137

Новая услуга от Скорой 2019(бесплатная)

Место действия-Спб. Звонок из Москвы. Мама позвонила дочке за границу. Мне плохо с сердцем. Дочка позвонила в Москву,из Москвы позвонили в СПб,вызвали скорую,на адрес. На адресе женщина удивлённо"о- скорая,ко мне"? Потом приехали МЧС. (Полиции не дождались)))). По факту скорая медицинская помощь маме не нужна. Дёрнули все службы. Через несколько минут приехали родственники. Морали нет. Ни у кого.Бесплатная услуга " проверь родственника". Теперь и в вашем городе.

Дубликаты не найдены

Отредактировал OldGarry 1 год назад
+40

Знаете, тут немного двоякая ситуация: мама жаловалась на "Мне плохо с сердцем...", что ещё оставалось сделать дочке, которой вообще нет в городе? Да и дочь навоображать могла себе что угодно.

Но это ладно, понять ещё можно - тут и дочь не имела возможности приехать лично, да и до родственников могли не сразу дозвониться или же они за городом были.

Но когда тебе дают похожий вызов: "Плохо мужчине (19 лет). Вызывает мама (из другого города)" в 3 часа ночи... И по факту тебе открывает дверь заспанный МЧ, которые вообще не в курсе что ему мама Скорую вызвала, как потом выяснилось только из-за того, что она до него дозвониться не смогла (напоминаю: на часах 3 часа ночи(!!!)), это уже перебор.

Это реальный случай из моей практики.

раскрыть ветку 12
+13
Да, моя подруга тоже вызвала маме скорую из другого города, потому что та жаловалась на плохое самочувствие, но скорую не хотела вызывать, мол чего людей по пустякам дергать, само пройдет. В итоге - инфаркт был, и операция на сердце. Мама еще и диабетик. Маму спасла именно бдительность дочери.
раскрыть ветку 4
-4

Окей. А дочку из поста оштрафовать на 200 евро.

раскрыть ветку 3
+3
плохо мужчине, 19 лет. Служба думает, что он еблан, а оказывается, что диабет. И парень умирает, т.к. никто в окружении не знает, что спасти его может конфетка в его кармане.
раскрыть ветку 4
+11

Извините, я что-то не уловил связь того что вы сейчас написали, с моим примером "как не надо вызывать Скорую". Вы не могли бы прояснить, каков должен быть возрастной критерий, чтобы "служба" не думала, что вызываемый "еблан"? 30 лет? 40 лет? Однажды приехав на "боли в груди" к парню 19 - 20 лет (извините, давно это было, я точно не помню) я увидел классическую инфарктную "кошачью спинку" на ЭКГ и отвёз парня в кардиологический центр. Инфаркт миокарда в 19 лет.

А как быть детям? Мы к ним тоже частенько выезжаем. И никто ничего про них не думает.

ИМХО, довольно странный был комментарий.

раскрыть ветку 2
+3

Сам по себе повод "плохо" говно.

Надо уточнять что именно, тебе не надо иметь медицинского образования чтобы понять что человек без сознания.

0

@tasdev обязан это прокомментировать

0

Ну частенько прилетают такие вызовы от родственников из других городов

+5
А мне больше "нравится", когда вызывают себе скорую на домашний адрес, находясь при этом в пути (ну например с работы-домой). Естественно бригада приезжает намного быстрее. Звоним вызывающему:"ой, а подождите, я тут ещё в гастроном забежал." Иногда приходится ждать, смотря кто дежурит "на верху".
+8

У нас случай был, повадилась одна дамочка из далекого города к своей маме скорую вызвать, стабильно, через день. Бригада съездит, послушает бабушкин бред, даст пару таблеток глицина и уедет. Через пару часов перезванивает доча, мол как там мама, мол съездили? и т. д. Однажды запарка была, вызовов много, а бригад кот наплакал, и еще 2 дальние эвакуации. А дочка уже телефон оборвала, всеми карами грозила, звонок переключили на начмеда (на меня). Я поговорил с дочкой, открылась следующая картина. Она маму навестить не может, но очень переживает за ее здоровье, узнала прямой телефон диспетчерской и регулярно вызывает маме скорую. И далее проговорилась, что мол специально это делает, мол когда наследство делить будут, ей будет проще доказать что она очень заботилась о здоровье мамы, ведь у нас все звонки записываются. Вечером засунул в сейф с винтами с записями за прошлые годы ниодимовый магнит. Будет ей наследство...

+4
Моя мама работу на дом берёт, с папой на пару описывает ЭКГ штук от 50 за вечер. Лет им по 60 с хвостиком, оба работающие пенсионеры. И вот однажды обнаружила на плёнке признаки разворачивающегося инфаркта. По фамилии нашли адрес, с папой поехали к мужику домой, с трудом до него достучались. Мужику уже было не очень, адекватно к своему состоянию он относится не мог в силу тяжести состояния, хотя и сам был доктором! и просидели с ним до приезда скорой. За бесплатно. В своё свободное время. А вы говорите проверить человека тяжело.
+4

Жаль, что ложный вызов.

Но мы так свекрови вызывали на гипертонический криз (а по разговору подозревали, чо инсульт)

Она не могла вызвать сама, тк была потеря кратковременной памяти.

Хорошо, что все обошлось, но пришлось уговорить врача по телефону забрать ее в больницу, пока мы спешно выезжали.

+9

То осел позвонил, то козел...

Приложите блок-схему к посту.

Нихрена не понять - кто кому куда звонил?

И главное - зачем?

раскрыть ветку 1
+2

Я тоже, когда прочитал, имел примерно вот такое состояние:

Иллюстрация к комментарию
+3

Да 100 раз уже обсуждалось: ложный вызов (заведомо ложный, а не когда может и пиздец, а может и нет, но без медицинского образования не определишь)- пусть платят.

раскрыть ветку 4
+2

Не ложный, а не обоснованный. Это разные вызовы.

раскрыть ветку 3
0

Ну да неверно выразился, за ложный то и сейчас штрафуют. Но я думаю в основном меня поняли.

раскрыть ветку 2
+5

А потом в итоге появится оплата за вызовы, потому что многие как раз херней и страдают...У нас всегда из-за баранов страдают все.

+5

Скоро у нас сделают,как в других странах.Вызов неотложки - только если пациент без сознания или совсем парализован.В остальных случаях - велком до больнички,даже с переломом,своим ходом или такси.Тогда ложных вызовов поубавится.

раскрыть ветку 3
+2
А мертвых прибавится
раскрыть ветку 1
-1

Вероятно.Но мертвых увозит труповозка.((

+1
особенно с переломом позвоночника или переломом шейки бедра, прям ползком до поликлиники и по лестницам как удав)))
+2

Непонятно, сколько еще мы будем изобретать велосипед. Проблемы помощи немолодым пациентам -скорее социальные,чем медицинские. Надеюсь, рано или поздно мы, наше общество, будем способны создать такую систему помощи, как,например, в условной Швеции. У немолодого и нездорового гражданина есть простейший прибор для вызова соцработника - брелочек с тревожной кнопкой. Стало нехорошо- спутанное сознание- сложно звонить по телефону- нажал тревожную кнопку (ОДНУ),  в "собесе" на пульте появился сигнал о помощи с координатами. Пациенту перезванивают, и, по результатам, или приезжает прикрепленный соцработник , или медики- для оказания первой помощи или госпитализации. Вот такая -или примерно такая- организованная система доступной социальной помощи снимает у пожилых людей тревожность, от которой и давление скачет, и вот эти звонки начинаются в другую страну "мне с сердцем плохо"-просто чтобы доча пожалела. Стоит такая система для государства уж всяко дешевле, чем сутками гонять по пробкам оснащенные реанимомобили с высококвалифицированными врачами на регулярные приступы аритмии на нервной почве.

+3

Ситуация конечно двоякая но мама могла сама позвонить на скорую и вызвать её,а не жаловаться дочке,по факту ей скорая не нужна была(с её слов). Второе: ездить по всем вызовам проверять всё ли там в порядке конечно гуманно,Но- если на район 60 тыс населения порядка 600 бригад. А по факту 4 ре. Две сократили на лето. Вот такая арифметика.

+1

@Burumbulik, схуяли- [без рейтинга]?

раскрыть ветку 2
+1

На пальцах есть два вида диабета.

1. Обычный.  поджелудочная не вырабатывает инсулин (разлагает вкусняшу глюкозу для понятных для, органов вещества)  чтоб организм глюкозу (энергию получал), иначе дохера сахара,  органы не едят его и травятся и с голодухи дохнут.

2. Шняжки в теле тупят не понимают,  что все хорошо,  и можно кушать,  не видят глюкозу и начинают при полной поляне умирать с голоду ( надо резко поднять уровень сахара,  чтоб тушка увидела,  "надо жрать") типа конфеты в мордень сунуть

раскрыть ветку 1
+3

Ты мне то зачем это пишешь?

+1
Дочку на мыло и баста
0

Как-то мне такая реклама попадалась, услуга "Проверь родственника". Работают по большинству крупных городов. Не помню сколько стоит, по моему в районе 1000. Приезжает курьер, звонит в дверь, если не открывают, то по соседям спрашивает,  т т.п. там длинный какой-то алгоритм был.

-3
А как вызвать родственнику скорую из другого региона? Моей маме стало Очень. Плохо. С ней бабушка (её мама).. очолюдиподумаютунассвсехорошонечоврачейгонять. Агаа, женщина 50 лет еле живая. Я в другом городе и регионе. 112 работает ток на регион потерпевшего. Все, мрите
раскрыть ветку 6
+4

Был случай, что у знакомого в другом регионе маме стало плохо. Она старенькая уже и по телефону не могла адекватно общаться. Глуховатая и давление подскочило под 200. Только мямлила в трубку, что ей очень плохо.

Позвонили на 112, объяснили ситуацию. Диспетчер нашла возможность позвонить в нужную станцию скорой помощи того города.

Все разговоры с 112 записываются.

+1

Я в инете нашла местную больницу, там сказали номер скорой, туда и позвонили.

раскрыть ветку 3
+3
По телефону при разговоре поняла, что дело - труба. Заговаривалась, бредила, в общем тот самый гипертонический криз оказался. В итоге еле нашла тедефон местный прямой. Там меня до кучи еще обматерили и сказали - сидите у себя в Мск, нечего тут нас отвлекать, если сама не звонила, то все ок. 2013 год. А за "ложный" вызов обещали маму штрафануть
раскрыть ветку 2
0

А как вы узнали что плохо?

-7

Вчера вызвал скорую, поднялось давление 150-160, нижнее 110, приехали через 2 часа 10 минут.

Сегодня приехали за 20 минут.

Ска, вторые сутки пошли сбить не могут, сейчас 150.

раскрыть ветку 3
+1

А что не в больничке? Не поверю что госпитализацию не предлагали...

раскрыть ветку 2
+1
Интересно, а систематический прием препаратов уже не катит?
Когда человек был последний раз у терапевтов?
0

Первая скорая не предлагала, вторая предлагала, ибо повторный вызов. Ниже 135 не сбивается, сейчас приехал в МРТ центр.

Чё толку в субботу госпитализироваться, врачей всё равно нема.

ещё комментарии
Похожие посты
8168

Про терпение

Поступил вызов, повод-боль в животе. И так получилось, что это вызов был передан моей бригаде с задержкой в час, т.к. было много вызовов в тот день. Когда мы доехали до адреса нас встречал молодой парень(лет 23-24) у ворот, видно было, что взволнован. Он проводил нас в комнату с пациенткой(его мама), а сам остался в коридоре. Напарница осматривает пациентку, я заполняю карту. Краем уха слышу как в коридоре этот парень начинает все громче возмущаться, его успокаивают две другие женщины. А возмущается он по поводу того что как можно так долго ехать, человек умереть может, что за люди и т.д..и всё это на повышенных тонах, чуть ли не с матом.
Теперь немного о моём отношении к таким ситуациям, человек я абсолютно не конфликтный, спокойный(это не только моё мнение) за несколько лет работы у меня не было никаких конфликтов с пациентами,даже голос на них не повышал, несмотря на их крики, возмущения, я всегда спокойно объяснял. Даже извинялся, что так и так, есть моменты которые от нас не зависят, бывают наплывы. И вроде все понимали.. Мне приходилось подавлять свои эмоции. Но в этот раз... мы действительно без перерыва с вызова на вызов катаемся, и приехали на этот вызов ровно как нам его передали,а этот малолетка истерит, учит как работать. Умом я понимал, что он переживает за мать, но не сдержался.
Я вышел в коридор, накричал на него, - Ты чего орёшь парень, мы делаем всё что в наших силах, или ты успокоишься или я успокою тебя!
Примерно в подобном ключе..
Тот сжал кулаки, ну я вижу хочет ударить или по крайней мере сдерживается. Эти две женщины встали между нами, просят за него прощения, практически силой уводят его в комнату. Я иду в комнату с пациенткой, она тоже извиняется за сына и говорит, что он такой не спокойный так как недели две назад умер его отец, тоже вызывали скорую, но скорая не успела..
И так жалко мне его стало, очень пожалел, что накричал на него. Попросил отвести меня к нему в комнату, сначала те женщины не хотели, думали я хочу дальше разбираться, тот сидит практически в слезах. Повторяет "она же у меня одна осталась, я же не смогу без неё".
Я сел рядом, практически приобнял его, успокоил, сказал что всё будет хорошо, сейчас отвезём её в больницу , извинился. Он также извинялся, просил его понять..
В общем впервые за долгое время дал волю эмоциям и пожалел. Терпеливее надо быть..

1761

Про эффективных менеджеров в Министерстве здравоохранения

Побывал на днях в среднерусской деревне.
Встретился с родственником. Он работает на скорой в местной больнице. К ней же приписаны несколько соседних деревень. Всего - около 6 тысяч пациентов. Немало.
Весь район обслуживает одна "буханка". Ей почти 8 лет. Пробег - под 400 т.км. Последние 35т.км. масло не меняли.
Вот на этой технике и трудится посменно дядька и ещё 3 человека.

Появились в районе и положительные случаи по коронавирусу.
Теперь это - одна из главных новостей в деревне, и предмет сильного беспокойства населения.
- Ну, а что, дядь Коль - доплаты за вирус выплачивают?
- Тем, кто на скорой помощи работает, выплачивают. С ними у водителя в месяц тыщ 25 выходит.
- Нормально..
- Но, мне не доплачивают. Поэтому я за прошлый месяц, как обычно, 10 получил.
- Не понял.. Ты же говорил - скорой за корону доплачивают.
- Скорая помощь - это та, которая по ночам ездит. А я только в день работаю. На неотложной.

Неотложная помощь везёт 2х фельдшеров на вызов к пациенту с высокой температурой и затруднениям дыханием

Про эффективных менеджеров в Министерстве здравоохранения Коронавирус, Скорая помощь, Медицина
806

Спасти vs Убить: ошибки оказания неотложной помощи. Часть 2

Спасти vs Убить: ошибки оказания неотложной помощи. Часть 2 Скорая помощь, Первая помощь, Экстренная ситуация, Медицина, Врачи, Длиннопост

И снова моё вам с кисточкой! Продолжаем наше увлекательно-познавательное путешествие по архиважной теме первой неотложной помощи в различных малоприятных, а то и жизненно опасных ситуациях. Напомню, ранее мы коснулись тем переломов, действий при ДТП, предотвращения западания языка при потере сознания и прочих немаловажных вопросов.

Кто пропустил, настоятельно рекомендуется к прочтению: НАЧАЛО

Жгут на шею

Несмотря на кажущуюся анекдотичность, подобное мероприятие вполне имеет место быть в медицинской практике. С тем лишь уточнением, что жгут накладывается не прямиком вокруг шеи, а через руку. Но суть не в том.

Спасти vs Убить: ошибки оказания неотложной помощи. Часть 2 Скорая помощь, Первая помощь, Экстренная ситуация, Медицина, Врачи, Длиннопост

С медицинскими жгутами у нашего народа сложились отношения нежные, трепетные и почтительные. Это приспособление для остановки кровотечения обычно присутствует в каждой аптечке, и при виде любого более-менее сильного кровоизлияния сердобольные граждане тотчас же пускают его в ход. Особо просвещённые даже помнят, что в тёплую пору жгут накладывается не более чем на два часа, а в холодную – на один. И про бумажку с указанием времени наложения знают, да. Совсем уж одарённые в курсе, что артериальная кровь по цвету светлее венозной. Всё бы хорошо, да только нередко жгутование осуществляется с таким усердием, что по прибытию в больницу обескровленную конечность приходится начисто ампутировать.

Как правильно. Первое что нужно запомнить – жгут используется с целью прекращения только артериального кровотечения. Кстати, отличить его от венозного по цвету в стрессовой ситуации вам вряд ли удастся, поэтому данный критерий оценки можете смело забыть. Совсем другое дело характер кровотечения: в крупных артериях кровь циркулирует под более высоким давлением, соответственно, увидели пульсирующий «фонтанчик» – не теряйте времени, счёт которого при серьёзных повреждениях идёт на минуты. Только всё же не думайте, что кровь из раны должна бить на три метра, как в кино авторства Тарантино!

В таких случаях терять драгоценное время на поиски специального жгута явно не стоит – первым делом надёжно зажмите артерию перед раной в тех местах, где она ближе всего к поверхности, к примеру, подмышками или в паху. Чем? – для начала хотя бы и пальцем. И только дождавшись остановки кровотечения можно накладывать жгут и поскорее доставлять пациента в больницу или вызывать врачей. Жгут, кстати, накладывается поверх одежды, чтобы врачи его сразу заметили, а время наложения лучше писать не на бумажке, которая может легко затеряться, а прямиком на лбу больного. Так заметней, а опосля за подобный «боди-арт» на вас вряд ли кто-то обидится.

Что же касается венозного кровотечения, даже весьма обильного, то его лучше останавливать не жгутом, а тугой повязкой. Не переживайте, если она быстро пропитается кровью – просто наложите поверх неё ещё один слой – кроме всего прочего, это даст врачу возможность оценить серьёзность кровоизлияния.

Ожоги и масло

Думается, для многих не секрет, что наш организм процентов эдак на 80 состоит из воды, помимо многих других свойств обладающей и теплоёмкостью. Проанализируем с учётом этого факта природу ожога. Определённое количество тепловой энергии, попав на кожу, проникает в более глубокие ткани организма, самоотверженно принимающие зашедшие «погостить» джоули. Собственно, они и вызывают разной степени повреждения. Не надо иметь три образования дабы сделать логический вывод: чтобы прекратить перегрев, удалив зловредные джоули из тканей, место ожога следует немедленно охладить подручными средствами. Можно обычной холодной водой, воздействие которой должно длится не менее 10-15 минут.

К счастью, многие так и делают, вот только ограничивают продолжительность сеанса минутой-другой, пока не смягчится или не пропадёт болевой синдром. Маловато, братцы – за столь короткое время удаётся выудить лишь часть джоулей, остальные остаются внутри, затаившись ожидая развития событий. А развиваются они зачастую следующим образом: потерпевший, с детства памятуя установки бабки/дедки, густо намазывает ожог жирным маслом, кремом, кефиром (хорошо хоть если холодным!) и прочими подобными субстанциями – пусть даже и Пантенолом.

В итоге над участком, где в тканях, как мы помним, сидят в засаде всё те же джоули, искусственно создаётся герметичный колпак, не дающий «партизанам» вырваться из окружения. Приходится им идти в последнюю атаку, причиняя при этом максимальный урон организму. А вот после 10-15 минут под водой они мирно сдадутся и покинут территорию, сложив оружие – тогда уже впору применять Пантенол и прочие средства заживления ран.

Разотрём ему уши!

Даже если вы обитаете в средней полосе России, в зимний период вам наверняка бывает холодновато, а одна из главных угроз длительного пребывания в условиях низких температур – обморожение. И наверняка все, кто сталкивался с побелевшими и утратившими чувствительность ушами/носом и иже с ними знают, что если хорошенько растереть конечности снегом, они мигом покраснеют и начнут болеть. А знаете почему? А потому, что наш организм в числе прочего «барахла» состоит из сложной системы трубочек и ниточек (вернее, проводков) – то бишь, из кровеносных сосудов и нервных волокон со столь же нервными окончаниями. На холоде трубочки замерзают и по ним перестаёт бегать кровь (потому-то они и белеют), а проводки дубеют. В итоге вся эта система становится крайне хрупкой и уязвимой.

И вот мы начинаем это добро интенсивно растирать, попросту ломая всю эту окоченевшую мелюзгу и нанося тем самым организму немалый ущерб. Опять же, худо будет и от внезапного резкого повышения температуры окружающей среды. Отсюда вывод: по возможности не нужно растирать обмёрзшие конечности – следует их медленно отогревать. Прохладной или слегка подогретой водой. В таком случае есть шансы избежать печальных последствий обморожения, а также не корчиться от боли при восстановлении чувствительности.

Опасные с виду ситуации во время авиаполёта, в которых на самом деле нет причин волноваться

Выломаем-ка разожмём ему зубы!

Пожалуй, одно из наиболее распространённых и опасных заблуждений, в котором пребывает огромное количество людей. Мало того, при любом удобном случае это «полезное знание» со всем рвением применяется на практике. Стоит лишь кому-то рядом схватить приступ эпилепсии, как ему сразу же пытаются разжать зубы (при том зачастую любыми подручными предметами!) и что-то вставить между ними. И ведь вставляют же! А пришедший в себя после приступа человек с удивлением обнаруживает, что его рот набит изгрызенной пластмассой или древесиной, а то и осколками собственных зубов вдобавок.

Думаю, вы уже догадались, что всего этого делать нельзя – ни разжимать челюсти, ни совать между ними что ни попадя – будет только хуже! Не стоит бояться, что во время припадка человек откусит себе язык, в эти моменты он, как и все остальные мышцы организма (а кто не знал, язык – это мышца) остаётся в тонусе, а посему никуда вываливаться не собирается. От силы прикусывается кончик, однако и этих нескольких капель крови вперемешку со слюнной пеной хватает для поддержания страшилок об откушенных языках.

Что делать? Единственное, чем вы можете помочь, так это встать на колени у изголовья эпилептика и аккуратно придерживайте её, предотвращая удары о землю и прочие окружающие предметы. По окончании активной фазы припадка судороги прекращаются и наступает кратковременный сон, когда мышцы уже расслабляются и таки возникает вероятность задохнуться от западения языка. Поэтому просто переверните человека на бок и дайте спокойно отлежаться.

Постучать-похлопать

Ситуация, в которой совершенно неожиданно может оказаться буквально каждый из нас: подавились, тужимся/кашляем покрасневшей физиономией, аж смотреть страшно. С этого перепугу окружающие мигом вспоминают, что потерпевшего нужно несколько раз что есть мочи огреть ладонью по спине. Аргументация вроде бы и не совсем нелепа: подобные действия по идее должны ещё больше стимулировать кашлевой рефлекс с тем, чтобы инородное тело вылетело наружу. На деле же можно только усугубить ситуацию. Для наглядности представим себе вертикальную трубу, в которую свалился, к примеру, крупный выхухоль – не спрашивайте, как и зачем – жизнь полна причуд и неожиданностей! Как вы полагаете, выскочит ли зверушка сверху трубы, если начать со всей дури долбить по трубе палкой? Думается, такое воздействие возымеет обратный эффект.

Аналогично и с куском мяса или чем там поперхнулся бедолага: в подавляющем большинстве случаев он откашляется, но в одном из ста сценариев наоборот загонит инородное тело ещё глубже в дыхательные пути. А это уже чревато вполне печальными последствиями!

Мораль очевидна: стучать абы как не нужно – по крайней мере, если не знаете, как именно это надо делать. Попытайтесь заставить потерпевшего сделать несколько медленных вдохов и резких выдохов, при этом во время последних наклоняясь вперёд. Подобная дыхательная гимнастика усилит откашливание и кусок вылетит сам по себе без риска и потенциального ущерба здоровью.

Если же видите, что дело совсем туго (подавившийся начинает белеть/синеть, шататься и терять сознание – одним словом, очевидно задыхаться), встаньте сзади и немного сбоку, наклоните его вперёд и нанесите 4-5 резких ударов основанием ладони между лопатками. Так, чтобы направление ударов совпадало с выходом из дыхательных путей.

Ежели и это не помогло, становимся сзади, сжимаем один кулак и размещаем его над пупком потерпевшего. Второй рукой обхватываем кулак, нагибаем подавившегося и резко давим получившимся обхватом на живот в направлении внутрь и кверху. На картинке лучше видно, как примерно это происходит – а ещё лучше поглядеть тематическое видео. При необходимости повторяем.

Зосим будем заканчивать с неотложкой в цивильных условиях – укусы змей, нападение снежных людей и прочие «нежданчики», которые могут случиться в дикой природе, будут темой отдельного материала. А напоследок ещё раз закрепим главное медицинское правило, звучащее как: «Не навреди»!

P.S. Если вас интересует порядок действий в других экстренных ситуациях, не рассмотренных в этом цикле материалов, не стесняйтесь – озвучивайте в комментариях! Кажись, всё – будьте здоровы, не кашляйте.

Читать по теме: Пёс-барбос и порванный нос. Из воспоминаний фельдшера скорой помощи
Показать полностью 11
1596

Скоровские истории 171: На долгую память

Всякие удивительные истории происходят с людьми. Вот недавно вновь пришлось удивляться как самому пациенту, так и врачам, что встретились на его пути. Например довелось мне из дома одного мужчину в больницу увозить по направлению терапевта. С инородным телом брюшной полости - "металлический предмет с размерами 100 мм на 6 мм". Случай очень удивительный.

За месяц до госпитализации этот мужчина обратился к терапевту с жалобами на боль в животе. Назначено лечение от гастрита. Потом боль усилилась - вызвал Скорую помощь. Мужчину увезли в больницу с подозрением на язву желудка. Вот тогда-то впервые и прозвучал этот диагноз. Хирург направил пациента на КТ. Диагноз подтвердился. Узнав от пациента, как, предположительно, попало инородное тело в брюшную полость (расскажу об этом позднее), хирург отправил мужчину домой. И знаете, что сказал хирург пациенту?

- Сейчас коронавирус. Вот всё закончится, тогда и прооперируем. У тебя ведь это давно уже. Ничего страшного, если ещё походишь.

Вообще в последнее время складывается впечатление, что кроме коронавирусной инфекции, других теперь заболеваний для государственной медицины не существует.

Так и ходил мужчина с болями в животе. Боли были умеренные, непостоянные. Больной даже на работу ходить умудрялся. Неделю назад у пациента поднялась температура до 38 градусов. Вызвал терапевта на дом. Диагноз ОРВИ. Накануне последнего вызова, вечером вызвал Скорую снова. Его увезли в ковидный госпиталь с целью исключения пневмонии. Пневмонию исключили, но обнаружили что инородное тело никуда не делось. Только локализация его изменилась в сравнении с предыдущим описанием КТ. Мужчину отправили домой - "лечение по месту жительства". Утром был вызван терапевт на дом. Терапевт написала направление на госпитализацию в хирургическое отделение одной из больниц города Екатеринбурга, куда мы возим больных согласно маршрутизации, с тем же диагнозом "Инородное тело брюшной полости".

Уже в дороге я узнала обстоятельства. С этой информацией я и зашла в приемное отделение. Пациент был оставлен в общем холле, а я прошла в следующее помещение, где обычно находится медицинский персонал приёмного отделения.

За столом сидели с одной стороны медсестра, а с другой хирург и терапевт. Дальше состоялся такой разговор.

- Я тут хирургам очень интересный случай привезла.

- Нас уже ничем не удивишь, - ответила медсестра. - Нам недавно вот укус обезьяны привозили.

- Знаю. Я его и привезла. Действительно редкий для Урала случай.

- Вы же из N-ска?

- Да. Оттуда.

- У вас в N-ске нормальные люди есть или только интересные?

- Только интересные. Давайте про нынешнего пациента расскажу.

И рассказала:

- Этот мужчина 16 лет назад находится в местах ограничения свободы. То есть на зоне сидел. И в один из дней он по собственному желанию проглотил кучу гвоздей. Десятисантиметровых. Его забрали в лазарет, там пооперировали. Сколько-то гвоздей достали.

- А один на память оставили? - это уже хирург поинтересовался у меня.

- Ну видимо так, раз на КТ его видать. Только похоже, что гвоздик шевелиться начал. На КТ он то здесь, то там. Вот сегодня я его к вам привезла.

Тут медсестра, вздохнув, сказала:

- Каждый раз думаю, что меня уже ничем не удивишь. Но тут приезжает Скорая и снова удивляет меня.

Конечно, пациента приняли. Потом я узнала, что прооперировали его через день и достали два гвоздя. Оба находились в двенадцатиперстной кишке. По дороге в больницу я спрашивала у мужчины, зачем он гвозди глотал? Ответил, что были проблемы с сокамерниками. Таким образом он хотел избавиться от их общества. Но после выздоровления его вернули туда же к тем же самым людям. Увы. Гвозди таким образом проблемы не решают.

Скоровские истории 171: На долгую память Скорая помощь, Скоровские истории, Боль в животе, Инородное тело, Медицина, Длиннопост

Предыдущая история со скорой здесь Скоровские истории #170: Покатушки

P. S. Всё реже и реже публикую я истории со Скорой. Не потому, что я присоединилась к Лиге Лени (хотя это одна из причин). Есть ещё одно обстоятельство. Мои истории тырят и потом публикуют на различных сайтах. А я за это ничего не имею. И мне это неприятно. Я пишу не для того, чтобы кто-то с этого получал прибыль. Интеллектуальная собственность в интернете обесценивается. И я ничего не могу с этим поделать. Я пыталась сама публиковать свои старые истории в Дзене. Но меня заблокировали. А на первое место вывели причину "плагиат". Я попыталась пообщаться с модераторами Дзена. На что получила ответ, что блокировка проводится автоматически. Мол программа у них такая. И они не могу мне ничем помочь. Я планирую в будущем попробовать завести новый аккаунт. А пока у меня будет просьба. Если на Дзене увидите мои истории, сообщите мне, пожалуйста. Я очень хочу предъявить свои претензии воришке.

С уважением к читателям.

Ваша @MamaLada.

Показать полностью 1
2019

Нужна помощь: вертолет до Хабаровска

У приятеля тяжело заболела мать.
Посёлок Мыс Лазарева, Хабаровский край.
Требуется транспортировка в больницу. Ближайшая - в Хабаровске.
Машиной - не довезти - около 8 часов по ухабам.
Рассматривается вариант с вертолетом.
Кто что может подсказать-посоветовать?

Картина маслом:

Нужна помощь: вертолет до Хабаровска Без рейтинга, Медицина, Скорая помощь, Вертолет, Больной, Транспортировка, Помощь, Хабаровский край
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: