсеты ты скромно умолчал, не надо тут пытаться меня наебать
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто кого пытается наебать? Что у тебя за ноут? Я уверен, что найду i5 ивик, который запустится на твоем ноуте, лол.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ACER aspire e1
Автор поста оценил этот комментарий

собираюсь проделать тоже самое со своим Fujitsu Lifebook A530

Автор поста оценил этот комментарий

У меня леново y550, где-то того года, добил памяти до 8гб, шо б в свое время можно было в гта поиграть. Хотелось бы больше но где-то начитал что это максимум, кто-то пишет что пофиг можно больше ставить. Но не хочется рисковать, уж больно будет дорогой риск. Подскажите как узнать, заработает ли больше памяти?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только смотреть спецификации на сайте производителя.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрите процессор, сколько поддерживает ОЗУ
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Core i3-330m. Вот что написано на сайте интела: Макс. объем памяти (зависит от типа памяти) 8 GB.

Что значит "зависит от типа памяти", подскажите, пожалуйста?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
DDR3 1,5v 4Гб можно вставить 2 шт. Потолок
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже был установлен i3-370m, поменял на i5-560m, покупал на алике за 750₽. На 30% быстрее стал работать. SSD, и все на этом апгрейд увы закончен. Можно и более мощный проц i7 установить, но он намного дороже выходит.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

Thinkpad T520, Intel(R) Core(TM) i5-2520M CPU @ 2.50GHz

16 GB Samsung с Китая; Ivybridge  не поставить, если только с Coreboot. Или UEFI подшаманить, там обычно проверяется CPUID.

Fujitsu H700, 8 GB, с 16 GB Линукс стартует, но останавливается через какое-то время, в Memtest ошибки. Может слишком чипов на модуле. С одним по 8ГБ тоже не работает.

Автор поста оценил этот комментарий
В моём проц тоже не распаян, вроде, но менять его не на что, для этого сокета это и так топовый был
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Ноутбук 2010 вы не поставите 3-е поколение процессоров или ноутбук моложе или вы чего-то не договариваете.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну .... если ноут/комп в свое время покупался не за шапку сухарей, и там не огрызок в виде пня/селика, то вполне. Сейчас и Сэндики до сих пор тащат, а это 2012 год какой нибудь.

раскрыть ветку (13)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проц то сам ничего, а вот встроенное видео всё, современное встроенное уделывает только так. И дискретная видюха уровня 570-580 норм, а бюджетные превратились в тыкву.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в свое время извращался с eGPU через mpci-e, поставив GTX 750ti, проц был хороший i7 2670qm, а вот dGPU был чип GT 525m с заниженными частотами (которые без вольтмода и модернизации охлаждения не поднять). Battlefield 4 шел хорошо. Но ноут превращается в десктоп, т.к. нужен отдельный блок питания для видюхи и отдельный монитор (можно выносить картинку на встроенный, но так теряется производительность карточки). Можно конечно оформить все красиво в виде докстанции, но лучше собрать на Xeon'ах комп, выйдет дёшево и производительнее.

Автор поста оценил этот комментарий

И для чего в повседневной обычной офисной работе нужно мощное видео?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рабочий стол .. аэро, вроде (один раз в жизни включил и выключил к чёрту).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

для аеры вроде даже моей ноутбучной видяхи слабенькой хватат)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сестра купила ноут в 2011 вроде. Samsung RV520 (i5 2500u). До сих пор спокойно тянет интернет с ютубом. Игрушки его уже вешают.

Мне мама покупала ноут в 2012, какой то ACER (AMD). Этот кусок говна винду еле вывозит уже. А разница с первым в 5 тысяч рублей.

Сейчас у меня в компе торчит i7 3770 и его спокойно даже для современных игр хватает. И хватит еще не на 1 год.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Амуде особенно мобильные образца начала нулевых - редкостное говно. Тут не поспоришь.


Даже я некогда фанат данной марки, пересел на Интел.

Автор поста оценил этот комментарий

2011 какой-нибудь

1
Автор поста оценил этот комментарий
В моём был феном года эдак 2008.
И HD5730
Я играл на этом ноуте в фолаут 4... Правда на минималках и в 10-15 фпс)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Там есть много модов, которые ваши 10-15 превратят в стабильные 30+. Там текстурки меньшего размера и т.д. Что за моды конкретно уже не помню, т.к. было это года 3 назад. Но все легко гуглится

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да у меня уже комп нормальный есть, и ультры тянет)
Автор поста оценил этот комментарий
А Вы знаете толк в извращениях 😆
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня особо выбора не было)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня hp 2318sr. Заменил часть комплектующих (проц, жестак, адаптер wi-fi), добавил ссд, втулки креплений монитора залил эпоксидкой. Работает лучше, чем все то "новое", что сейчас продают за в два раза большую цену.
и на поиграть хватает, и в автокаде/солиде/3д максе поработать без тормозов и глюков.
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну смотря какой ноут - у меня моноблок собран примерно тогда же, так до сих пор можно хорошо работать и даже играть относительно (но уже не во всё, ведьмак 2 со скрипом, третий уже вообще не ставил)


p.s. стоит как второй комп

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ведьмак 2 так плохо оптимизирован, что я бы попробовал запустить третий, а не второй )
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Третий тоже оптимизирован очень хорошо!
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично Acer 2011 года. В прошлом году заменил жёсткий на ССД и добавил 4 гб оперативки. Стало 8. Работает. Для интернета и работы за глаза. Даже танки тянет. Правда на минималках, но 60 фпс есть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в своём тоже поставил когда-то 8, но разницы, к сожалению, практически не было :(
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ленова 2008, вообще норм, ставим на ноут минт+ссд и не чувствуем разницы с современным.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пока не откроешь браузер, который отожрет всю оперативу 2 вкладками.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Яндекс.Браузер жрет поменьше, чем хром. Но это не точно.

Автор поста оценил этот комментарий
Я отлично чувствовал разницу, особенно когда у меня пальцы пригорали от жара камня)
Автор поста оценил этот комментарий

Минт - это хорошо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько вас в этом посте таких сказочников ? Я вот думаю зачем комп собирал для работы, надо было старый ноутбук купить, ведь разницы с современным нет
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если для работы, то смотря какой, если это офисная работа, то вы просто выкинули деньги.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Свои деньги считай
Автор поста оценил этот комментарий
Я смотрю на свой, 2018 г. и с грустью понимаю, что хочу поменять.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я смотрю на райзен 7 2700х и 2070, и понимаю, что тоже хочу поменять

Автор поста оценил этот комментарий

Dell Latitude CPi в прекрасном состоянии. 1996-97 год. Достану, включу, уроню скупую слезу и выключу. Программировать на нем больше нечего. А больше он ни на что не годен.

Автор поста оценил этот комментарий

Научитесь уже писать названия в кавычках, плиз.
У меня зрение плохое, я это ваше "свой асус 2010 года" четыре раза перечитал, прежде чем перестал изумляться.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ... Но там не было названия ноута.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и, кто как испорчен, какгрица
Автор поста оценил этот комментарий
HP 2013 года, что он только не пережил. И работает до сих пор.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так же херня, Samsung, которому были добавлены 4 гига оперативки, заменен диск на ССД и установка чистой 10 - стали его сторой жизнью. В планах заменить модуль вайфай на 5 вместо 2.4. В целом кинцо, музыку, даже фш, люстру, индиз тянет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ноут сгорел. А нетбук с 2 ядрами по 1ГГц и 2гб оперативы распаянной по плате уже и под линем даже не живёт почти(

Автор поста оценил этот комментарий
вчера только перепаковал акум на своём леново y510p 14го года...эх
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 13-ого года. I3

Купил в него ssd, догнал память до 8. Хватает за глаза. Правда в игиушки не играю, но там nvidia дискретная 610м так что можно во что-то.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот что странно, у меня тоже где-то года десятого ноут еще симс тянет! Не безупречно, но позалипать можно. А в том году купленный уже говорит мне куда пойти
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, мой может и тянул бы ещё что-то, если б не сгорел, и если бы СО не такая убитая была
Автор поста оценил этот комментарий
Так же, asus u30s, 13", пережил ВУЗ, и уже 4я работа, 2011 года
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня нетбук пока держится. Только зарядка от него взорвалась.
Но тупит уже страшно.
Автор поста оценил этот комментарий
dell inspiron 1501 ,поставил ssd , вроде ещё тянет , но экран с каждым годом все тусклее и тусклее
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты слепнешь)

Автор поста оценил этот комментарий
Dns ноут тоже тянет норм 16рам, ссд, i7 4700hq, 860gtx, хватает за глаза
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ещё есть dexp achiless g101 ,все ничего ,у экрана не сочные цвета
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я наоборот даже яркость понизил, чтобы глаза не выжигало
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Экран яркий ,но не сочный , а так я его покупал ещё в 2015 , пока работает
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 15.6 фуллхд в 2014 до кризиса был куплен
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 17, сейчас глянул почти все новые модели этой ветки 15.6 ,маловато
Автор поста оценил этот комментарий
Вот на экран я, вроде, как раз в своём не жаловался. А вот то, как он тянет... Точнее не тянет. Хех
Автор поста оценил этот комментарий

Зачетный ноут.

Купил я одному клиенту новый ноут делл.

А через полмесяца он стал включаться через раз.

Я позвонил в поддержку, они проверили серийник и сказали, что у него расширенная гарантия.

Мастер по телефону посоветовал снять память и протереть ластиком контакты (что я проделал до него), потом что-то еще (что я тоже до него проделал), потом включить зажав какие-то клавиши и по миганию ламп приговорил материнку. Сказал, что заказывает ее и ноут нужно привезти к ним.

Заменили материнку и всё было хорошо.

Вот такой был сервис у делла когда-то.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше и сборка была Ирландия, и диски с софтом из Германии
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Диски из Германии?

Про водопроводчика и садовника?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про водителя ....))))
Автор поста оценил этот комментарий

Мой 2009. Поставил 8 гиг RAM, вместо dvd ssd, монитор подключил и летает, толстенький правда,

Автор поста оценил этот комментарий

Самсунг 2010 года. Вместо харда ссд, вместо дисковода хард, расширил оперативку с 4 до 8. 1-2 раза в год разборка, продувка компрессором и замена пасты.

Разве что без сети не работает, АКБ мертвая, а купить новую руки не доходят.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Моему новые паста и вертушка не помогали. Там сами трубки убились, видимо. Не охлаждался вообще. А новая СО под ноут стоила бы как такой же ноут. Поэтому я ждал, пока он помрёт.)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда в компах ещё не сильно разбирался, отдал ноут в мастерскую, т.к сильно грелся, мне поменяли пасту, продули и сказали, что надо менять СО, и долго он так не протянет. Было это году в 2013 примерно.

Когда через пол года он начал опять греться, я уже сам решил его разобрать, и оказалось что пасты там практически не было. Когда сам поменял, все стало супер.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я сам менял. И пасту, и кулёк новый купил, когда старый совсем подох. Не помогло)

Автор поста оценил этот комментарий
Поглядел на печатную машинку от самсунга на Атоме 2010 года....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тут ещё eeepc лежит на AMD c-50
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку