Новая жизнь старого ноутбука

Три года назад приобрел себе ноутбук Hp 255 g5 для всякой офисной работы и учебы. Через пару месяцев начались проблемы с матрицей (полосы), отдал в ремонт по гарантии, вернули через 45 дней c новой. Но спустя несколько дней кулер стал рычать. Продул кулер - вывалились несколько пластиковых душек, что держали корпус. Согрешил на мастера, который его вскрывал. Перспектива нового ожидания ремонта по гарантии больше 30 дней меня не радовала, потому что ноутбук был необходим в повседневной жизни, проблема особых неудобств не доставляла, так я и проходил до конца гарантийного срока.

Сам ноутбук спроектирован так, что при желании поменять/добавить/убрать хард, ссд, или оперативную память, нужно вскрывать весь корпус. Из-за хрупкого пластика количество подобных раз сказывается на состоянии корпуса. Даже если потребовалась бы замена клавиатуры, нужно было бы менять корпус целиком, потому что снимается она изнутри, где она также запаяна защитой.

И вот несколько дней назад корпус окончательно сломался в области петель, где были сколы душек крепления. Прозвонив местные ремонтные конторы, нужного корпуса не нашел, заказывать через интернет не стал. Решил, что ноутбук в первозданном виде свое отжил и нужно его реинкарнировать.

Сходив в супермаркет, купил себе противень для выпечки всяких ништяков за пару сотен рублей. Отличный выбор для будущего моноблока!

Новая жизнь старого ноутбука Ноутбук, Ремонт, Колхоз, Своими руками, Длиннопост, Противень

Из-за ограниченности бюджета (200 рублей), решил делать все остальное из того, что есть в наличии дома.

Разметил примерное расположение элементов. Чтобы сократить хаотичное количество дырок в корпусе, внутри прикрутил куски фанеры (по размеру не нашел), которые можно дырявить как душе угодно.

Новая жизнь старого ноутбука Ноутбук, Ремонт, Колхоз, Своими руками, Длиннопост, Противень

Просверлил дырки для кулера и место под разъемы USB, HDMI, Lan и т.п..

Так оно выглядело до покраски и обработки.

Новая жизнь старого ноутбука Ноутбук, Ремонт, Колхоз, Своими руками, Длиннопост, Противень

Все элементы сейчас расположены примерно таким образом, промежуточный вариант не заснял.

Новая жизнь старого ноутбука Ноутбук, Ремонт, Колхоз, Своими руками, Длиннопост, Противень

Там, где есть риск нагрева, добавил алюминиевую плашку. Саму материнскую плату поднял от фанеры на силиконовых прокладках и шурупах.

Динамики вывел снизу симметрично от центра. Для каждого из них проделал по 3 дырки в противне.

Разъем заряда перепаял, вывел гнездо на корпус. Кнопку включения также вывел на корпус.

Ободок экрана решил оставить от ноутбука, предварительно срезав ненужные выступы.

Подставку сколхозил из старого стенда для модельки самолета, которая одиноко лежала в подвале.

После всех этапов сборки, моноблок был готов.

Новая жизнь старого ноутбука Ноутбук, Ремонт, Колхоз, Своими руками, Длиннопост, Противень
Новая жизнь старого ноутбука Ноутбук, Ремонт, Колхоз, Своими руками, Длиннопост, Противень

Безусловно, результат мог бы быть лучше, подойди я к решению проблемы основательнее, с запасом времени и ресурсов. Но решил поделиться тем, что получилось.

Зато, можно будет запечь мясо, если сломается!

Всего ушло около двух вечеров после работы.

Спасибо всем, кто дочитал до этого момента! Всем здоровья и мира.

Инженериум DIY

407 постов4.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Давайте уважать друг друга - любые аморальные посты выпиливаются, даже если они затрагивают основную тематику сообщества.

В сообществе будут попадаться посты для новичков, поэтому не стоит влетать в пост с минусомётом, направленным на задающих вопросы по теме поста.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно на мак ос девелопят с образом на vmware, сам через это прошёл, когда на свифте апки в конторе одной пилил
1
Автор поста оценил этот комментарий
С Хаками не все так плохо как ты описал :) у меня ноут с хаком работает как часы
раскрыть ветку (2)
45
Автор поста оценил этот комментарий

у меня ноут с хаком работает как часы

Ну вот, а должен работать как ноут.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда у казуалов чёткое понимание что им нужно, в плане железа, под их цели?
Раб. станции эпла это просто наебалово, по типу, но гораздо хуже, игровых ПК alienware от Делл.
Сложился такой стереотип - если ты работаешь за ПК с определённым софтом, ты не должен разбираться в работе самого ПК, вариациях по железу и его мощности, главное - знай что делать с софтом. Но, имхо, сам компьютер это первичный инструмент. Переплачивать тысячу, две, три, десять долларов за неоптимальный вариант, вместо консультации с специалистом на минут 30 - либо для очень богатых (но зачем им тогда работать?) либо для не очень умных.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У них свой бизнес, а работают они для души
46
Автор поста оценил этот комментарий
Объективно я смотрю железо, а не форму корпуса, и я не вижу ничего сверхтехнологичного в этом продукте, от того что на корпусе яблоко процессор не станет лучше работать в рабочих задачах или играх, любой современный i7 или r7 уделает этот зеон во всех задачах, и эмблема яблока ему в этом не поможет, а учитывая цену, можно собрать компактный пк, с гораздо более впечатляющими характеристиками. Основывать свое мнение на вилсакоме, ну такое себе.
раскрыть ветку (98)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И поставить на это железо тот же маковский софт, раз вставляет
5
Автор поста оценил этот комментарий
ПРЯМЫЕ СКЛЕЙКИ!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но об этом позже
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

>> Эппл покупается под определенные цели, с четким пониманием за какое время отобьются эти вложения


Ага, ага, с Айфонами так же.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Замечу- про айфоны я не говорю, ибо это дерьмовая мода покупать что-то неподьемное ради понтов, согласен.
Зачем вырывать фразы из контекста? Или это просто невнимательность?

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Невнимательность ) но логика с маками и айфонами одинаковая. Да, многие берут мак под определенные цели, но очень много таких кто просто следует за модой. Стартапер? Бери мак, ведь он у всех.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если ещё шире посмотреть на лопату, то лопата особенно совковая, гораздо предпочтительнее для обустройства стяжки теплого пола, замеса бетона других земельного строительных работ, чего нельзя сказать о ноутбуках. Но даже, если использовать вместо лопаты ноутбук, к примеру, Эппл, то можно конечно получить результат и с ним. А вот яичницу на ноутбуке не пожаришь а на лопате можно. Решено есть 200 рублей куплю лопату

Автор поста оценил этот комментарий
Единственное цель, для которой эпл лучше аналогов- это ноуты, которые лучше только! для звукарей. Просто в макбуках звуковуха не создаёт шумы.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
в макбуках звуковуха не создаёт шумы

Смешно. Во-первых, любой ЦАП, АЦП или усилитель создаёт искажения, хоть какие-то. Во-вторых, звукачи в 100% случаев работают с внешними звуковыми картами. Внешними, Карл.


Впрочем, доля правды в ваших словах есть. Когда-то софт и драйверы под эти самые внешние звуковые карты писался только для Mac OS. Сейчас, однако, уже паритет.

Автор поста оценил этот комментарий

Если что, ведро - это уже прошлое поколение.


>6-ядерный


Ну вообще для любителей поебаться можно и 12 запихать, но это уже не заводской апгрейд. А так 8-10 там за глаза.


И да, сильно дешевле аналогичное железо (два 7970, 64-256 гиг и нормальный проц) всё равно не купишь. Будет всё та же глючная китайская хрень с помойки, где то память не вся стартует, то мамка приезжает винтом согнутая.

Но если прям нужно и прям занидораха - сойдёт и вариант с китайцем. Там драйвера по сути надо искать только на сеть и блюпук, если планируете пользоваться яблочным тачем.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я вообще не фанат яблока, просто подбираю себе миниатюрную станцию, чтоб маленькая, но бодрая, и наткнулся на это, и люто кайфанул. Уже ребята скинули сайта с корпусами, смотрю, подбираю
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Под 2011v3 (уже тоже прошлое и полно дешёвых процов) были ITX матери. У серверного жопакамня и емнип у асуса, или того же жопакамня, но не серверного (который не asrock rack).

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Все перечисленное на Али стоит 7000 р
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
CF2460 + netac 256+ x79 + 16gb
8
Автор поста оценил этот комментарий

все свежие маки нехило так перегреваются.

даже air умудряется грется до 100, хотя там процы серии U

Автор поста оценил этот комментарий

Только оно не работает "хорошо". Перегрев для "мусорки" не был решён до конца. И это при том что это по сути маломощный HTPC а не инструмент для профессионала

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже МакПро!!!

Автор поста оценил этот комментарий
Знатная вундервафля
28
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
О, ловите кулинара!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дроздятницу я неделю назад скулинарил...
Иллюстрация к комментарию
23
Автор поста оценил этот комментарий
iКряк
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а из чемодана ноут :) Блин, нет, из вафельницы! )))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не-не, из 2х чемоданов, а во втором батарейки!
Автор поста оценил этот комментарий
Вундервафельницы !!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Из тёрки надо было сделать для яблокомпа...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Из г-на и палок вышел отличный моноблок. Ха!
3
Автор поста оценил этот комментарий
Макдак
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а из чемодана ноут ))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Эпля нервно курит в сторонке!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из iTerkи
Автор поста оценил этот комментарий
Из вока
ещё комментарии
80
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня мы будем запекать чипсетный пай с соусом из припоя

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И термопастой
2
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется, для соуса флюс больше подходит.

201
Автор поста оценил этот комментарий

Видел как знакомый перепрошил холодильник и поставил туда игрушку.
Видел как другой чел перепрошил бортовой компьютер автомобиля потому что скучно было.
Теперь я видел комп не только из картонной коробки но и моноблок iПротивень.
Спасибо)
Надеюсь увидеть перепрошивку какого-то японского унитаза теперь)

раскрыть ветку (25)
77
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, тут не хватает антивибрации мочалкой. Она бы и в концепцию вписалась. Без шуток, я её использую у себя в компе (фанатам эстетичного вида просьба пройти мимо - комп для абсолютной тишины на i7 и 1060, а не для красоты). Без шуток, мой комп вообще не слышно - холодильник на другом этаже слышно сильнее (всё низкооборотное и принудительно работает не более чем на 5v, включая помпу), все оригинальные кулеры удалены, и мочалка очень помогает, даёт финальный штрих. Без неё вибрирует. Тоже самое с другим компом, но там уже есть хард - он стоит на мочалках + сам корпус стоит на мочалках.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Но это же губка
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ооо! Мочалка! Тож юзал очень активно. Потом понял что мочалка-мочалкой, а надо СВО городить для тишины, и перешел на уже настроящую тишину и при этом не ограничив себя розгонами/железками. Но паралон все еще живет под HDD шкой xD

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это водянка? Цена вопроса?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Извиняюсь что долго не отвечал, не заходил сюда.

Да полностю кастомная дешман СВО на проц и видяшку.

По ценьгам? Ну у меня там есть б.у. части (фуллкавер на видяшку) второй радик.

Где-то около 6к грн вбухано у меня уже. ибо то одни вертушки ток три раза менял, ибо то шумные, то воют, а найти недорогое было сложно. Но это еще избыточная она немного. У меня там 280мм радик + 360мм радик 27-30мм толщины. Что позволяет даже с средненькими вентилями хорошо отводить тепло. Плюс я два корпуса сменил пока остановился на том что на втором фото.


В целом собрать с китай фирмы то недорого выходит. 240мм+360мм на медь радиках + цпу водоблок недоргой+фуллкавер от барроу для видяшки новый взять (он треть суммы заберет) + на шлангах + компресеонные фитинги, + средние вентиляторы 5штук, около 6-7к грн за дешего+эфективно+и не стыдно, и выйдет.


Можно жешевле канешно, то там уже эстетика хромает, но некоторым пофиг. Допустим собрать контур для ПК с не мощной видяшкой, где хватит универсальника на ГПУ водоблока + проц, на 360том радике медном можно за около 3600 грн. И это все ще будех хорошо выглядеть.


Дальше уже не советую к покупке, но просто приведу как инфу.


Недоводянки к примеру (те что в магазах продают) там идет алюминь радиатор, + медная пятка у водоблока, что уже плохо изза возможных окислов при возникновении гальванопары если не обслужить ее через годик. Так вот. Если собирать совсем дешман-дешман кастом воду. То она выйдет не дороже этих недоводянок, хо зато обслуживаемая.


На 360том радике алюминь + водоблок попроще + помпа слабенькая + дешман вентили любые + фитинги елочки + зажимы, можно вообще за 1800грн собрать чисто для проца воду. Но такой контур вообще никому не советую собрирать, хрень же.


Вот моя эволюция за один год на прикреп фото, от колхоза, до все еще дешмана, но акуратного.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, сильно ты заморочился)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

главное корпус найти продуваемый, иначе будет фигня. у меня от первого корпуса до последнего, изза того что в первом морда глахая была, и когда поменял на "дуршлаг" сняло 20градусов сразу, просто доступ вохдуха нормальный.

Автор поста оценил этот комментарий
Но вентиляторы же крутятся, а значит шум всё равно есть. Вот если бы был блок питания безвентиляторный или тот, что отключает вентилятор до достижения определённого энергопотребления..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, эти вентиляторы крутятся бесшумно, если ухо вплотную поднесете, то может чтото и услышите. Единственное, что я слышу от этого системника -  тихий  свист цепей питания материнки и чуть-чуть помпу на 5v, ну и то напрячься надо. Они специально подобраны бесшумные, на втулке, у них у всех занижено напряжение, тот что радиатор мугена обдувает вообще крутится на ~300rmp, так, просто чтоб воздух не застаивался. Они не подключены к системам управления оборотов и крутятся всегда на одной бесшумной скорости. Но если подключить, то все остановятся и начнут крутитсяя только при сильной нагрузке. Но мне эти прыжки не очень нравится, лучше обеспечить постоянное бесшумное вращение. Я именно потому и HDD убрал с этого компа, прошив в биос поддержку NVMе (так то это z68) - винт на фоне всего это ревел как ядерная ракета, хотя был тоже тихоходным и в сайлент-боксе подвешен с антивиброй.

Автор поста оценил этот комментарий
Лол, я думал, что никто так не держит корпус.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

В таком корпусе обязательно должен быть отдельный жёсткий диск под корзину(на винде,если кто-то не знал,можно выбрать диск,на котором будут храниться файлы,отправленные в корзину) и расположен он должен под стульчаком.

36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня пылесос после небольшой доработки постоянно болтает и развлекает сам себя во время уборки.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
Все круто, молодец.Вот только одно слово долго пыталась осознать- душек.
Но может быть надо понимать от слова дуга дужек, дужки?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите длинный текст на скорую руку, я думаю пара ошибок и у вас найдётся.
Автор поста оценил этот комментарий
Это души выпали из ноута
6
Автор поста оценил этот комментарий

было в сериале "Лучше звоните Солу"

Автор поста оценил этот комментарий
Я видел как с кофеварки в ютуб вышли
ещё комментарий
42
Автор поста оценил этот комментарий

Автор гений

раскрыть ветку (111)
78
Автор поста оценил этот комментарий

А вывод - НР лютое говно. Что с охлаждением всегда караул, что с исполнением (марсиане делают для марсиан. разобрать все-собрать все по любому поводу). А если еще это и HP, и AMD проц (про райзены пока не понятно) то совсем рука-лицо.

Потому даже не жалко товарища... сэкономил же. Вот и купил в итоге моноблок! Но молодец, что сам!

раскрыть ветку (110)
32
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был (и есть) HP PAVILION g6-1129er (Athlon II P360 2300 Mhz/15.6"/1366x768/4096Mb/500Gb/DVD-RW/Wi-Fi/Bluetooth/DOS).

Так вот, характеристики как характеристики, использую сейчас редко, но негатива больших два: это говно греется как не в себя, например когда раньше играл в фифу и 2) драйвера через жопу: на вин7 все ок, когда выпустили 8-ку, драйверы на видеокарту были, но они сука не работали, связка кривая amd 6470m+какая-то интегрированная от AMD, интегрированную хуй отключить , а 6470m без нее работает.

Перегревом страдали и процы на Интел, у кореша перегрев был на i5 проце.

У меня неспредстевенно сгорел северный мост, поменяли, работает уже лет 5. Но я им пользуюсь немного и он всегда сука внизу в углу горячий.

Сейчас конечно может ситуация другая с меньшим TDP у новых процов, но то, что hp-ноуты это какаха в плане температуры из-за компоновки 100 процентов.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Был такой же ноут. Всё время горячий, даже если просто Пикабу читать. И мост сгорел. Но.. после ремонта всё ещё жив. Ему уже лет 10, покупали, когда на первый курс поступила. Сейчас папа на нем Ютуб по вечерам смотрит.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Корпоративные серии EliteBook 840 серии и вроде бы Probook вроде не страдают такой херней.) И ремонтопригодность нормальная. Они не греются, не сгорают, но стоят сука дороже, и матрицы у них зачастую говно. Сейчас ещё zbook серия пошла. Вроде ниче так. А так, с гражданскими сериями ппц сам в свое время нахлебался. И перегревы, и отваливающиеся чипсеты и куча других приключений))))
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ты это попробуй объяснить людям покупающим сейчас ноутбук за 15к. В своё время (2016) купил Lenovo ThinkPad e555 и не понимал почему так много негатива о продукции Lenovo. Пока не понял, что приобрел младшую модель бизнес-сегмента.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше за 5 тыс нельзя было купить хороший смарт, теперь можно.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну песец ваще, я то думал мой ейсер для жарки яиц, а тут уже и мосты горят. Пойду поглажу чтоле ноут, быть может, машину времени на нем запущу
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже Асер Aspire 5930G 12 год в работе,как новый!))
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А яйца в каком состоянии?)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Яйца уже старенькие...
Автор поста оценил этот комментарий
У меня похожее г6, от перегрева отрубается. Приходится либо под него, что-то подставлять, либо на подставке с кулером юзать
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на Интел нету перегрева, может товарищ не знает что ноутбуки НР нужно чистить раз в 4-6 месяцев и ноут греется потому что у него все забито пылью?
11
Автор поста оценил этот комментарий
Мой первый ноут - hp pavilion dv6 перегрелся так сильно что пришла ...зда мосту. Так до сих пор дома и валяется без дела. Постоянно так грелся даже на подставке с охлаждением что вырубался.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

хм...;-)

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Два раза менял на похожем hp видеокарточку
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
+, как он сгорел видео слетело. Может и у меня карта слетела и разомкнула ноут, но я даже не полезу)
Автор поста оценил этот комментарий

Менял дискретку, все так...

19
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо неистово тебя плюсую. У меня уже инстинктивно при виде логотипа нр грусть возникает. Вот прям как на подбор - у всех производителей бывают неудачные модели но у нр как будто бы все удачные модели экспортируют на Нибиру а то что осталось продают на Земле.
раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

при том, что штатовская бизнес серия отличные ноутбуки - как будто два разных производителя

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это какая и скока стоит? Может на нашем рынке их и нет
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Имею второй уже подряд ProBook 6550/6560. Отличный ноут. Pavilion был до них, совсем не то пальто.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ПроБук 6570b, с COM-портом и 5 USB, нижняя крышка на защёлке сделана=доступ ко всем потрохам от харда до проца.

С 2012 дважды заменен видеочип (спасибо котам, ронявшим аппарат), раз матрица (закрыл с апельсинной косточкой на клавиатуре) ну и 2 клавиатуры (пиво+рассол)

А, ещё топкейс поменял недавно для красоты.

Автор поста оценил этот комментарий

Во, адекватный ответ, думал я один с Нибиру.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А как же запад не обхаять
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мои навыки не являются показателем моего долбоебизма))

Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то так и есть))

Это две отдельные команды разработчиков и два разных контрактных производителя (впрочем, оба китайских))

Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть( для штатов совсем другая продукция.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот, кстати пару раз слышал, но как то жизнь не сталкивала.
Все думаю что может быть оттуда и растут фанаты которые топят за эту фирму на форумах, потому что по другому я прям на знаю как можно любить нр и советовать другим
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня супруга такая. В компах не шарит от слова совсем. Но ноут у неё отличный, по её мнению. HP g6... Полосы на экране, Клаву уже менял...
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в плане сборки ноуты от Lenovo хороши, большая часть деталей меняется просто открыв крышку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И не знаю, у кого как, но в Lenovo G500 у меня было шикарное охлаждение. После HP это казалось чем-то невероятным.

10
Автор поста оценил этот комментарий

У меня HP Probook 4545s с 2012 работает (стоил около 400-500$ тогда). За все время относил один раз в ремонт - менять шлейф матрицы, где-то в 2018.

Не греется, не трещит.

И проц АМД, да. Для офисно-домашней работы хватает с головой.

Может просто пользоваться ноутами не умеете, если все летит? :)

раскрыть ветку (28)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... тогда свой канал в ютубе и озолотитесь обучая народ пользоваться ноутами от НР.

Ибо я не о себе )) Десятилетиями сформированная статистика )

Исключения всегда бывают!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю, в моем 4740s только поменя акум в 2019, и все, юзаю с 2013

4
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Купят для игр офисный ноут за недорого, а потом жалуются что греется сильно. А то что охлаждение нифига не расчитано на долгую "игровую" нагрузку об этом додуматься мозгов не хватает. Да ноут тянуть может, но это не значит что надо. И на жигулях можно песок/щебень/кирпичи возить, но этого никто не делает, потому что понимают- это не грузовой автомобиль, долго не протянет.
Хотите гамать? Купите стационар или ноут за овердохуя денег, какой-нить ROG. Но нет, они же "умные" блеать.
раскрыть ветку (24)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Люди говорят о качестве сборки HP, а ты про игры что-то несёшь.
Omen у меня, i7 8 ядер хуядер, карта 1050 тi, бла бла, на игры не жалуюсь. Но эта мразь тупо крашится если небольшой сотряс произойдёт. То есть буквально если с высоты 1(!) сантиметра об кровать уронить, он вырубается и ошибкой выдаёт, что не видит жёсткий диск и не может включиться.
раскрыть ветку (23)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Проверь жесткий диск и шлейф. Так быть не должно.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, не должно.
Как и троттл процессора в 12% спустя год после покупки)
Но лезть не хочу, жду когда меня доебёт и пойду по гарантии оставлю разбираться. Ну или продам и куплю msi. На них из знакомых никто не жаловался.
Спасибо за участие)
раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Msi не панацея. На фото петля ноутбука, через полгода, после покупки (петли после покупки оказывается надо ослаблять) . Железо офигенское, но размещено, в корпусе из пластмасового говна. Чувствую, через год, тоже придётся в противень засовывать. Печёт до сих пор. П. С. Относился к ноуту как к родному
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Жду пост про игровой противень.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец. Вот так выкатываешь пару косарей зелени и думаешь, что получишь качество во всём :D
А получаешь ахуенный дизайн и железо, но конченый пластик и спустя некоторое время еще находятся проблемы о которых и подозревать не мог.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дааа, в этом свете было бы интересно послушать обладателей делловского Alienware.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хм, у меня был ноут msi у него спустя два года петля ЗАГОРЕЛАСЬ, т.е. реально произошло возгорание, хорошо, что при мне...

1
Автор поста оценил этот комментарий
В собранном состоянии беспокоит?
Есть варик нижнюю часть корпуса из эпоксидки отлить. Там просто все, форму из силикона запилить и отлить. Можно светящейся краски кавайной налить, решетки там пересмотреть итд.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Какова ориентировочная цена? Место действия?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, у меня мой GT60 2PC Dominator уже 5-й живёт и ничего, только термопасту меняю и всё. Даже чистить от пыли толком не надо, внутри практически чистый. Петли нормально живут. 3 года таскал его каждый день, пока не надоело тяжести носить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже, качество пластика корпусов, стало гораздо хуже. Там куда не посмотри, везде то микро трещины, то ещё какая - нибудь хрень. Насчёт более ранних моделей: перед тем как купить новый msi, в конце 2018 года, сперва купил бу msi ge60 2013 года. Это была действительно качественная добротная вещь. Как будто два разных производителя.
Автор поста оценил этот комментарий

тротл спустя год это норма, потому что обслуживать ноут надо раз в 4 месяца

Автор поста оценил этот комментарий

Ёба. У тебя защита на жёстком диске срабатывает от опрокидывания(правда очень нежно как-то). Меняй на ssd и будет тебе счастье.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там ssd. Жёстким по привычке чёт назвал
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добро пожаловать, Евгений Ваганович, в наши ряды :)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно речь про новые модели, но у меня есть ноутбук hp которому уже 11+ лет. Никаких технических проблем с ним не было за всё время. Экплуатировался на 100% практически 24/7/365. Корпус выживал как мог и сохранялся в нормальном состоянии на протяжении лет 8-9, потом ноутбук отдал тёще и через некоторое время петли сломались, но он до сих пор работает, хочу как нибудь заказать корпус и восстановить его.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее речь про дешевые модели.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Весьма возможно. Я брала лет 10 назад HP PAVILION dv6-1450er. В момент покупки это был самый дорогой ноутбук из всех представленных в магазине. И не смотря на то, что его использовали и в хвост, и в гриву - до сих пор прекрасно работает. Два года назад сменила ноут только из-за того, что хотелось что-то по новее

1
Автор поста оценил этот комментарий
HP на X8 и спареной графикой не помню точно но старая как я, 12 лет уже живёт, кулер поменял и аккумулятор за это время. Тут еще от человека зависит. Курение-парение перед компом сильно ему мешает работать. Чистить надо периодически, а лучше мыть. Насиловал его недавно Kingdom Come, вполне сносно работает.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Оууу у меня был такой. Это жесть. Это боль. Там еще две видюхи было, одна с материнской платой, а вторая какая-то там амд. Казалось бы, что может быть плохого? Ну например, что дрова никогда нормально не обновлялись. Каким-то макаром кряхтя устанавливались пару версий, но через год я просто забил, слишком много возни. Ну и естественно проблемы с температурами благо живу я в месте с горячим климатом.


Я его продал за бесценок чуваку через год. Где-то за 20% от оригинальной цены. И меня до сих пор мучает совесть,  что ч обманул паренька, потому что это сраное говнище не стоит вообще ничего т.к. приносит только боль его юзеру.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуй не соглашусь. Пользую около года HP 14-df0001ur. За примерно 35 килорублей имею ноут с i3 7го поколения, 4 гб памяти, 128 ssd, 14 дюймов ips и батарейку до 8-10 часов заряда. И это с возможностью апгрейда оперативки, ssd на m2 pci-e и дополнительным местом под диск или аккум. Проапгрейдил до 8 гб оперативы и планирую поставить еще один ssd (первый шлейф с али битый пришел, перезаказал). И это все еще не греется и не шумит (в биосе отключается вентилятор, чтобы не работал постоянно). Да корпус пластиковый, выглядит хрупко, но после нескольких разборок-сборок пока ничего не отвалилось тьфу-тьфу - это плата за низкий вес в 1.5 кг.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут отгадка в том, что у вас интел старше 4го поколения. Даже хасвелы были холодные уже. А у Вас Kaby Lake! Конеечно... Спору нет. Но это не заслуга НР.

Но даже в нем, уверен, чтоб почистить надо разобрать до винтика почти.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Одна крышка на защелках и 5 винтиках. Разбирается элементарно. Защелки отжимаются медиатором или пластиковой картой.
Автор поста оценил этот комментарий

4 Гб оперативки? Вы там что, хром закрываете, чтобы ворд запустить? 😂

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ж написал, что до 8 проапгрейдил.
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня НР 2008 года, до сих пор в работе, у сестры, ее мужа, у матери, у друга, ноуты НР, все збс. Проблема была на более новых в штырьке питания, провод со временем отходит. А так все хорошо. Так, что пиздеть не мешки ворочать. Мне кто то сказал, хьюлеты говно, но у меня на практике 5 штук и все пашут. Причем тут экономия? Я свой покупал за 1200$, не самый дешевый был.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

НР обычно дешевле других, особенно по акциям (ибо не берут). Это было как попытка оправдать их... дешевле ж. Но если еще и дорогие ноуты у них будут "марсианские"... то... Обычно если из дорогой ценовой категории, то и качество исполнения должно быть на порядок получше. Вот и отгадка 11 лет у Вас - полет нормальный.

Интелы хоть как-то у них. Но то, что разбирать нужно до винтика, чтоб почистить охлаждение, заменить что-то, то и в дорогих моделях у них - швах.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хер знает. У меня нр Envy 2013 года. До сих пор и с графикой работаю и в игрухи может. На слабеньких настройках, но может. А корпус слабоват. Пришлось кронштейн ремонтировать эпоксидкой. Но теперь ваще огонь
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лютейшее. Кулер менял. Полный разбор. Полнейший. Даже мать на две части разобрать и от корпуса открутить. И все хрупкое, нежное, сыпется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды пихаю пихаю плату, никак не лезет, ахтыж сука думаю, поднимаю плату, а там отвертка пля. Все работает до сих пор.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Линейки пробуков и элитбуков у них крутые, пользуюсь hp 640 g1 года 2014, брал бу с док станцией, слезы радости вытираю. До этого были и леново, асер, нр компакью, делл, мси, есть с чем сравнить
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен, у меня hp4740s купил в 13ом, до сих пор как часы

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит и время показывает?) (извините решил попетросянить)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то, что я его не нагружаю, это правда) офисные задачи, фильм, софтик на ардуино и по сути все

Автор поста оценил этот комментарий

НР лютое говно

Смотря какая серия. ProBook, EliteBook хороши. Домашние серии - говно, но они почти у всех говно. Lenovo лучше, но после многочисленных их попыток шпионить за пользователями они лично для меня закончились как вендор и начались, как пидоры.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На уровне биоса (uefi)? Или речь о телефонах? Предустановленный софт - в топку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про их телефоны я ничего не знаю, могу говорить только о ноутбуках. Вообще, всё началось с сертификата, шедшего со шпионом Superfish ( https://habr.com/ru/post/366265/ и https://habr.com/ru/company/globalsign/blog/432120/), который не только позволял Lenovo и их аффиллиатам перехватывать трафик пользователя, но и сам по себе сильно ослаблял безопасность. Но что ещё хуже, есть сообщения (https://www.theregister.co.uk/2015/08/12/lenovo_firmware_nas...) о том, что в они подобное реализовывали в том числе на уровне драйверов UEFI и потому даже переустановка ОС с нуля не помогала. Если можете в английский, прочтите последнюю ссылку и погуглите подробности.


Вообще, есть универсальное правило: не хочешь оголтелого, наглого, охуевшего в край шпионажа - не связывайся с китайцами и корейцами. Будут пиздить всё и всегда. Будут лгать. Будут изворачиваться. Когда ты будешь их за это пиздить, они будут умолять простить их, но как только синяки чуть заживут, они возьмутся за старое. Взять хоть ту же Huawei, вся история которой полна наглейшего шпионажа, начиная от воровства кода Cisco и заканчивая попытками пиздить трафик американского правительства. Последний случай - это отличный пример того, как отсутствие здоровой паранойи у госбезопасности может выйти боком: у Штатов есть отличные производители сетевого оборудования (Cisco, HPE, Extreme Networks...) и у них не было никаких технологически обусловленных причин закупать Huawei в правительственный кампус, там был или лютый демпинг, или взятка/откат. Зато потом, когда всё вскрылось и для Huawei был запрещён импорт в Америку железа, Китай тут же начал визжать, что плохая Америка начинает вот совершенно ничем не мотивированную торговую войну и вот это вот всё. Ну да, они-то хорошие, им-то можно и врать, и воровать, и воевать, рафик ляо неуиноуатый. А как сдачи получать - так сразу визг "а нас-то за что?", несущийся аж до небес.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня ейсер в3 допотопный, таких геморов не имею, хоть и разбирал не раз. Ито со сломанными креплениями крышки если все болты затянуть, ничто нигде не болтается. Буквально на прошлой неделе поставил ссд и кулер поменял. Летает как и прежде, только вот оперативку думаю докупить 4гб к имеющимся 4.
Не греется, биос кастомный с понижением питания для видюхи.
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз выбираю ноут для учёбы на программиста. Просматривал список ноутов, которые мне подходят, остановился на hp ProBook g6 7DFE52. Захожу на Пикабу и первым же постом - данный!!!
Крч, судя по комментам, hp не стоит брать. А что посоветуете? В пределах 50-60 к рублей?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите Lenovo ThinkPad E14, в декабре 2019 вышли. Цены от 32 начинаются.

Автор поста оценил этот комментарий

Asus TUF Gaming прикольная линейка. Мне очень нравятся. И на интеле, и на райзенах. Только цен в России не знаю, но должны уложиться. Выбирайте приемлемые Вам по цене варианты, потом не стесняясь в гуглик или яндекс вбейте **один** vs **другой**... народ за вас уже давно сравнил их характеристики в тестах. Наглядно сравнение уведите и сами решите.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Уточнение! Буду использовать Linux, поэтому не предлагайте ноуты с виндой. 10 к переплаты
Автор поста оценил этот комментарий
Леново не лучше ни разу. Днс и дексп - вообще лотерея, если модели на msi ещё +/-, то на clevo - хрень и гемор в ремонте. Про всякий Китай, типо hiper, hoya, zet, hasee и т.д. я молчу.
Автор поста оценил этот комментарий
НР - Хули Плакать ) само название подсказывает ))
Автор поста оценил этот комментарий

G5 и G6 абсолютное гавно! Мосты отлетают с завидной регулярностью. А петли автор мог бы и двухкомпонентным клеем (AB называется) приклеить!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

поксипол и есть двухкомпонентный

Автор поста оценил этот комментарий

Если брать самые дешёвые модели, то чего вы ждёте?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если говорить о петлях, то я еще не встречал современного ноута, у которого было с этим все в порядке. Но первым у меня по пизде пошел именно HP, да. Сейчас дома Acer, так через 3 месяца после покупки ставил SSD - уже были изломы в местах этих гаек в пластике. Поэтому взял за правило, как гарантийный срок кончается, вскрываю, заливаю эти места эпоксидкой или хотя бы суперклеем с содой, и все, хоть за экран таскай его, ниче ему не будет.

MSI ноут аналогично стал разваливаться через год-полтора, после такой "починки" пятый год нормально.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Купил Samsung в ноябре 2011. Каждый день со мной на работу/с работы. Под дождем и снегом, летом и зимой. Вот сейчас что то подтупливать начал. Думаю о замене, а самому жаль старичка. Хорошая машинка!
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Диск обычный HDD, или SSD ?

И насколько забит данными раздел "С" ?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, переход на простой ссд на 240гб с обновлением винды помог оживить подуставший SF510-S02 на i3. И еще добавили плашку памяти - вместо 2+1гб, там теперь 2+4гб.

Только учтите там бывает несовместимость и лучше брать старые плашки 4гб, на которых чипы с двух сторон (вычитал на форуме где-то что бывает материнка их не видит).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычный. Забит почти полностью
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Бесплатный вариант ускорить))

Освободить не менее четверти объема, обычно объем сжирают игры, фильмы\ролики, или временные файлы

Потом дефрагментировать диск.


2. С вложениями и гемором, но и эффект будет мощным.

Взять SSD диск, лучше более большего объема. Перенести систему на него.


Во всех случаях - системный диск крайне не рекомендуется забивать полностью, это прямо сказывается на работе системы. Лучше, если там хотя бы треть, ну пусть четверть объема пуста

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Но тут уже и охлаждение при смерти, и корпус трещит... Пора новый брать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тогда -да))

Автор поста оценил этот комментарий

эпокситка долго... можно чинить поксипол-ом... реально удобнее

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати да, сам для ноутов не применял, но реально огонь должно быть пластилином этим залепить.

Автор поста оценил этот комментарий

Суперклей с содой - та еще засада.

Получившийся "монолит" химически неустойчив и активно взаимодействует с воздухом.

Где-то через годик становится в разы более хрупким.


Но есть и плюсы, по сравнению с обычными клеями. Он намертво "присасывается" к поверхностям. И можно это дело армировать стеклотканью или чем похожим.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тут наверное вопрос, требуется ли прям восстанавливать развалившиеся крепления или только усилить ещё целое. Для второго, думаю, и суперклея хватит, MSI на нем как раз у меня. Для тяжёлого случая не пойдет)

Автор поста оценил этот комментарий
Вывод - ДЕШЁВЫЙ НР лютое говно. У меня с 2013 НР pavilion g6 на процессоре Интел, я на нём и рендерил и дизайны делал и много чего ещё, но ноут вполне себе рабочий, в ремонте был 2 раза, первый это я идиот хотел его почистить и проебал болтики, из-за чего стало плоховато корпусу и стойка корпуса кусьнула шлейф матрицы (так сказали в сервисе), меняли шлейф матрицы экрана. Второй раз - когда полетел хард. Все, только раз в 4-6 месяцев ношу ноут на чистку и замену термопасты. Мой ноутбук в 2013 стоил 1200$ (9600 грн). У нескольких знакомых такие же ноутбуки и жалоб нет. Но те знакомые которые брали HP за 300-400$ действительно жалуются. То хард летит, то матрица, то проц, то лагает как сука, то ещё какие-нибудь проблемы. Так что дешёвый НР - лютое говно.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

+100500 АМД и ноуты пока не совместимы... ну может райзены что-то изменят.

А если интел 4 и новее поколения, то они холодные. Даже с забитым вентилятором горя не знают )

Есть правда негативное впечатление от бывших атомов... которые допилили и назвали пентиумами N****. Еле тянут, и то если памяти нормально и ssd.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Чего это не совместимы, у меня Турион до сих пор пашет в  M51T от ASUS. А вот оба HP 2133 Mini-Note дохли по одной и той же причине, перегрев северного моста.

Автор поста оценил этот комментарий

Что-то у Вас предвзятое отношение к АМД. Последнее поколение райзенов уже холоднее последнего поколения Intel. Скажите, если нужны пруфы, я поищу. Была где-то с месяц назад статья на overclockers.ru про это.


Недавно анонсировали ноутбучные Ryzen 4000 на Zen 2, уверяю, что после их выхода на рынок, интел возьмет только слепой фанат. Жду Asus Zephyrus на Ryzen 4700HS.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Райзены хороши. Никто и не спорил.

Автор поста оценил этот комментарий

В любом сервисе стандартный вопрос: у Вас НР? Если ответ утвердительный, то к примерной стоимости ремонта сразу добавляется 500-1000 руб., именно из-за того что его замумукаешься разбирать/собирать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бред. Как инженер АСЦ, со всеми основными брендами скажу, что сложность разборки зависти не от бренда, а от конкретной модели. А младшие ноуты разбираются сейчас у всех брендов одинаково. Ну или почти одинаково. И да, мы попадаем под слово "любой сервис" и стоимость разборки не зависит от бренда.

38
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Grub, родименький...

2
Автор поста оценил этот комментарий
До-До-бук
776
Автор поста оценил этот комментарий

Применены кулинано технологии

раскрыть ветку (8)
355
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть на кладбище рецептов не отправил по привычке
раскрыть ветку (7)
136
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кладбище рецептов... Жиза, прям(
раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я один раз по рецепту из инторнетов готовил!

/Так что может и не кладбище, а так, преддверие... (правда все равно не получилось, и курица сгорела)

раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ты некромант. Начинающий.

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Используй девушку правильно, желательно разделить жарку по очереди. И главное вовремя вытащить
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Не слишком ли много двусмысленностей на один комментарий?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так больше некуда)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно время от времени ее переворачивать и жарить со всех сторон
раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку