1648

Новая схема развода (на плюсики).

Увидел сегодня пост: https://pikabu.ru/story/alfabank_ozolotil_moshennikov_na_60_...

автор которого считает нас с вами дебилами.

И так как я сам работал когда-то в Сбере то мне всегда сложно пройти мимо банковской тематики.

Пост пишу потому что модератор почему-то не ставит тег фейк на пост, хотя обязан был бы или требовать пруфы или ставить тег, классная модерация на Пикабу, 10 из 10. Клиентом альфы не являюсь, просто это некрасиво когда человек ради плюсов, просто ради плюсов во-первых обманывает нас с вами, а во-вторых бросает тень на деловую репутацию банка. Я вот никогда не могу понять когда люди заведомо лгут насчет банков, докопаться к банку супер легко потому что косяков в каждом из них очень много, зачем выдумывать несуществующие? Если есть претензии, то предъяви их по делу, а не сочиняй что-то из своей головы.

Итак вкратце для тех кто не станет читать пост по ссылке:

Человек утверждает, мол, он продал товар, деньги ему перевели на карту, а на следующий день карту заблокировали и требуют чек о внесении наличных. И это полнейшая чушь, при чем заметить что это чушь можно даже будучи незнакомым с банковскими правилами:

Во-первых Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ:

Перевод электронных денежных средств становится безотзывным и окончательным после осуществления оператором электронных денежных средств действий.

То-есть по закону ни один банк на территории РФ не имеет права вмешиваться в уже совершенный перевод. Это закон, так как банк не знает по какой причине был совершен перевод. Это и есть та самая защита от таких вот разводов. Каждый сотрудник банка знает это как дважды два: ошибочно переведенные деньги банк вернуть не может. Это возможно осуществить лишь по решению суда.

Кстати любой ваш перевод для банка не считается ошибочным. Вы вставляете карту в банкомат, вводите пин-код, или делаете это через банк-онлайн, например, то-есть вы совершаете осмысленные действия.

Я боле того добавлю: у меня супруга тоже работала в Сбере и у неё была ситуация когда она не на тот счет зачислила деньги. И ей пришлось звонить клиенту и просить его вернуть деньги (не вернул) потому что банк не имеет права без решения суда совершать такие операции. Когда у вас блокируют карту, это значит что был суд на котором приняли решение изъять средства со счета клиента и судебные приставы направили соответствующий запрос в банк. Только так и никак иначе.

Далее что звучит ещё смешнее, автор пишет:

Т.е. покупатель подошел к банкомату со своей картой и внес наличные на мой счет (деньги ко мне потупили), затем пришел ко мне забрал товар и далее зашел в отделение Альфабанка и затребовал возврат внесенных денежных средств через банкомат, так как ошибся в номере счета!

Забавный мошенник выходит, переводит крупную сумму денег ещё ДО встречи с продавцом! Не зная о том, что продавец не является мошенником. То-есть понимаете, да, расчет какой у мошенника: перевести крупную сумму денег, только потом идти за товаром и надеяться на то, что:

а. Его не кинут на товар.

б. Продавец не снимет наличные с карты.

Так же смешно выглядит вот это:

Я обратился в отделение, там мне сказали, что человек, который отправил 60 тыс. рублей пришел в отделение с чеком и запросил возврат внесенных наличных на мой счет, так как ошибка в реквизитах счета.

Во-первых потому, что никто такую информацию человеку не выдаст. Кто пришел, куда и как. А во-вторых позже автор пишет вот это:

И ВНИМАНИЕ! АЛЬФАБАНК ВСТАЛ НА СТОРОНУ МОШЕННИКА!
Без каких либо разборов Альфабанк блокирует мой счет с остатком средств и требует чек внесения наличных на 60 000 рублей.

Но как альфа может требовать чек, если они ему сказали, что чек им уже предоставил другой человек который сообщил что он по ошибке отправил эти деньги?!

Кстати в комментариях к тому посту автора защищают, мол, он же через какой-то сайт продавал товар, типа ему деньги не на карту, а через этот сайт, но нет: во-первых он пишет, что ему на счет закинули деньги, а во-вторых тогда уже сайт бы регулировал эти вопросы, а не банк.

Ну и вишенка на торте от автора:

Это абсолютно новая схема развода. В интернете информации о такой схеме абсолютно нигде нет.

Это старый известны прием от людей которые лгут в интернете. Мол, ребята которые любят перепроверить информацию, не копайтесь в интернете, я уже сам поискал и ничего об этом не нашел, верьте мне.

Ни пруфов, ни скринов смс, ни фотки претензии в банк, ни переписки с покупателем ничего в посте нет. Хотя эти вещи не могут являться пруфами ибо их легко подделать, все равно чувак даже с этим не заморочился.

От @moderator, я требую пометить этот пост как фейк до тех пор пока автор не предоставит железные пруфы ( а он их не предоставит ибо их нет) так это тот пост является вбросом, а в правилах есть по этому поводу пунктик.

Найдены возможные дубликаты

+57
Мошенники воруют плюсики, вот это будущее )))
раскрыть ветку 28
+11

а ворующие банкоматы это святые люди

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 10
+10

Если смотреть на вес банкоматов, то люди их ворующие должны быть очень сильными.

раскрыть ветку 7
+2

первый раз вижу ворующий банкомат...

ещё комментарии
+6

Свидетельствую: у меня силой вырвали плюсик!

раскрыть ветку 1
+6
Сходил, забрал свой плюсик .
+4
Подскажите, а какой толк в плюсиках на Пикабу ? За них платят что то ?
раскрыть ветку 8
+44

На пикабу планируется своя криптовалюта - пикакоин, там сразу курс будет 5 плюсов к 1. Инфа сто процентов, мне в альфабанке знакомый сказал.

раскрыть ветку 3
+7

1) доступный функционал зависит от количества плюсов.

2) возможность высказывать своё непопулярное мнение, которое может быть заминусованно и не уйти в минус.

+6

Чсв тешить или кидать дерьмо в других пользователей в политических постах.

раскрыть ветку 1
+2
Я вижу это так: чувак пришел на Пикабу с фейком, бросающим тень на репутацию какой-нибудь компании. Пост собрал кучу плюсов, его заметили новостные сайты и уже вся страна читает какая плохая эта компания.
-2

у нас в городе нет альфа банка, но я с ним сталкивалась... После смерти отчима, мама через пару лет стала встречаться с мужчиной. Однажды взяла моего сына к себе на день, сыну было лет 8, уехала со своим другом по магазинам, оставив внука одного дома. В это врея звонок по городскому телефону от Альфы. Ребенок взял трубку, его спросили, знаешь ли ты такого. Он растерялся, так как "дядю" знал недавно и сказал - знаю. Перепутал, испугался. (для этого объяснения в начале коммента) Он знал дядю Юру, а спросили по фамилии-имени-отчетству. Испугался, перептал. Его стали напрягать. А вот мы щас с милицией приедем, в детдом тебя заберем. Твоя бабушка денег должна (это была ошибка никиких долгов, кедитов, ни на ней ни на ее Юрии не было). Запугали ребенка и к приезду бабушки из магазина ребенок сидел весь опухший, красный, в слезах, напуганный рыдал, весь в соплях-слезах,  и ждал милицию и в детдом. Если бы в городе было представительство, я бы их в тот день сожгла бы к хуям, а так только дозвонилась до того офиса, откуда звонили и прокляла их, пожелав анальных трещин  им и их детям. Это пиздец. Посе этого ни я, ни кто из моих родственников никогда не будет иметь дела с альфой. пидарасы ебаные

раскрыть ветку 2
+5

Что-то какая-то прохладная история, если честно. Вы сейчас методы коллекторов описали, в банках КЦ и СВ на прослушке, там даже если оператора х**ми кроют он вежливо отвечает.

раскрыть ветку 1
-21

Дада! Плюсцов рубанул, ишь ты! Я когда минусов рублю веселюсь, вон как от моих комментов у людей жеппы попригорали))

раскрыть ветку 2
+3

Ok, с меня минус. Повеселись!

ещё комментарии
ещё комментарии
+15

Тут недавно был прст про то, как на основании стандартной переписки про кляньчанье денег вконтакте, альфа блочит карту мошеннику. В таких раскладах, блочат карту, а не счет?

раскрыть ветку 11
+7

Так карту банк может блокировать вообще без объяснения причин, но деньги-то на ней тебе принадлежат. Автор пишет что ему деньги не возвращают, а это чушь, банк не возвращает деньги только если есть подозрение на обнал. И то в этом случае они не могут тебе наликом выдать их, а вот перевести на счет другого банка пожалуйста, ради бога. А так карта принадлежит банку, но деньги на ней принадлежат клиенту. Банк не имеет права с ними ничего делать и не имеет права их не возвращать. Ну только если нет решения суда по этому поводу.

раскрыть ветку 10
0
Расскажите, а как такое может быть, у меня один раз карточка пополнилась на 15 тысяч, тогда ещё сберонлайн не было и смс уведомления не особо распространены были.. я их снял, положил под подушку и решил пока не тратить, а где то через неделю смотрю баланс на банкомате, а у меня эти 15 тыщ сняли, что аж в минус ушёл, пришлось доставать из под подушки деньги и класть их обратно на карточку )
0
карта принадлежит банку, токен принадлежит банку какого хера я тогда платил за них
раскрыть ветку 2
0

Ну, я и говорю, карту, а не счет, выходит.

-2

Не все так абсолютно, банк может самостоятельно вернуть деньги в случае явного мошенничества. Например если покупатель оплатил покупку с чужой ворованной карты. Весьма распространенная ситуация. И счет продавца, предполагаемого мошенника, банк  естественно заблокирует, до окончания разбирательств.

раскрыть ветку 1
-4
ещё вопрос, раньше была тема, моему товарищу позвонили и предложили потерять. кредитный договор, они знали его телефон, остаток, это развод или теоретически возможно? учитывая какая текучка в Сбере легко затерять следы или списать на ошибку
-5

В декабре был пост про отравления и дизентирию в детских садах Москвы, тогда этот пост быстро засрали кремлеботы заявив что вывсеврете и это вброс. Правда потом оказалось что нихера не вброс, а сейчас даже Следком подключился. Так и тут, какой то х обгадил человека, который явно предупредил о схеме мошенничества, а завтра выяснится что эта схема рабочая, а Пикабу - стадо, плюсует даже не разбираясь.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+67

Действительно, @moderator,  доколе будет творится такая хня?

раскрыть ветку 7
+38

они теги на нас скинули, теперь и редактировать заставят названия

раскрыть ветку 2
+15

Все модераторы в отпуске на Канарах, за счет рекламы на ресурсе?

раскрыть ветку 1
+14

Так пост про пенсию, когда якобы мужик подавал документы за полгода до выхода на пенсию и умер по личному плану Путина набрал 14к плюсов. Это не модератор, это Пикабу фейки плюсует

+3
В сбере работал, говоришь?
Вот в каком отделении работал, в том и пост выкладывай.
Ходють тут всякия
раскрыть ветку 1
-1

Я в управлении работал, а не в отделении)

+3
Я сделал все что мог, минус влепил
+44

Ну развел на плюсики, да и пофиг, кому они нужны? А вообще, если по теме. Тут очень много постов - откровенный пиздеж. Если в конце поста стоит ссылка на Дзен (или телегу), то это 99,99% выдуманная история. Свои говно-каналы за счет популярного сайта прокачивают бесплатно, вот и все.

Вот если запретят подобные ссылки ставить, увидите, как количество офигетельных историй из разряда "Сегодня общался с мудаком/идиотом и т.д" сократится раз в 100. Все эти рассказы пишут по примерно одной схеме, вот прямо по шаблону.

раскрыть ветку 18
+37

Одна клубничка не пиздит! Сиськам слава!

раскрыть ветку 3
+5

Воистину!

+3

Угу))) фотошоп отменили, да?)))

раскрыть ветку 1
+24
Я часто вижу явную котолампу или фейки, могу написать мнение в комментах, но вот конкреино тут человек бросает тень на деловую репутацию банка. Это меня, по идее, не касается, но ведь это некрасиво.
раскрыть ветку 6
+21

Спасибо, дружище.
Не ради банка, мне до него дела нет.
И на плюсы наплевать.

За истину спасибо, за неравнодушие.

0

Да, то что вы описали из его поста явная котолампа, но в последнее время и не котоламповые новости про этот банк заставляют поежиться. Например отзыв кешбека или утечка данных с курьерского чата.  Вообще любой банк достаточно сильная организация чтобы отстоять самостоятельно свои права. И думаю (судя по личным наблюдениям) у многих банков пиар отделы занимаются не только официальными интервью на первом если какие то вопросы возникают, а позиционированием себя от имени простого Васи Пупкина как довольного клиента или полностью удовлетворённого своим невъебенным работодателем сотрудника, так что без проблем банк исправит ситуацию, раскидав по инету сотню положительных отзывов на один такой негативный. П С и спасибо за то что донесли до значительной части населения что исполненные переводы отозвать невозможно, ибо бесит

-1

Ты не победишь весь тот пиздеж, которым засрали Рунет. Смирись)

Жаль, конечно. Но что поделать...

раскрыть ветку 1
-12

По моему дебил тут только ты или недоделанный разоблачитель. Человек прямо написал, что деньги вносились через банкомат как пополнение карты. И еще раз для таких недалеких как ты, которые пилят пост не разбираясь. АЛЬФА БАНК НЕ ПРОСИТ НИКАКИХ ПИН КОДОВ ПРИ ПОПОЛНЕНИИ ПО НОМЕРУ КАРТЫ!!!! Запомни это если в следующей раз захочешь блеснуть "умом". Так что разводи рабочий. Удали свой говнопост и не порть репутацию человеку, который пытался предостеречь других. Как работники банков, такие и банки.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+2
так то это дзен реально хочет увести публику Пикабу через сам Пикабу
+2
да и пофиг, кому они нужны

Плюсики нужны, чтоб можно было долго оставаться в комментариях, заливать видео или продвигать сторонние ресурсы.

Так при -200 аккаунт блокируется, а -200 рейтинга можно получить оставив немного не те комментарии. А чем больше рейтинг, тем больше можно комментировать без возможности получить бан. Хотя куда проще создавать левые аккаунты с пикабушник уже, то это не так удобно, как раскачать рейтинг левыми историями, а потом тратить плюсики.

раскрыть ветку 3
0

Так при -200 аккаунт блокируется- ничего подобного!

раскрыть ветку 1
-3

Тю, я раскачал немного аккаунт своими фотографиями, а если бы выдумывал, то было бы куда больше. Просто дальше лень писать)) На бесплатной основе. Но мысль понял.

+2
В ту же кучу и ссылки на y-story, всё сплошная котолампа.
+1

Плюсы ничего не стоят, а обосрать банк на большую аудиторию может стоить реальных денег. Не исключена многоходовочка 1. Смотрите все-банк говно!!! 2. Все внимают. 3. Банк не говно, и вот почему...  В результате говном оказывается никому не известный автор, а рекламу уже скушали.

+31

Ты сейчас лишаешь 1500 человек темы для нытья. Не делай так больше.

+10
Тут полно подобных сочинителей, через одну историю с тегом "мое" можно смело фейки ставить
+14
ТС, как я тебя понимаю. Сама работала в Сбере. И когда натыкалась на посты, где писали лютую дичь, то пыталась объяснить, что это вброс. Но меня регулярно закидывали минусами. Зачем думать то. Теперь даже не лезу. Ну нравится людям обсуждать, что все банки мошенники и гады, пусть кидаются какашками...
раскрыть ветку 24
+2
+1
поставлю плюсик просто так, потому что жизненно. Для своих плюсика не жалко
0
На счёт сбера. Может там сейчас и всё прекрасно, но в 2017 году там был бардак. Когда карта в одних банках числилась заблокированной, а в других нет и все операции с ней можно было проводить. Собственно, после этого я ушёл от сбера.
-2
И это полнейшая чушь,

То-есть по закону ни один банк на территории РФ не имеет права вмешиваться в уже совершенный перевод.

да тут больше половины постов пищдёжь выходит

пишут пьяный сбил людей - ЧУШЬ ведь по ПДД нельзя ездить пьяным

работал в зоопарке, у нас не было крокодилов, значит когда пишут что в зоопарке есть крокодилы - ПИЗДЯТ

раскрыть ветку 20
0

Речь не о том. Вот, к примеру, кто-то украл деньги. Это противозаконно, но человек это сделал. Почему? Потому что он преследовал свою выгоду. А вот в этой ситуации банк не имеет абсолютно никакой выгоды. Сталкивались с ситуациями когда в банке говорят "вот где карту открывали туда и идите"? Хотя они не имеют права отказывать клиенту в обслуживании, во всяком случае в том же Сбере, но они это делают. Почему? Потому что клиент пришел с проблемой и его обслуживание здесь и сейчас выгоды не сулит, поэтому зачем на него тратить время если можно отмахнуться и послать в другой филиал. Так вот зачем сотруднику банка совершать действия которые не просто не сулят ему выгоды, но ещё и сулят ему проблемами ибо это нарушение закона?

Это первое. А вот второе:

Вот вы пишите что

пишут пьяный сбил людей - ЧУШЬ ведь по ПДД нельзя ездить пьяным

но он это сделал потому что он может это сделать: у него есть автомобиль, у него есть алкоголь, он сел пьяный за руль. А вот сотрудник банка не может вернуть деньги после перевода так как у него нет такой возможности. Банк это сложная система, там есть строгое распределение обязанностей и возможностей между сотрудниками. Например я работал с зарплатными клиентами в Сбере поэтому я мог видеть есть ли у них зарплатная карта так как это моя работа, но я не мог проводить каких-либо манипуляций с картой клиента,  я не видел даже сколько на ней денег и есть ли они вообще, пользуется ли ей человек или нет так как для работы мне это не нужно, поэтому банк не дает мне такой возможности. Так и здесь: банк не дает возможности сотруднику отменять перевод от физ лица к физ лицу ибо это незаконно поэтому такой операции у сотрудника и не будет для того чтобы предотвратить ошибки и преступный сговор.

раскрыть ветку 19
+2
Поставь тег без рейтинга. А то получается, что ты за правду борешься ради плюсов.
раскрыть ветку 1
-1
Блин, а я не могу, но вы можете проголосовать за него(
+2

Я конечно за Вас, но была у меня такая история со сбером в студентчестве в 2006, пришли мне непонятные деньги на карту, я их снял, потом карту заблокировали, и благо мама работает в сбере,  узнала что был ошибочный перевод и карту разблокировала и пришлось вернуть деньги отправителю.

раскрыть ветку 6
0

Мама сама вот так взяла и разблокировала карту? Поругалась и пришлось вернуть? Потому что карта её ребёночка? Странно все это.

-2
Возможно в 2006 такое и могло быть, не буду спорить, но закон что я озвучил в посте от 2011 года.
раскрыть ветку 4
-3

ну вот не надо так рьяно, ну же.

я не оправдываю автора указанного вами поста - не о нем речь.

а вот то, что карты блокируют, деньги на раз возвращают - это было и есть постоянно. независимо от банка.

а еще переводы должны люди доказывать/подтверждать, если что-то левой пятке алгоритма не понравилось.

так что не надо пафосно кричать о законах, когда банки в России срали на эти законы с высокой колокольни и то, что вы пишите "никогда не делают, вы шо, этош низаконна" - просто ложь.

раскрыть ветку 3
+1

Я конечно все понимаю, но надоело уже читать нытье о тегах. Модераторы не занимаются больше тегами. Возьми и сам поставь тег, который считаешь нужным.

раскрыть ветку 6
+12

Тегом фейк они занимаются. Более того, фейк это специальный раздел на вроде сообществ.

раскрыть ветку 3
+1

Ты можешь добавить тег фейк без вопросов.

Другое дело, что иногда очень тяжело адекватно оценить нужен тег посту или нет. И за него никто не проголосует. Хорошей идеей было бы ввести возможность по желанию добавлять хотя бы пару строк текста, описывающих причину постановки того или иного тега:

"Этот пост фейк, потому что

а) бла бла бла

б) бла бла бла

в) бла бла бла

"

Систему это не усложнит, зато позволит качественно и быстро крепить теги к постам.

@SupportTech,

раскрыть ветку 2
0
Нужно ещё и приписку к названию добавить.
раскрыть ветку 1
-4

Можно автоматизировать

+1
Чисто гипотетически. Пост фэйк с левого аккаунта набрал 800 плюсов. Пост разнос, ну вот это пост. Набрал 1300 вопрос, а что мешало тебе написать пост а потом его разнести в пух и прах. Блин, я так не считаю в данной ситуации, но всё же.))) Интересная гипотеза. Хотелось бы услышать твое мнение.
раскрыть ветку 1
-2

Да не знаю, ничего, наверное, не мешало. Но у меня на Пикабу один аккаунт.

+1

Немного не по теме, но, пожалуй, воткну сюда свою историю.

Жена пошла в банкомат снять денежку с моей картой)  В банке ей на уши присела навязчивый консультант, и они на пару установили приложение и привязали мою карту к телефону жены. Непередаваемые чувства я испытал, когда на работе мне начали сыпаться смски о подключении банка, операциях, снятии средств)

+1

На этой неделе звонили из альфа банка, пытались впарить кредитку.

На вопрос, откуда у них мой номер телефона - ничего не ответили...

раскрыть ветку 1
-1

Так а что они вам могут ответить? Тот кто звонит и тот кто предоставил номер звонящему это разные люди.

+1

Ты мне скажи, экс-работник сбербанка, какого хуя они блокируют переводы средств с карточки на другую карточку одного физического лица?

раскрыть ветку 2
0
Они могут приостановить эту операцию до подтверждения. В Сбере с этим лично не сталкивался, переводил до 150к через Сброл, но слышал что прецеденты бывают. Через смс можно максимум 8к без подтверждения перевести. Но с подтверждением никаких проблем: звонишь на горячую линию, называешь нужные данные и никаких проблем. Делают это чтобы деньги не украли у вас.
раскрыть ветку 1
-1

Я 17 рублей переводил. Не тысяч, а просто рублей. Из-за этого мне заблочили карточку и личный кабинет. И до сих пор не могу разблокировать кабинет. На горячей линии посылают в офис, а в офисе шлют на горячую линию. Цирк в общем.

+1

Меня ещё смутило в том посте, что "банк встал на сторону мошенника и вернул часть денег", во-первых банк наверняка бы спросил на какую карту изначально планировалось перевести деньги и сомневаюсь, а там наверняка несовпадение на много цифр, во-вторых если бы принял решение вернуть деньги, то вернул бы все, а не сколько там осталось на счету

+1
В России суровость законов нивелируется необязательностью их исполнения.
+1
Во-первых потому, что никто такую информацию человеку не выдаст. Кто пришел, куда и как.

Вот тут не соглашусь. У меня друг покупать машину собрался у коллеги, пошёл за кредитом, одобрили. Пока одобряли он передумал брать у него ну и сказал, что типа не одобрили.
Этот коллега пришёл в отделение и задал вопрос, а вот Такой Такойтов у вас кредит брал, ему не одобрили, получает больше чем я, это что мне тоже не одобрят?
А ему и ответилили мол, как это не одобрили вот столько тысяч одобрили, он отказался сам...
+1
Реально вброс, я ещё там написал, что схема очень смахивает на бред автора.
0
Я как-то объявление о покупке PSP выложил. Бан словил через полчаса.
А здесь серьезная ситуация и полное безразличие. Наверное, купили гниду. Возможно, что Олег.)
У меня однокурсник работает руководителем в одном из московских филиалов Альфа-Банка. Говорит, пришел новый топ-мен. Увольнения, разборки, не до банка пока им всем. Нужно ведь своих пристроить, чужих уволить. Самый момент для конкурентов, чтобы долбить ослабевшую защиту.
0
Я недавно писала в поддержку Сбера, хотела сделать возврат денег, т к. карта оказалась заблокированной, куда поступили средства. Мне ответили, что нужно обратиться в банк, которому принадлежит заблокированная карта.
Иллюстрация к комментарию
0

Сразу было понятно что пиздежь. Я так проститутки кинул 5 тыр, а она кинула меня... Я в банк звякнул, пьяный хуле, мне сказали: красава! И трубку положили...

0

Справедливости ради все же стоит сказать, что в системе виза и мастеркард можно вернуть любые деньги при неоказанной услуге.

0
Спасибо тебе! Я сам ленивая жопа, но горело от этого поста знатно. Хорошо что кто то порешал все вопросы с этим постом заменя) кстати... где записаться в ЛЛ?)
0

ну у меня давно такое чувство что большинство пишущих посты либо профессиональные копирайтреры либо журналисты, просто уж больно складно пишут, чувствуется скилл и опыт. а вот автор этого поста меня сильно удивляет, мы же в россии живем, тут с помощью нужных людей можно провернуть вообще все что угодно, так во всех структурах поступают, почему бы и в банке так не делать. я думаю нужно подождать развития событий, эта история если не фейк, то просто так не закончится. и лично я не разделяю мнение автора что в россии банки такие белые и пушистые и все делают только в интересах клиентов и по закону.

0

Блин. После "И так как я сам работал когда-то в Сбере" автоматически дальше прочиталось "а потом меня уволили из-за кризиса". Уже рефлекс... (

0

@moderator, так как автор изначального поста предоставил пруфы, а данный пост был создан сотрудником АльфаБанка с целью очернить клиента и прикрыть свою задницу, то стоит вернуть изначальный пост в горячее, а это поделие отправить в небытие.

раскрыть ветку 4
0

я не считаю эту записть убедительным пруфом, я уточнил почему. Как я уже здесь писал я не против удаления моего поста так как цели я добился: тот пост переместили в раздел фейков, но вот я против того, чтобы его оттуда убирали.

раскрыть ветку 3
-1

Странно, что вы требуете пруфов, да не просто пруфов, а убедительных пруфов, хотя когда сами поливали пчелок грязью таковые предоставить отказались.

раскрыть ветку 1
-3

Что вы там считаете? А вы кто?

В целом что на этот на тот пост насрать но это высказывание режет глаз. Считает он.

0

Даже любопытно, что автор скажет/сделает, если пруфы вруг появятся? Как могут выглядеть пруфы в данной ситуации, чтобы автор не смог сказать, что и эта переписка и документ ответ от банка - фейк? Любопытно

раскрыть ветку 3
-1
Здесь стоит вопрос деловой репутации банка. Да, банки никто не любит и все такое, но делать такие громкие заявления на ресурс миллионник это нормально? Из пруфов зарегестрированную претензию к банку, зарегестрированное заявление в полицию, что угодно что имеет официальный вес. Например если он претензию даже подделает то Альфа как минимум сможет это опровергнуть.
раскрыть ветку 2
+1

Тем не менее автор не призывал не пользоваться услугами банка. Более того я и сам пользуюсь услугами этого банка и мне интересна истина. Вот только не ясно, почему же вы так набросились на автора не дождавшись развития событий?  На мой взгляд автор призывает не принимать деньги за услуги или товары прямым переводом с банкомата, и пользоваться более надежными способами передачи денег. Так почему вы на него набросились и всячески стараетесь опровергнуть возможность такого рода мошенничества? Да ситуация сомнительная, но в чем же вред, если люди лишний раз подумают, а хотят ли они даже с минимальной вероятностью, столкнуться с такой проблемой? Или же попросить покупателя принести наличкой, не лениться и пройтись до банкомата самостоятельно. В чем ваша мотивация?

Редкий случай - не значит невозможный. Например, не так давно мой друг покупал макбук с рук. Все было проверено и перепроверено, но есть такое крайне редкое мошенничество, о котором мало где пишут. Продавец вынул оригинальный SSD стоимостью около 12к рублей, а взамен поставил дешевый, через китайский паленый переходник. Наколов друга на ~10к. Да это сложно, да диски от мака так легко не свапнуть с обычными SSD, нужен переходник. И что теперь? Если случай редкий, а я бы непомянул о тонкостях, то следовало бы бежать и кричать «Не проверяйте диски макбука при покупке с рук! Они не свапаются на простые! Берите как есть! Все белые и пушистые, автор не предоставил видео, а может и сам диск подменил?». В чем же смысл лишать людей информации к размышлению?

раскрыть ветку 1
0

Меня тема с неправильным переводом жены заинтересовала. Большая ли сумма была и как в итоге решилось все?

раскрыть ветку 1
+3

Две ситуации было, на 20к и на 1400. Оба раза деньги не вернули возвращали из своего кармана.

Дело в том что в таких ситуациях СБ должна связаться с клиентом и объяснить ему что деньги были переведены ошибочно. Если клиент отказывается возвращать, то банк подает на него в суд и уже через суд деньги возвращает. Но, как правило, руководитель филиала давит на то, чтобы сотрудник возмещал из своего кармана ибо если дать делу ход, то начинается светопредставление: проверки, комиссии, депремирование и прочие радости которые руководителю очень не нравятся. Так и с супругой вышло, что руководитель на неё надавила так, что она даже мне не сразу призналась и уже после того как деньги свои положила, я бы настаивал на том, чтобы подавали в суд на клиента если бы знал. Это с 20к, а с 1400 тут уже реально дешевле самому вернуть.

Кстати, найдутся люди которые скажут "сама виновата, вот и пусть платит". Так тот товарищ с 20к и заявил, мол, "меня банк когда-то обманул, теперь моя очередь". Я скажу что человеку свойственно ошибаться. Да деньги, да большая ответственность, но это человек. Были даже испытания, человеку нужно было выбирать на картинках где кошка, а где собака. Так вот люди допускали ошибки, при чем процент ошибок приличный. Просто когда выполняешь рутинную работу мозг притупляется и начинает совершать ошибки.

0

От количества лайков епальник красивее не станет.

0

Так там не перевод же, а внесение наличных через банкомат.

раскрыть ветку 39
+6

Окей, объясняю: ты в банкомат вставляешь свою карту дабы идентифицировать себя как клиента, после чего ты вводишь реквизиты другой карты и переводишь деньги со своей на чужую.

раскрыть ветку 38
+15
Не, в Альфе можно без карты по номеру л/с. Но. Надо ввести смс-код, который высылается владельцу счёта. Иначе банкомат выплюнет нал. Смысл такой, что вносить налик может только владелец счета.
раскрыть ветку 11
+2

Нет. В альфе можно в банкомате, вообще без карты положить деньги на карту клиенту банка.

Наверное так и произошло. Потом человек пошел в отделение и говорит. Ваш клиент мошенник, заблокируйте ему счет.

Но вот все дальнейшее конечно вызывает вопросы.

раскрыть ветку 25
-1
Готовьте минусомёты господа.
-1

Dr.Crewcut поставьте ему галочку, или смените ник на альфабанк

-1

Это не фейк. В течении 1 часа опубликую запись телефонного разговора с сотрудниками АльфаБанка.

раскрыть ветку 5
-2

Если это не фейк и у вас возникли проблемы к картой, то вы не так рассказали историю как было на самом деле. Но запись охотно послушаю.

раскрыть ветку 4
-3

Не путайте перевод денег и внесение наличных. При внесении наличных покупатель вставил свою карту в банкомат и внес наличные. В чеке прописывается что внесение делает держатель карты. С этим чеком покупатель и пришел к сотруднику отделения, тот ему сделал возврат. Возможно возврат он сделал сразу же после внесения, но деньги со счета были списаны не сразу, а на следующий день заблокированы остатки....

раскрыть ветку 3
-1
На словах "деловая репутация банка", в контексте Сбера, читать перестал.
раскрыть ветку 1
-1
Держи в курсе
-1
Более того, даже по суду деньги не вернуть. п. 4 ст. 1109 ГК.
раскрыть ветку 8
+2

А причём тут это? Неосновательное по суду вернуть можно

раскрыть ветку 1
+1
Я как раз указал на закон, согласно которому это не будет являться неосновательным. Нельзя вернуть.
-4

Кстати да, суд просто привлечет человека за незаконное обогащение. А вот деньги не вернет.

раскрыть ветку 5
+1

К чему привлечёт? А деньги вернёт, если знаете к кому иск подавать.

раскрыть ветку 4
-1

Я не понял, минусомёты расчехляем уже или пока ждём?

-1

Вообще бы тут не ТСу топить за Альфу, а какому-нить официальному представителю Альфы за доброе имя (гы) своей конторы б заступиться... 

-1

Ты гонишь на человека абсолютно зря, более того покупатель мог даже не обращаться в банк за отзывом средств. На этот перевод могла наложить блокировку их абсолютно охуевшая СБ, а клиенту могут в уши ссать всё что угодно. Сам был в подобной ситуации, знаю о чем говорю.

раскрыть ветку 2
-3

СБ занимается немного другими делами.

раскрыть ветку 1
-2

СБ занимается созданием проблем клиентам всеми доступными способами, других дел у них нет.

-1

Я новенький. До этого только читал. Зарегался несколько дней назад.

Проясните. Рейтинг Пикабу можно обменять на:

- деньги;

- масло сливочное;

-мясо?

Ну или на другие ништяки?

Ну рейтинг и что?

Срубил кто то? Что с ним делать? Или от рейтинга начинает расти ЧСВ и волосы становятся шелковистыми, а хуй вырастает до 49.5?

Не понимаю постов и высказаваний - это все из-за рейтинга!!!1111

раскрыть ветку 23
+7

Я слышал, что после того как набираешь тысячу плюсов тебе показывают мультик.

раскрыть ветку 7
+5

Совершенно всё не так!Набрал 1 000 +,приходит от ресурса на почту удостоверение:Такой то Такович имеет право проходить без очереди в общественный туалет,и женскую баню.Распечатываешь-пользуешся.Набрал 2 000 "плюсов",такое же приходит.Только там уже можно таксиста или водилу маршрутки:на хуй послать.И тебе ничего не будет!После 5 000 тысяч "плюсов" уже другие категории.Переход на красный свет,и возможность ДПСнику или ППСнику фигу показать.Дальше не знаю.

раскрыть ветку 3
-1

О. Охуенно епта

-1

Не показывают(

раскрыть ветку 1
+11

Заебали такие как ты. Рейтинг поста показывает одобрение поста сообществом, и если пост претендует на то что он основан на реальных событиях, а на деле является чистой воды пиздежом, то это плохо. Потому что в головах членов сообщества закладывает ложную информацию под видом фактов в последней инстанции. И "правильные" общественные мнения в 21 веке стоят намного дороже чем масло, мясо и прочая херня.

ещё комментарии
+3

В качестве пояснения:

По жизни делать нехуй

На Пикабу торчу

На рейтинг свой вприсядку

С прихлопом я дрочу

Я собираю плюсы

Воткнув тупой коммент

Школольники ликуют

Да, я поймал момент.

Ведь те кто в адеквате

Сейчас спокойно спят

А я все роюсь в свежем

Комменчу все подряд

На веганов мне похер

Мне похер «На яжмать»

Но я везде отмечусь

Мне б плюсиков собрать.

Я подниму котейку

И лайкну милых сов

Да лишь бы милый рейтинг

Мой был всегда здоров

А кте кто ставит минус

Горите вы в аду

Что б вам очко порвало

Я сцуки всех найду

Узнаете вы много

Про ваших матерей

Прочел мое ты мненье

И ставь мне плюс скорей!

Уже достиг мой рейтинг

Победной высоты

Я, сцуко, кармодрочер.

Чего добился ты?

раскрыть ветку 1
+1

@Zapisali, по моему отличный эпиграф!

+3

можно продать аккаунт,с большим рейтингом и подписчиками.

раскрыть ветку 3
-3

Зачем?

раскрыть ветку 2
+1

Слышал следующую версию, за её правдивость утверждать не стану.

Как только рейтинг пользователя (неважно где, на любом крупном и уважаемом интернет-ресурсе) достигает солидного уровня — якобы есть шанс, что однажды к этому пользователю обратятся с какой-нибудь ненавязчивой, но очень прибыльной просьбой: мол, братан, рейтинг у тебя высокий, подписчиков туева хуча, и все они затаив дыхание ждут, когда ты молвишь очередное пророчество, ну так вот мы тут как раз готовы предоставить тебе материальчик для пророчества (это может быть что угодно: замаскированная реклама товара или антиреклама бизнеса конкурента), а наша благодарность не заржавеет в крупных размерах. Называется сие явление — заказной материал.

Ещё раз: правда или нет — понятия не имею, но мотивация для развития рейтинга на Пикабу вполне себе материальная, так что не исключено.

+1

Можно обменять на бурление говн, что неправильно. В фекалиях должны вариться сами такие авторы.

0

Зачем кому этот рейтинг.Сочиняют потому что есть такие люди которым нравиться сочинять чтобы на них обратили внимание.Может чтобы думать - вот я молодец обманул многих.А может и личная неприязнь к кому - к тому же банку за то что например кредит заставляют возвращать и через суд наказали.Или конкуренция.

0

Ну это же очевидно, чтобы потом обменять на минусы.

Основные генераторы минусов это посты с тегом политика и говно посты, например попытки превратить Пикабу в очередной вконтактик

-2
Можно рекламу отключать из удобного. А так только чсв.
ещё комментарии
-2

Чего вы к тегам прицепились? В названии изначального поста ведь есть конструкция [фейк], да и сам пост опубликован в сообществе "фейки".

раскрыть ветку 3
-2

Так ведь его перенесли туда после моего поста, хотя до этого я оставлял в посте комментарий и его проигнорировали. Если бы не проигнорировали то и моего поста не было бы. Да я  бы удалил сейчас его, но нет такой функции.

раскрыть ветку 2
0
Разве можно менять заголовок/содержимое поста публикации? Сильно не пинайте, для меня это новость
раскрыть ветку 1
-9
Пост пишу потому что модератор почему-то не ставит тег фейк на пост, хотя обязан был бы или требовать пруфы или ставить тег, классная модерация на Пикабу, 10 из 10.

Kirillkostev

4 часа назад в Фейки

Посмотри где пост размещен, прежде чем на модераторов гнать)

раскрыть ветку 4
+5

Его переместили только что в фейки. А 4 часа это время существования поста который, кстати, активно плюсовался и комментировался. В нем есть и мой комментарий на который модератор не отреагировал.

раскрыть ветку 1
-1

Господин Фридман?

+1

Его только что (5-10 минут назад) туда разместили, скорее всего модератор и поместил. Я как раз читал, сначала был "антимошенник", потом сразу после обновления страницы уже в "фейки".

раскрыть ветку 1
-4

Ну о том и речь, что модератор отреагировал на призыв и перенес пост)

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: