190

Новая? схема мошенничества на Авито с ноутами

Присмотрел б\у ноут на Авито. MSI с GTX1060 6 GB. По описанию куплен 6 мес назад, гарантии еще полтора года, все документы и полная комплектация.

Приехал смотреть - тип максимально мутный, предложил проверить без розетки, в ТЦ, ну да ладно.

Смотрю диспетчер устройств - GTX1060, смотрю BIOS - GTX1060, но сомнения...

Скачиваю AIDA64 и она показывает GTX980M. Нажимаю в диспетчере устройст "обновить драйвера" - пишет, у вас установлен самый акутальный драйвер для GTX980M, при этом название карты остается GTX1060.

Ноут явно разбирали, не хватает несколько винтов, при этом продавец честными глазами смотрит и утверждает, что ничего про это не знает, чек и гарантийный талон - просто А4 с надписью "чек" и "гарантийный талон".

Снижать цену в 2 раза продавец отказался ))

Жалобу на Авито написал.

Будьте внимательнее.

Дубликаты не найдены

+6

я чего то не знаю ?!

BIOS показал подлог  , а AIDA вскрыла обман ?

раскрыть ветку 3
+3

Разные способы получения информации.

раскрыть ветку 2
0

Мне тож интересно - как заставить биос врать, а аиду вывести в рыцари света?

Мне не для себя - для друга

Ибо тож с рук брать желаю

раскрыть ветку 1
+5

Это охренеть, какая старая схема

Правильно сделали, что посмотрели, через аиду

раскрыть ветку 2
0

Я думаю этой схеме лет больше чем интернету.

Впарить человеку, говно под видом чего-то нужного.

раскрыть ветку 1
+3
Иллюстрация к комментарию
+2

Самое интересное, что там все же 980m показало, а могло быть нечто типа 650 или 680 припаяно. ДА и чужие ноуты, которые разбирались прогонять на тест нужно минут 40 минимум. А могут и проще сделать, взять тупо самый дешевый ноут и параметры в реестре переписать. В общем все как с автомобилями.

0

Молодец, конечно, что AIDA и не дал себя развести, но не проще было бы запросить фото задней крышки, где продукт намбер набит? И ехать-то бы никуда не пришлось в 99% случаев.

раскрыть ветку 1
0

По продактнамберу и конфигурации все сходилось - видеокарта была заменена на нештатную

0

gpu-z и фурмарк всё скажут. дело ж не только в соответствии, но и состоянии

0
раскрыть ветку 1
-1

Гейбук.

-5
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
+3

Ну давно уже ставят, тепловыделение маленькое.

раскрыть ветку 1
0

Т.е. моя 1050ти в простое имеющая 56 при цпу 21 это не очень хороший знак?

-8

Нахуя вам что то поддержанное?

раскрыть ветку 11
+4

А ты купи новую GTX 1060 в магазе сейчас....

ещё комментарии
-8
Заебали майнеры.
раскрыть ветку 11
+4

Причем тут майнеры?

раскрыть ветку 2
+1

Наверно думает что на ноуте майнить можно )

раскрыть ветку 1
+2

хрен купишь ноут просто поиграть...

раскрыть ветку 7
0

@vesennyaibo, давай перетащим пост в сообщество Антимошенник?

раскрыть ветку 2
0
Как раз продаю ноутбук, пиши на /unclegaben, если интересно
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
Похожие посты
548

Очередные обманщики

Вступила я в группу с пазлами, а у них там конкурс. Ну почему бы не поучавствовать. И, та-дам! Конечно, я выиграла. Только один нюанс. Естественно надо оплатить пересыл. Дальше на скринах

Очередные обманщики Мошенничество, Обман, Развод, Развод на деньги, Длиннопост

После этого я уже и забила на них. Думала и они на меня тоже, тем более адреса я никакого им не скидывала. И вот что приходит только что

Я думаю, что если бы кто-то правда выигрывал в таких конкурсах, то организатор должен отправить вам все бесплатно, так что не ведитесь)

Показать полностью 7
128

И снова о мошенниках

И снова о мошенниках Интернет-Мошенники, Мошенничество, Instagram, Рак, Обман, Развод на деньги, Без рейтинга, Длиннопост

Я, наверно, никогда не пойму, почему у некоторых людей чувства затуманивают разум. Стоит им увидеть жалостливое сообщение в комментах и они тут же бегут помогать этому человеку, даже не погуглив ничего.

А гуглится все это легко. Вот реальная девушка  (не знаю, жива она сейчас или нет):

И снова о мошенниках Интернет-Мошенники, Мошенничество, Instagram, Рак, Обман, Развод на деньги, Без рейтинга, Длиннопост

А вот фейк (последнее фото от 2 мая этого года):

Обратите внимание на чек БЕЗ ДАТЫ:

Что интересно, фото этой девушки крали ещё в прошлом году.  Даже репортаж был по телеку  https://www.ntv.ru/novosti/2247341/

А вот ещё одна страница, с теми же реквизитами и именем, но уже другой фотографией (про эту девушку с фото я не гуглил, но это уже и не надо):

И так, к чему я все это? Предупреждайте своих сердобольных родственников, что мошенники и в интернете есть и сами не ведитесь. И кидайте жалобы на такие страницы.

П.с. жалобу на эту карту/счёт я уже отправил в Сбербанк. Посмотрим, что будет 🙂

Показать полностью 5
9645

Саня не просит денег!

Ребята, в сети появились люди, использующие фото Сани с Пикабу для сбора денег, якобы на лечение моего мужа. Мы не собираем никаких денежных средств! Не секрет, что я не раз обращалась к пикабушникам за помощью, например, просила поздравить мужа с Новым годом и юбилеем, но денег мы не просили никогда. Многие из вас пытались помочь нам финансово, но мы отказываемся, пока мы справляемся.
Единственный дорогой подарок, что мы приняли, это планшет, которой подарил нам пикабушник из Екатеринбурга.
Не все в этом мире измеряется деньгами.
Спасибо вам за поддержку!
Написала модераторам пабликов, посты с просьбой о якобы помощи для нас убрали, но не факт, что они не появятся снова. Пишу о Сане только здесь и в инсте.
Не болейте, ребята!
Привет вам от Сани!

811

«Я заказала платье, а получила кусок ткани и полкило песка»: как интернет-мошенники организовали конвейер по обману покупателей

Раньше я слышал про поддельные интернет-магазины, которые получают деньги и пропадают. Но теперь жулики работают хитрее и масштабнее: в интернете появилась целая подпольная схема, в сети которой несколько десятков, если не сотен, подставных интернет-магазинов.

Я — юрист, и пока полиция и прокуратура расследуют это дело по нашим заявлениям, расскажу, откуда берутся жулики, как их распознать и что делать покупателям, если деньги уже ушли. Заодно разберемся, как предприниматели могут защитить себя от подделок.

«Я заказала платье, а получила кусок ткани и полкило песка»: как интернет-мошенники организовали конвейер по обману покупателей Мошенничество, Интернет-Мошенники, Развод на деньги, Обман, Длиннопост

Как-то раз ко мне обратился предприниматель. Его интернет-магазин «Бутик Полной Моды» работает с 2011 года — продают недорогую женскую одежду больших размеров. У магазина больше 90 тысяч подписчиков в соцсетях, а с 2015 года бренд магазина зарегистрирован в Роспатенте как товарный знак.

Недавно с магазином начали происходить странные истории. Позвонили несколько недовольных покупателей и потребовали вернуть деньги, при этом покупатели все как один рассказывали: заказали платье, а спустя неделю получили посылку с песком.

«Я заказала платье, а получила кусок ткани и полкило песка»: как интернет-мошенники организовали конвейер по обману покупателей Мошенничество, Интернет-Мошенники, Развод на деньги, Обман, Длиннопост

Сначала подумали, что содержимое посылок подменяют на почте. Техподдержка магазина кинулась искать продажи в базе, но таких клиентов там не значилось. В базе не было ни телефонов, ни почт пострадавших.

Начали разбираться. Выяснилось, что в интернете появились мошенники, которые делают одностраничные лендинги, лепят на них логотип «Бутик Полной Моды», а затем запускают рекламу, собирают заказы и рассылают «посылки».

Таких сайтов мы нашли несколько десятков и выглядят они почти одинаково:

Сделали контрольную закупку — и правда, пришла ночнушка с песком. Потом мы проводили еще несколько контрольных закупок по разным доменам и каждый раз почерк мошенников оставался неизменным.

В посылке всегда лежало два предмета: дешевый аналог «товара» и что-нибудь еще для веса. Вместо платьев присылали копеечные китайские ночнушки, халаты, передники разных размеров. Если в заказе было несколько позиций, то вместо второго или третьего платья в посылке лежало что-нибудь дешевое и поломанное: игрушки, наушники, термос. В нескольких посылках мы обнаружили вставные челюсти. Да, тоже не новые.

В чеке наложенного платежа получателем денег значилось некое ООО «ПИМ Почта».

Полезли искать в интернете, кто это такие. По запросу «ПИМ Почта» интернет разрывался отзывами в духе «заказал рюкзак — получил пакет», «заказал лазерный дальномер — прислали рулетку». Оказалось, что «Бутик Полной Моды» — не единственный магазин, который попал под удар жуликов, аналогичные схемы проворачивают и с другими магазинами.

Менеджер «ПИМ Почты» по телефону говорит, что их компания не имеет никакого отношения ни к «интернет-магазинам», ни к «товарам». Компания позиционирует себя как посредника, который помогает интернет-магазинам принимать платежи и отправлять посылки.

Кроме «ПИМ Почты» получателем платежа иногда бывает ЗАО «Сервис дистанционной торговли». Отправителем является в большинстве случаев ООО «Пост Сервис», иногда ООО «Комфорт», ООО «Стелс», ООО «Фортис», LLC «Parcels Pro», ООО «Николь».

Сейчас мы подали заявления в полицию, прокуратуру и антимонопольную службу, чтобы госорганы разобрались, кто на самом деле является организатором всей этой схемы.

Как распознать мошенников

Когда мы с вами видим такой сайт, у нас срабатывает внутренний блокировщик рекламы — мы сразу понимаем, что это развод. Но жулики специально создают сайты с товарами, которые интересны старшему поколению.

Даже если ваши папа или бабушка прекрасно разбираются в интернетных делах, расскажите им историю, как люди заказывают в интернете платье, а получают наволочку, вставную челюсть и кучку песка. Даже если бабушка отмахнется и скажет, что никогда бы не попалась на такой дурацкий развод — лучше лишний раз предупредить.

За последние пару недель я видел, кажется, с полсотни подобных сайтов. Вот что их объединяет:

Слишком простой сайт. Среди всех страниц я не видел ни одного полноценного интернет-магазина с каталогом товаром, сортировкой, поиском и корзиной. Сайты мошенников — это одностраничные лендинги, сделанные по одной кальке.

Для заказа нужно ввести только номер телефона. Адрес уточняют во время звонка по номеру телефона. Видимо это сделано для того, чтобы заявку можно было оставить как можно проще.

Оплатить заказ можно только наложенным платежом. На сайте мошенников нельзя оплатить картой, к нему не подключены платежные системы.

Доставка только через Почту России. Менеджеры не предлагают доставку до пункта выдачи, нет возможности заказать доставку курьером.

Пока посылка едет, покупателя уговаривают забрать ее с почты. У мошенников настроена система смс-оповещений: пока посылка едет к заказчику, на номер телефона приходят смс с обещанием бонусов: скидки на новые товары, пополнение счета на 200-300 рублей.

Если кто-то из ваших знакомых ждет посылку, а ему приходят такие смски, посоветуйте ему просто не забирать посылку с почты. По сути это последний шанс не отдать деньги мошенникам.

Как вернуть деньги, если вы получили такую посылку

Редким покупателям удается вернуть деньги. По рассказам тех, у кого получилось, возврат идет по такому сценарию:

1) Пишем претензию на электронный адрес компании, указанной в чеке получателем денег.

2) Компания дает отписку, мол, мы просто платежная система, а не магазин.

3) Требуем дать контакты магазина, угрожаем жалобой в полицию, прокуратуру и Роспотребнадзор

4)Получаем контакты «магазина», отправляем претензию на его электронный адрес, в претензии указываем реквизиты своего счета для возврата денег.

5) Если интернет-магазин не возвращает деньги, то составляем онлайн-жалобу в МВД, Прокуратуру и Роспотребнадзор.

6) Отправляем в магазин повторную претензию и прилагаем документы о подаче жалоб в госорганы.

7) Получаем письмо от магазина с смешными извинениями за «пересортицу» и предложение вернуть деньги.

Что делать предпринимателям, которых копируют жулики

К сожалению, быстро решить такую ситуацию юридически не получится. Дело в том, что самый быстрый вариант — блокировка доменов через Роскомнадзор — тут не подойдет, потому что нет нарушения авторских прав. Жулики обычно не нарушают авторские права — копируют только название магазина и ничего больше.

Но у нашего магазина есть зарегистрированный товарный знак в Роспатенте. Благодаря этому мы подключили к делу Федеральную антимонопольную службу, чтобы притянуть жуликов к ответственности за нарушение чужого товарного знака.

Жулики специально присылают копеечные товары, чтобы уйти от уголовной ответственности в гражданскую плоскость. Их позиция — «нет, мы не мошенники, мы просто случайно ошиблись товаром».

В нашем случае «случайно ошиблись» уже двести раз: «Бутик Полной Моды» получил больше двухсот обращений от пострадавших людей. При этом гидра продолжает плодиться — каждую неделю появляется еще 2-3 поддельных сайта на новых доменах.

Когда проблему невозможно решить юридически, ее нужно решать организационно.

Компания разместила на всех своих ресурсах уведомления о мошенниках. Помимо собственных заявлений в госорганы, магазин помогает потерпевшим составлять и подавать претензии в госорганы.

К счастью, в нашей ситуации у магазина есть долгая история, лояльная клиентская база и возможность помогать пострадавшим. Если бы этого не было, какой-нибудь маленький магазин такая ситуация могла бы просто сломать. Представьте: итак кризис, а тут еще и внезапно наваливается больше сотни недовольных покупателей с требованиями и угрозами. Потом, конечно, люди понимают, что к чему, но на объяснения и помощь уходит немало времени.

Если вам эта история показалось интересной, нажмите вверх, а как мы получим ответы из госорганов, я тогда напишу пост о том, какие меры сработали, а какие нет. Еще у меня есть небольшой телеграм-канал «Бизнес-юрист», там я пишу всякие полезные штуки для предпринимателей — разбираю ошибки и рассказываю, как не наступить на всякие грабли, которых в нашем законодательстве разбросано немало. Рекламы нет, канал маленький, зато уютный, заходите, если интересно.

Сейчас адвокат ведет дело в полиции и прокуратуре, а я занимаюсь производством в антимонопольной службе. Кроме этого через Мосгорсуд мы в порядке эксперимента попробуем притянуть копирование наших водяных знаков с логотипом к нарушению авторских прав. Если это получится — мы заблокируем хотя бы домены с логотипом.

Показать полностью 5
353

Никогда такого не было и вот опять

Пришло письмо, добрые люди хотят денег мне вернуть. Насторожило, что никаких форм я не заполняла и на вопросы не отвечала.

Никогда такого не было и вот опять Обман, Мошенничество, Развод на деньги, Идиотизм, Длиннопост

Оформление похоже на госуслуги, но это какой то фонд

Никогда такого не было и вот опять Обман, Мошенничество, Развод на деньги, Идиотизм, Длиннопост

Ради интереса пошла дальше. Там нужно вводить своё ФИО и тебе показывают на какую сумму будут выплаты. Блин, это так тупо... Потом конечно же надо ввести номер карты. Я ввела 111111111.
И ВЖУХ:

Может уже было, но баянометр не ругался. Надеюсь кому поможет. Развод тупейший, но вдруг кто-то, как я, из леса.

Показать полностью 6
962

Про телефонных мошенников

На волне постов про телефонных мошенников, расскажу свой свежий случай.
Однажды утром я вспомнила о том, что нужно выложить объявления на авито, ну и на юлу продублировать.
Закончив выкладывать объявления, я вспомнила одну рекомендацию, прочитаную когда то на пикабу.
В ней говорилось, что для того, чтобы знать откуда звонит всякий спам, просто поменяйте свои имена на авито и юле. Что собственно я и сделала.
С того момента, на авито вместо Юля, я стала Аля. На Юле тоже другое имя, чтоб знать, откуда точно звонят.
Ну так вот, сделала и забыла.
И вдруг, часов в 6 вечера звонок:( с- спам)
С: Добрый день, это Аля?
Я: Угу!( никогда не говорю да, мало ли, слышала что специально задают вопросы чтобы услышать да и записать голос)
С: Вам звонят из службы безопасности сбербанка! ( я была удивлена что так быстро призвала этих чертей своим свежим объявлением)
Я: прекрасно!
С: только что по вашим счетам была совершена активность из города Тула, совершали?
Я: угу!
С: из города Тула совершали активность??( повышая голос)
Я: угу!)
С: да что ж вы все такие конченные??( воскликнул голос в трубке и отключился)
Ни послать его, ни засмеяться я не успела!)
В общем, лайфхак работает! Я теперь знаю, откуда мне звонит всякий сброд.
Ну а на такие разводы я не покупаюсь)

1908

Бесплатная профилактика окон. Как наказать разводил

Наверняка многие из вас уже сталкивались сами или читали где-то про популярный вид мошенничества и развода с пластиковыми окнами. Вкратце, если кто не в курсе: Приходит мастер, бесплатно типа профилактику сделать. Нагоняет жути что вот вот пи#да окнам и разводит на установку резинок, прокладок и т.д. за мегабабки, в 10-20 раз дороже рынка, а иногда сопоставимо по цене новых окон!

Так вот, с режимом самоизоляции активность мошенников возросла во всех сферах, в том числе и в этой. Звонят достаточно часто.

Как бороться: берем трубку, соглашаемся на приезд мастера, называем левый не существующий адрес, или свой, но с поправочкой на номер несуществующей квартиры - у кого какая фантазия.

желательно время на час-пик, чтоб пробки были жуть. И наслаждаемся, как они по 1-2 часа ищут вас и почему то никак не могут найти!

Убедиться что это звонят мошенники очень просто. Никакая нормальная контора не делает ничего бесплатно.  Это касается всех сфер деятельности, в том числе и бесплатные косметические процедуры и проверка приборов  газа и т.д. и т.п.

Я так одного гонял по району минут 40 в снег-метель, в пятницу, в 19 часов, когда город стоит колом. Он так и не смог найти третий подъезд в моем 2-х подъездном доме и 405 квартиру из 320. Так вот если все так начнут делать, может и прыти поубавится у мошенников.

Всем добра!

Бесплатная профилактика окон. Как наказать разводил Мошенничество, Развод на деньги, Окно
1638

Мошенники

Навеяло постом Новый вид мошенничества в реале!
Друг продавал телефон через Авито, позвонили, без торга сказали что берут и скинут оплату на сбер, а приедет забирать другой человек. И тут прям во время разговора приходит смс с зачислением. Они ему сообщают что перевели и все гуд. Кладут трубку. Друг только после этого опомнился и вспомнил что карта не к этому номеру подключена и перевода быть не может. Но стал ждать. Приехал человек и началось. То его цвет не устроил, то что то ещё и такой, возвращай деньги, и вот тут суть развода стала понятня полностью. Ну он и вернул, на тот же номер в виде СМС. А данный персонаж был послан.
Так что всегда будьте осторожны.

1475

Новый вид мошенничества в реале!

Всем привет! Рассказываю всем как меня чуть не развели. Это прям новый уровень мошенничества! (Может и старый, но я вижу первый раз). Возможно это предостережет вас от попадоса! Продавал на авито телефон. Звонит человек с акцентом, говорит за сколько отдадите ты ры пыры. Я готов сегодня забрать. Я говорю - приезжайте забирайте. Он такой я через 1.5 часа буду. Пока вроде всё нормально никаких подозрений. Если бы не одно но... (много текста)

Новый вид мошенничества в реале! Мошенничество, Авито, Юла, Сбербанк, Длиннопост, Развод на деньги, Негатив

Приезжают три человека не русские, так и не понял кто. Выхожу, выношу телефон (он новый, запечатанный). Говорят ок, вскрывать не будем нам в подарок. Я говорю давайте деньги и делайте с ним что хотите. Они такие на карту можно перевести? Я такой можно. Они спрашивают сбер есть? Я говорю нету, только Тиньков. Они ну ок. Смотрю он заходит в телефон! Внимание! Не в сбербанк онлайн! А в смс, якобы в номер 900 и пишет "Перевод мой номер карты сумма" отправляет. В ответ типа будет совершен перевеод сумма такая-то,
подтвердите кодом. Ну он якобы подтверждает, написано что перевод выполнен, деньги якобы списались со счёта.
Но! Самое главное в этот момент мне на счёт ничего не пришло! Я говорю ок, стоим ждём, а то очень много мошенников развелось последнее время. И вот тут началась жара. Сразу подгорело у них типа ты нас сравнил с мошенниками и.т.д.
Я говорю я не вас сравнил, а сказал что встречаются они по жизни. Видно что нервничают капец. Они говорят ну вот мы отправили, я говорю ничего не пришло стоим ждём. Они такие да вот ты видишь списались со счёта. Я говорю у тебя есть сбербанк онлайн? Заходи давай посмотрим. Он говорит есть. И вместо того чтобы зайти, показывает мне скрин, который ему кто-то прислал.
Я говорю это чё? А с телефона зайти не можешь? Он такой ну вот же 900. Я такой и чё? Он говорит позвони в банк со своего телефона.
Я говорю зачем мне звонить в сбер если у меня нет сбера? Он такой ну я назову свои данные. Я говорю надо сами звоните.
Звонит куда-то говорит кому-то непонятному, мол я такой-то такой перевёл с ЮРЛИЦА, физлицу типа где перевод. Назвал при этом
только своё ФИО и всё (что подозрительно). Там чё то ему ответили мол такие переводы 24 часа! И сделать отмену нельзя.
Я такой ну значит стоим ждём. Второй говорит ты со своего в сбербанк позвони для достоверности. Я говорю нахер мне это надо то?
В итоге набрал со своего 900. Внимание! Уже нельзя было назвать только фио. Сбербанк переключил на спец канал для юриков,
где нужно было назвать ИНН. На что они его не назвали! Сказали мы знаем только "ООО". В общем сбербанк послал их!
Я решил позвонить в свой банк тинькофф. Где собственно сказали что никакого перевода они не видят и такие переводы могут идти до 3-х дней. В итоге говорю я готов ждать сколько нужно пока деньги не придут, нет денег нет товара, хотите стойте здесь со мной. В этот раз у них опять сново подгорело, начали говорить ты что думаешь есть смысл парится за такую сумму это же не миллионы и.т.д. Я говорю ждём. Начали уже неадекватно себя вести, была бы воля они бы на личности переключились.
Но я держался уверенно, когда тебя эмоционально прессует несколько человек. В итоге сказал короче телефон мой есть, где найти меня знаете, если деньги придут, то я вам наберу заберете телефон. Они такие ладно, мы проявим человеческое лицо. Договорились. Сели и уехали.
Ну и соответсвенно как вы думаете? Деньги так и не пришли. Смотрите на все мелочи. Они маскируют левые номера под 900
в адресной книге! Показывая якобы переписку с 900 (по факту там на другой стороне их кореш шлёт всё в ответ). Подделывают скрины и прочее. Также я слышал от кого-то что была история с другими платежками, но муть та же.
Плюс муть какая-то они говорили что с юрлица физику скинули. Спрашивайте всегда с какой карты вам хотят перевести денег!
Чтобы если даже что-то и пришло, вас потом не доматывали с вопросами почему вам юрик скинул деньги напрямую.
Всегда чувствуйте себя уверенно и не ведитесь на эмоции. Проверяйте все мелочи. А самое главное верьте своему счёту в банке!
Это самое главное. Нет денег - нет товара. Какие бы клятвы и прочее не говорили. И да! Напоминаю! Их было трое. Если бы на моем месте был бы школьник или девчонка, я думаю они бы отдали товар от приседания на уши в надежде что им деньги потом дойдут.
Всем добра и не попадайтесь! Уникальность данной ситуации что развод в реале! А не в интернете. Вот и насторожило. Первый раз такое видел. Поделитесь этим с друзьями, чтобы они тоже не попались на эту уловку!

Показать полностью
170

Разводы Авито

В силу своей работы очень часто сталкиваюсь с разводами на авито. Расскажу о двух не самых распространенных, но довольно интересных на мой взгляд.

Ситуация первая:
Вы отправитель, отправляете как правило не слишком крупную вещь (в случае который я имел возможность наблюдать был процессор) в другой город с Авито доставкой, получатель всячески морозится от получения посылки откладывает потом приходит отказ. Авито возвращает деньги получателю, Вам возвращается отправление но уже не Ваше.
Получатель воспользовался услугой "проверка комплектности" и подменил Вашу отправку.

Как избежать: уберечься разумных способов нет.
Что делать: Обратится в службу поддержки авито и транспортную компанию, чтобы убедится что дело не в банальном пересорте. И если это всё таки не пересорт обращаться в полицию.

Ситуация вторая:

Вы получатель, отправитель направил Вам заказ дал трек номер, Вы спокойно ожидаете его отслеживаете на сайте, приходите забирать на пункт иии... оказывается заказ уже получен.
Что происходит, отправитель указал изначально или поменял после оформления Ваш номер телефона на телефон другого человека, на который приходит код безопасности Авито. По этому коду, другой человек не показывая документ удостоверяющий личность может получить Ваш заказ.

Как уберечься: сразу после получения трек номера сверить все контактные данные с транспортной компанией если заметили расхождения от заказа лучше отказаться и не замедлительно сообщить в службу поддержки Авито.

Как показывает практика бегать на перегонки с другим получателем бесполезно. Если и успеете, то что лежит в коробке не то что нужно.

127

Ответ на пост «Как меня мошенники по стандартной схеме не развели (Спасибо пикабу)» 

Раз опять поднимается тема про мошенников, тем более в нынешней ситуации, им многие ситуации на руку, то решил и я поделиться своим опытом.

Простите за сумбур,пишу как умею.

Тоже хотел выразить благодарность такому мощному ресурсу, как Пикабу.

Много здесь читал о разных схемах развода и недавно удача постигла и меня в какой-то степени.

Ситуация такая: у моей мамы завалялась комнатка в общежитии и она по советам подружек решила её сдать. Попросила меня разместить объявление на самой популярной площадке нашей необъятной Руси.

Честно, шансов мало на сдачу, т.к. 1.комната без обоев (предложен вариант поклеить их в счет оплаты),.

2.из мебели только диван

3.в ситуации с изоляцией и потерей зарплат, понятно, что категория желающих снимать комнату, самая уязвимая и им не до этого. Тем более много арендодателей дают отсрочки уже живущим, либо снижают цену на разы, что делает наш вариант наименее конкурентным.

У нас не Москва и спрос на жилье порой похрамывает.

4.объявление было без фото.

Так вот, разместил я объявление с указанием номера телефона мамы и через 20 минут она мне звонит и говорит, что связалась какая-то любезная тётечка, всё её устраивает, готова прям сегодня заехать, но есть небольшая проблемка.

Она военнослужащая из Ростовской области, оплачивать ей будет военная часть и они требуют чек. Как его сделать сейчас научит. Поэтому мамка roman.ivanitchа иди быстрей к банкомату и перезвони, а то вояки народ нервный, ждать не любят.

У мамы хватило ума позвонить мне и спросить, как это так чек от физлица можно сделать-то? Я моментально вспомнил подобный случай, вычитанный на Пикабушеньке и сказал ей, чтобы она забила на это, ну и разъяснил примерную схему.

Сам честно, был занят и поэтому поленился лично пообщаться с этой дамой, прикидываясь дурачком.

Потом эта хитрая тётя звонила "ну что там, как там?"

Мама сказала, что сын ей приказал слать всех подозрительных лесом, тётя сказала, что я молодец и испарилась.

Спасибо вам люди, которым не жалко времени написать о подобном, ведь наверняка я не один такой, кто уже был в курсе.

P. S. С тэгом" моё" не понял толком, вроде сам писал, но ситуация не единичная, так что извиняюсь, если что не так.

1090

Разводилы не дремлют!

Произошло только что.
Выложила на известных торговых площадках объявление о продаже не плохого, такого дивана. Не прошло и 10 минут, как мне поступает звонок, с этого чудесного номера:
+7 (961) 215-26-79
На том конце провода, лицо не определенной национальности, но совершенно определенно не русского сословия. Либо дитя гор, либо цыганка.
Поступает заманчивое предложение, забрать диван сегодня же, в течение получаса. Но не лично, а посредством грузчиков, так как лицо находится сейчас в Краснодаре, и покупает диван сыну в Челябинске.
Тут прозвенел первый тревожный звоночек: мне доводилось пользоваться услугами грузчиков, и заявки они принимают на следующий день, в крайнем случае, если повезет, можно заказать бригаду день в день, но звонить нужно с самого утра. Навряд ли, бригада грузчиков, сидит наизготове, в ожидании вызова. К тому же, по местному времени уже 18:54.
Слушаем дальше: оплата дивана естественно по карте, но у неустановленного лица, нет карты сбера (вот это поворот!).
«Сбростэ номэр карты!» - сообщает трубка.
Говорю, что карта привязана к номеру, можно по нему перевести.
«Нэт! С мэня возмут больше, чем дыван стоит!».
Ок, говорю, пишите на Авито, я номер туда пришлю.
И снова, не слава Богу - у звонящего «не такой телефон, как я думаю». Хотя я об этом вообще не думаю))) Второй звоночек - телефон не поддерживает авито, но объявление она как-то увидела (если объявление просмотрено с ПК, написать продавцу тем более не проблема).
И финальный аккорд - нужно распечатать квитанцию о снятии денег, и отдать грузчикам (нафига она им - загадка).
«Подойдитэ к банкомату и мнэ наберите». Ну тут все становится очевидно, обещаю как дойду - наберу.
Блокирую номер, но пока писала пост, позвонили еще с одного номера: +7 (961) 215-26-78 идентичен первому, поменялась одна последняя цифра. Сам номер определяется как Новосиб, хотя кидала говорила о Краснодаре (мистика!).
Большое спасибо Пикабу, за то, что часто публикуете такие истории, и бережете доверчивых граждан!
В принципе, ничего нового, но зато теперь, два этих заветных номера легко ищутся в интернете и предупреждают о мошенничестве.
Берегите себя!
Всем блинчиков со сгущенкой! :)

1976

Маленький лайфхак при покупке товара через интернет у частных лиц

Может кому поможет моя история в покупке вещей через интернет.
При поиске интересующей меня вещи стал рыскать по известным площадкам частных объявлений.
Списавшись с одним из продавцов, попросил предъявить доказательства наличия товара, а именно сделать фото товара с бумажкой на которой будет написан мой номер телефона. Продавец выслал фото паспорта, фото товара и номер карты.
Настояв на выполнение моих условий продавец начал возмущаться и сославшись на занятость сказал, что через какое то время скинет фото с моим номером.
Через час скидывает фото товара с моим номером телефона, но что-то меня насторожила и решил выждать время. Примерно часа через полтора настоящий продавец товара сообщает, что какой то тип попросил сделать фото с этим телефоном и здесь все стало ясно. Мошенник использовал фото настоящего продавца и чтоб убедить меня в наличии товара попросил продавца сделать фото с моим номером телефона....
Поэтому перед покупкой рекомендую просить фото товара с бумажкой на которой будет написано "Контактная информация и просьба связаться с вами". После выполнения условий необходимо выждать время. В этом случае настоящий владелец сможет сообщить о вам о факте мошенничества.

Андрей (+7910...21), продающий эхолот, если ты это читаешь то еще раз большое спасибо...
Он не остался в стороне и сообщил и факте обмана.

164

Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 3. Официальная позиция авито по факту мошенничества!

Как и ожидалось, несмотря на заведение уголовного дела и подтверждения факта мошенничества Авито отказала признать свою ошибку и изъян в своей услуге безопасная оплата. Так что берегитесь, особенно покупатели. Отныне оплатив товар вы можете его не получить.

Если коротко о схеме, вы оплачиваете товар по безопасной сделке на авито, мошенник отправляет вам кирпич за 100 000, и через услугу курьера сам же забирает товар и подтверждает его получение. Вы остаетесь без денег и без товара.

Полностью схема мошенничества во всех деталях описана здесь

Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 2. Описание схемы. Ознакомьтесь и будьте осторожны!

Сама история по горячим следам здесь

Очередная мошенническая схема на авито New 2020 Загадка дыры!

Кажется, предельно ясно, что расплачиваться должны авито, но у них особое мнение. Авито уже отправлена досудебная претензия и вот ее ответ (спустя неделю молчания и игнора):

Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 3. Официальная позиция авито по факту мошенничества! Без рейтинга, Мошенничество, Авито, Мошенники, Внимание, Важно, Развод, Развод на деньги, Длиннопост
Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 3. Официальная позиция авито по факту мошенничества! Без рейтинга, Мошенничество, Авито, Мошенники, Внимание, Важно, Развод, Развод на деньги, Длиннопост
Показать полностью 2
95

Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 2. Описание схемы. Ознакомьтесь и будьте осторожны!

Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры, Часть 2. Описание схемы. Ознакомьтесь и будьте осторожны! Авито, Боксберри, Мошенничество, Внимание, Важно, Развод, Развод на деньги, Интернет, Длиннопост

Итак, незащищенная схема использующая слабости Авито (без взлома и развода покупателя)!

Цена игры 105 000 рублей! Прошу, ознакомьтесь! Будьте бдительны!

1. Вы (покупатель-жертва) покупаете товар на авито используя авито-доставку (Очень дорогую фотокамеру, например). Вы оплачиваете ее по регламенту через авито и спокойны за свои средства.

2. Если необходимо, продавец-мошенник тянет время, чтобы доставка не выпала на выходной день (сб, вс). Он заинтересован, чтобы товар был доставлен в будни.

3. Продавец высылает товар. Делает он это не лично, а через цепочку (нескольких!) курьеров. Он высылает коробку с безделушкой, в данном случае с камерой, чтобы не вызвать подозрение у ничего не подозревающего курьера. (например дешевый пленочный старый фотоаппарат того же бренда).

4. Вам и продавцу в личном кабинете авито приходит номер отслеживания (в моем случае боксберри), и у продавца есть следующая информация: Ваше имя, ваш номер, возможно телефон и дата ориентировочной доставки.

5. Теперь цель продавца-мошенника получить посылку до вас, добиться ее подтверждения и замести следы еще одной партией курьеров.

6. Когда в отслеживании посылки появляется информация о ее местонахождении в в вашем городе продавец-мошенник уже на готове. Заказывается курьер.

7. Вам (покупателю-жертве) поступает контрольный звонок, с целью выявления вашего местоположения и занятости. Если вы работаете в будни у мошенников много времени. Если вы свободны и готовы выйти за посылкой, то у вас тут же хотят что-то посмотреть, купить, и они уже рядом на машине, давайте встретимся через 10 минут и тд - цель: задержать вас!

8. Курьер идет с вашими данными и ничего не подозревая забирает посылку, подтверждая за вас прием заказа (Именно этот момент зафиксирован на видео в первой части). Тут же отзванивается: "посылка у меня, получил".

9. В этот момент авито поздравляет мошенника с продажей, и он тут же выводит деньги. Это происходит очень быстро.

10. Вам приходит издевательское поздравление с покупкой от авито, а деньги переведены на счет мошенника!

11. Мошенник путает следы, гоняя курьеров с коробкой по области!

12. В коробке вещь не имеющая ценности, цель потерять ее, а заодно заставить следователей хорошенько побегать и потерять драгоценное время на расследование.

Дорогие друзья, извините меня за длинный лиричный опус в первой части. Расследование по области закончено, и я могу поделиться с вами всей схемой аферы. Согласитесь, что ребята из полиции хорошо поработали по горячим следам, спасибо им! То, что я пишу здесь стоит принять за истину, все доказано, но доказывать здесь по пунктам не могу в интересах следствия!

Многие спросят, как это возможно, как отдали посылку?

1) Если вы прочитаете комментарии под первой частью "Очередная мошенническая схема на авито, Загадка дыры", от реальных пользователей авито, то увидите, что шанс мошенника к успеху выше ваших!

2) Женщина, выдавшая посылку, имела теже данные, что и жертва-покупатель , продавец-мошенник и курьер. Если вдруг имя курьера совпадает с именем жертвы-покупателя, то она абсолютно невиновна!

3) "Курьер - не виноват", это не мое умозаключение, на данном этапе это аксиома, в итоге так и будет, увидите. "Он просто выполнял свою работу, у него таких коробок много". Скорее всего, действительно, вина его не выше самого Авито и Боксберри, допустивших эту схему.

4) Пост пишу отчасти и для его безопасности, хотя мне извиняться не за чем, и этот человек забрал посылку адресованную мне! Но! В какой-то мере он тоже жертва, по крайней мере станет ей, если понесет материальную ответственность.

Теперь о скорости реакции Авито!

В день совершения мошенничества:

23 марта в 15:17 Подставное лицо получает посылку адресованную мне (эпизод на видео)

В 15:51 Поздравление с покупкой от Авито

В 16:10 Прихожу в пункт выдачи и обнаруживаю факт мошенничества

В 16:17 Я звоню Авито, рассказываю ситуацию по горячему следу, случай со слов ответчика фиксируется. Меня совершенно точно идентифицируют по аккаунту и почте.

23 марта в 23:29 Пишу заявку на утерю посылки (Я же ее не получил)

Кроме этого все мои Инстаграмм подписчики спрашивают в сториз, что это было и призывают к ответу @avito

Ответ от Авито 24.03.2020, 11:27

Здравствуйте, Станислав.

Мы берём паузу, чтобы разобраться в вашем вопросе.

24 марта в 14:41 ответ на Пикабу под первым постом. Можете ознакомиться.

Здравствуйте. Мы обязательно разберемся в этой ситуации. Чтобы мы могли помочь вам и вернуть деньги, пожалуйста, пришлите нам в личку в любой удобной соцсети почту из вашего профиля. Мы отправим на ваш e-mail ссылку. Вам нужно будет перейти по ней и вписать данные о заказе и свои паспортные данные. Нам понадобится время, но мы постараемся решить вопрос максимально быстро.

24 марта в 14 46 ответ в инстаграмме

Здравствуйте. Спасибо, что подробно все описали. Мы активно работаем над тем, чтобы исключить такие ситуации. Чтобы мы могли помочь вам и вернуть деньги, пришлите в личные сообщения email из профиля Авито.

Соответственно, отвечаю прямо в инстаграмме, почта и аккаунт (высылаю второй раз!!)

25.03.2020, 17:52

Здравствуйте.

Меня зовут Мария, я — специалист по индивидуальным решениям.

Взяла паузу, чтобы разобраться в вопросе детально. Как только все выясню, сразу напишу вам на почту.

Больше ничего, друзья. Авито на паузе! Видимо ждет моих постов! Никакой формы, описанной здесь выше Авито не прислало. Но не переживайте, я не бездействую.

Это все, друзья, следующий пост планирую как заключительный, видимо, не скоро. Поживем-увидим!

Хочу сказать: спасибо каждому за поддержку! Читал все комментарии с первой части, не дали мне сойти с ума! Благодарю!

Подробное начало всей истории:

Очередная мошенническая схема на авито New 2020 Загадка дыры!

Показать полностью
1546

Мошенники на avito: банально, но все же

Искал тут сегодня на avito "Яндекс станцию мини" - пришла блажь ее купить. Нашел за недорого в г. Ярославле, ну и завел переписку с продавцом. Судя по профилю, женщина семейная, 4 объявления у нее висят, 9 объявлений о продаже, преимущественно, детских вещей закрыты.

Мошенники на avito: банально, но все же Авито, Мошенничество, Длиннопост, Обман, Развод на деньги, СДЭК, Антимошенник Баян, Негатив

И, вроде, все хорошо пошло, договариваемся о доставке, оплате.
Отправлю, говорит, через cdek, денег мне не нужно платить сейчас...

Мошенники на avito: банально, но все же Авито, Мошенничество, Длиннопост, Обман, Развод на деньги, СДЭК, Антимошенник Баян, Негатив

Сижу, занимаюсь делами, и вот уже прямо скоренько новое сообщение приходит: вот, мол, номер отслеживания, вот ссылка на сайт.
Только сайт не совсем cdek что-то.

"Всмысле" ☺
Написал, конечно, в авито жалобу по этому поводу.

Сайт, кстати, интересный. Он почти точно копирует cdek.ru. А нижняя часть (тут не показана), где официальная информация, скопирована полностью, и ссылки оттуда ведут уже на настоящий сайт.

На настоящем сайте, конечно, информации о посылке нет.

Мораль проста: берегись, пикабушник, "следи за собой, будь осторожен" ©

Показать полностью 5
516

Развели подругу на деньги.

Звонит мне сегодня (пусть будет) Галочка. Просит занять ей 8000 рублей. Мол, вечером всё верну.

НАчала спрашивать, зачем ей такая сумма, да на такой срок. Если они появятся, так подожди.

Ну и поведала Галочка мне историю.

----------

Нужны деньги около 200тысяч рублей. Достать их я не могу, это 10-11 моих зарплат.

Ну и оставила я дня 3 назад на сайте "посмотритекакойбанкодобритвамкредит.лох" заявку, выделила галочки на банках в моём районе. Заполнила все данные, туда-сюда.

Сегодня позвонили с "рандомныйбанквмойомрайоне", и говорят: "Вам одобрили кредит в 250тысяч, сегодня к вам приедет курьер — привезёт документы. Вам надо будет заплатить 4500 рублей за открытие счёта, создание чего-то там и ещё бла-бла-бла. Оплатите переводом на карту, чек сохраните, его заберёт курьер и вам внесут эти деньги как первый платёж за кредит."

- - -

Уже тут меня смущает эта схема, но я её продолжаю слушать.

- - -

Я всё сделала, оплатила, отсканила чеки, отзвонилась, жду курьера.

Поступает ещё звонок: "Это служба безопасности "рандомныйбанквмойомрайоне", поступила заявка на открытие лицевого счёта по кредитному договору №щаотбалдыцифрынакидаю. Для выдачи кредита требуется подтверждение программы "финансовой защиты заёмщика". Это добавит к кредиту 12500 рублей. Но оплатить их надо сейчас, чтобы это не шло в основную сумму долга по кредиту. Оплатите переводом на карту, чек сохраните и отдайте курьеру".

- - -

Тааак, Галочка, у тебя совсем мозг поплыл что ли?! Думаю я про себя, но слушаю дальше.

- - -

Она снова всё заплатила, заняв деньги у Родителей. Сидит ждёт, ей опять звонят: "Всё, оплату видим, всё поступило. Вы сейчас будете на месте? К вам приедет курьер. Надо оплатить услуги курьера, так как он едет с деньгами и документами и "втирают что-то про тарифы". Оплатить надо до 16:30, и к вам выедет курьер. Сумма 8000 рублей. Вам перезвонят со службы курьеров и уточнят реквизиты для оплаты. Эта сумма вам будет возвращена с кредитными средствами."

----------

Меня ещё с первых её слов перекосило, и запахло жаренным.

Я ей сразу говорю, что это развод и надо срочно бежать в соответствующие органы.

Галочка мне верить отказывается и такая:

—Да какой это развод! Ты что?! Это так банки страхуются от мошенников!

—Галочка, ты сейчас себя слышишь? Банки не будут просить предоплаты и работать такими сомнительными схемами, а уж тем более возить деньги курьерами!

—Ну так уже многие банки работают! Вон "олежабанк", у него вообще нет физических отделений!

Не хочешь занимать, так и скажи что ЖАБА душит!

Вообщем, у человека уже мозги вытекли (ещё бы без шапки круглый год ходить) или работает какой-то пресловутый синдром типа: "ну нееет, а вдруг не развели, надо идти до конца. На кону же 250тысяч".

А я уже с первых её слов почуяла развод. Побегала по интернету с простым запросом "одобрили кредит, просят предоплату" — там историй с такой схемой тьма, только название банка меняется. Ткнула её носом, отмазка та же: "Ну банки же работают по такой схеме, вот и мошенники всякие подключились. Не, это не мой случай!"

Сразу уже думаю как и чем помочь человеку. Ясно что шансы найти, а уж тем более вернуть деньги не то что нулевые, а скорее минусовые.

Мысль то понятна — "Лох не Мамонт — Лох не вымрет!". Но что отключает людям мозг и здравый смысл в такие моменты? Явно же пахнет разводом!

@лигаюристов чем можете помочь?

Показать полностью
2669

Человек из администрации

Привет Пикабушники!!

В общем, вернулся в свой родной город (~ 65 000 население), таксую от местного такси, по программе, все как положено.
Вчера заказ, в заказе инфа:

1) Администрация (СОЗВОН)
2) По таксометру

Ок. Беру значит заказ, еду и одновременно звоню клиенту (если в скобках созвон, то диспетчер не поняла что клиент хочет, либо надо уточнить детали), и далее диалог Я-Я, Человек из администрации:

Я- Добрый вечер, у меня написано созвон, что именно нужно уточнить?
Ч- Здравствуйте, я Такойто Такойтович из администрации, у меня сейчас совещание, нужно заехать в любой салон сотовой связи, кроме связного и евросети и передать трубку специалисту, я с ним поговорю, потому подъехать к администрации и я с Вами расплачусь. Ок?
Я- Да хер тебе! Ну конечно же ок, ща все сделаем!!!

Отказываюсь от заказа, сообщаю старшим по званию в таксопарке, там заказу ставится опция, которой ни у кого нету, что бы его никто не смог взять, и данному чуваку на этот номер с периодичностью звонит робот и говорит: на ваш заказ машина еще не назначена......

Чувак этот мне больше не перезванивал, хотя звонил я ему со своего личного номера.

В чем развод: мое личное мнение - он в салоне девочке по телефону хер в ухо вкрутит, расскажет как он очень занят, вот мой водитель, кладите деньги на такой то счет, а когда она это сделает, чувак потеряется, а девченки вызовут ментов, потому что я не хочу платить.

663

Цыгане и песок, классика..

Прошу любить и жаловать, впервые решился написать историю, которую слышал от знакомого.
Случилось это в 13 году, работал он на самосвале, возил песок по частникам. Всегда все было замечательно.
Звонок на телефон пришел в пятницу в 18:00 (далее Д-Друг,П-Покупательница)
П:- Здравствуйте! А вы сможете привезти туда-то? - очень милым голосом спросила его девушка.

Д:- Да, сможем, но стоить это будет дорого, так как ехать далеко. Сколько вам нужно?

П:- Нам как можно больше, плачу столько-то..
Д:- Я вам сейчас перезвоню и точно скажу приедем мы или нет.
Перекурил друг, подумал и решился ехать, хоть и поздно было. На следующий день у него был куплен билет к родителям в другой город, а лишнии бабки были ой как нужны, сестре младшей на телефон собирали всей семьей, вон и он хотел вклад свой сделать. Да и платили сверх нормы, ничего плохого не мог подумать.

Приезжает по назначенному адресу, видит шикарный домик с садом, понял что не просто так девушка ему готова была заплатить неплохую сумму. А время было уже около 21:00. Звонить даме
Д: Я приехал, готов отгружать, выходите, так сказать, принимайте.
П: Я отъехала к подруге, вы скидывайте песок, муж выйдет и расплатиться с вами, у него телефон умер, вот я и звонила.

Ну друг взял, и вывалил всю кучу ( целый ковш ), постоял минут 5 - никого, да пошел звонить в дом. На его удивление дверь открывает цыганка (далее д-друг, ц-цыга)
Д:- Добрый вечер, я тут привез песок как и просили

Ц:- Мы ничего не заказывали, какой песок?

Друг просто ошалел, звонит снова девке на телефон - тот вне зоны. Тут к нему подходит цыга.
Д:- Ну что мне теперь делать? Вам нужен песок?

Ц:- Н**** мне твой песок не нужен, хочешь, бери лапату и обратно загружай, коммерсант хренов.
Вот так и попался мой друг на удочку цыган, поехал обратно пустой, время уже позднее, а в одного закидывать обратно не камельфо. Больше не разгружает без купюр в кармане.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: