Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Новая угроза для кораллов – проблемы с размножением (Science)

Новая угроза для кораллов – проблемы с размножением (Science) Наука, Новости, Биология, Кораллы, Размножение

Нерест кораллов - один из величайших примеров синхронных явлений в природе. Раз в год тысячи кораллов вдоль сотен километров кораллового рифа одновременно выпускают свои яйцеклетки и сперматозоиды в открытую воду, где происходит оплодотворение.

В ходе четырехлетнего научного исследования по воспроизводству кораллов, опубликованного в журнале Science 6 сентября 2019 года, учёные обнаружили скрытую угрозу сохранению кораллов, заключающуюся в сбое этого ранее синхронного цикла. В конечном итоге нарушение синхронности нереста приводит к нехватке новых молодых кораллов, что приводит к старению популяций, что, в свою очередь, может привести к их исчезновению.


Наряду с массовой гибелью коралловых рифов, проблемы с размножением могут значительно усугубить ситуацию и привести к нарушению целых экосистем. Ранее был выявлен триггерный механизм, запускающий гибель кораллов: их отмирание начинается при увеличении содержания органики в воде и в осадке, а посредником этих процессов являются микробы. Богатая органикой среда служит хорошей базой для бурного роста микроорганизмов, в результате снижаются содержание кислорода и рН среды. Это сочетание смертельно для кораллов. Деятельность человека вносит огромный вклад в разрушение коралловых рифов, и новое исследование показало, что вред может наноситься не только существующим популяциям, но и будущим поколениям этих животных.


Источник: Shlesinger, T., & Loya, Y. (2019). Breakdown in spawning synchrony: A silent threat to coral persistence. Science, 365(6457), 1002–1007. DOI:10.1126/science.aax0110

Наука | Научпоп

7.7K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Их просто Карл украл

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Опять? Куда смотрит Клара?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Карлу в кларнет
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку