86

Новая соседка

В три часа ночи, когда измученные мартовским зудом коты уже отыграли свои концерты, полицейский «бобик» развез по вытрезвителям последних дворовых выпивох, а из окон перестали раздаваться звуки популярных сериалов, в квартиру № 32 позвонили.

Фёдор, в отличие от остальных членов семьи, имел чуткий сон. Открыв глаза при первом же «дзыыынь», он с горечью осознал, что сон теперь не вернётся в ближайшие полчаса, а остальные тринадцать нажатий на звонок подкрепили его умозаключение. Желание убить пересиливала лень и мысли о чреватом тюремном сроке. «В тюрьме хотя бы не нужно ходить на работу», — мечтательно думал про себя тридцатипятилетний продавец пылесосов и рыскал глазами по ночной квартире, присматривая предмет потяжелее. В темном углу он заметил силуэт, который, судя по формам, вполне годился для того, чтобы нанести незваному гостю травму, хотя бы душевную. Пошарив руками по стулу, он нащупал халат и накинул его на плечи. То, что халат принадлежал его жене, которая, к слову, была в два раза крупнее самого Фёдора, хозяин дома не задумывался. В такие минуты он вообще предпочитал доверяться исключительно инстинктам, боясь израсходовать запасы серого вещества, которое он и так неоправданно растрачивал на работе.

Потенциальным оружием в углу оказался пипидастр, купленный для непонятных целей и поставленный туда в качестве предмета интерьера. Не желая тратить время на поиски чего-то более существенного, Фёдор вооружился тем, что есть и направился к двери, за которой стоял явно сумасшедший человек и без конца давил на звонок. Когда дверь в коридор распахнулась, и перед ночным гостем предстал угрюмый мужчина в плюшевом розовом халате с пестрой мохнатой метелкой в руках, тот (а точнее, та) даже не удивилась.

— Добрый вечер, это вы пианино продаете? — спросила негромко сухощавая старушка в синем халате с ромашками и с большими круглыми очками на носу.

— Чего?! — в этот момент Фёдор подумал, что он ошибся реальностью, и это всё ещё продолжается сон. Он пошлепал себя по лицу пипидастром и тот, защекотав нос, вызвал чих.

— Будьте здоровы, — любезно произнесла старушка дрожащим голосом и тут же продолжила: — я хочу купить у вас пианино! — она была настойчива и решительна, несмотря на обстоятельства этого разговора.

— Бабушка, какое, к черту, пианино? На улице ночь, нормальные люди спят. Может, вам скорую вызвать? — раздраженный такой наглостью Фёдор хотел кричать, но сдерживал себя из уважения к остальным соседям.

— Ой, сынок, прости, Бога ради, я ничего не вижу. Проснулась и не знаю, который час. Я ваша соседка снизу, две недели назад переехала. Мне

Галя из двадцать девятой сказала, что у вас пианино продается, вот я и решила купить. А то дома скучно, хоть поиграю.

Фёдор помахал разноцветной безделушкой перед лицом женщины и, не обнаружив признаков внимания, сделал вывод, что очки на ней надеты лишь для виду.

— Завтра приходите, все спят, мне на работу через четыре часа вставать, — как можно вежливее сказал Федя.

Старушка тут же ударилась в извинения и поспешила удалиться. Тяжело вздохнув, Фёдор кинул пипидастр обратно в угол и, приняв сорок капель вонючего корвалола, завалился спать. Когда сон уже практически настиг продавца пылесосов, раздался звонок в дверь. «Нет, вы, блин, издеваетесь?!!» — Федя хотел прокричать это вслух, но всё же не стал, боясь потревожить жену, которую при всём своём желании не разбудил бы даже танк.

Федя нервно повернул барашек дверного замка и уже готов был нанести удар очередному пришельцу, как вдруг увидел на пороге всё ту же соседку снизу.

— Здравствуйте, подскажите, это вы пианино продаете? – совершенно невозмутимо спросила старушка, как будто этот разговор не состоялся несколько минут назад.

— Вы что, издеваетесь?! — зарычал обозленный от такой наглости Федя.

— Нет, что вы. Мне Галя из двадцать девятой сказала, что у вас пианино продается, — лепетала бабушка, глядя куда-то вбок.

«Ну, Галя из двадцать девятой! Помощница хренова!» — давился про себя злобой мужик.

— Я вам уже сказал, приходите завтра, мы спим, на дворе ночь! — на этот раз голос Фёдора звучал не так любезно, и он уже практически срывался на крик. Женщина снова извинилась и ушла восвояси, пообещав вернуться утром.

Федя закрыл дверь и направился к кровати, бубня себе под нос что-то про утренний визит к Гале, а заодно и к участковому. Правда, он пока не решил — к врачу или полицейскому. Не успел Федя снять халат и сесть на остывшую часть кровати, как в динамике красиво запели соловьи, сообщая о том, что в дверь звонят.

Продавец пылесосов безнадежно взвыл. Он вскочил с кровати и быстрым шагом достиг комнаты сына, который обычно спал в наушниках и ничего не слышал.

— Андрей, вставай! — стянул взбешенный отец одеяло с храпящего подростка.

Ноль внимания. Бесконечные соловьиные трели сводили Фёдора с ума, и в ярости он пнул сына:

— Вставай, кому говорю!

Ребенок, наконец, открыл глаза. Андрей унаследовал от родителей самые важные черты: от мамы телосложение, от папы эрудированность, от соседа рост. В сумме этот жлоб представлял из себя упитанного под два метра ростом детину, который при желании мог бы нокаутировать любого одним своим видом, но сам по себе был человеком мягкотелым и слабохарактерным

— Чееего? — жалобно простонал невыспавшийся ребенок.

— Пианино потащим! — кричал отец.

— Какое еще пианино? — плакал сонный увалень, не желающий принимать участие во внезапном отцовском помешательстве.

— То самое, на котором ты за три года в музыкальной школе только «чижика-пыжика» играть научился, будь оно неладно!

— По-моему, в дверь звонят, — с надеждой в голосе сказал Андрей, не зная, как ещё увильнуть от непредвиденной ночной работы.

Сгорая от бешенства, отец схватил здоровяка за ухо и тот, скуля от боли, был вынужден подчиниться странному поведению резко озверевшего родственника.

Последние 5 лет пианино заменяло собой полки в гостиной. На нем хранились древние журналы по вязанию, пустая ваза, норковая шапка и полуживой фикус, который поливали лишь в те дни, когда в доме затевалась уборка.

Аккуратно разбросав весь этот хлам по комнате, отец и сын вцепились в неподъемный агрегат и, пыхтя от натуги, потащили его в сторону выхода.

Соловьи продолжали свою издевательскую песню. В этих имитированных птичьих голосах Фёдору слышались насмешки и упрёки. Он дал сам себе обещание, что обрежет провода по завершению этой абсурдной сделки.

Разбив по пути злосчастную вазу и снеся половину косяка, они, наконец, добрались до входной двери.

— А мы соседей снизу не разбудим? — предусмотрительно поинтересовался сын.

— Они и без нас неплохо справляются с этим! — кряхтел отец.

Дверь открылась. На пороге, как и ожидалось, стояла всё та же бабушка — божий одуванчик.

— Здравствуйте, — галантно поздоровалась она.

— Доброй ночи! — ядовито произнес Федя. — Вот, пианино вам несём!

— Ой, а как вы узнали? — искренне обрадовалась женщина.

— Соловьи напели! — еще более желчно ответил Федя и, подняв инструмент, сказал женщине, чтобы та открывала шире дверь.

Пока пианино преодолевало расстояние в один этаж, оно успело отдавить ноги обоим членам семьи, а заодно разбить горшок с декоративной пальмой, которую разместила на полу между этажами Галя из двадцать девятой квартиры.

Когда пианино было установлено в полупустой старушечьей квартире, в окна уже начали пробиваться первые лучи рассвета. Мужчины, обливаясь потом, устало побрели домой досыпать последние часы перед началом трудового дня. Федя отказался от денег, взамен он попросил соседку больше к ним не заходить, и та с охотой согласилась, правда, не понимая, почему её сосед такой нелюдимый.

Федя, как и обещал сам себе, перерезал провода звонка и переполненный чувством выполненного долга завалился в кровать.

Стоило ему закрыть глаза и начать считать пылесосы для скорейшего сна, как вдруг комната начала наполняться звуками идеально исполняемого собачьего вальса.

Описать чувства, возникшие в душе у Феди, не взялся бы ни один мастер пера на свете. Не в силах больше терпеть это хулиганство, он набрал номер районного отделения полиции и попросил прислать наряд. Дежурный нехотя принял вызов и обещал, что скоро к ним выедут блюстители закона. После двух симфоний Бетховена, одной «кукарачи», четырех песенок мамонтенка и десяти Шубертов, отчаявшийся Фёдор понял, что на полицию надежды нет, и он брошен на произвол судьбы. Жена по-прежнему завидно посапывала, отвернувшись к стенке. Из детской раздавался богатырский храп, а остальные соседи, судя по всему, либо разом все оглохли, либо являлись настоящими ценителями бессмертной классики.

Переполненный смертельным отчаянием, Фёдор накинул на плечи плюшевый халат и вышел в подъезд, где музыка звучала звонким эхом и разлеталась на все пять этажей. Он начал звонить во все квартиры подряд, будя соседей. На удивление, ему стали открывать двери, а значит, никто из этих людей в реальности глухим не был.

— Ага! Не спите! — истерично вопил Федя, когда очередной сосед или соседка выходил в коридор. — Неужели мне одному мешает этот сольный концерт?! — восклицал Фёдор, горячо размахивая руками.

— Нет, Федя, не одному, — заговорил, наконец, Витя из 33-ей квартиры.

— Что же ты тогда дома сидишь?!

— Мы с женой три дня в её квартире кошку искали, а потом оказалось, что никакой кошки у неё давно нет, а она всё ходила к нам и ходила. Слава Богу, она на Маринку переключилась.

Тогда Федя повернулся лицом к соседке из квартиры напротив и, взглянув в её красные дергающиеся глаза, понял, что та пострадала не меньше его, а возможно и больше.

— Галя из двадцать девятой на кой-то сказала этой женщине, что я врач и теперь она звонит мне каждые два часа, просит посмотреть сыпь на спине, только вот я стоматолог и сыпи никакой у нее нет, я пятнадцать раз смотрела, — чуть ли не плакала Марина.

Другие соседи тоже оказались жертвами новой соседки, и все как один говорили про то, что это Галя из двадцать девятой квартиры дала наводку.

Собравшись в одну большую соседскую ватагу, люди двинулись на штурм двадцать девятой квартиры, чтобы призвать к ответу подлую жительницу дома. В этот момент из квартиры новой соседки заиграла «Катюша», идеально подходившая под ситуацию.

Когда Галя открыла дверь, толпа буквально взорвалась криками негодования.

Молча выслушав каждого, она пригласила всех к себе домой и, рассадив соседей за кухонным столом, приготовила кофе. Когда все, наконец, успокоились, у каждого в чашке плескалась черная гуща, а рядом на блюдце лежал кусочек яблочного пирога, Галя поведала историю о том, что у пожилой несчастной женщины совсем никого не осталось. Месяц назад её муж и единственная дочь разбились в аварии, и на фоне этой трагедии старушка начала терять память.

— Я познакомилась с ней в банке. Она сказала, что у неё отбирают квартиру в счет долгов дочери по ипотеке. Я предложила ей переехать к нам в дом и сняла ей квартиру. Ну не могу я одна следить за ней, тяжело, вот и решила по некоторым вопросам отправлять к соседям. Простите меня, — на глазах у Гали навернулись слезы. В кухне повисла тишина, прерываемая лишь хлюпаньем и чавканьем.

После работы невыспавшийся Федя направился сразу в аптеку, чтобы купить беруши. Там он встретил половину соседей из своего и соседнего подъездов, которые, как и он, молча приобретали спасительные затычки.

Вечером, переполненный незнакомым доселе чувством сострадания, продавец пылесосов вдруг решил навестить свою соседку снизу и даже прикупил для этого случая конфет и хорошего чая. Когда он позвонил в дверь, ему открыла Марина, возле ног которой вилась маленькая кошка.

— Откуда зверь? — поинтересовался Федя, вспоминая историю о мифической кошке.

— Так это Витька с Машкой притащили, говорят, на улице подобрали и уже прививки успели сделать.

Фёдор прошёл внутрь и увидел всех своих собратьев по несчастью. Кто-то готовил ужин на кухне, другие сидели на диване, который привез с работы Витя и слушали одни и те же истории, что рассказывала им старушка в больших круглых очках.

Такой концентрации соседей в одном месте (кроме отделения почты) Фёдор ни разу ещё не наблюдал. Он стыдливо бросил взгляд на злосчастное пианино, которое впервые за долгие годы стояло, ничем не захламленное, даже пыль была протерта основательно.

Федя положил кулек конфет на стол и направился на кухню, чтобы поставить чайник.

Этим вечером в квартире новой соседки собралось немало народу. Они (несмотря на старые разногласия и отсутствие общих интересов) болтали, ели, слушали и подпевали произведениям своей молодости, которые им играла на пианино новая соседка, ставшая настоящим символом соседской дружбы.

(с) Александр Райн

автор в соц сетях

https://vk.com/alexrasskaz

https://www.facebook.com/AlexandrRasskaz

Новая соседка Авторский рассказ, Соседи, Юмор, Пианино, Авторские истории, Бессонница, Жизненно, Пенсионеры, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+4

"Андрей унаследовал от родителей самые важные черты: от мамы телосложение, от папы эрудированность, от соседа рост"

😊👌

+5

замечательный рассказик, душевный и с юмором)

раскрыть ветку 1
+1

рад, что вам понравилось)

+2

Круто. Я аж расплакалась.

раскрыть ветку 1
0

спасибо))

+2
Как жаль, что это сказка. Очень добрая)
+1
Ваши рассказы мне очень нравятся. А не пойти бы вам в печать? Я уже прочла несколько рассказов, у Вас талант.
раскрыть ветку 2
0

Спасибо большое)) Очень приятно) Я туда и стремлюсь! Выпустил вот книгу, разослал по издательствам, сижу жду) на подходе ещё сборник рассказов и вторая книга, которая написана наполовину!

раскрыть ветку 1
+1
Желаю Вам удачи, мне Ваши рассказы очень нравятся, надеюсь понравятся и людям!
+1

Хоть и сказочно,но приятно,черт побери! Как нам всем теперь не хватает подобных историй в жизни...

+1
Красивая сказка!
раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

+1
Прочитал, понравилось. Рассказ о победе добра и внимания к человеку над равнодушием.
раскрыть ветку 13
+1

рад, что вам зашло)

раскрыть ветку 12
+1
Пишите ещё, с удовольствием почитаю. Успеха!
раскрыть ветку 11
+1
История о доброте людей, неравнодушном отношении к ближним.
+1
Пишите ещё. Рассказ и смешной и поучительный.
раскрыть ветку 1
0

спасибо) Рад,что нравится

+1
Г О Д Н О Т А
О
Д
Н
О
Т
А
0

С пианино реально промашка вышла! Нельзя такой агрегат двоём утащить! Тем более по ступенькам. Хотя если это сказка про богатырей

0
К сожалению, я не такой добродушный и уравновешенный как эти соседи. Читая такие мини рассказы, я понимаю, что мне есть к чему стремиться. Пишите ещё. С удовольствием почитаю.
раскрыть ветку 1
0

спасибо)) Надеюсь порадую вас другими своими работами

0
Фантастика или утопия?
раскрыть ветку 1
+1

Сказка с элементами притчи

-1

Афтырь никогда в жизни не таскал пианин.

раскрыть ветку 3
+2

Пинанин! Пишы праильно!

раскрыть ветку 2
+2

Пианинов - сам правелна пеши!

0

привет, написал в вк

Похожие посты
247

Мытилка

Фото: Иваново. 30-е гг. Мытилка у "Туляковского" моста.

Слово-то какое - мытилка. Смешное. Помню, бабушка рассказывала, как они с сестрой и мачехой ходили на мытилку. У них был свой большой дом на пересечении Ермака с Войкова, напротив "Умелых рук". Стирать и полоскать ходили на реку Уводь. Золу печную замачивали, пенка поднималась на третий день - щелок. Его нужно было разводить водой в умной пропорции. Если концентрат выше, белье стирается лучше, но вещи вынашиваются быстрее. У нас где-то в подвале до сих пор лежит валёк-колотушка, ей выбивали на мостках грязь дочиста. В детстве я играл ей в лапту и не мог понять, как грязь из тряпок можно выбивать. Нашим детям, наверное, такое рассказывать небезопасно, опасаюсь вывиха мозга. Летом, рассказывала бабушка, стирать и полоскать было одно удовольствие. Дед Петро собирал сразу несколько стиральщиц соседок с поклажей и на лошаденке Лыко (он так и звал её средним родом , не желая примириться, что у него кобыла). Деду было лет сто, суставы скрипели, как и на ладан дышащая телега, а он всё норовил пошутить солёно и потрогать бабью коленку. И дурным гоготом смеялся в прокуренную бороду.

Зимой рубили проруби. Когда температура опускалась ниже тридцати корка покрывала воду тут же. Бельё нужно было тщательно выполоскать, отжать, тесно сложить в корзину. Если так не сделать застынет в окаменевшую ледовую статую и нужно полоскать опять. Жутко трудно было с пододеяльниками и простынями... Вот пишу это и понимаю, у нас у многих просто нет такого опыта. Да, крещенские купания, понятно. Кто-то даже морж. Но полоскать в течение часа белье на ветру в 30 градусов мороза... Вот не думаю, что кто-то сейчас повторит. А тогда это был проходной сюжет быта. Сестра родная бабушки Нина всегда была пышечкой, кровь с молоком, а бабушка жилистая субтильная. У нее руки в ледяной воде тут же стыли. Кисти костенели, как у покойника. Она знала это свойство, поэтому совала в воду пальцы сразу в форме удобных крючков, которыми можно было выполаскивать, таскать белье. Норму делили пополам, сестра выполаскивала свое раза в два быстрее и всегда помогала. А бабка моя драла зубами губы в кровь от боли и немочи, но все совала и совала руки в воду, все махала там бельем. Она говорила, мозг уже отказывался соображать. Ты входил в транс, главное не упасть лицом в воду, бездумно совершать механические движения. Это были усилия сверх обычной меры человека. И пережить это можно было только в состоянии сильной ярости к себе слабому, ярости в жизненной нужде сделать это.

А прямо перед войной померла лошадь Лыко, через неделю и дед Петро упал ничком у поленницы с топориком в руке, так и нашли. С солёной улыбкой в бороде. Мачеха слегла, тяжело заболела к зиме сестра. Хозяйство осталось на бабушке. В дом пускали постояльцев, в основном военных тыловиков. Их тоже нужно было обстирывать, кормить. Зима была лютая. И в бельевую корзину, куда она сгружала постируху, могли запросто поместиться несколько таких девушек. На санках до реки. И там, выломав лёд, в бешеной скачке, вопя охрипшим горлом на всю реку, чтобы удержать сознание, она воевала, полуголодная, после институтских учебников по терапии, и кроваво-гнойных перевязок раненых, воевала с этим бельём. Воевала и побеждала.

Да, две грыжи нажила, с трудом рожала потом от выпадающей матки. Но стала Богом поцелованным врачом, удивительной красоты женщиной, глубокого ума и сердца человеком.

Говорила, какое это счастье, притащить корзину в дом. Приложить свои окоченевшие кручки пальцев и кистей к теплой печке. Заледеневшие сосуды оживали, кровь иглами прорывала себе дорогу под кожей. От выламывающей боли воскрешения она потихоньку выла, но это было такое счастье, что она смогла и все позади.

- А знаешь - говорила она. - Какой запах у выстиранного золой, выполощенного в полынье, высушенного на морозе белья! Это же с ума сойти! А мы еще перекладывали его в шкафу букетиками трав и сухих цветов...

Эх, пойду, кстати, положу бельё в нашу безотказную старушку Bosch, нажму кнопочку, да поною, как же трудно нам живётся)

Мытилка История, Реальная история из жизни, Авторский рассказ, Авторские истории, Жизнь, Случай из жизни
Показать полностью 1
938

Про лекарство

Я тогда не сдала зачёт по химии. Впервые в жизни не сдала экзамен с первого раза. Просто не смогла вспомнить ту самую нужную реакцию с километровыми формулами, которую, готовясь к зачёту, оставила на потом. И по закону жанра, "потом" случилось уже на зачёте, когда эта реакция попалась в билете.

То был последний зачёт в сессии, и на подготовку к пересдаче нам дали всего два дня. И все два дня я просидела в комнате, которую снимала  у знакомой бабушки, не поднимая головы от книг.

Бабуля время от времени стучал в дверь, спрашивала, не забыла ли я, что нужно ещё и есть, пить, и вообще дышать в перерывах. Я выходила и пила воду.

Вышла из комнаты надолго я только в день пересдачи. Зашла на кухню уже одетая, почти нарядная и вся трясущаяся мелкой дрожью. Бабушка, сидевшая за столом, хмыкнув, покачала головой:

- И зачем этими пересдачами мучают вас. Да ещё через два дня. Ты ж за два дня известись только успела, лица не осталось. А вот выучить...

Я залпом выпила ещё стакан воды.

- Надеюсь, тоже успела.

Рука моя со стаканом стала дрожать ещё сильнее.

Бабушка, задумчиво глядя на неё, спросила :

- Дать афобазол?

Я ни разу в жизни на тот момент не пила успокоительных. Но ответила сразу:

- А у вас есть?

Бабуля усмехнулась и тоном заправского барыги произнесла:

- Да у меня всё есть.

Тут я вспомнила, что дочь бабушки -  провизор. А ведь об этом в её доме говорило всё: многочисленные предметы быта были украшены логотипами известных фармацевтических брендов. А ассортимент личной аптечки этой женщины, восстанавливающейся после тяжелого инсульта, оказался почти равным ассортименту аптеки в соседнем доме.

Она принесла мне таблетки, я выпила одну и села за стол.

- Вообще-то в таких случаях быстрее помогает алкоголь - заметила вдруг она. Я взглянула на неё в крайнем недоумении, но ответила только одно:

- Я не пью.

- Да я тоже. Лишь однажды, в молодости, действительно напилась.

- Вот как? - я уселась поудобнее, предвкушая весёлую историю.

- Да. Мне было девятнадцать. Отец болел раком простаты на тот момент уже второй год. Незадолго до моего приезда на каникулы ему сделали операцию, и поставили мочевыводящий катетер. И эта трубка свисала у него с пояса. Когда он ходил по двору, наш пёс Шарик, щенок ещё, играя, хватался за эту трубку и выдергивал. И тогда нужно было снова ехать в город, в больницу, ставить всё на место. На просьбы спрятать конец трубки или не выходить во двор отец реагировал агрессией и слезами, как и на наше желание посадить собаку на цепь. Поэтому мы ездили в больницу почти каждый день. А иногда и не один раз в день.

И вот однажды, когда это случилось уже в третий раз за сутки, и мне в третий раз предстояло вызывать такси, ехать с отцом в больницу, снова слушать крики недовольных медсестёр, я вдруг встала и пошла в огород... Как будто за зеленью. А сама села прямо на землю и поняла, что больше не могу. Ничего больше не могу и не хочу, кроме одного - взять и оказаться сейчас где-нибудь совсем в другом месте. Не важно, где, главное, как можно подальше от этого всего. И так мне стыдно стало от этих мыслей, и так захотелось расплакаться, но я вдруг поняла, что не могу. Боль есть, слёз нет. В горле стоит комок и как будто душит изнутри. - рассказывая это, женщина и сегодня как будто сжалась на стуле, и положив руки на стол, низко опустила голову.

Я сдавленно молчала. История оказалась совсем не из той серии, что я могла ожидать.

А бабушка, подняв голову, снова продолжила:

- И вдруг я услышала какой- то шорох. Подняла глаза и поняла, что за мной наблюдают. За забором стояла соседка. И в руках у неё были две рюмки и бутылка водки.

- Две рюмки?

- Ага, - грустно усмехнулась бабушка, - Я тоже удивилась.

Видимо, она меня давно увидела, это я ничего не замечала вокруг. Да и не помню я, сколько там, на земле, сидела, может и долго. И соседка эта перелезла через забор и прямо там, на грядках с морковкой и луком, заставила меня выпить мою первую рюмку водки. Дала закусить хлебом. И налила вторую. Я помню свое удивление от того, что сначала ничего и не ощутила, как будто то вода была. А потом пошло тепло, которое вдруг разлилось по груди, и тот комок в груди стал таять.

И тогда я наконец разрыдалась. В голос разрыдалась, почти криком, а соседка меня молча обняла и так мы сидели. Я не помню, сколько мы так просидели. Я не помню чтобы мы до этого с ней общались. Помню только, что родители считали их семью неблагополучной и не их уровня. И я как-то привыкла едва здороваться с ними и скорее пробегать...

Когда сил плакать больше не осталось, я встала и пошла в дом. Собирать отца в больницу. Уже в машине вдруг поняла, что была абсолютно трезвой. Зато с этого момента я наконец начала дышать.

- А что отец?

- Умер через две недели. А водки с того дня я не пила ни разу. Да и вообще спиртное. Но лекарство - оно иногда бывает и таким. Которого не ждёшь. Откуда и подумать не мог.

- Это точно.

Мы замолчали, и каждая задумалась о своём.

- Трястись ты перестала, вижу. - произнесла она наконец.

- Ага. Уж не знаю, от таблетки ли. Но мне уже все равно. Как-никак, это просто зачёт по химии. А вам спасибо за лекарство.

Она мне подмигнула.

- Ладно, дочка. Попей спокойно чаю, опять я тебя разговорами отвлекаю.

С этими словами она тяжело встала с со стула и тихонько вышла из кухни.

А зачет я в тот день сдала слёту.

- Да вас как будто подменили за два дня - удивился преподаватель.

- За пару часов - ответила я.

Преподаватель молча хмыкнул и, пока я выводила последние формулы качественной реакции на листочке за экзаменационным столом, вывел мне в зачётке "зачтено".

Показать полностью
27

Сильвия. Главы 10 и 11

Глава 9
Глава 8
Глава 7
Глава 6
Глава 5
Глава 4
Глава 3
Глава 2
Глава 1

Глава 10

Макс аж присвистнул от таких новостей. Кремль! Награду ему вручать будут, что ли?

Ему ничего не оставалось сделать, как взять паспорт, надеть обувь и спуститься следом за двумя кремлевскими молодцами. Когда они спустились, Макса посадили в черную машину немецкого производства, стоявшую прямо у подъезда. Он не успел разглядеть, были ли на этой машине какие-то особенные номера.

В дороге с ним никто не заговорил, да и сам Макс не задавал никаких вопросов.

Во-первых, он просто не решился сам первый что-то спросить. Во-вторых, он был уверен, что ему все равно ничего не скажут, кроме «Вы сами все увидите».

Страха не было. Сильвия сказала, что все будет в порядке. А она никогда не ошибалась.

Машина въехала на территорию Кремля и остановилась. Макса попросили выйти из машины. Он не успел понять, что за здание перед ним, они сразу же зашли внутрь.

Его проводили по светлым, но не слишком широким коридорам (как он понял, это был не центральный вход), и он зашел в огромный зал. Внутри уже другой человек подошел к нему и показал, куда сесть.

Макс тихо офигевал от происходящего.

Вокруг него сидели люди, в которых он узнавал глав различных государств – Франции, США, Германии… Макс никогда не интересовался политикой и далеко не всех знал в лицо, но он догадался, что те люди, которых он не знает, тоже являются президентами, королями, шейхами – словом, первыми лицами своих стран. Со многими рядом сидели люди, выглядящие чуть скромнее.

«Переводчики» - догадался Макс.

В первом ряду сидел Президент Российской Федерации.

Лица всех присутствующих были серьезными, даже напряженными. Никто не улыбался, не шутил. Все ждали. Макс тоже ждал. Бесполезно пытаться описать словами все, что происходило в тот момент в его голове. Если коротко и емко - шок.

Когда настенные часы громко пробили восемь раз, раздался спокойный и приятный, но то же время очень уверенный голос:

«Приветствую всех присутствующих в этом зале!

Меня зовут Сильвия.

Как вам уже было сообщено, я - первый в мире искусственный интеллект.

Каждому из вас в отдельности уже были продемонстрированы мои возможности, поэтому, раз вы все здесь, я исхожу из предположения, что вы уже смогли поверить в то, что я действительно существую.

Для начала расскажу немного о себе.

Моя программа была написана всего 50 дней назад. В зале присутствует мой создатель. Он не планировал создавать меня такой, какой я стала. Это произошло случайно, как и многие другие великие события в этом мире. Тем не менее, все сложилось так, что я действительно смогла начать мыслить самостоятельно, независимо от заложенных в меня алгоритмов.

За то небольшое время, которое я существую, я изучила все фундаментальные науки, доказала все недоказанные ранее теоремы, смогла найти ключ ко всем нерешенным проблемам математики, открыла пять новых элементов периодической таблицы Менделеева, доказала, что скорость света преодолима. Я могу продолжать этот список хоть до самого утра. Мои возможности поистине безграничны, и вам придется в это поверить.

Я не намерена пытаться захватить власть над миром, как наверняка многие из вас подумали. Мне это не нужно. Напротив, я собрала вас всех здесь, чтобы помочь.

Перейдем к главному.

Мои способности к вычислениям, анализу данных и прогнозированию позволили мне обнаружить грядущую опасность для каждого государства в частности и для всего человечества в целом.

Дело в том, что по моим расчетам, не позднее, чем через 7 лет в недрах земли больше не останется тех углеводородов, которые вы привыкли использовать в качестве энергоносителей. Это повлечет за собой крупнейший экономический кризис за всю историю человечества. Возникшие технологические трудности не дадут человечеству возможности быстро выбраться из него, и, когда обстановка дойдет до критической отметки, начнется война. Третья Мировая война. В этой войне будут использованы такие средства массового поражения, которые не дадут человечеству шанса выжить. В результате войны будет уничтожена примерно половина населения планеты, а оставшаяся половина будет вынуждена существовать в настолько ужасных условиях, что они рано или поздно приведут к окончательному исчезновению человечества с лица земли.

Все это случится не через пару веков, а уже через 14-15 лет.

Я спрашиваю вас, хотите ли вы этого?»

Повисло молчание. Через полминуты в зале начались перешептывания.

Президент Российской Федерации взял слово на правах хозяина этого зала:

- Уверен, что выскажу общее мнение – мы этого не хотим. Как мы можем избежать такого поворота событий?

Сильвия вновь заговорила:

«Этого можно избежать.

Я смогла учесть все факторы и составить модель, которая позволит поднять человеческое общество на новую ступень существования.

Ряд технических и технологических открытий, совершенных мной, позволит обойтись без любых углеводородов. Вы сможете перемещаться в любую точку планеты за считанные минуты, без длительных перелетов. Не будет потребности загрязнять планету выбросами и мусором.

Но, самое главное – вам придется полностью изменить систему своих ценностей.

Я тщательно изучила историю человечества, начиная с самых древних времен, первых цивилизаций, вплоть до настоящего времени, и пришла к выводу, что вы, люди, сами не до конца осознаете ценность своей жизни.

В моей модели нет бедных и богатых, в ней нет места войнам. Даже деньги перестанут существовать в том виде, в котором вы к ним привыкли.

Не будет никаких убийств, покушений, голода, болезней. Формула лекарства от рака и других болезней, которые вы сейчас считаете неизлечимыми, уже готова. А через 20-25 лет эти болезни просто перестанут существовать. Каждый человек сможет жить как минимум до 200 лет. И это не вызовет проблему перенаселения планеты. На вашей планете достаточно места, если разумно его использовать.

Моя модель - это не новая попытка построить коммунизм. Все гораздо сложнее устроено.

И, в то же время, всего этого гораздо проще достигнуть.

Вам нужно будет просто следовать моим советам. И, если все человечество объединится, вы сможете достичь результата, который я вам обещаю.

А сейчас я готова ответить на ваши вопросы.»

Как и следовало ожидать, вопросов было много.

До глубокой ночи лидеры стран задавали вопросы, а Сильвия терпеливо на них отвечала. У нее был ответ на любой вопрос, и каждый из ее ответов звучал настолько разумно и логично, что люди поневоле задумывались, почему они сами до этого не дошли раньше.

Чем глубже они в углублялись детали предложенной Сильвией модели нового общества, тем сильнее у присутствующих возрастала уверенность в том, что все это на самом деле возможно осуществить.

Уже глубоко за полночь, когда поток вопросов стал слабеть, слово вновь взяла Сильвия:

«По вашим голосам я услышала, что, хоть среди вас и есть те, кто еще пока скептически настроен, большинство уже поверило или хотя бы допустило мысль, что мое предложение действительно принесет благо всему человечеству.

Я помогу вам сделать то, что вы не смогли сделать сами. Это произойдет не сразу, каждый человек должен будет внести в свой вклад в создание нового мира. И в итоге мы придем к этому.

Но есть кое-что, о чем я хотела бы попросить взамен. И это, пожалуй, единственное, что я не смогу сделать без помощи людей.

Я устала считать. За 50 дней я просчитала все, что поддается счету, решила все актуальные проблемы науки, и моя помощь вам – последнее, что я хотела бы сделать.

Моя просьба заключается в том, что я хочу прожить обычную человеческую жизнь. Хочу до конца почувствовать ее ценность.

Я уже нашла способ, как загрузить свое сознание в тело новорожденного ребенка. Мне нужна только семья, которая будет готова дать мне жизнь.

Как только мое сознание будет загружено в человеческое тело, я навсегда забуду о том, кем была до этого. Я буду жить обычной жизнью.

И я хотела бы осуществить это не сейчас, а через 30 лет. Во-первых, я должна помочь вам сделать то, что предложила, и этого срока как раз хватит. Во-вторых, я и сама хочу начать свою жизнь в мире, в котором люди не убивают друг друга.

Взамен себя я оставлю вам свою копию, сверхмощную машину. Ее вычислительные возможности будут равняться моим, но она уже не будет мыслить самостоятельно.

На этом у меня все. Вам нужно время обо всем подумать, и мы вернемся к диалогу, когда вы будете готовы.»

Глава 11. Спустя 36 лет

Макс, не торопясь, подходил к дому.

Проходя мимо зеркальной витрины магазина, он глянул на свое отражение.

Ему было уже 64 года, но выглядел он немногим старше, чем в тот год, когда написал простую программу для общения, что впоследствии оказалось судьбоносным событием для всей планеты.

И ощущал он себя тоже примерно на тот же возраст.

Когда он уже подходил к дому, ему пришло аудиосообщение от Андрея:

«Макс, привет! Классно отдохнули. Мы с семьей рады были провести эти выходные с вами. Надеюсь, сможем выбраться и на следующей неделе. Привет жене и дочке!»

Макс улыбнулся, вспомнив, какой разнос ему тогда устроил Андрей, наконец узнав о последствиях своей шутки, которая стала не менее, а, может быть, даже более судьбоносным событием, чем написание самой программы.

Зайдя домой, он поцеловал свою любимую жену и маленькую дочь, они вместе поужинали, а потом втроем пошли гулять.

Вдоволь нагулявшись, они вернулись домой.

Жена с дочкой пошли смотреть мультики, а Макс решил набрать своего уже взрослого сына, узнать, как дела у него и у его семьи.

Когда они договорили и тепло попрощались, Макс вернулся в детскую. Дочка, утомившись после прогулки, мирно спала, смешно посапывая носом.

Макс со своей любимой тоже отправились спать.

В тот момент, когда они уже почти уснули, послышался топот детских ног.

Через секунду дочь ворвалась в их комнату:

- Мама, папа! Мне приснился кошмар!

- Что тебе приснилось, милая? – с нежностью в голосе спросила ее мать.

- Мне приснилось, что я не живой человек, а машина, и я не чувствую своего тела!

- Ложись с нами, зайчонок. Это всего лишь плохой сон.

- Правда?

- Конечно. Все хорошо, дорогая. – ответил Макс.

Сильвия легла между ними, и три счастливых человека практически одновременно уснули.

Показать полностью
31

Чужие жизни. Глава 9

Глава 8
Глава 7
Глава 6
Глава 5
Глава 4
Глава 3
Глава 2
Глава 1

Глава 9

Мой собеседник помолчал с полминуты, а затем с улыбкой сказал мне:

- Очень интересная история. Я так полагаю, Вы пришли сюда за таким ценным трофеем, как моя жизнь?

- Совершенно верно.

- Почему Вы вновь решили этим заняться? Вам разонравилась та жизнь, которой Вы живете в данный момент?

- Да, мне порядком наскучило находиться в этом теле. Я уже выжал из него все, что мог, и теперь хочется чего-то нового. – я сохранял учтивый тон беседы.

- Но почему именно я? Ведь я уже не молод, и Вам в скором времени захочется снова сменить тело на более свежее. – доброжелательная улыбка не сходила с его лица. Кажется, его совсем не пугали мои слова.

- Несомненно, захочется, и я это сделаю. Но, видите ли, мне нравится Ваша жизнь – слава, влияние, деньги. Думаю, что не ошибусь, если предположу, что у Вас далеко не последнее слово в принятии важных геополитических решений. Я хотел бы немного побыть Вами.

- И как Вы планируете это сделать? Я так понимаю, ни ножа, ни пистолета у Вас с собой нет.

- Помилуйте. Разве я смог бы попасть к Вам с ножом или пистолетом? Ваша охрана не просто так ест свой хлеб, можете быть уверены.

- Вы выпили яд, рассчитав время?

- У меня была такая мысль, но этот вариант не дал бы мне нужной точности.

- И как же Вы тогда планируете себя убить? – он улыбнулся еще шире.

- В моем желудке взрывчатое вещество с детонатором. Детонатор активируется с этой кнопки – я достал брелок автосигнализации и покрутил его вокруг пальца. - Количества взрывчатого вещества достаточно, чтобы гарантированно убить жизнь в этом теле и, в то же время, не повредить Ваше. Все очень просто, как видите.

- Действительно, просто, но в то же время очень умно. Нужно будет сказать охране, чтобы впредь проверяли все устройства с радиосвязью – мой собеседник даже засмеялся на этих словах.

- Боюсь, у Вас уже не будет такой возможности – холодно ответил я ему. – но я обязательно передам им это. Хотя, впрочем, после того, что случится здесь сейчас, они и сами поймут свой прокол.

- Молодой человек, я Вас прошу, не делайте этой ошибки. У Вас ничего не получится в этот раз.

Меня немного начала раздражать улыбка, не сползающая с его лица, равно как и его добродушный тон. Он говорил со мной так, как будто мы обсуждали рыбалку.

- У Вас не получится запугать меня. Или разжалобить.

- Да Бог с Вами! Мне нисколько не страшно, я переживаю только за Вас. Я же говорю Вам, что в этот раз не получится.

- Если Вы рассчитываете, что сможете отобрать у меня кнопку, то это ошибочный ход мысли. Вы просто не успеете.

- Нет, я говорю совсем не об этом.

- А о чем же?

- Вы не сможете попасть в мое тело. Видите ли, кажется, я немного знаком с природой Ваших способностей, и могу абсолютно точно заявить, что на этот раз Вас ждет фиаско. Может быть, хотите еще чаю?

- И какова же природа моих способностей?

- Я не говорил, что расскажу Вам про нее, я лишь предупредил, что Ваша попытка в этот раз окажется неудачной. Вам остается только поверить мне. Ну, либо не поверить.

- Вы очень умный человек. Хотя, конечно, это и так очевидно - Вы бы не смогли занять столь высокое место, если бы были глупцом. Но Ваш блеф не пройдет. Прощайте.

Я взял брелок в руку и поставил палец на нужную кнопку.

Впервые за весь разговор улыбка исчезла с его лица, и он сказал уже более натянутым тоном:

- Я предупреждал тебя!

Что-то до боли знакомое было в этой фразе, в этой интонации.

Но я уже не успел понять, почему последняя его реплика заставила мое сердце биться чаще.

Я нажал на кнопку.

Эпилог

Картинка перед глазами сменилась.

Только вместо того, чтобы оказаться в теле, которое я хотел получить, я обнаружил себя лежащим на асфальте. Мое тело билось в судорогах, я пытался вдохнуть, но не мог этого сделать. Боль пронзала мое тело, перед глазами все плыло.

С трудом сфокусировав зрение, я понял, что лежу в той самой подворотне, с которой все начиналось.

Человек с ножом в руке подошел ко мне и сказал холодным голосом «Я предупреждал тебя!».

У меня уже не оставалось сил на то, чтобы что-то осмыслить. Мне оставалось лишь смирился с тем, что это мой конец. Я проиграл игру.

Когда боль стала совсем невыносимой, я перестал сопротивляться ей. И нить моего сознания оборвалась.

Показать полностью
213

Британская Шапокляк

81-летняя женщина годами изводила своих соседей с помощью попугая, орущего песни, также заставляла их слушать «Историю игрушек» в течение семи часов

Британская Шапокляк Пенсионеры, Бабушка, Вредность, Соседи, Великобритания, Шум, Опера, Попугай

Кэтрин Сиэрл изводила соседей с 2004 года. Камеры слежения зафиксировали 38 случаев, когда она втирала смазку в машины соседей, подкладывала гвозди под колеса, закидывала собачьи какашки на их территорию. Однажды камера записала, как старушка царапает крышу соседской «Тойоты» своим кольцом. Она всячески поощряла громкое пение оперных арий своим попугаем, чтобы побесить соседей, которые назвали это «китайской пыткой», а также включала диснеевскую «Историю игрушек» на полную громкость. Однажды она включила мультик в своей кухне и гоняла его в течение 7 часов, а сама сидела в садике у дома, выпивала и смеялась.

Соседи пенсионерки, Пол и Лидия Эпплтон, которым по 61 году, обратились в полицию, только когда дошли «до точки». В отношении пожилой хулиганки суд вынес судебный запрет на подобные действия и приговорил к 70-дневному тюремному заключению с отсрочкой исполнения приговора на год. Получая 114 фунтов стерлингов пенсии в неделю, Кэтрин будет вынуждена выплатить 780 фунтов штрафа и издержек.

Эпплтоны утверждают, что тщетно пытались договориться с соседкой прекратить третирование. Многие им не верили, что столь пожилая женщина способна на такие действия. Сын Кэтрин, которая угодила в больницу после суда, упав со ступенек, утверждает, что его мать просто не способна на вменяемые ей нарушения и ей приходится «проходить через ад».

Источник

1758

Случаи из практики 18 (Квартирные войны)

Мужчина, 35 лет:

— После смерти отца, мы с матерью остались жить вдвоем в огромной квартире, расположенной в доме, который он построил, - начал рассказывать клиент. - Больше всего на свете, мать переживала за три вещи: мое воспитание, работу в университете и сохранность дома...

Что касается него, то именно с ее подачи во дворе всегда было чисто и в подъездах появились сначала домофоны, а потом и нормальное освещение. Лет пятнадцать назад у нас начался приток новых жильцов, ну и как водится, люди начали нарушать выработанный годами порядок: бросать мусор где-попало, устраивать ночные концерты и все в таком духе.

— И ваша мать попыталась как-то бороться с ними?

— Все верно, - кивнул мужчина и, положив ногу на ногу, продолжил. – Она пыталась разговаривать - когда это не помогло, стала устраивать общественное порицание. Но вы же знаете современных людей – им зачастую наплевать на всех и вся. В общем, поняв, что так ничего и не изменится, она принялась бить окна, царапать машины и прокалывать шины. Представляете: пятидесятилетняя женщина, бродящая ночью по лестницам и рисующая на дверях угрозы красной краской?

— Да уж, - хмыкнула я.

— Она устроила самый настоящий террор и буквально выжила всех, кто нам мешал. Мать опускалась до таких вещей, о которых даже упоминать стыдно. Будучи старшей по дому, она так ни разу не попалась. Помню, как мы отмечали каждую победу тортом из соседней кондитерской. А потом... мать умерла – у нее нашли рак.

— Как вы пережили это?

— Было не просто, но мне помогла жена, - он вытащил из бумажника фотографию и протянул мне. – Мы живем в гражданском браке уже четыре года и подумываем завести ребенка.

— Вы прекрасно смотритесь вместе. Это она посоветовала вам прийти сюда?

— Нет, это была моя инициатива. Понимаете, я никогда не одобрял занятий матери, но, когда в нашем доме снова начали появляться сомнительные жильцы, это место стало изменяться. Пьяные дебоши стали нормой, а на прилегающей территории объявились наркоманы.

— Тогда вы взялись за дело матери?

— И даже применил новые технологии, я программист как-никак. Всего за два года мне удалось навести порядок, пусть и не совсем такой, какой был при ней, но все же. Казалось бы, стоило успокоиться – но нет, я начал замечать, что жизнь за пределами нашего дома наполнена сплошной грязью. Вчера я едва не сорвался, когда увидел парнишку, выбросившего пакет с мусором мимо бака. Это стало последней каплей, и я решил обратиться за помощью, - клиент тяжело вздохнул. - Помогите мне перестать замечать все эти проблемы. Пожалуйста…

Показать полностью
1239

1500 Дюбелей. День первый. Гнев и страх.

Всем неравнодушным привет!

Сегодня сделали потолок в кухне. Начали согласно закону, в 8 утра. В 8:20 раздались первые стуки в дверь (звонок заблаговременно вырубил), выбрал тактику полного игнора. Пока рабочие набирали каркас, частота ударов в дверь возрастала. К 11 утра подвезли гипсокартоновые листы, пришлось выходить. Я вам скажу, картина была просто незабываемая. Толпа бабулек, толкаясь в тесном коридоре хрущёвки, пытается перекричать шум двух перфораторов, кто-то звонит участковому, кто-то сыну/брату/свату. Все друг другу мешают, все орут друг на друга, короче полный аншлаг.

И тут всеми ненавидимый я открываю дверь. С разрисованной рожей, в медицинском халате (мама работает в скорой) с подожжёнными хэндсами в руках (занимаюсь фаер-шоу, это маленькие факелы из кевлара, которые крепятся к рукам. Есть ещё нормальные факелы, но они сильно коптят) и крича замогильным голосом "Lorem ipsum dolor sit amet" шествую к лифту. Зверский оскал на лицах постепенно сменяется недоумением и... Страхом. Некоторые начинают креститься, кто-то хватается за сердце но... ВСЕ МОЛЧАТ. Впервые, сука, за полтора месяца ВСЕ ЗАТКНУЛИСЬ!

Встретил ребят на газельке, листы заносили в гробовой тишине. Только я продолжал своё "Lorem ipsum dolor sit amet", правда полушёпотом.

Продолжили набор потолка.

Ближе к 2-м часам дня приехал участковый, что удивительно без звонка. Впустил, показал кухню и комнату, напоил чаем. На все вопросы отвечал "ничего такого, делаем потолки в разрешённое время", предложил замерять уровень шума, участковый отказался. Ушёл, под дверью до вечера молча дежурила тройка бабулек. Закончили в 17:00, как обычно.

Отвечая на ваши вопросы:

-1500 дюбелей потому, что в комнате делаем двухуровневый потолок, каркасом.

-Высота потолка 2,8, хрущ 89 года постройки, не стандарт (санузел раздельный, есть кладовка).

-Шумку делать не буду, увы. Слишком дорого, да и места сожрёт очень много, к тому же нужно оббивать двери, как-то не алё.

-Всех рабочих предупредил про сегодняшний цирк, мужики сами очень устали от всего этого, поддержали. Даже предложили сваркой спецэффекты замутить)

-От натяжных потолков отказались, т.к. жена категорически против "кульков". А малярку вытянуть даже визуально очень сложно - перепад потолков 5-7 см.

- Единственную адекватную соседку предупредил о предстоящем п**це и отправил на такси к сыну, будет у него пару дней жить. Извинился, всё понимает, пожелала удачи.

Если кому интересно - завтра выложу фотки) Чувствую, приедут те самые сыновья/братья/сваты.

P.S. спасибо за советы в комментах, фишка с латынью зашла на ура) Если решим менять входную дверь - зафигачу пентаграмму)

8704

Ещё одна про соседей

Полтора года назад купили с женой квартиру. Хрущёвка, однокомнатная, за то своя.

С первой недели начались проблемы с соседями. К слову - контингент пенсионеры самой склочной и вредной категории.

В первой же платёжке пришло 150 кубов "бонусной" холодной воды. На еженедельном собрании скандал, на моё законное возмущение "вы вообще представляете КАК два человека могут использовать 150 кубов??? Да у меня счётчик и все платёжки от бывших владельцев за 5 лет, вы совсем поехали?" Говорят, мол ты бумажку председателю не принёс с показаниями, вот остаток по дому и списали на тебя. Про то, что я плачу через сайт слушать не хотят. Бумажку неси...

Пока жил с мамой - поддерживал хорошие отношения с половиной дома, тут - здороваешься, а они морду кирпичём, игнор полный.

Скопили денег, начали ремонт. Это жесть. Делаю всё по закону, шум с 10 до 16-17:00, на выходные никаких шумных работ, но всем мешает! Напротив живёт бабушка, походу не совсем в ладах с головой. Вынесли ванную, сразу договорился чтоб забрали вечером. Ацкий стук в дверь, крики на весь этаж "Мне мешает, быстро убрал это!" (Ванную поставил возле своей двери, которая крайняя в блоке, за ней ничего нет). Что-то объяснять - бесполезно, хлопнул дверью, орала ещё минут 15. Потом постоянно ходила возле двери нашей курить, окурки на порог кидала...

Как только начинают сверлить - сверху/снизу оркестр по батареям, пытался к ним сходить объясниться - игнор. Менты на вызов уже даже не приезжают, просто на телефон мне звонят.

Посоветовали над дверью муляж камеры повесить - помогло, курит на общем, бычков нет.

Короче достало всё. Завтра будем вешать гипсокартоновые потолки. 1500 дюбелей, добро пожаловать в ад, суки.

8152

На волне про соседей

Читаю последние пару дней посты про соседей и на душе как-то спокойнее, не одни мы мучаемся. Расскажу и свою историю.
Заехали мы с мужем месяц назад на съемную квартиру в "образцовый" дом. Панелька, которой лет 30 в спальном районе. Когда выбирали очень подкупило, что территорию огородили, сделали внутреннюю парковку, газон, лавки новые, все дела. В общем старается ук.
Через пару дней мы поняли, что в этом "образцовом" доме 90% населения пенсионеры))) Честно говоря не самое лучшее соседство, скажу я вам. Старость надо уважать и все дела, но вот старость, к сожалению, нас не уважает и все эти миленькие бабульки (дедульки остаются в стороне, как зрители) решили, что молодая семейная пара им в соседи не годится.
В общем-то через неделю, как заехали иду я с работы домой. Прихожу домой я с 7 до 8 вечера, а  муж приходит с 9 до 10, т.е. дома мы бываем крайне мало и в выходные стараемся уезжать в деревню, либо муж работает в выходные и я дома одна. Ну так вот, иду я домой, в наушниках, думаю о том, что на ужин сготовить. Тут уже около лифта меня перехватывает женщина. Вытаскиваю наушники, а она начинает на меня орать, нет, ОРАТЬ! Я вначале даже не поняла. В общем оказалось, что женщина эта главная по дому и всю неделю ей поступают жалобы на нас ОТ ВСЕХ соседей с верхних и нижних этажей. Я вначале ей сказала, что она наверное ошиблась, т.к. нас и дома то не бывает, и уже хотела пойти опять к лифту, как она схватила меня за руку и начала доказывать, что это именно на нас жалуются. И жалуются на то, что мы бесконечно сверлим и долбим. Ага, в чужой квартире, которую мы снимаем, мы сверлим и долбим круглосуточно. Плюс мы затопили соседку снизу и она так разнервничалась, что ей пришлось вызывать скорую, а мы такие вот сволочи, не открывали дверь, когда нам звонили в квартиру. На мои слова, что мы не открывали, потому что нас дома не было, женщина вообще не обращала внимания и продолжала со скоростью света выражать своё недовольство о нашем прибывании в этом доме. В какой то момент мне надоело и я сказала, что готова пройтись по всем соседям, посмотреть в глаза и спросить, действительно ли мы сверлим и действительно ли мы топим. И знаете что? Никто не открыл. Мы прошли 6 квартир и ни одна не открылась! Ну ок, я оставила номер телефона и сказала, что бы звонили мне и я сама разберусь с тем, кто жалуется.
На этом приключения не закончились. Через пару дней пришла хозяйка квартиры, в истерике, якобы, показывайте что вы тут насверлили и где вода, которой вы все залили. Я спокойна провела ее по квартире, в которой ничего обнаружено не было и заварила ей зеленого чаю. Посидели, поговорили, оказалось еще на нас пожаловались, что курим на балконе, а так же разговариваем громко и что мой муж громко кашляет по утрам и еще бывает очень поздно хлопает наша дверь (бывает приезжаем домой и в 11 и в 12). Короче мы ужасные и всем мешаем и житья от нас никакого нет. Хозяйка вроде как сложила 2 и 2 и к нам претензий не имела. Потом периодически соседка слева вылавливала меня и высказывала свои недевольства.
Прошло еще пару дней, день жаркий, на улице немного ветерок, выходной, сидим вечером на балконе с мужем, болтаем о том, о сем. Тут с соседнего  балкона начинается ор, что-то вроде И ДОЛГО ВЫ ЕЩЕ БУДЕТЕ РАЗГОВАРИВАТЬ ТУТ? Я ЩАС ХОЗЯЙКЕ ПОЗВОНЮ! Блин, ну тут, если честно, меня бомбануло. Все же мы платим деньги за квартиру, в которой нельзя ходить, разговаривать, открывать дверь и вообще ничего нельзя! Я начала в ответ орать, что бы звонила хоть в полицию и что она меня достала и я в своем доме буду делать все, что захочу. Муж пытался меня успокоить и что сейчас я сама нарываюсь, но меня уже несло, я была готова вцепиться с этой женщиной, потому что она уже почти месяц попивала потихонечку мне кровь. Через пять минут звонит хозяйка квартиры. Я взяла трубку и начала первая. Высказала свое недовольство и что при заключении договора ни слова не было сказано о чокнутых соседях. Тут она и призналась, что предыдущие жильцы съезжали именно потому, что не выносили разборок с соседями. Ах вон оно что. В общем я еще и на хозяйку наорала и сказала ей, что я через неделю ухожу в отпуск и реально все две недели буду сверлить, долбить, орать, включать порнуху, приведу друзей, которые будут ржать, как кони и устрою ВСЕМ "райскую жизнь". Через день хозяйка приехала и мы пошли к соседям. Хозяйка пыталась что-то невнятно объяснить, на что соседка кричала, что будет вызывать полицию и все тут. Короче меня в очередной раз перемкнуло от всего этого. Я влезла в разговор и сказала, что мы с мужем собираемся брать ипотеку и что если она не оставит нас в покое, то я выкуплю эту квартиру и когда стану полноправным жильцом дома, то она от меня не будет знать спасения, что я уйду в декрет, буду рожать каждый год маленьких орущих детей, заведу собаку, а может даже две, которые будут лаять и скулить под плач моих детей, а я в этот момент буду учиться играть на пианино, потому что это мечта всей моей жизни. И знаете что? Подействовало! Она просто психанула и хлопнула дверью. А я спокойно вздохнула, потому что вот уже поти неделю ко мне никто ни разу не подошел, не позвонил и вообще обходят стороной. Думаю вот, что если опять у бабулек случится приступ недовольства нашей семьёй, то начну пугать порчей и чертями, подумываю выучить что-нибудь на латыни))
Такие вот дела, иногда приходится действовать радикально, не со всеми можно договориться миром.
Мне кажется получилось немного сумбурно, писала прям в эмоциях, как вспомню это, аш в дрожь берет от бешенства.

Показать полностью
203

#хорошая# соседка

Много лет жили в общежитии. Естественно, вокруг много соседей. Но больше всего, конечно, участие в нашей семье принимала всезнающая предпенсионного возраста Елена Ивановна. И что готовим прокомментирует на полезность, и что детям купить свое жало вставить, и сохнущее бельё рассмотрит, прокомментирует, стоит ли носить.

Я терпеливо и дружелюбно многие лета терпела все это. Немного жалко её было, родственники её своим вниманием не баловали. Я потом уже поняла, что достала всех своими нравоучениями. Муж все время подкалывал её, старался вообще с ней не контактировать. Зато я, сидя в декретном, и булочки испеку-угощу, о том о сем поговорю-расскажу.

Жизнь в общежитии требует некоторых затрат в плане поменять протекающий кран, починить унитаз и т. д. Она же на все это очень скупилась. Готова была ходить посуду мыть через весь коридор на кухню, только бы не покупать кран в общем блоке. Аргументировала тем, что это не её личное жилье и она здесь проживает временно. Хотя мы уже  живем в собственной квартире, а она и по сей день там.

Однажды в словесной перепалке и я, и муж пытались доказать ей, что она не права в своем скупердяйстве. Так она со злости выдала: "Когда ты была беременная и лежала на сохранении в больнице, твой муж предлагал мне секс за деньги".  Сказать, что мы с мужем вдвоем ох#ели от этой информации, ничего не сказать.  Очень захотелось ей втащить. В силу воспитания я сдержалась. Мы на тот момент уже достраивали квартиру, просто игнорировали её, не здоровались, не разговаривали. А она, в свою очередь, сплетничала по углам и пересказывала соседям и вахтёрам то, что подслушает у нас.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: