1472

Новая электрическая «розетка будущего» – без штепсельной вилки

Новая электрическая «розетка будущего» – без штепсельной вилки Розетка, Электричество, Новые технологии, Изобретения, Длиннопост

Безопасное, удобное и красивое изобретение – разработан прототип электрической «розетки будущего». Выпускник британского университета уже получил за свою новую систему Mi Plug несколько наград в области инноваций и дизайна. В его паре «розетка вилка» – нет металлических контактов, нет никаких отверстий и в целом система полностью водонепроницаемая и масштабируемая (до восьми устройств в розетку).

Новая электрическая «розетка будущего» – без штепсельной вилки Розетка, Электричество, Новые технологии, Изобретения, Длиннопост

Новая электрическая система ориентирована на современные маломощные устройства – светодиодные настольные лампы, ночники, радиоприемники и все портативные подзаряжаемые девайсы. Главные достоинства системы Mi Plug – безопасность, масштабируемость, удобство. Главный недостаток – мощность ограничена 100 Вт. Общая концепция функционирования аналогична беспроводным зарядкам, основанным на магнитной индукции. «Круглый штекер» просто вставляется в небольшое углубление в пластиковом корпусе розетки, а кольцевой светодиодный индикатор отражает нагрузку на электрическую розетку.

Понятно, что это пока только действующий прототип, а впереди – долгие процессы тестирования для получения соответствующих сертификатов и выхода на международный рынок. Но сама идея безопасной плоской пластиковой пары «розетка вилка» кажется хорошей и перспективной. – Via –

Дубликаты не найдены

+321

Основано на индукции? Привет дикие потери

раскрыть ветку 38
+202

Привет

раскрыть ветку 8
+102

Самокритично

+18
Здарова, чо как сам?
раскрыть ветку 6
+57

Меня больше смущает, что передача высокочастотная, а увеличение высокочастотных источников ЭМ излучения не лучшая идея для нашего организма.

раскрыть ветку 11
+83

Так есть же фольга.

раскрыть ветку 6
+1

высокочастотная,относительно зарядника/такой розетки это максимум сотни кГц, совершенно безвредно, для справки у микроволновки 2400000 кГц.

раскрыть ветку 3
+17

Если бренд раскрутится, то нам будут со всех обложек кричать, что мы не крутые и не современные раз не пользуемся такими розетками. И им будет пофиг на какие то там потери...

раскрыть ветку 4
+1
Ну, нокиевский автомобильный держатель с беспроводной зарядкой + телефон с беспроводной зарядкой - самое удобное, что может быть в машине, ибо единственные вариант, когда телефон можно установить в крепление и поставить на зарядку одной рукой (кроме использования магнитного шнура, который дорог, ненадёжен и часто не передаёт данные)
раскрыть ветку 3
+7
Ну и что?
Это для маломощной техники, она по определению много не жрёт.
Не печка, не фен и не микроволновка же. А набежит с планшетов 10 или 15 кВт*ч - не очень-то и важно.
раскрыть ветку 3
+25

На зарядку планшета 15квтч и в два раза больше на электромагнитные шумы и нагрев окружающего пространства. А зарядка один фиг с проводами.

Вот за такие идеи и не люблю дизайнеров!

раскрыть ветку 2
-7
Смотря какой магнитопровод будет...
раскрыть ветку 7
+17

Да какой бы ни был, потери будут дикие. Современные QI зарядки жрут 2 ампера, а передают 1.

ещё комментарии
ещё комментарии
+71

Там КПД же должно быть не более 40%, как то так себе

https://youtu.be/aC0mpUZz_RI

раскрыть ветку 68
+52
Выпускник британского университета уже получил за свою новую систему Mi Plug

Пахнет спизженной идеей.

Странно, что его устройство по внешнему виду и "инновационным технологиям будущего 40к" доболе походит на продукцию Xiaomi Mi и имеет такое же название.

раскрыть ветку 12
+35

Может расчитывает, что его изобретение выкупит xiaomi

раскрыть ветку 3
+9
А я не понял, что он изобрел-то? Сделал новый корпус для давно существующей технологии?
раскрыть ветку 5
+3

Обычная работа на заказ для и за деньги компании, разработки "для себя" у него на сайте отдельно лежат.

0
Он "изобрёл" трансформатор? Ну охуеть теперь!
+4

Типа зато безопасно... Проще тогда на 12 вольт перевести

раскрыть ветку 51
+23

Уменьшив напряжение с 220 до 12. Мы увеличим ток в 18 раз. А значит и сечение проводов придётся увеличить в 18 раз. Плюс более высокая сила тока создаст более сильные электромагнитные поля, что не полезно для здоровья.

раскрыть ветку 34
-7

Да, но и 12 вольт не водонепроницаемые...

раскрыть ветку 15
ещё комментарии
-15

Воде как действительно КПД не очень высок, но на фоне малых мощностей не такие уж и большие потери за месяц в деньгах будут - зато удобно... ))

раскрыть ветку 2
+26

Прости, а в чем конкретно удобство? В том что вместо одной универсальной росетки, надо ставить две?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+71

Кто-то снова изобрёл велосипед электромагнитную индукцию?

раскрыть ветку 11
+48

ребятишки нашли журналы техники молодежи и гранты осваивают

ещё комментарии
-1

Вот так всегда с этими изобретателями - отсутствие базовых знаний в области физики их подводит.

+45

Про такую розетку читал еще в Технике Молодежи 80ых годов. Но там идея была лучше - фактически вилка-розетка представляла из себя распиленный трансформатор. КПД был выше )) правда вилки получались тяжелые...

раскрыть ветку 33
+44

Вообще да, смешно когда через 30-40 лет вдруг всплывают идеи из ТМ и ЮТ под соусом супер-пупер прогрессивных и инновационных.

раскрыть ветку 12
+33

Не вижу ничего смешного. Есть огромная пропасть между "у меня гениальная идея, мы будем делать ХХХ и все будет хорошо" и "мы наладили серийный выпуск устройств которые делают ХХХ".

раскрыть ветку 3
+5

Закономерность, я думаю.

Очень многое из того что было придумано 30 лет назад - сейчас только-только получило развитие.

Взять тот же алиэкспресс, где полным-полно всяких мелких приблуд и приспособлений о прототипах которых можно было в Науке и Жизни прочитать в те же 80ые.

+4

Идея мп3 плеера с беспроводными наушниками упоминается ещё в 50ые у Бредбери в его фаренгейтах. И телевизоры размером в стену. Однако в 50ые их явно не изобрели. А те кто сделал это позже поправу может считать себя изобретателем.

Одно дело придумать, другое реализовать из имеющихся на данном этапе технологий.

А ещё бывает изобретение, когда наконец создают аналог в сотни раз дешевле. То есть сам прибор был, но его использование было затруднено так как стоил овердохуя. А кто-то взял и изобрёл как его делать за копейки. И масс производство пошло

+4

и что не так? стандартная практика когда идея опережает время и отправляется в архивы пока технологии ее не догонят, самолеты не дадут соврать

0
Они не всплывают, а получают реализацию, пусть и в виде прототипа.
Смешно может быть только человеку, который ни одного проекта ещё не пытался довести от идеи до реализации и не представляет количества сил, которых это требует.
раскрыть ветку 4
+4

А я в "Юном технике". Даже картинку помню.

раскрыть ветку 2
+1

Картинку тоже помню)

Мне кажется что в ТМ видел, но не удивлюсь если было в ЮТе, а память чудит.

раскрыть ветку 1
+1

А если ВЧ? Хм....

раскрыть ветку 2
+2
Скорее всего, именно ВЧ. Там и трансформаторы меньше, и потери ниже.
+2

Хз. Я в электронике шпарю не очень (( к своему стыду.

Думал что институт окончу и смогу с батей наравне ковырять паяльником в телевизоре "Радуга"... но когда окончил -и телевизор уже был другой и я так электронику и не освоил.

+1

Под всеми подобными постами есть точно такой коммент про технику молодёжи 80х годов, и чаще всего с посылом мол "пфф, тоже мне, вот В ЭСЭСЭСЭСЭСЭСЭРЕ ЭТО ДАВНЫМ ДАВНО ИЗОБРЕЛИ!"

раскрыть ветку 5
+6

Что поделать то... не знаю уж что там насчет эсэсэсэра, но в ТМ всякого интересного было навалом. И уж не моя вина что некоторые идеи прописанные еще лет 30 назад сейчас как супер-инновации преподносятся ))

П.с. концепция "умного дома", как она есть сейчас, подробно прописывалась в детской книге "Август удивительных открытий" 66года выпуска :) Беспилотные "гугл-мобили" - тоже в ней были описаны и подробно рассказано про его внутреннее устройство.

Плюсы "современности" в том что все эти вещи стало возможно донести до конечного потребителя.

раскрыть ветку 4
+1

Такие используются в касетах бортовых самописцев на маневровых тепловозах ржд

раскрыть ветку 1
+1

Интересно, не знал.

0

А что если в вилке спрятать только обмотку, и одевать её на сердечник?

раскрыть ветку 4
0

замыкать магнитопровод надо, одной обмоткой не обойдешься...

раскрыть ветку 3
0

Причём чтобы из стены подавалось 220, а в вилке преобразовывалось в нужные 5 или 12. И всё ВЧ, естественно.

+27

Опять кто-то выпустил дизайнеров в интернет?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
0
Интересная идея с ручкой, где то такое довели до юзабельного состояния, или концепт?
раскрыть ветку 2
+7

С розеткой на присоске еще интереснее!

Наверняка уже пользуется популярностью

0

В каждой роспечати продают, просто ты не раньше не замечал.

0

RGB ручка особо порадовала. С другой стороны цветовые палитры изучают в художке, дизайнеры должны знать как это работает.

+195

>Мы изобрели вилку с розеткой без электрических контактов, но при этом вилка имеет провод, присоединяется к розетке как обычная вилка и может питать только маломощные устройства.

Ясно. Уносите нахуй.

раскрыть ветку 46
+40

нет дырок куда может затекать вода, куда ребенок может засунуть гвоздь
неважно под каким углом вставлять эту хуйню, дырок то нет, попадать никуда не нужно, только на саму площадку
можно лепить несколько устройств на одну розетку (как тебе тройники в армии на 40 телефонов, норм?)
в основном именно маломощные устройства постоянно дрочат в розетке, туда сюда (индукционную плиту воткнул в розетку и забыл на 10 лет)

раскрыть ветку 12
+17

Кстати, да. Задумался: все серьезные приборы в доме, плита, микроволновка, даже комп и торшеры у кровати воткнуты один раз и торчат в розетках годами.

Единственное что меняется: зарядники для электроники, зарядники для инструмента (шуруповерт/отвертка), зарядник для ноутбука. А, ну еще в ванной ирригатор, зарядка бритвы и тд.

раскрыть ветку 10
+1

Если бы она заменяла обычные розетки - вопросов бы не было. А так что толку от того, что в ней нет дырки, когда дома по-любому придется оставлять старые розетки для всяких пылесосов\фенов? Вода и в обычную розетку затекает неохотно, если в нее целенаправленно струю не направлять. А при  сильном заливе вода в розетку все одно попадет через стык между стеной и корпусом. До 8 устройств тоже интересно как определяли? И что, первая "таблетка" как себя чувствует, обогревателем работать не начинает? И не знаю, может я один такой, но зарядка у меня из розетки крайне редко вынимается, висит себе и висит. Когда надо подключаю телефон и все.  Так что хрень это дизайнерская во все поля.

+100
Дилдодемону не интересно, уносите.
раскрыть ветку 3
+23

вносите следующую разработку

раскрыть ветку 2
+6
Джобс:
- мы изобрели телефон без кнопок, но при этом это тот же телефон, с теми же функциями, плеер, интернет, нужно заряжать и вот это все, в общем все как раньше. И стоит в 5 раз дороже.

все:
- ахуеть, дайте два!
0

Ложись равно, понесем.

-12

Так же говорили и о беспроводной зарядке для смартов. А сейчас её даже в дорогие авто встраивают и в барные столики. Потому как удобно.

раскрыть ветку 26
+6

Кто когда такое говорил? Беспроводная зарядка для смартов - отличная утилитарная вещь, всех заебало это перетыкание контактов туда сюда.

А тут по сути нам предлагают идею универсального устройства.

раскрыть ветку 21
0

ну и часто ты телевизор/настольную лампу/комп/принтер из розетки выдергиваешь ? с той же частотой что смарт от зарядного кабеля отсоединяют?

тут не тот случай, тут упор на безопасность, но жертвуют практичностью.

раскрыть ветку 2
0
В авто то встраивают, у жены в подлокотнике имеется, но толку ноль. Даже 5" телефон в держатель не влезает.
ещё комментарии
+7

С такой розеткой вот так уже на забалуешь:

раскрыть ветку 1
+4

Нужен будет специальный переходник за $19.99.

+11
Из серии BolgenOs на британский манер )
+13

Сразу понятно, что "разработчик" дизайнер а не инженер. Это же какие будут потери при такого вида контакте?

+24

У нас к безопасности подходят по другому

раскрыть ветку 8
+9

Я такой подумал-подумал, а потом как заржал

раскрыть ветку 7
+1

та же реакция ))

0

Да вы конь батенька, это к Профессору.

раскрыть ветку 5
+9

Какашка с КПД 30%

+3
Новая электрическая система ориентирована на современные маломощные устройства – светодиодные настольные лампы, ночники, радиоприемники и все портативные подзаряжаемые девайсы.

Ой, всё.

+3
Китайцы опять изобрели трансформатор.
+3

Изобрели велосипед

+3

На 100 ватт нахуя вообще вилку имитировать - беспроводная поверхность...

раскрыть ветку 2
+2

Центрировать.

раскрыть ветку 1
0

Достаточно в пару мм выемки, а не как тут.

+7

С таким КПД пойдёт только чтобы телефоны заряжать

раскрыть ветку 16
+4

С таким КПД пойдёт только чтобы телефоны разряжать

-6

Так оно на мобильные девайсы и ориентировано...

раскрыть ветку 14
+17

А зачем мне дома одна условно удобная розетка, если все остальные всё равно надо держать условно неудобными, потому что условно удобная почти ни на что не способна?

+3

А чем это лучше обычной беспроводной зарядки?

раскрыть ветку 11
+5

Угу, достаточно поставить такой же конченный провод как на Эппл, и иметь с купивших лузеров постоянный профит. Отличная идея!

ЗЫ первые электрические выключатели были в бронзовом корпусе, и как ни странно, до сих пор работают без нареканий. И током никого не бьет, если конечно на них не ссать.

ещё комментарии
+2

Да да. Это из серии "гибких прозрачных телефонов-браслетов" когда дизайнер считает себя дохрена конструктором.

Типа "я придумал, а дальше пускай яйцеголовые мозги напрягают"

+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+5

Очередная бессмысленная и бесполезная штука для британских учёных. В СССР даже предлагали строить... беспроводные дороги с электромобилями и кабелями под дорожным полотном.
Все эти изобретения из той же оперы. Интересно, но бессмысленно.

раскрыть ветку 3
+3
Ага, как и танки, самолёты, электромобили после прогресса бензиновых в начале 20 века и т.д. Изобретения тоже похоже подвержены эффекту спирали. Сначала бесполезный мусор, потом технологии подтягиваются и это уже мега-полезная штука, потом технологии ещё подтягиваются и это опять мусор.
+1

Да вроде даже строили опытные образцы.

На эту тему нашел статью "Высокочастотный транспорт" в журнале "Радио" ещё за февраль 1949 года.

http://www.radioman-portal.ru/magazin/radio/1949/2.php

Иллюстрация оттуда

0
И как, построили? Нет? Странно. Почему бы это?
+3
Красиво, наверно. Но традиционный вопрос: нахуя, если все работает и так? Заняться совсем нечем?
раскрыть ветку 13
+2

В такую разетку не пихнуть ножницы

Понятно?

раскрыть ветку 7
+6

И куда мне теперь ножницы пихать?

раскрыть ветку 1
+4

А кто сказал,  что это хорошо?

0

Это низковольт. Пусть себе пихает хоть пипирьку - вреда не будет.

раскрыть ветку 3