Новая схема мошенничества на ОЛХ! Будьте осторожны!

Здравствуйте, дорогие друзья, на днях столкнулся с ново схемой развода доверчивых покупателей на ОЛХ. Это будет не о том как создаются фейковые страницы для оплаты ОЛХ доставки и ввода данных с карты, с этой темой, надеюсь, вы уже знакомы. Опишу ситуацию в которую попал лично подробно. Искал товар на ОЛХ на подарок, хотел взять новый, в пленочке. Хочу сделать акцент на том что мошенники чаще всего продают технику Apple по "вкусным ценам", "акциям", "конфискат", "последние остались". Цена отличается от новой продукции с магазина прилично (не в 3-4 раза конечно но все же). Так вот, искал я Apple Watch 3 на подарок, магазинный вариант стоит 6999 грн, на ОЛХ нашел "NEW, В заводской пленке, абсолютно новые" за 5100 грн. Смутила сразу информация о регистрации, не прошло и месяца, только одно обьявление. Пишу ему. Ниже прикреплю скрины чтобы просто не пересказывать.

Новая схема мошенничества на ОЛХ! Будьте осторожны! Olx, Мошенничество, Длиннопост
Новая схема мошенничества на ОЛХ! Будьте осторожны! Olx, Мошенничество, Длиннопост
Новая схема мошенничества на ОЛХ! Будьте осторожны! Olx, Мошенничество, Длиннопост

Думаю после этого, вроде бы все ок, он даже отправил наложкой, не ОЛХ доставкой, по любому уверен что заберу ибо платить деньгу со своего кармана просто за доставку туда и обратно он не рискнул бы. Так он решил сделать потому что в переписке я говорил что беру на подарок, соответственно не открывал бы коробку на почте, тем более, ВАЖНО, ЕСЛИ ПОСЫЛКА ЗАПАКОВАНА В ПЛЕНКУ И ЗАПАЯНА ПОКУПАТЕЛЬ НЕ МОЖЕТ ОТКРЫТЬ ЕЕ НЕ ЗАПЛАТИВ ДЕНЬГИ.

День прибытия посылки: спокойно иду на почту забирать посылочку, выносят, открывают упаковочную коробку. Лежат часики, в заводской пленке, упакованный красиво, идеально спаяны края на коробочке от Apple Watch. Открывать нельзя по правилам Новой почты, (описал выше подробнее). начал пробивать серийный номер на официальном сайте Apple, ввел первый раз, ошибка, ладно, может ошибся, ввел второй, третий, четвертый раз, ввела сотрудница НП со своего телефона, ответ везде "Серийный номер не существует или не валидный". Звоню продавцу поинтересоваться, телефон отключен... Судя с того что серийник не пробивается это вовсе не продукт Apple а внутри коробки либо пусто либо какая то паль с китайского подвала. Сделал отказ и пошел домой грустный без подарка.

Суть этого вида мошенничества заключается в том что человек заказывает товар с ОЛХ, чаще всего товары Apple, оформляет либо наложку либо ОЛХ доставку, без разницы, и так и так вы не в безопасности. Человек приходит на почту, сотрудники его НП ставят его перед фактом что нельзя вскрывать запакованную "на заводе" коробку без оплаты товара. Человек думает, ммм, коробка новая, все упаковано, платит, выходит, смотрит а там ничего нет либо паль. Мошенники с помощью спец оборудования или даже феном могут спокойненько взять коробку, пленочку, все красиво упаковать и отправить вам, дорогие читатели! 


Вывод:

1) Не ловитесь на низкие цены

2) Не будьте слишком доверчивы

3) Всегда проверяйте дату регистрации продавца

4) Всегда проверяйте серийный номер изделия на ОФИЦИАЛЬНОМ САЙТЕ

5) Никогда не оплачивайте посылку до того как полностью будете уверены что в коробке именно то за что вы платите


Простите за столь длинную историю, вот так вот просто можно испортить праздник и лишится крупной суммы. Благо я человек который "шарит" и вовремя раскусил мошенника.


P. S. А прикиньте забрал бы, подарил близкому человеку, он открывает а там пусто... Аж представить сложно


Надеюсь администрация ОЛХ прочтет этот пост и примет необходимые меры. Спасибо  всем за внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Много раз покупала новые вещи через почту. Всегда почта давала просмотреть без оплаты.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поняли. Ему дали посмотреть, что внутри коробка с часами, она там была, в пленке. А вот пленку разорвать было уже нельзя, что вполне логично. Итого Вы забираете кота в мешке на почте в якобы заводской упаковке, но что внутри хз. Честно, я никогда не понимал таких покупателей. Свой первый айфон купил себе только тогда, когда смог за него заплатить в обычном магазине без кредитов. До этого ходил с другим телефоном и не жужжал. А айфон брал из-за камеры. Нафига покупать предмет, если на него жалко денег? Купи такой, на который хватает. А так на ровном месте проблемы себе зарабатывают.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Во время карантина и не на такое способны люди, везде ищут где бы сэкономить, их можно понять)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Постой. Я несколько раз забирал телефоны и технику. Заводскую пленку разрешают снимать но аккуратно. Пленку режут по зазору и открывают коробку.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как было раньше но сотрудники уперлись рогом ссылаясь на правила компании

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Толь неделю назад получал посылку. Так даже интересуются будешь ли проверять. Не препятствуют вскрытию. Странные они у вас.
Автор поста оценил этот комментарий
Автор по ходу вообще не понимает суть олх доставки. Дешевле и удобней. Твои данные закреплены за аккаунтом. Ты когда оплачиваешь олх доставку деньги повисают на олх. Ты пришел на новую почту и забрал посылку . Тогда деньги перечисляются продавцу. Ты отказался и они вернулись на карту
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Суть поста в другом, рассказать людям о возможной схеме а не понимание доставки,  писал что дешевле или удобней специально для проверки

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку