Новая услуга в Сбере

Ходила сегодня в сбер карточку забрать, меняла по окончании срока действия. Очень интересную информацию поведала мне работница банка, заставила задуматься. Дальше Я это я, Д - девушка работница банка.

Д: Вы имеете одну или несколько карт нашего банка?

Я: несколько.

Д: большие суммы там обращаются?

Я: разные. Для кого как. Все относительно. А почему Вы спрашиваете?

Д: хочу предложить новую услугу от банка. Защиту Ваших денег.

Я: расскажите подробнее.

Д: например, у Вас с карты пропали деньги, мошенники каким то образом сняли. Например, при покупке в интернете Вы скомпрометировали данные карты. После этого мошенники легко получат доступ и к другим  Вашим картам и снимут с них деньги (???!!!). Мы полностью компенсируем Вам потерю, но не более 60000 руб, если Вы заплатите нам 1260 руб (сумма около того, до рубля не вспомню). Целый год мы будем защищать Ваши деньги. Это очень удобно и здОрово!


Я испытала глубокое изумление. Сказала, что если я скомпрометировала карту, то сама виновата. Но остальные  карты банк должен обеспечить сохранность. Что значит мошенники легко получат доступ к другим картам??? Это называется вымогательство.  Банк берет мои деньги на сохранение и должен обеспечить их сохранность.

Короче говоря, может я и не права, но на тот момент ничего умнее не придумала.

Неужели банк это вполне серьёзно придумал?? т. е. Если клиент не заплатил, за сохранность денег с нескомпроментированной карты никто не отвечает!

Жить с каждым днём становится интереснее и веселее

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы скомпрометируете карту в интернете, денег они не возвращают. Там сносочка стоит на это.

раскрыть ветку (26)
10
Автор поста оценил этот комментарий

по правилам визы и мастеркард они отвечают и за скомпроментированные карты тоже

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Точно. Банк-эмитент карты обязан принять у клиента заявление на опротестование транзакции, эти правила устанавливаются платежной системой, а не банком. В википедии про это в целом правильно написано: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D1%80...


Не клиент сбера, но, судя по всему, в случае оплаты услуги, описанной в посте, сбер берет на себя функции арбитра. Не думаю, что это отменяет арбитраж платежной системы. Но платить сберу смысла не вижу, так как не думаю, что это хоть как-то повлияет на длительность и успешность оспаривания.


Если кто пользуется, может скинете условия использования этой услуги? Интересно почитать.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте ниже мой коммент про 161-ФЗ. Это на самом деле рабочая тема, законы на нашей стороне.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На нашей стороне во многих случаях, но это что-то меняет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
https://pikabu.ru/story/novaya_usluga_v_sbere_5899425?cid=113004896
Автор поста оценил этот комментарий

Если кто пользуется, может скинете условия использования этой услуги? Интересно почитать.


Сказали, на сайте Сбера есть описание услуги

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такого рода документы на сайте сбера обычно хрен найдешь. Но я поищу, спасибо. Знать хотя бы официальное название услуги.

Автор поста оценил этот комментарий

Писал я такую заяву, виза сказала мы подумаем, а Сбербанк сказал ну вы же не через наш сайт покупали. Все, стопор. Заявка в полиции лежит, их ответ а что мы тут можем сделать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

через сбербанк ничего не покупаю.) надо ещё и жену от сбера отучить

9
Автор поста оценил этот комментарий

я не слишком понимаю, что входит в это понятие?

Что значит скомпрометировать в интернете?

Ну я оплачиваю иногда покупки в интернете. Это означает, что я компрометирую карту?

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Когда вводите данные карты. Ну допустим на сайте организации которая возвращает неиспользованную сумму по омс.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А если например я покупаю билеты на оф.сайте перевозчика, и потом вдруг у него ломанут базу. Карта тоже ведь скомпромитируется? Пусть и не по моей вине

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем перевозчик будет хранить пин карты?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пин? Может свв?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Или свс?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
cvv
2
Автор поста оценил этот комментарий

ага, он

2
Автор поста оценил этот комментарий

перевозчику пин не нужен...

Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Номер карты в базе не хранится.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, целых три несогласных. Ну расскажите, как вы получив хеши карт или маску 6+4, проведёте сних платежи?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

хеши карт или маску 6+4

слишком оптимистично, некоторые в открытом виде хранят и считают, что их не коснется

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Например?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Может, если ты сам сдашь данные? Ну типа сотрудник банка тебе пишет/звонит и предлагает дать код/пароль/пин, чтоб диван винтокрылый в подарок выписать.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И в этом случае сбер будет морозиться до последнего, а вы - выцарапывать свои деньги через суд. Это такая же страховка, как "страховка" в некоторых китайских магазинах: если дорогой товар (допустим, смартфон) не дошел, то, что со страховкой, что без, магазин предложит разделить убыток пополам. Проще говоря, эта страховка никак не уменьшает ваши проблемы в случае попадалова. Это просто попытка содрать с вас чуток деньжат. Как в анекдоте со строчкой "прокатило" в счёте.
2
Автор поста оценил этот комментарий

С этим даже не спорю

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем читать сноски, если можно рубить плюсики на Пикабу?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку